sasha-mama2006
(участник)
24/02/2006 03:03
Что есть при ГВ?

Такая вот беда...читаю кучу журналов и везде пишут разное....
дак что же можно кушать молдой кормящей грудью мамочке и какая пища к чему может привести?
мне интересен личный опыт а не просто что сказали врачи потому так оно и будет!
шоколад и цитрусы это понятно- аллергия моментально...а вот почему нельзя допустим виноград? или там сгущёнку?
помогите составить список для домочадцев чтоб не покупали и не искушали меня


Клён_
(активный участник)
24/02/2006 03:35
Re: Что есть при ГВ?

Я сегодня цветную капусту поела, теперь сижу в интернете после борьбы с трубочкой, а времени уже почти 4 утра. Больше я капусту ни в каком разрезе есть не стану . Это мой первый негативный опыт.

Nasstasya
(участник)
24/02/2006 09:13
Re: Что есть при ГВ?

А мне дали бумажку в роддоме где написано что цветную капусту можно... Я собралась сегодня из неё суп варить...:(
Виноград точно нельзя . От него и у взрослых вздутие бывает.


sempronia
(старожил)
24/02/2006 09:20
Re: Что есть при ГВ?

Надо смотреть по себе и ребенку. Здесь ведь все индивидуально. Со временем все само установится. Я вот после первого месяца поняла, что могу совершенно не ограничивать себя ни в чем и есть то, что ела и до беременности и родов. Мы до сих пор на полном ГВ. Я ем и цитрусовые, и виноград, и помидоры и капусту - короче все то, что нельзя и ребенок чувтвует себя прекрасно. Так что пробуйте и сами определите, что можно, а что нет. Но постепенно. Сначала что-то одно, немного, следите за деткой, за его реакцией и если все нормально, то значит это есть можно. Вот и все. Удачи!!!

Мариванна
(элита)
24/02/2006 10:06
Re: Что есть при ГВ?

ППКС!
Если не есть всё то, на что у кого-то бывает реакция (а она даже на "гипоаллергенную" гречку бывает), то придется дистилированной водой питаться:)
Есть можно любую нормальную пищу (т.е. чипсы с кока-колой всё же не лучшая еда для кормящей мамы), но смотреть внимательно на что как ребенок реагирует.


Juliks
(активный участник)
24/02/2006 10:18
Re: Что есть при ГВ?

Я тоже ем все, и ребенок абсолютно весел и счастлив!
Правда, сладкое ограничила (потому и нельзя сгущенку), я по незнанию после родов подсела на тортики вафельные, пироженки и прочее (с чего бы это? я вообще сладкое не люблю, а тут как пробило), так у детеныша такая бульбуляция началась в пузике! Короче, от сладкого у них в животике начинается брожение и какают пеной, а это не есть гуд - бессонная ночь обеспечена .


katechka
(старожил)
24/02/2006 14:48
Re: Что есть при ГВ?

По-моему, индивидуально все. Я ем все, включая цитрусы и шоколад. И все нормально. Но это ничего не значит...

O&K
(частый гость)
24/02/2006 15:04
Re: Что есть при ГВ?

А нам сказали - все можно, если нет семейных аллергенов. Мы на полном ГВ: цитрусовые - каждый день, а еще йорурты с шоколадом и печеньки, такие же - просто напасть, а отказаться не могу. Но детка вроде не сопротивляется.

Vitka:)
(ветеран)
24/02/2006 16:05
Re: Что есть при ГВ?

Личный опыт...

Стоило мне (в первые дочкины 5 мес) съесть пару яблок - у дочки начинало пучить живот... А о винограде даже не заикаюсь...

От молока, творога, сметаны и даже кефира в моём рационе - у ребенки были запоры...

А вот цитрусовые никак на дочу не влияли, ананасы тоже ела - и ничего...


Имхо, тут всё индивидуально, надо по своему ребенку смотреть... Можно вести пищевой дневник и фиксировать реакции ребенка...


yukka13
(ветеран)
24/02/2006 17:18
Re: Что есть при ГВ?

