Мумми
(элита)
14/08/2003 22:55
Караул! Теряем вес...

Хотя бы просто успокойте, что такое бывает.....
Родились мы 3350гр, выписали нас 3180гр, сегодня взвешиваю ребенка (15 дней) в одежде - 3190гр. Это вообще как? Знаю, что в 10 дней он должен иметь вес как при рождении.
Едим мы "по требованию", т.е. каждые1,5-2ч, перерыв только ночью(3-3,5ч) и днем на прогулке. Сосет почти по часу, захватывает вроде правильно, ареола вся во рту...
Сейчас взвесила его до кормления - 3190гр, сосал минут 40, отрубился, взвешиваю - 3190гр!!!
Стул 1 раз в день и то, думаю потому, что пьем Дюфалак...
Я просто физически ощущаю, что нет в груди тех 120гр, которые ему надо съедать!
Где же то увеличение лактации, ребенок ведь сосет почти постоянно, особенно ночью с 3 до 8-ми, когда вырабатывается пролактин. Вчера он "ел" 1ч 15мин. И ведь спит!... Это от голода, усталости или ему все же что-то перепадает?
Нажимаю на соски, молоко течет. Одна грудь даже все время поддекает, но.... где молоко, которое он сосал 40 мин?

Почти в панике
Мумми-мама и Чижик (31.07.2003)


Монстрик
(элита)
15/08/2003 01:02
Re: Караул! Теряем вес...

Мое стойкое убеждение (ИМХО) голодный ребенок спать не будет, он будет плакать, хотя встречала на форуме педиатрические страшилки, что спит он, так как у него нет сил. Втречала в книгах, что к вес должен вернуться к первоначальному за 7 - 12, иногда до 21 дня и потеря массы тела может достигать 10 %. Самое главное - не впадать в панику, очень на молоко влияет. И проконсультироваться с педиатром. Да и более опытные мамы наверно дадут более дельные советы. Все у вас будет хорошо.

Yana_petuhova
(участник)
15/08/2003 01:05
Re: Караул! Теряем вес...

Не переживайте! У нас было тоже самое, даже еще хуже - выписались из роддома с критически маленьким весом, а сейчас (нам 5 месяцев) очень даже пухлики )

Olga Glad
(ветеран)
15/08/2003 01:14
Re: Караул! Теряем вес...

Яна, главное не волнуйся.
Во-первых, ребенок никому ничего не должен. А во вторых, проконсультируйся с педиатором.
А вообще, если он кушает сколько хочет и когда хочет, и при этом не плачет от голода, то значит не голоден.
Стул есть это хорошо. А сколько раз в сутки он писает?
120 гр за одно кормление в возрасте 2-х недель? Ну, мне кажется, что ты преувеличиваешь. Ребенок в этом возрасте за сутки должен съедать 1/6 часть своего веса (если я не ошибаюсь). В вашем случае это около 500 гр и если разделить на 10-12 кормлений, то получается всего около 50 гр. И надо учитывать, что ребенок не всегда одинаковое количество молока съедает.

А еще вот что... У нас весы Tefal и в них есть такая не очень приятная вещь: кладешь ребенка, а вес который показывается сначала отличается от окончательного на 20-60 грамм. Так что я думаю от погрешности весов и от положения ребенка на весах показания веса тоже зависят.

Удачи.


Тритониха
(наш человек)
15/08/2003 08:53
Re: Караул! Теряем вес...

А на чем ты его взвешиваешь? Я бы для начала проверила весы.

Главное - чтобы ребенок писал достаточно, раз 15 в сутки, не меньше.


Мумми
(элита)
15/08/2003 12:30
Re: Караул! Теряем вес...

Мы взяли напрокат механические, новые какие-то... Вроде правильные.
Педиатр сказла одно, приходите на контрольное вскармливание. Но я знаю, что эти "контроли" ведь не всегда правильные, ребенок в чужой обстановке, мама нервничает, вот и решили дома проконтролироваться сами...
А педиатр была всего два раза, где тепрь еВё брать? (извиняюсь за идиотский вопрос), переться в поликлиннику?
Писания не могу проконтролировать, т.к. в памперсах. Но, думаю, 15-20-ти раз нет, может раз 8-10.
Сегодня поспала всего 2ч, он просил есть каждый час...

