Держиска
(старожил)
16/02/2006 22:49
Со скольки месяцев ребенок на полу?

Что-то я похоже торможу. Жеке уже скоро 7, а я его все по диванам-кроватям перекладываю... Он наверно поэтому и не умеет ползать толком (мягко же)...
А когда и как вы детку на пол опустили?На какое-то время (20-30... минут в день)?Или все время у вас под ногами копошится ? Что-то стелите на пол или прямо на паркет-линолеум-ковер?


Снежная королева
(активный участник)
16/02/2006 22:59
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Когда Саша начал устойчиво сидеть, месяцев в шесть примерно, я его поселила на пол. На постоянное место жительства. На полу у меня ковёр, так что ничего не подстилала, только на пол около балконной двери обязательно стелила в несколько слоёв свёрнутый плед, а то надует ещё. А на диване ползается так же чудненько, как и по полу. Саня, кстати, пополз только в 8 месяцев и 1,5 недели. До этого сидел и еле еле, отталкиваясь руками, двигал попу по полу. Так что не заморачивайся. А с дивана я бы предложила все же спустить, а то свалиться ещё.

Мрия
(ветеран)
16/02/2006 23:00
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Так народ поразному делает.
Я стелила коврик, ну пока с него сам не сполз. Но пока не пытался ползать, я, таки, клала на разложеный диван, который у нас довольно жесткий был, а на пол для разнообразия.
Мне кажется, что не зависит начало ползанья-сидения от того, где ребенок пребывает.


Nadya A.
(ветеран)
16/02/2006 23:06
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Нам 4 месяца, начала выкладыватьна пол, очень интересно. Подкладываю ватное одеялко (ковров нет и не будет). Стимулировать ползание можно, отодвинув интересный предмет на расстояние, которое чуть больше вытянутой ручки. Если есть возможность кому-либо из детей показать, как это делается, то воспользуйтесь. Или сами на том же полу. Мне кажется, бояться пола не нужно ( что простудится), да и следить проще - никуда не упадет.

IvanchikL
(ветеран)
16/02/2006 23:23
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Ничего себе, вы явно передержали ребенка на кроватях. Мы с 3-х месяцев на полу тусуемся. Купили коврик развивающий и вперед. Вначале просто лежал, смотрел на игрухи пока не надоест, потом начали переворачиваться на живот, в 3,5 я уже убрала дуги, т.к. все время на животе лежал. Под ковриком шерстяной плед, чтб не продуло. В 4 встали на четвереньки, в 4,5 стали ползать, теперь вот сели и садимся до сих пор. Ребенку тяжелее все делать на мягкой поверхности и сцепления с поверхностью нужного нет. Потом вы не боитесь, что ребенок упадет, я своего уже не оставляю на кровати, тока в кроватке. Сейчас большую часть времени ребенок проводит на полу, сидеть-лежать совсем не хочет, любим еще на ручках бывать.

jardin
(активный участник)
16/02/2006 23:32
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Постоянно стали проводить на полу время как поползли, с 6,5 месяцев.. До этого минут по 20 на каждый час бодрствования выкладывали на пол на коврик, с гимнастикой, игрушками, книжками и пр.. Но было тепло - лето, ничего ниоткуда не дуло..

violet
(элита)
16/02/2006 23:32
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Лиза, не по вторяй моих ошибок, чем раньше деть на полу тем лучше, не в 2-3 месяца, конечно, а месяцев с 5 точно, именно по этому мой научился ползать оооочень поздно.

Milka
(ветеран)
16/02/2006 23:36
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы на пол спустились в 6 мес, но потом было очень холодно и поэтому переехали обратно на разложенный диван. Там и научились ползать нормально (что-то около 6.5 мес.) Наверное, с 8 мес живем на полу постоянно. Я положила в нашей комнате ватное одеяло, там и ползали. А теперь уже рассекаем на четвереньках по всей квартире, включая кухню. Ясное дело, так ватных одеял не напасешься, то есть ползаем просто по полу. Но мы уже почти ходим:)

Sofora
(активный участник)
16/02/2006 23:43
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Абсолютно согласна. У самой ребенок уже месяц как на полу тусуется. Развивающий коврик на пол и впред.
Очень ему это нравиться.