Пишу правду и только правду о своем питании при ГВ
У нас на холодильнике висело две инструкции что можно кушать и чего ни ни
Что я ела:
1.Овсянка(на воде, с яблоком и сахаром);
2.Салат из вареной свеклы с раст.маслом;
3.Цветную капусту; картофель отварной;
4.Вареные яйца (1 шт. в день)
5.Очень много тверд.сыра ("Гауда"),
6.Отварную говядину, курятину, язык
7.Яблоки, бананы, чернослив, курагу.
8.Творожные запеканки!!!
9.ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ!!
Такое меню у меня было до трех-четырех мес.,НО уже в 1месяц в стала есть шоколад, апельсины(чучуть!). У дочки аллергии нет(ттт)!
Сгущенку мне не разрешили есть еще в роддоме,сказали,что это консервы!Но я ела ее после месяца!От винограда может пучить животик у малыша...


yukka13
(ветеран)
24/02/2006 17:20
Re: Что есть при ГВ?

Забыла написать!Я ем и ела печенье "Мария". И меня после родов так на сладкое пробило, хожу как чумная.

hfab
(ветеран)
24/02/2006 17:26
Re: Что есть при ГВ?

Я до месяца отказывала себе в капусте, потом попробовала и ничего страшного не произошло. Ела все, включая шоколад. А, да, вот кофе не пью до сих пор. Неготивная реакция у нас была только на грибы. Их не ем. А все остальное, только так. Вообще аппетит у меня с момента начала беременности и до сих пор отменный, отказать в чем то себе не могу, тем более на ребенке не сказывается.

Irbis
(ветеран)
24/02/2006 19:00
Re: Что есть при ГВ?

мой опыт - ребенка начало зверски корячить после печенья
от сгущенки и шоколада - сыпь.
от капусты - газы...

все остальное - вроде нормально идет


Кикимора Болотная :)
(активный участник)
24/02/2006 19:06
Re: Что есть при ГВ?

А у нас независимо от того, что я ела- мучили пуки
Перепробовала все, то исключала, то вводила вновь
Неделю сидела на грече с отварной телятиной, потом только на геркулесе- все равно пуки

Ждали как манны небесной трех месяцев -дождались Ем почти все, за исключением капусты, винограда, цитрусовых и шоколада

Посему смотрите по детке


Суся
(ветеран)
24/02/2006 19:38
Re: Что есть при ГВ?

Вот и у нас хоть одну гречу с мясом ешь всё равно пуки приходится ждать пресловутых трёх месяцев

yukka13
(ветеран)
24/02/2006 19:41
Re: Что есть при ГВ?

А у нас уже после двух мес. все прошло!!Тоже,помню, считала, когда же три месяца пройдет!!!Говорят,что у мальчиков с коликами сложнее...

sasha-mama2006
(участник)
24/02/2006 19:49
Re: Что есть при ГВ?

Спасибо всем кто отозвался!
значит от винограда пучит а остальное по ситуации....
ладно посмотрим...а тоя без шоколада максимум день могу прожить...когда курить бросила то тока шоколадом и спасаюсь что б не закурить...


Камышуля
(частый гость)
24/02/2006 21:47
Re: Что есть при ГВ?

Очень шоколад люблю, и во время беременности стООлько его съела..
Может, поэтому и аллергичный ребенок. Теперь ни-ни. Вы все-таки поаккуратней, учитывая и вашу шоколадную беременность


MamaTemki
(частый гость)
24/02/2006 22:39
Re: Что есть при ГВ?

А я выяснила, что у моего Темки щеки краснеют от курицы... Сменила ее на индейку. Но тоже есть можно и щечки перестали краснеть. Цветную капусту ем и печенье Мария, только самое простое - российское, сочни. Но все равно животы болят, видимо лечит только время.

sasha-mama2006
(участник)
25/02/2006 00:37
Re: Что есть при ГВ?

На курицу...это интересно=)))

Мариванна
(элита)
25/02/2006 09:09
Re: Что есть при ГВ?

Я ж говорю - практически на что угодно реакция бывает:)))

Lenhen
(активный участник)
25/02/2006 10:23
Re: Что есть при ГВ?

