custo
(участник)
24/02/2006 13:07
садится в 3,5 мес?!

У меня деть( да не только у меня) пытается , когда сидишь с ним на руках, полностью сесть-напрягает пресс, вытягивается вперед, краснеет и т.д., короче, хочет малышастик сидеть! , И ругается, что у него не получается! , рям не знаю как быть, сажать-то, вроде так рано нельзя?!

sempronia
(старожил)
24/02/2006 13:11
Re: садится в 3,5 мес?!

У нас тоже так было. Я Сашуле не препятствовала в этом. Значит деть физически готов к этому. У меня вот в 6,5 уже Саша на ножки сама встает! А сидим сами с 4,5 мес.

Дашка
(участник)
24/02/2006 13:35
Re: садится в 3,5 мес?!

У нас тоже самое, началось раньше, где-то в 2. Еще просится постоянно "походить" (типа сам пятками топает, но висит на мне).
Спрашивала у врачей: педиатр не рекомендует, но отучать не настаивает, ортопед разрешает, но с максимальной поддержкой. Если "ходит" пускай висит по максимуму, сам опирается по минимуму, а если сидит, то не вертикально, а калачиком. Как-то так...

Отучать не получается, у нас деть не лежит на руках с роддома, сразу в рев - сажай его!, да и сам садится вовсю - лапами себя подтягивает, пресс напрягает.


Inaya-Yana
(старожил)
24/02/2006 13:42
Re: садится в 3,5 мес?!

ой и у меня сейчас пытается...и сетьи встать и так радуется и визжит, когда я разрешаю...и за ручки подтягиваю и сажаю (не на долго)...

Anna-Lizka
(участник)
24/02/2006 18:45
Re: садится в 3,5 мес?!

Врач нам не запрещала-по чуток только.Массажист в 4 месяца предложит у шезлонга-лежачка приподнять спинку в положение "почти сидя" и тоже по маленьку сидеть-пресс качать. А так если разок дочу посажу-потом до следующего сна или кормления так пресс и качаем-лежать будет только со скандалом-воплями.Сидеть-то прикольнее))))))))

Лиза
(элита)
24/02/2006 19:02
Re: садится в 3,5 мес?!

custo, а это у вас не повышенный тонус?
иногда детки садяться из за повышенного тонуса, а не из-за того, что хотят сидеть....


Shmelka
(частый гость)
24/02/2006 23:19
Re: садится в 3,5 мес?!

Когда пупсик, полулежа у вас на руках или в кресле, пытается сесть напрягая пресс - это не называется "ребенок сел".
Садиться самостоятельно детки начинают, когда стоя на четвереньках подсовывают под себя одну ногу и садятся на бедро на одну сторону попки. при этом поза как у сидящей собаки: опираеся на руки. Ведь весь фикус-пикус не в том, чтобы просто сесть на попу. То чему учатся детки - это занимать вертикальное положение. Конечно, пупс летит вниз поначалу. Сохранять равновесие в этом положении он научится примерно к 6 месяцам. Вот это и называется "ребенок сел". САМОСТОЯТЕЛЬНО!


Олененок
(активный участник)
24/02/2006 23:29
Re: садится в 3,5 мес?!

А чего Вы все так радуетесь? Сидеть в 2-3 мес, вставать в 6??? Скорее всего повышенный тонус. Мышцы-то напряжены. А о позвоночнике кто-нибудь подумал?? Он-то как раз и не готов. Я бы пошла к неврологу и ортопеду, причем чем скорее-тем лучше. (мы-то плавали, занем что-по чем)

Superginger
(старожил)
25/02/2006 00:00
Re: садится в 3,5 мес?!

У нас такое тоже было,где то в этом возрасте.Потом прошло,до нормальных попыток сесть.
Назначали электрофорез не поняла зачем-не ходила,массаж и только он!
Здоровья


Дашка
(участник)
25/02/2006 00:10
Re: садится в 3,5 мес?!

Цитирую:

А чего Вы все так радуетесь? Сидеть в 2-3 мес, вставать в 6??? Скорее всего повышенный тонус. Мышцы-то напряжены. А о позвоночнике кто-нибудь подумал?? Он-то как раз и не готов. Я бы пошла к неврологу и ортопеду, причем чем скорее-тем лучше. (мы-то плавали, занем что-по чем)



Повторюсь, нас _смотрели_ и ортопед, и невролог, и педиатр. У нас был массаж, мы плаваем. Врачи говорят все в порядке, и я им верю.
Никто же не высаживает 2-3 месячного в подушки, и не заставляет ходить, и тем более не считает, что "мой-то уже сидит и ходит". Мы просто разрешаем им делать то, что они сами пытаются, обеспечивая максимальную поддержку позвоночнику и понемногу.