Мумми-мама Яна и Чижик (31.07.2003)


ZIZU
(элита)
15/08/2003 12:34
Re: Караул! Теряем вес...

может с весами проблемы?
а м попробуй сцедить грамм 120 и из бутылочки покорми и взвесь после этого, что покажут весы.


Елпидифоровна
(элита)
15/08/2003 14:12
Re: Караул! Теряем вес...

Мой вам совет, забейте на некоторое время на эти весы...
У нас было тоже самое. Ребенок катастрофически не прибавлял, весы показывали, что после кормления она весит меньше, чем до него. Я злилась как собака собаческая... В конце-концов, я стукнула по весам кулаком и они перестали работать.
Но меня еще целый месяц все родсвенники долбали тем, что Ксюха не прибавляет.

Когда мы в месяц взвесили ее поликлинике оказалось, что прибавила она 1 кг.

Так что я бы побольше кормила и поменьше взвешивала.
Особенно если мелкий хорошо спит, не плачет и писает (мне кажется, что нужно не меньше 6 раз в сутки).


Лена_Плотникова
(элита)
15/08/2003 15:26
Re: Караул! Теряем вес...

Когда мы в 13 дней попали в больницу (понос), оказалось тоже, что мы весим меньше чем при выписке из роддома. Молока у меня было много, Вика очень хорошо кушала, вообще не плакала и спокойно спала. Но был понос, видимо ничего не усваивалось и все вытекало, и ребенок похудел. К нам каждый день (!) ходила патронажная сестра и приговаривала: "Ах, какие мы толстенькие, как хорошо вес набираем!" А оказалось - скидываем... В больнице мне сказали: "Еще немного, и вы потеряли бы ребенка." Не знаю, может просто привычка у них такая - запугивать. Но после больницы мы взяли в прокат весы. Так спокойнее.

А совет мой такой - проверьте весы. Сцедитесь и дайте из бутылочки. Взвесьте до и после. Вообще, лучше бы вы взяли не механические, а электронные весы. Они точнее. Хотя у меня электронные, но и они одно время глючили - потом оказалось, что они стенки касаются. Отодвинули - и все нормально.

И еще - 120 мл. за одно кормление - вам еще рановато. В две недели - 500 мл. в сутки.



Fortezia
(элита)
15/08/2003 15:56
Re: Караул! Теряем вес...

С ними все бывает... Мы после первого кормления из груди (до этого из рожка кормились) от переизбытка чувств сознание потеряли. Я этого, конечно, не поняла и рванула с ребенком в охапку по лестнице в реанимацию.
Мне там напонимили: "Ну вы же знаете, что девочка у вас эмоциональная...". А худели мы после кормежки из груди еще потом целую неделю. Так я ее только раз в день из груди клрмила - а остальные сцеживалась и из бутылочки.

Надеюсь, что у вас все проще. Девочки правы: есть + писает + не беспокоится. Значит все не так уж плохо. Если сами нервничаете, кормите через раз из рожка.

Саша и Буся (26.07.02).


Муська
(элита)
15/08/2003 18:36
Re: Караул! Теряем вес...

У нас такое было. В месяц нас госпитализировали. Оказалось, из=за стафилакока мы не набирали, не советую пренебрегать показаниями весов, тем более из выбрасывать я тоже грешила на весы, мне тоже самое советовали, все печально обернулось... не хочу пугать, просто будьте бдительны, присмотритесь к калу, если в нем есть большие комки неперевареного молока, слизь, зелень, то бейте тревогу!!! У нас каки плохими стали только в больнице, я и не подозревала, что у нас инфекция!!!!!!!! И диагноз был другой, резать хотели... кошмар
Если сомневаетесь, сходите к врачу, даже без ребенка, если есть, на кого его на полчаса оставить, покажите его каки, опишите ситуацию.
Очень надеюсь, что ваши весы просто врут, удачи и не болейте!!!!


Мумми
(элита)
15/08/2003 21:57
Re: Караул! Теряем вес...

