bublick
(частый гость)
06/03/2006 11:41
Как кормить не сцеживаясь?

Помогите советом пожалуйста. Нам почти месяц, кормимся по требованию, днем примерно раз в 1,5-2,5 часа, сосем до 30-40 минут. А вот ночью стали делать перерыв до 5-6 часов, а если и едим ночью, то сосем не более 5-10 минут,в итоге грудь переполняется и болит, чуть не довела себя до лактостаза. Приходится вставать и сцеживаться, потом кажется что молока прибывает больше чем надо. Как пережить этот перерыв в 6 часов? Сцеживаться очень не хочется, тем более ночью вставать..

Nadya A.
(ветеран)
06/03/2006 11:52
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Я первого кормила больше года, никогда не сцеживаясь. Второго кормлю уже 5 месяцев, сцеживалась буквально пару раз. Мой совет, как только ребенок пропускает кормление или увеличивает перерыв между ними, нужно сразу ограничить себя в жидкости, т. е. мало пить до тех пор, пока вы не почувствуете, что молока вырабатывается столько, сколько нужно. Если ощущуние распирания, приложите ребенка на чуть-чуть или сцедите до чувства облегчения (но не полностью!). Можно приложить лед после последнего кормления на ночь. По моему опыту, после пропущенного кормления грудь перестроится к концу 2-х суток. Не заставляйте себя пить! Особенно на ночь. Удачи!

PMaria
(ветеран)
06/03/2006 12:01
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Посмотрите выше, там прикреплённая тема про ГВ, всё очень удобно сделано и всё очч полезно.
Сцеживаться вообще не нужно. Начинает возиться- даёте грудь. Каждый раз- разную. И если с 3 до 8 не просит предлагайте. Будет рефлекторно брать. А нормы выработки молока установятся со временем.
Через 1.5-2.5 часа днём- это редко...
Почитайте попоброднее разные темы по ГВ по требованию.


bublick
(частый гость)
06/03/2006 12:11
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Спасибо за советы. Пью вроде не много - с каждой едой по кружке чая - это 4-5 кружек в день, то есть чуть больше литра. Через 1,5-2,5 часа я имела в виду более-менее полноценные кормления, а так и через 15 минут бывает по 5 минут.
Проблема в том, что предлагаю ночью - не берет, и в щечку тыкаю, и по губам, и каплю молока ей на ротик капаю, и на руки беру, спит как сурок. Спим вместе. Проблема видимо в том, что она отказывается как раз в подутренние часы, а в груди как раз молока много.


Juliks
(активный участник)
06/03/2006 12:22
Re: Как кормить не сцеживаясь?

А почему, собственно, не хотите сцеживаться? Особенно если грудь болит - это не есть гуд. Хорошим молокоотсосом это делается в шесть секунд. Быстрее даже, чем детеныша покормить.
Опять же сцеженное молоко можно заморозить и создать стратегический запас .


bublick
(частый гость)
06/03/2006 12:29
Re: Как кормить не сцеживаясь?

А зачем мне этот запас, если я сижу дома и детя ни с кем оставлять не планирую. Молока и так много, тьфу тьфу, а от сцеживания его еще больше прибывает как мне кажется. Сцеживаю, только если переполнена, а не хочу кроме всего потому, что это ночью происходит. Куда приятнее дать грудь лежащему рядом ребенку, чем тащиться на кухню.

Iriska R
(участник)
06/03/2006 14:29
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Количество воды не так критично. Я бы посоветовала поначалу сцеживаться: ребенку надо мало, а молока много, иначе - лактостаз. Потом ребенок будет больше кушать, и сцеживаться не будет нужно. Но все строго индивидуально. Кто-то не сцеживается и ОК, а у меня молоко в организме вырабатывается в промышленных масштабах (не зависимо от еды и питья), и в 10 дней ребенка у меня случился легкий лактостаз, хорошо что во время расцедили. Так что лучше перестраховаться

Некрасова Мария
(старожил)
06/03/2006 15:52
Re: Как кормить не сцеживаясь?

блин ну что за сайт.....отвечаю в третий раз... :
1. не НЕРВНИЧАТЬ!
2. до двух месяцев лактация еще только устанавливается (в смысле режим). я ваще заливалась с обоими детями , спала без бюста.
3. сцеживаться молокоотсосом (!) вообще бред! Потому как естественно еще БОЛЬШЕ и прибудет
4. можно прикладывать лед после кормления, как в роддоме, тогда молока прибудет чуть меньше, а потом и САМ организм уменьшит вырабатываемую норму.
5. еде лучше обратиться к профессионалам - консультантам по грудному вскармливанию. Телефон в поиске или по требованию

Пошлите всех в сад и КОРМИТЕ_КОРМИТЕ_КОРМИТЕ! Ничего лучшего , ИМХО, ребенку дать трудно ....нет невозможно!