Karina-msk
(активный участник)
25/02/2006 00:16
Re: садится в 3,5 мес?!

Мы тоже с 3 мес пытаемся сесть, но сейчас уже 5 мес и никак не сели еще Массажистка говорит спина слабовата, но попытки сидеть поменялись уже недели 2 ползать, таскается по всей кровати как турбо ракета, ползает капитально, ей это больше понравилось

Кикимора Болотная :)
(активный участник)
25/02/2006 13:27
Re: садится в 3,5 мес?!

Цитирую:

Мы просто разрешаем им делать то, что они сами пытаются, обеспечивая максимальную поддержку позвоночнику и понемногу.




ППКС
Наша тоже и сидеть хотца и ходить
Не даешь -ор, как же обидели . Не дали сделать чего хочу


alexsandra
(участник)
25/02/2006 16:08
Re: садится в 3,5 мес?!

лично я стала присаживать своего малыша с 3 месяцев. и сейчас ему 6 и он уже достаточно уверенно сидит. главное чтобы при этом позвоночник оставался ровным.

leilla
(старожил)
25/02/2006 16:55
Re: садится в 3,5 мес?!

Мы тоже месяцев с 2 с половиной хотели пытались сесть , но все это было периодами: то больше, то меньше , по-настоящему сели (так чтобы и сесть и посидеть и поиграть и не завалиться) только месяцев в 7,5 , но я ей помогать и изредка присаживать стала только после 6 месяцев . Все-таки она девочка, да и есть вещи, которые стимулируешь, поощряешь, а есть те, которые лучше сдерживать до определенного времени, все-таки нагрузка на позвоночник при раннем сидении, вставании, хождении и т.д. слишком велика , еще насидится и настоится и находится . Все это исключительно моё ИМХО имховое.

golovastiki
(участник)
01/03/2006 13:03
Re: садится в 3,5 мес?!

Много информации о раннем ФИЗИЧЕСКОМ развитии есть на сайте нашего питерского папы и специалиста по раннему развитию детей М. Федотова:
"Доказано, что чем раньше ребенок научился какому-нибудь движению,тем это движение совершеннее, точнее, сильнее. Вот они - первые движения, первые шаги, которые выделят олимпийских чемпионов из сотен тысяч перворазрядников. А кто вообще решил, что дети в шапочках, завернутые в одеяла по горло, должны пролежать так много первых месяцев? Чьи-то бабушки? Прабабушки?.. По этому поводу можно привести данные исследований: выяснено, что в Конго, где дети раздеты (да еще и поголовно недоедают) и ими совершенно никто не занимается, они начинают ходить в среднем в девять месяцев, а в Швеции, где все условия противоположны, дети делают первые шаги в тринадцать-четырнадцать месяцев и до двух лет отстают в развитии от своих африканских ровесников. ПОЧЕМУ?
Единственно потому, что мы мешаем нашим детям свободно двигаться, стараясь укутать их потеплее и уложить поудобнее (для нас), а в нецивилизованных странах это никому не приходит в голову.
Вот о том, как двигаться в первые годы жизни, мы и делаем сайт ..."
www.kidsport.narod.ru


Уйма
(элита)
08/03/2006 00:43
Re: садится в 3,5 мес?!

у меня тоже ранний сел из полулежа в 2.5 - очень меня напугал - лежал у меня - вдруг ррраз и сел.. ну пусть пресс покачает - у нас после операции по поводу пилоростеноза пресс слабое место... должно быть по идее...

теперь садиться все время из полулежа - и даже из положения лежа на боку - буквой г сгибается и садиться... но не прямо садиться - а калачиком - к ногам склоняется - так и сидит - играет игрухами

я же его не заставляла так делать??? не учила.. сам начал - раз сам начал - значит надо... что ж его теперь спеленать???

без дня 4 месяца пополз - не совсем на четвереньках - то есть не всегда получается на четвереньках... но ползет целенаправленно... то гусеницей - а то и 2-3 "шага" сделает на четвереньках - опять же - не давать???

опять же хочется ему ходить... начали в ванной - там можно - все врачи согласны на хождение в ванной ... а ему и так хочется - ну поддерживаем..