Manasik
(элита)
16/02/2006 23:45
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы на полу с 3 месяцев, у нас лежит ковер + детское яркое одеяло, рядом коврикк развивающий - украшает комнату, так сказать, не любим мы его

Sofora
(активный участник)
16/02/2006 23:46
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Правда у нас дома очень тепло, даже жарко...

oxi
(участник)
16/02/2006 23:55
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Как раз сегодня мой казявка чуть не свалился с дивана, я захожу в комнату, а он висит вниз головой. Поймала, можно сказать, налету. Врач сказала чтоб на полу лежал. Самое безопасное, но только в том случае, если нет сквозняков и тепло. Посоветовала, если по полу дует, завесить окно полиэтиленом до пола, а малявку на полу отгородить подушками и класьб на одеяло теплое

Держиска
(старожил)
17/02/2006 00:03
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мда, надо что-то делать... ползти по дивану все же сложно, он у нас мягкий довольно... +принц ленивый...
Что он упадет с дивана я не боюсь:кладу на середину, он там и играет; даже если хочет игруху , которую не достать, просто начинает ныть, а попытки к ней приблизиться не предпринимает
Прямо не представляю его на полу... холодно... а тогда надо каждый день его мыть (не кидайте помидорами, но я так не делала до сих пор )...
Пойду одеяло ватное искать... И как мне раньше все это в голову не пришло...


violet
(элита)
17/02/2006 00:12
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Да, да нужно мыть каждый день и смотреть чтоб сквозняков не было и одевать потеплее, но оно того стоит. Иди ищи одеяло. Прямо сейчас, ночью.

Янат
(участник)
17/02/2006 00:33
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?


с 4-х месяцев основное место проживания - пол. Стелю ватное одеяло, раздеваю до памперсов, а чаще вообще догола и вперед! Кста, пылесос я достаю через день-два, а не каждый и сквозняки у меня есть.


kuzena
(старожил)
17/02/2006 00:36
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Цитирую:

он там и играет; даже если хочет игруху , которую не достать, просто начинает ныть, а попытки к ней приблизиться не предпринимает



Ага, у нас таж фигня!А зачем стараться, если мать рядом? Можно поныть, да погромче-прискачет мамашка и все подаст....ленивая, жуть.Лиз, я же тебе рассказывала о неудачной попытке начала"половой"жизни .Ну вот, а ещё нас когда на пол положили, да во всяких там одеялах на овечьей шерсти(шоб не дай Бог, деточку не застудить), да ещё игрух всяких понадавала....Ну и чё?Выглядело это примерно так:"Как ты могла(т.е. ты-мать )плюхнуть меня на пол?Меня, наследную прунцессу гАлубых кровей, НА ПОЛ ??????Да ни за что!!!"Вот так бесславно закончилась наша "половая" жизнь.... А ты говоришь-пол, пол...Он же прынц.Вот.
Цитирую:

а тогда надо каждый день его мыть (не кидайте помидорами, но я так не делала до сих пор )..



Не понял , а у вас там что, антисанитария сплошная? мне, как ты понимаешь, это больше всего интересно, угу .По любому ты что-то да подстелишь на пол, прежде чем Жеку положить-и что, он прям так сразу и испачакется, да так, что его мыть придётся....
Я от тебя валяюсь.....


Zaechka
(элита)
17/02/2006 00:36
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы тоже с 3-ех на полу. Но пол теплый и без сквозняков.
Постелите одеялко и пусть там ползает. Сразу разницу увидите. Удачи!!!!


