yukka13
(ветеран)
22/02/2006 15:04
Очень болит грудь!

Девочки, от чего это может быть? Со вчерашнего дня не могу дотронуться до груди! Покраснений нет, уплотнений тоже, болит как от удара!Иногда доча лупит ножками по мне,но вчера такого не было.
Посоветуйте, как облегчить боль! Спасибо


Darielle
(старожил)
22/02/2006 15:10
Re: Очень болит грудь!

Мне кажется, что все-таки застой. Позвоните консультантам по ГВ -- звонок бесплатный... Удачи Вам!

Little 15
(участник)
22/02/2006 15:17
Re: Очень болит грудь!

Да, похоже на застой. Если болит подмышкой или снизу, стоит поменять положение ребенка при кормлении, кормить "из под руки", и сцеживаться до последней капли. На грудь теплый компресс или капустный листок.

dGalka
(участник)
22/02/2006 15:55
Re: Очень болит грудь!

а где конкретно болит? капуста, конечно, вещь полезная... но хорошо бы выяснить, в чем причина

Letnyaya
(активный участник)
22/02/2006 19:26
Re: Очень болит грудь!

Я не более чем месяц назад тоже такую темку заводила (можешь в поиске посмотреть). Было точно так же, болела как от синяка, но внешне ничего не было и застоя тоже не было совершенно точно.
В общем я так и не выяснила что это было, но прошло само через 3-4 дня.


yukka13
(ветеран)
22/02/2006 21:07
Re: Очень болит грудь!

Я кормлю сегодня весь день больной грудью, кажется проходит!

Marj
(участник)
22/02/2006 21:25
Re: Очень болит грудь!

У меня так было. Капуста, лед, медовый компресс, сцеживание. Все пробовала. Не знаю что помогло.

irinaak
(элита)
22/02/2006 21:28
Re: Очень болит грудь!

массаж, сцеживания. горячий душ и сцеживание под душем. потом еще детю дать пососать... голодному... но не забудьте про вторую... чтоб и так не началось

у меня ребенок во сне хорошо рассасывает... сонной дать и как соску сосет... за ночь обычно все высасывалось!


dGalka
(участник)
22/02/2006 21:53
Re: Очень болит грудь!

Во-во, когда деть сосет как соску, застои только так у меня образуются. А вот когда голодный (и сонный - ни на что не отвлекается), то высасывает все просто отлично.
Вместо медового компресса (сложно детя кормить, мед смывать надо) я делаю творожный: творог заворачиваю в марлю и на ночь на больное место в бюстгальтер.
И капуста


kristl
(участник)
22/02/2006 21:57
Re: Очень болит грудь!

мне обычно помогает только сцеживание и массаж

Letnyaya
(активный участник)
22/02/2006 22:54
Re: Очень болит грудь!

Это все советы при застое. А у меня как раз (как и у юкки) застоя не было! просто была боль неизвестного происхождения, прошло само по себе, т.к. ни сцеживание ни массаж ни сосание облегчение не приносило.

Niousha (Анна)
(частый гость)
24/02/2006 17:35
Re: Очень болит грудь!

Я тоже все это прошла. Была и температура под 39С, и боль что не прикоснуться.
Сцеживание грозит увеличением молока, поэтому с этим методом осторожнее, особенно если дитятко столько не ест, сколько вы ему предлагаете. И вообще, это старый-старый метод лечения лактозов и маститов, но не самый эффктивный.
Мне дали хороший совет: покормила, приложила холод к больному месту, затем холодный лист капусты и так до след.кормления в течении 3-5дней. Если нет большой температуры, то можно обойтись только капустой (1-2дня).
Хорошо бы еще менять положение малыша у груди; подборотком к больному месту.
А еще есть такая волшебная таблетка БРОМКРИПТИН (однократный прием при развитии мастита). Тоже очень помогла, но с этим лекартвом надо быть оч.осторожной


Irbis
(ветеран)
24/02/2006 19:03
Re: Очень болит грудь!

массаж, массаж и еще раз массаж

Олененок
(активный участник)
24/02/2006 23:46
Re: Очень болит грудь!

Много раз писала метод еще моей мамы, жаль только, что его она узнала лишь после операциию
Купите в гомеопатической аптеке масло "Апис-беладонна) и компресик сним сделайтею. За время ГС у меня часто были застои (но я все время сцеживаласьЮ а не кормила грудью), она на ура проходили за 5 часов с компресом и ни каких массажей не надо было.
Удачи


Slastena
(элита)
25/02/2006 00:11
Re: Очень болит грудь!

У меня были и лактостазы и просто болезненные ощущения, когда застой не прощупывался, а болело. Помогало часто кормит этой грудью, лед после кормления через пеленку на 5 минут и мазь Траумель.