KoshkaNatashka
(элита)
06/03/2006 15:56
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Рискую вызвать на себя град камней, но, имхо, стоит попытаться удлинить перерывы между дневными кормлениями. Если ребенок плачет через 15 минут после еды, то, вполне возможно, он не голоден, а просто у него колики. А при этом лучше не кормить, а помассировать животик, сделать "велосипедик" и т.п.

PMaria
(ветеран)
06/03/2006 16:40
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Цитирую:

Рискую вызвать на себя град камней,



Да уж ....
В верхнем прикреплённом топике про ГВ есть масса полезнейших ссылок Вот одна из них- "основные правила грудного вскармливания"


Лапа
(активный участник)
06/03/2006 17:00
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Я за все время кормления сцеживалась 1 раз. Не смогла разбудить Маську ночью.
Вообще, когда грудь сильно наполняется, советуют проводить соском по нижней губе ребенка, таким образом показывая, что пора бы и пососать. Легче всего это сделать, когда ребенок ворочается. Кормление по требованию как бы обоюдно – на первый писк малыша и на переполнение груди-в помощь маме.
Если не удается все же иногда-сцедить лишь капельку, чтобы достичь облегчения в груди. И постараться предложить снова ребенку.
Лучше всего, конечно, организовать совместный сон-тогда и вставать никуда не надо. И с мамой ребенок спит более чутко-ему легче будет Вам помочь.
Т.е. здесь начинается ваше первое и самое главное общение. Не только мама нужна малышу в качестве пищи и эмоционального контакта, но и ребенок нужен маме дабы избежать потом проблем с грудью.
Ну и ссылочки напоследок.
Удачи, все наладится

сцеживание ради сцеживания

кормление по требованию, ритмы

основные правила, рекомендованные ВОЗ

как часто кормить новорожденного


Лапа
(активный участник)
06/03/2006 17:14
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Прочитала еще раз, что спите вместе...
Обычно ребенок как раз под утро сосет - с 3- до 8. А если у вас так крепко спит - нет ли стрессов каких-нибудь. Ну, если все исключено, тогда это надо просто пережить. И все же настаивать, т.к. именно эти часы очень важны для ГВ
И, главное, не волнуйтесь


Jonson
(ветеран)
06/03/2006 19:19
Re: Как кормить не сцеживаясь?

НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ... грудь сама устаканит выработку молока на 2-3 сутки

Slastena
(элита)
06/03/2006 19:55
Re: Как кормить не сцеживаясь?

У меня были периоды когда грудь сильно переполнялась до болезненных ощущений. Разговаривала с консультантом, она посоветовала сцеживать при возникновении болезненности совсем чуть-чуть, только чтобы эту "тугость" снять и прикладывать лед. Ночью это гораздо более запарно чем сцеживаться но так как были лактостазы я подстраховывалась. Действительно за 3-4 дня все приходило в норму.

Суся
(ветеран)
06/03/2006 20:49
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Я тоже считаю что нужно немного сцедить чтобы убрать болезненные ощущения У меня в первый месяц было два застоя Сейчас когда мелкая разоспится немного сцеживаю И дочу никакими способами не заставить есть если она не хочет Если только под душ тогда просыпается и ест, но это полный садизм

bublick
(частый гость)
06/03/2006 21:06
Re: Как кормить не сцеживаясь?

Спасибо всем за участие и внимание. Консультантам звонила когда были подозрения на застой, его избежать удалось слава богу. Стрессов у ребенка думаю что нет( спит хорошо, прибавил в весе уже чуть больше 1 кг), да и я спокойна, на сколько может быть спокойна мамаша первенца:) Будем пытаться кормить соню, может сегодня она уже и не будет спать. А сцеживалась я по чуть-чуть, по 20 мл, лишь бы грудь не распирало: вдруг бы малышка проснулась через 10 мин, чем бы мне ее кормить тогда.
Еще раз всем спасибо


Мариванна
(элита)
07/03/2006 09:36
Re: Как кормить не сцеживаясь?

>вдруг бы малышка проснулась через 10 мин, чем бы мне ее кормить тогда
Как чем? Молоком!
Дело в том, что грудь работает не как "цистерна" (накопили - скормили), а как "кран" (пока ребенок сосёт, молоко течет, хотя и с разной интенсивностью). Поэтому "копить" молоко совершенно ни к чему, ребенок будет нормально кормиться и из "пустой" груди, более того, месяцам к 3, как правило, наступает т.н. "зрелая" или "приливная" лактация, когда грудь между кормлениями вообще не наполняется, молоко вырабатывается во время кормления.