Держиска
(старожил)
17/02/2006 01:07
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Ну, все пошла шуровать в шкафах по поводу одеяла (Вероника привет )!Завтра отчитаюсь, что у нас вышло с началом этой самой запоздалой "половой жизни".
kuzena,Лен, ты не волнуйся прынц не в откровенной грязи произростает, хотя твоему СЭС-глазу виднее


Галина_Н
(активный участник)
17/02/2006 01:35
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Лиза, а мы даже и не одеяло, а покрывало постелили, правда на ковер. Эх, не люблю я ковры - один сплошной пылесборник. А пол я вообще не пылесошу никогда, зачем чтоб все это в воздухе летало? Только мою и то не каждый день. Тем более что свою порцию грязи дети все равно съесть должны.
А поползет деть ровно тогда когда будет к этому готов. И не зависит это от того где он живет на полу или на диване. У меня старший вообще на пол не спускался, а пополз очень рано и очень быстро и предпочитал перемещаться на четвереньках даже когда ходил прилично уже. А у подруги дочка не ползала вообще, сразу ходить начала. Хотя, говорят, что это тоже плохо.


Рысь
(участник)
17/02/2006 02:53
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы купили специальный детский коврик 120Х140, не тот, который развивающий, а CAM-овский, в Детях. Он сверху тканевый, снизу клеенчатый, внутри небольшая прослоечка синтепончика. Не холодно и не очень мягко. А так у нас везде ламинат, но в квартире тепло, хотя, конечно пол не такой уж и теплый. Ползаем везде. Главное, не сомневаться и не переживать, что ребенок замерзнет и простудится, ну и пол, к сожалению, придется мыть часто, да-да! Я специально не стала покупать ковролин (а ведь хотела им всю комнату застелить), чтобы мне вся эта пыль и грязь на глаза попадалась почаще, тогда мыть придется, а на ковре, или ковролине не видно, да и потом ребенку дышать этой пылью. Зачем? Лучше помыть, хотя сама раньше тоже мыть себя не могла заставить. А сейчас нормально, раз-два, и готово.
Так что ребенку - полный вперед на пол, а маме за тряпку (это такой оптимистический прогноз)


MIF
(старожил)
17/02/2006 03:17
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Начали пускать на пол месяцев с 3-х, когда купили турничок с игрухами.
Окончательно переселили дочу на пол в 6,5 месяца, когда уже начинала ползать. Сначала ей подкладывали коврик, но т.к. она стала ползать по всей квартире, коврик остался неудел Если было холодно одевали штанишки потеплее.


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
17/02/2006 03:18
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Переползли с кровати, только когда стали с нее падать

Ну паранойик я , мне все покоя сквозняки и грязь на полу не давали. Вот и ждала до посленего..

А одеяло нам не особенно покатило. Через неделю на нем уже не удержать было


Vick
(ветеран)
17/02/2006 03:24
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

А мы на полу с 7-ми с половиной месяцев, как ковролин постелили =) На паркет не пускала - холодно и жестко, на одеяле ей не нравилось, в итоге до 7,5 почти не ползали. А стоило положить коврик и пустить - так через 3 дня уже не угнатся было =)

_Ksusha_
(старожил)
17/02/2006 10:35
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

пустилина пол с шести месяцев,когда ползатьстал нормально,у нас ковролин,а в коридоре линолиум,но прежде чем выпустить его туда одеваю потеплей,все таки сквозняки в коридоре и прохладно еще.

Irbis
(ветеран)
17/02/2006 10:47
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

мне интересно, а что делать, если пола нету...

Мама Глаши
(ветеран)
17/02/2006 11:13
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

А я месяцев в шесть вместе с ребеноком и компьютером съехала на один день на пол - я заболела.
У меня загончик на кровати 2 на 1,5 м, отгороженный креслом и манежем.
На полу, как бы ни было в квартире тепло, через 5 минут ребенок становится холодным. Пробовала теплее одевать в 2 вязанных комбинезона - не помогает, да и неповоротливой она становится, как медвежонок.
Так что на пол спускаю несколько раз в день минут на 10. Не хочется болеть совсем.


MALena
(ветеран)
17/02/2006 11:34
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Цитирую:

мне интересно, а что делать, если пола нету...




А куда он делся??????

Я свою дочь на пол определила как только она попыталась поползти. Месяцев с 4-5 она у нас на полу. А чтобы ребенок не замерзал постелите на пол одеяло - помогает.


Машутка
(элита)
17/02/2006 11:41
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

У нас с рождения был! стелили покрывало, куча игрушек! И нормально!)

