marina+-+
(участник)
09/03/2006 16:19
ручной или нет!?

у меня ребенок просто обожает сидеть на руках! но честно к этому его приучили бабушки. я этого страшно боялась. сейчас споры в квартире по этому поводу. я сажаю в кровать и подхожу только поправить его или дать новый предмет. а увас есть такая проблема??? пытаетесь ли вы с ней бороться??? если да, то подскажите способы!

MALena
(ветеран)
09/03/2006 16:37
Re: ручной или нет!?

Да уж, способы никакие не помогают. Вот у меня дочь тоже не слезает с рук, а если не возьму, такие истерики устраивает - УЖАС ПРОСТО! Я пыталась посадить ее в кроватку, дала много игрушек, а она как увидела, что мама собирается уйти и оставить ее, сразу ор подняла. Плачет постоянно. Вот и на руках сидит целый день.

marina+-+
(участник)
09/03/2006 16:41
Re: ручной или нет!?

вот, вот! а главное, что и сделать ничего не можешь! успеваю только машинку стиральную включить! даже фактически ничего не ем!! некогда! хоть и грудью кормлю! а муж злой ходит, что кушать вечером нечего! только салат помидоры, огурцы! а на руках пожалуйста скоко хочешь сидим!

MALena
(ветеран)
09/03/2006 16:44
Re: ручной или нет!?

А я с ней на руках готовлю. Уже привыкла. А на счет пойти куда-либо, ну там в туалет или в ванну, только с ней. Так и живем.

marina+-+
(участник)
09/03/2006 16:46
Re: ручной или нет!?

сильно! а как? в кенгурушке?

MALena
(ветеран)
09/03/2006 16:50
Re: ручной или нет!?

тяжело спине - отвисает очень, у нас ведь вес 11 кг., так лучше на руках. Да и она не очень любит кенгуруху - любит свободное движение.

VaninaMamaVika
(участник)
09/03/2006 16:57
Re: ручной или нет!?

А я не считаю, что это проблема. Мы выходим из положения слингом. Когда был маленьким - моделью с кольцами, а сейчас май-слингом (типа кенгурушки). После полугода у ребенка начинается первый в его жизни психологический кризис "открытия мира вокруг себя". О начинает видеть не только маму но и окружающий мир, который его пугает, поэтому он и тянется к маме, хочет к ней на руки. Так что нужно ему помочь пережить этот период. Тогда он будет далее более спокойно "переживать одиночество". Мой Ванька сейчас уже может минут по 30 играть самостоятельно, а в пол года вообще меня не отпускал никуда. Носила в слинге и на руках. Криминала в этом нет. Считаю что любви и ласки не может быть слишком много, поэтому не бывает "ручных" и "неручных" детей, бывают разные обстоятельства. Если хотите узнать что либо про слинг - пишите vikita@mail.ru или аська 154399757

VaninaMamaVika
(участник)
09/03/2006 17:22
Re: ручной или нет!?

В Май-слинге можно носить ребенка за спиной как в рюкзаке: все можно делать, руки свободны и ему интересно за всем наблюдать. Мой как слинг видит - сразу радуется.

Sanushka
(участник)
09/03/2006 17:33
Re: ручной или нет!?

У меня тож малява с рук не слазит,что бы уложить его спать по 30-40 мин его укачиваю на руках,что ж сама приучила!А когда готовлю сажаю его в кресло для кормления,и даю кастрюли, поворешки,пока он занять изучением нового предмета,делаю свои дела.Сначала переживала по поводу ручного ребенка-потом подумала"ну не буду же я его до 20 лет носить !".И мне стало легче !

sempronia
(старожил)
09/03/2006 21:53
Re: ручной или нет!?

А мы проблему решили с помощью ходунка. Ей там интересно и с рук слезли сразу же!

kristl
(участник)
09/03/2006 22:26
Re: ручной или нет!?

мой сынуля сидит у меня на коленях и играет,ползает если я рядом.бывает потихоньку улизну,но если заметит,то крик такой поднимет!

_Пух_
(элита)
09/03/2006 22:57
Re: ручной или нет!?

Я читала, что в это время открытия окружающего мира: если ребенок уверен в маме, то все новое его привлекает, а если нет, то пугает.
Я в принципе носила на руках сколько просил, но у меня в 10 месяцев уже во всю орудовал в других комнатах, не смотря на мое присутствие или отсутствие. Я следила за его передвижениями по грохоту.
То есть у меня ситуация под эту фразу пододит. Но мне кажется ведь и мамы тех детей что боятся отойти от мамы тоже много с ним времени проводят.

Еще читала, что чем больше с ними играть по началу, тем быстрее они потом начинают играть самостоятельно......но опять же, наверное ситуации бывают разные


marina+-+
(участник)
09/03/2006 23:46
Re: ручной или нет!?

это был бы выход, если бы не комната в 10 кв метров!!и узкий коредор!

Мрия
(ветеран)
09/03/2006 23:46
Re: ручной или нет!?