Взвесила на весах два пакета с ахаром и пакет порошка, все вроде точно... Сегодня сделали два контроля, получается где-то 25гр за кормление. Маловато...
А по поводу сцедиться... ну никак не выходит! Наверное тугие соски что-ли... Ни руками, ни Авентом, даже 10гр не набегает.
Если бы получалось, я бы и не нервничала...

Мумми-мама Яна и Чижик (31.07.2003)


Елпидифоровна
(элита)
15/08/2003 23:38
Re: Караул! Теряем вес...

Ничего себе!
Тогда не надо весы ломать, погорячилась это я.


Тритониха
(наш человек)
16/08/2003 07:30
Re: Караул! Теряем вес...

Нет, сцеживание не поможет, только частое прикладывание.

От "контрольных кормлений" в поликлиннике тоже смысла нет. Ничего нового там не узнаешь.

Можно, кстати, и папмерсы взвешивать или руку периодически подсовывать, считать пописы.

Ты попробуй для начала часто прикладывать, сама побольше пей, по идее ребенок еще маленький и молока наверняка прибавится. Держись, еще ничего страшного, не думай пока прикармливать.


Кстати, а воду Чижик пьет?



Мумми
(элита)
16/08/2003 19:26
Re: Караул! Теряем вес...

Второй раз удалось сцедиться по 20гр из обеих грудей... Когда же начнется увеличение лактации? Ребенок по часу-полтора у груди, 15 мин в кроватке, опять по часу у груди. Мне кажется он использует грудь просто как пустышку!!!
Ночи превращаются в пытку!...
Наш "чистый" вес 3050гр, на 300гр меньше, чем при рождении!!!

Воду пьет, зпиваем Дюфалак(мы еще и какаем только 1р в день!), сказали, что он без воды не действует, еще иногда Плантекс...
Знаю, что не все у нас правильно...
А вчера мне не понравился стул, какой-то зеленоватый и похоже, со слизью. Посмотрю еще сегодня...

Мумми-мама Яна и Чижик (31.07.2003)


Svetik
(ветеран)
16/08/2003 19:42
Re: Караул! Теряем вес...

Я тоже думаю, что ребенок бы орал от голода, если ему не хватает. Ну попробуйте для спокойствия поесть или попить что-нибудь для повышения лактации. А вообще-то вас из роддома по идее не могли выписать, если бы все не было в порядке.

Лёлька
(ветеран)
16/08/2003 22:08
Re: Караул! Теряем вес...

По поводу количества пописов: попробуйте 1-2 дня побыть без памперсов (только на прогулки и долгий сон одевать). Зато уж точно будете уверены. Тут связь прямая - больше 6-8 раз в сутки писает (в идеале - 10-15 и более), значит, наедается.
Я сначала тоже беспокоилась, что мало ест, потом 2 дня посвятила подсчитыванию описанных пеленок (получилось 15 штук, не считая тех раз, что попали в памперсы ночью и на прогулке :-) и успокоилась.


Lilia
(элита)
16/08/2003 22:34
Re: Караул! Теряем вес...

А мы один раз дали Дюфалак. И Мишкус него пронесло качественно.. Целый день понос был. И живот разболелся. А если у вашего от Дюфалака понос? А при поносе обычно вес не прибавляется...

Lilia
(элита)
16/08/2003 22:42
Re: Караул! Теряем вес...

Я мужу рассказала о вашем случае. У него мед. образование. Скорее всего не хватает молока. И вам необходимо обратиться к врачу! Спит и не плачет, потому что слабый. Может случиться кахексия (истощение). Про последствия лучше не буду говорить...
Обратитесь, пожалуйста, к врачу.
Весы не могут так долго ошибаться.
Возможно, придется докармливать, пока он не наберет нормальный вес. Но всегда можно расцедиться и в дальнейшем кормить грудью.


Ladycat
(ветеран)
16/08/2003 22:56
Re: Караул! Теряем вес...

"Не могу проверить количество пописов, так как ребенок в памперсе" - это немного смешно, памперсы на ребенка можно и не надевать. Кстати, совершенно необязательно париться сутки в пеленках, достаточно посмотреть количество мокрых за три часа, если меньше четырех, смотрите еще три часа, если больше - хватит, все у Вас в порядке с количеством молока. Если, конечно, водой Вы только один раз в день лекарство запиваете, а не постоянно поите ребенка.