OlgaSHa
(участник)
17/02/2006 11:55
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Илюхе 7, выкладываю на пол каждый день несколько раз минут на 15, больше он не хочет. И ползать по полу не хочет! А по дивану - пожалуйста!

Люлю
(активный участник)
17/02/2006 12:00
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мне кажется, диван ограничивает перемещения, так же как и манеж. А вот на полу - раздолье: хочешь направо ползи, хочешь налево... Мы с 5 мес на полу,но и раньше я свою кралю спокойно на диване оставить не могла, т.к. она с бешеной скоростью ползала на спине, отталкиваясь ногами С пребыванием в кровати мирилась только пока там был мобиль. Потом мобиль начала ловить в полете, пришлось его снять. Теперь пребывание в кроватке расценивается как наказание. А сейчас рассекаем по полу только так, все норовим на кухню уползти. По поводу чистоты полов: я конечно пылесошу каждый день, но Соня очень любит подползти к краю ковра, поднять его руками и сосать Так что свою дозу пыли она все равно получает.

Анютка&
(старожил)
17/02/2006 12:07
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы примерно месяц назад переехали. Сразу ползать хорошо начали (на четвереньках стоим с 4,5 мес., встали в 6, но на диване разве поползаешь?) Да и ловить в полете с дивана надоело. Теперь целыми днями на полу тусуем. В комнате ковролин - пылесосить стараюсь через день, потом мокрой тряпкой еще прохожусь + проветрить. Желательно, чтобы детя не была дома в это время. В остальных комнатах/кухне и пр. тоже через деь мою, в коридор не пускаю.

Irbis
(ветеран)
17/02/2006 13:03
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Цитирую:

Цитирую:

мне интересно, а что делать, если пола нету...


А куда он делся??????



у нас комната 6 метров. 2 занимает компьюторный стол, 2,5 - диван, еще скока-то шкаф. остается около квадратного метра чтоб ходить...

KoshkaNatashka
(элита)
17/02/2006 13:26
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Как упал с кровати в 4 месяца, так и живет на полу

На середину комнаты кладу ватное одеяло, пока почти не ползал, в основном, лежал на нем, теперь ползает и ходит где хочет, но одеяло все равно лежит, вдруг отдохнуть ребенку захочется

Мыть приходится, это да, мне тоже ужасно лень ...


Utopia
(активный участник)
17/02/2006 13:31
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Когда переворачиваться стал, то на диване было уже страшно оставлять. А потом по-тихонечку, по-тихонечку... И сел на полу, и пополз. Чем больше малыш на полу, тем удобнее и быстрее он всему учится.

Мари
(активный участник)
17/02/2006 14:07
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы месяцев с 6 на полу. Сначала клала на ковер в детской. А как ползать научились, она куда хочет- туда и ползет У нас в основном ламинат, мне казалось, ей трудно ползать будет- ничего, нормально.

маманата
(участник)
17/02/2006 23:42
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы на полу периодически обитаем с 3-х месяцев, детю нравится!пытается ползти с почти 4 месяцев, но пока что "носом в салат" ,но он старается, пыхтит!!!

Nats
(участник)
18/02/2006 01:22
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

мы с 6-ти, когда стали бегать на четвереньках, теперь носимся по всей квартире за мамой как хвост, по дороге хозяйничаем в шкафах. У нас ламинат, холодный, но плед не постелишь на всю квартиру, так что одеваемся тепло и нормально.

ola_la
(частый гость)
18/02/2006 01:37
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы с 4 месяцев,т.к. начали пытаться ползать и вертеться как юла, я большего всего боялась что с кровати упадет.

Женечка Т
(участник)
18/02/2006 02:12
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы тоже в шесть мес. свалились с дивана, так с тех пор по полу и ползаем.

feja
(старожил)
18/02/2006 11:48
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

я всё из-за холодов на пол пустить не решалась. сковзняки и всё такое, начнём со следующеё недели. Ползаем уже хорошо все коленки стёрли, готовы к изучению пространства.

scout
(элита)
18/02/2006 11:52
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы рано, с 3 мес. на коврике на полу. Как переворачиваться часто стала, так и в целях безопасности туда (тоже рухнули у мамы на глазах, я не вкурсе была, что мы и с живота на спину умеем ). Еще одеяло стелила поверх. А когда уже поползли, только полы намывала.