Нам на курсах целый список давали что можно, что нельзя. Помню, что начинать с каш, вареных овощей нужно было (кроме картошки и капусты) и кисломолочного. А сырое только недели через две. Но у меня организм взвыл через пару дней запросил мяса и фруктов. Я и стала их вводить по чуть-чуть. Вроде все хорошо было. А трубочка у нас первый раз была использована, когда я хлебушка ржаного поела.

VLADA_SPB
(активный участник)
25/02/2006 11:54
Re: Что есть при ГВ?

Я ела: кашу, картофель, печенье сухое, сыр, чай, молоко, кефир, отварное мясо и курицу, масло,макароны и так до 3-х месяцев, потом постепенное вводила новый продукт и в итоге начала все есть. Пробовала цветную капусту и йогурт до 3-х месяцев у ребенка болел животик. Теперь не знаю, что такое запрещенные продукты. Просто я согласна, что до 3-х месяцев еще формируется (укрепляется) желудочек и поэтому надо быть очень аккуратными. Зато у нас не было коликов (ттт).А моя подруга ела с роддома все подряд и очень мучилась с ребетячим животиком.

Irbis
(ветеран)
25/02/2006 12:00
Re: Что есть при ГВ?

Цитирую:

ЯЗато у нас не было коликов (ттт).А моя подруга ела с роддома все подряд и очень мучилась с ребетячим животиком.


я ела почти все - за исключением печенья, шоколада, цитрусовых и капусты. и колик не было. мамы ровесников многие сидели на гречке - и колики были.
это уж как повезет, зависит в первую очередь не от питания, а от "дозрелости" желудка


Кикимора Болотная :)
(активный участник)
25/02/2006 12:36
Re: Что есть при ГВ?

ППКС

У нас и сейчас еще похоже не полностью созрел, проблемы с каками


Lenhen
(активный участник)
25/02/2006 12:46
Re: Что есть при ГВ?

У нас все устаканилось (т.е. какашки стали регулярными и колики прекратились) к 6 месяцам, когда ввели прикорм. До этого мучились периодически. А вот со старшей таких проблем вообще не было. Так что видимо все индивидуально.

sasha-mama2006
(участник)
25/02/2006 21:41
Re: Что есть при ГВ?

ой а вот такой вопрос...мороженое можно будет сразу есть?меня щас на коктейли макдональдские потянуло ужас просто.

Dexer
(участник)
25/02/2006 22:14
Re: Что есть при ГВ?

Ела практически все то же самое,что и при беременности.Только цитрусовые по 1 шт.после 3х месяцев.А так ,если в семье нет алергиков,то можно практически все.Почитайте Цареградскую,очень доступно написано про диету кормящей мамы.

София
(ветеран)
25/02/2006 22:54
Re: Что есть при ГВ?

У сына не было никаких колик, только высыпало на курицу(сначала придерживалась строгой диеты, а потом постепенно начала есть все).С дочкой совсем другая история - пучило и на строгой диете.Сейчас ем много чего, в том числе цв.капусту (вроде во всех источниках ее рекомендуют с первых дней жизни малыша) и молочное и грибы, а вот после макарон мы прокакаться не можем.Так что все это индивидуально и пока микрофлора кишечника не дозреет, будет пучить по-любому.

Lenhen
(активный участник)
25/02/2006 23:11
Re: Что есть при ГВ?

По поводу мороженого - сомневаюсь. Ведь кроме колик и газиков существуют радости детского диатеза. Причем заранее и не скажешь, на что высыпет и на какой день. Может и через парочку. У меня старшая была без колик , но зато диатез выскакивал на самые невинные вещи - яблочки, кстати, весьма часто давали красную попу. Видимо в магазинных яблочках много чего, кроме самих яблок.
А уж мороженое, тем более коктейль Мак-Дональдс
Основное правило- любой новый продукт вводить в свой рацион маааленькой порцией и смотреть на реакцию.

Хотя бывают, бывают счастливицы, которые могут есть все подряд. Моя подруга ела все, кроме чеснока и лука. Причем с самого первого дня.

Пусть нам всем повезет.