носила много до тех пор, пока сам не научился перемещаться, т.е. ползать
а теперь понял, что у мамы повыше - многое лучше видно, научился на руки проситься, меня лично это умиляет, да и не ношу же его постоянно, так подниму - покажу, что делаю (например, как суп варится), и обратно на пол ставлю, да теперь уже можно и на стул его для этого ставить
но мамины руки должны быть всегда доступны, если ребенку надо, ведь не обязательно поднимать его каждый раз, можно же на корточки присесть и обнять ребенка, и все довольны


anastassia
(ветеран)
10/03/2006 12:09
Re: ручной или нет!?

До 3-х месяцев насила на руках практически постоянно. Все бабушки твердили, что я приучу её к рукам и её будет одну не оставить. Сейчас я её спокойно оставляю в кроватке или на коврике довольно надолго. ( доходит до 40минут). Дни когда она хочет сидеть на руках довольно редки. Если она хочет на руки, а у меня дела - сажаю в слинг.

Для себя я не вижу проблемы в том что меня "ручной" ребенок. Бороться с этим никак не собираюсь. Да и назвать её так уже нельзя. Лежит, сама себя развлекает. Если в старшем возрасте что-т о изменится - отказывать в "ручках" не собираюсь.
Читала, что одна из последних рекомендации по поводу ношения на руках - брать на руки как только попросится. Более того, встречала мнения что надо не брать как только попросится, а КЛАСТЬ как только попросится, то есть на руках таскать постоянно


MALena
(ветеран)
10/03/2006 12:15
Re: ручной или нет!?

Вот вы говорите: носила пока ползать не научился. Ну у меня ползает и скоро пойдет, но сама без мамы может обойтись только несколько минут, а потом истерика и "мама - возьми меня на ручки". Вот и сегодня уже с утра истерика, так и ходим на руках. Отучить не знаю как.

FOXIC
(частый гость)
15/03/2006 20:23
Re: ручной или нет!?

Я конечно понемаю, что с дитем хорошо сама первое время ток на руках носила мы с дочей все делали вместе, пока наш знакомый педиатр меня не отругала, она мне так сказала, что если ты себя не жалеешь, то ребенка пожалей, выростет зависимой от мамы и потеряет всякую самостоятельность.

Мрия
(ветеран)
15/03/2006 21:00
Re: ручной или нет!?

Цитирую:

выростет зависимой от мамы и потеряет всякую самостоятельность.


какую самостоятельность?! всему свое время
пока ребенок мал, он нуждается в защите от окружающего мира, нуждается в поддержке со стороны родителей, особенно пока еще он ничего не умеет - ни ползать, ни ходить
а вот откуда у взрослых людей проблемы с общением со своими родителями, если мама всегда была далека, и помощи было не дождаться в элементарных вещах? ....

а еще есть мнение, что младенец не мыслит себя без матери, она его естественное продолжение, ну как вам понравиться если вдруг ваша нога-рука пошла погулять..
а вот когда ребенок научиться сам передвигаться, то вот тогда начнется собственно самостоятельность, вот тогда и насладитесь ею вовсю


Sofora
(активный участник)
15/03/2006 22:36
Re: ручной или нет!?

Цитирую:

а вот когда ребенок научиться сам передвигаться, то вот тогда начнется собственно самостоятельность, вот тогда и насладитесь ею вовсю





А вот когда он начнет передвигаться, будет уже поздно наслаждаться самостоятельностью, тогда он с вас точно не слезет

Я считаю, опять же, все должно быть в разумных пределах. Абсолютно незачем таскать ребенка целый день забывая элементарно про собственную еду.Если мама голодная, она нервная. По - моему лучше сытая и довольная мама - и ребенку будет спокойный и счастливый.
Я например делаю так, кладу его на коврик и таскаю везде за собой: на кухню, в туалет, в ванную. Бывало даже вместе на этом коврике лежали, привыкали находиться вне маминых рук.
Для него интересна премена мест, мне спокойно. Недавно стала сажать в креслице, тоже ношу за собой.
Принимаю душ, при этом громко пою, сидит смотрит

Бывают у нас конечно моменты, что уже "все мама бери на ручки , а то я сейчас..."
Ну что-же тогда одеваю кенгуруху и вперед....


Мрия
(ветеран)
15/03/2006 22:43
Re: ручной или нет!?

все зависит от ребенка, если ему надо, если это действительно так, то отказывать в близком общении не есть хорошо.
еще зависит от возраста ребенка, до трех месяцев такой вопрос ставить просто смешно
и действительно необязательно таскать на руках, если можно рядом полежать, но если ребенок хочет побольше видеть, или ему надо поукачиваться от хождения туда-сюда, то с ним не полежишь так мирно
но слушать детский рев (младенца) , ИМХО, НЕГУМАННО!


Tato
(активный участник)
16/03/2006 00:37
Re: ручной или нет!?

Мне кажется эта проблема есть у всех. Только все к ней по-разному относятся. Я иногда стараюсь настраивать себя так: сейчас она не слезает с рук, а скоро насанет время, когда уже МНЕ захочется посидеть с дочей на ручках, а она не захочет, ей надо будет ходить и изучать окружающий мир. Вот и пользуюсь возможностью, пока не поздно.