_Ksusha_
(старожил)
16/03/2006 10:56
Творог

Вчера приходила медсестра и сказала,что можно творог делать самим.
Так вот вопрос к тем кто может делал,нужно ли кипятить молоко ,(к сожалению я не спросила у медсестры).


jambik
(гость)
16/03/2006 11:02
Re: Творог

Я творог делаю так - выливаю в кастрюльку 1 л. молока, и когда оно вот-вот закипит, добавляю сок 1 лимона. Кастрюльку отставляю. Через несколько часов откидываю творог на марлю. Он получается вкуснейший!!! А на сыворотке готовлю блины - за уши не оттащишь. Так что молоко в этом варианте практически прокипяченое. Можно сделать и на кефире. Так же выливаете литр кефира в кастрюльку, ставите на плиту, доводите почти до кипения и отставляете. Правда, творожок в этом случае, на мой взгляд, суховат.Кто-то делает пополам - молоко + кефир (в почти закипевшее молоко вливаете кефир). Я пробовала разные способы: самый вкусный и нежный на соке лимона, но, опять же, если у Вашего ребятенка нет аллергии на цитрусовые.

sweetik
(активный участник)
16/03/2006 11:13
Re: Творог

Я делаю так: литр молока в кастрюльку, довожу до кипения, вливаю кефир, огонь выключаю. Остынет, откидываю в ситечко и все готово. Раньше смешивала молоко и кефир и оставляла на ночь, а утром на водяной бане подогревала.
Довести до кипения нужно обязательно если Вы будете из обычного пакетированного молока делать.


_Ksusha_
(старожил)
16/03/2006 11:29
Re: Творог

Спаибо!
Молоко с кефиром уже купила сегодня попрбую сделать.


Mishuk&Co
(активный участник)
16/03/2006 11:40
Re: Творог

Меня бабушка учила, если молоко закипятить, то творог будет суховат (жестковат). Нужно поймать момент, когда молоко почти закипело и снять с огня. На мой взгляд, она права.
А молоко бабушка всегда брала козье, вчерашнее, чуть с кислинкой... В деревне дело происходило...