Не можете сцедить - это не страшно, совершенно не обязательно говорит о недостатке молока. Я первый раз сцедить смогла больше столовой ложки месяцев после трех. Молока было - хоть залейся, и до сих пор есть.

Если боитесь, что ребенок не поправляется из-за инфекции, если не нравятся каки (кстати, наличие в кале непереваренного молока (белых комочков) абсолютно нормально, легкая зелень тоже необязательно плохо) - сдайте в Пастера анализ, при наличии стафилоккока они его найдут. Тогда будете хоть знать, чего бояться. Только не надо будет пугаться диагнозу "дизбактериоз", в таком возрасте анализ в этом отношении непоказателен.

Контрольные кормления - хороший способ заработать нервный срыв, честное слово, лучше пеленки посчитать. А то, что кормите часами - так это тоже нормально. Новорожденные так и висят на груди круглые сутки.


Дарья Искусница
(элита)
16/08/2003 23:05
Re: Караул! Теряем вес...

Яна, у нас тоже такое было в первый месяц. И кормились часами, и засыпали у груди. Только в перерывах всегда рыдали. Я сначала думала, что это животики, а потом, когда весы нам подарили, и я выяснила, что мы ничего не прибавили, тогда поняла, что это от недоедания. И я стала докармливать. Только получалось, докорм у меня 2 раза в день - в правой груди мало молока, меньше, чем в левой.
И поначалу расцедиться молокоотсосом у меня совсем не получалось, даже 10 грамм не набиралось.
И педиатр моя домашняя сказала, что для таких случаев обязательно надо дома иметь смесь, чтоб в экстренных случаях ребенок не голодал. Учитывая вашу проблему со стулом, вам лучше кисломолочную, но это надо с врачем посоветоваться.
А насчет подсчитывания количетсва пописов - купите в аптеке одноразовые пеленки, разрежте их (а можете и не разрезать, не такие они дорогие, на один день-то), и положите на них дитятю. Очень удобно, мы всю жару на них провели - и попка дышит, и пописы все сосчитаете.
Удачи вам и желаю принять правильное решение


Лора и Маська
(ветеран)
16/08/2003 23:17
Re: Караул! Теряем вес...

Я хочу присоединиться к ответу Лили и посоветовать поскорее обратиться к врачу. Каким бы был врач, а вот с едой малышика, он точно должен разобраться. Такое ответственное дело лучше не запускать. А в докорме нет ничего плохого, и если Ваш малыш сосет, и Вы стараетесь и делаете ВСЕ чтобы увеличилась лактация, то постепенно и останитесь только на грудном. Конечно, нельзя Вам сказать не волнуйтесь в данном случае, однако постарайтесь сохранить спокойствие все у Вас должно быть хорошо!!!!

Тритониха
(наш человек)
17/08/2003 11:08
Re: Караул! Теряем вес...

Спокойствие, только спокойствие.

Ян, тебе сейчас не врач нужен, а в первую очередь грамотный консультант по грудному вскармливанию.

Я бы вот так сделала - никаких плантексов, дюфалак отменить, воду только по минимуму, но следить, чтобы не обезводился, не держать у груди часами, а часто прикладывать. Перед кормлением тепленькое на грудь и самой побольше пить.

Когда кормишь, прислушивайся - глотает он или нет и как часто.

Но это всВё ориентировочные советы, только ИМХО... надо, чтобы опытный кто-то лично вас посмотрел, может, сразу что-то обнаружится.

Девочки, ну дайте же кто-нибудь человеку телефон консультанта... тут вроде советовали.




Муська
(элита)
17/08/2003 11:12
Re: Караул! Теряем вес...

Я согласна с Лилей, я у своего пропустила, как уже писала, тревожные признаки, потому что просто не хотела верить, что что-то не так, а лучше не закрывать глаза на все, что не по норме, хоть они и относительны, перестрахуйтесь, обратитесь к врачу!!!!
У меня тоже не плакал и спал, это ничего не значит!!!