Taffy
(ветеран)
18/02/2006 12:48
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

С 4, кажется, месяцев, после того, как один раз (на минуту отвернулась) совершили полет с дивана. Сейчас Оле 6 - обитает только на полу. Носится по всей квартире (на четвереньках).
Когда решили выкладывать, купила специальный ковер (ну в смысле, ковер-то обычный, просто специально для нее), на него развивающий коврик. Сейчас ползает по квартире везде и по линолеуму и по ковру... на ковре уже не удержать.


Juls&Polly
(элита)
18/02/2006 15:33
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Я только в 10 пустила, не хотелось, чтоб грязь всю собирала, сидели на диване разложенном или в своей кровати, ползать не позали, а сразу в 10 пошли в кроватке. Посему в честь этого события купили ковролин и спустили наконец на пол.

Бегемотики молчат!
(участник)
18/02/2006 16:05
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

с 3,5 месяцев на одеяльце укладывала, но нам это мало способствовало движению. С 4,5 переворачиваемся, с 7 попалзли по пластунски , а на четвереньки встали неделю назад (нам почти 10). Хотя уже топает по стенке, но садится всё никак сами не умеем.

Steny
(элита)
21/02/2006 22:27
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

С 4х месяцев выкладывала на пол

IrishkaR
(старожил)
21/02/2006 23:07
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

С 6-ти на полу

Олянчик
(активный участник)
22/02/2006 11:05
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Я долго не могла решиться на пол и как только у меня ребенок слетел с разложенного дивана в 4,5 мес. на пол, больше на диване ее не оставляю, только если посадить старшего рядом, да и то, если он рот не раскроет на мультики. На полу детки быстрее развиваются в физическом и психо-эмоциональном плане, больше простора для действий так сказать.

EMA
(элита)
22/02/2006 11:49
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

День на 10, наверное и спустили на пол. Старшие там играют, ему веселее с ними на полу. Сначала в переноске, потом на одеялке.

Медвежонок
(старожил)
22/02/2006 12:25
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Месяцев с 6-7 -папа купил теплый ковер - -внизу войлок, чтоб не так было холодно ползать -и вперёд..игрухи поставила -и ползал себе..
Потом,когда совсем хорошо ползать научился, во избежании травм посадила в манеж..


Aniko
(активный участник)
22/02/2006 14:50
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

Мы уже хорошо ползаем, но только по дивану - у нас ужасные сквозняки!

Очень хочу перевести его на пол, но боюсь, что простудится...
ну и конечно, еще куча проводов и Леговких деталей, а в зоне легкой доступности диски и косметика....эх.....


_Olik_
(элита)
22/02/2006 22:58
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

S 4,5 mes. gde-to jivem na polu. Kak nachal na puze polzat'. Postelen teply sherstjanoi kover poverh kovrolina.

Vitka:)
(ветеран)
24/02/2006 13:12
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

в 5 мес. доча встала на четвереньки... Но мне было страшно спускать её на пол - холодно, грязно - как пол не намывай... Подтолкнул к решительным действиям ортопед, сказал, что я своими страхами торможу физ.развитие дочки - и в 6 мес. доча переселилась на пол, и уже через неделю она начала ползать на дальние расстояния... И на диваны её с этими новыми умениями сажать стало опасно. Так что "половая жизнь" длилась не 20 мин. в день, а всё бодрствование.....

panamka
(старожил)
24/02/2006 14:55
Re: Со скольки месяцев ребенок на полу?

ННП
Мы почти в 4 мес. переселились на пол. Купила кусок полиформа 1,5х2 м в стройит. магазине (материал как на туристические коврики, тока дешевле даже вышло) толщиной 15мм. Супер! Только мейчас стал уже с него уползать.
Плюсы: теплый (очень), нужное сочетания мягкости и твердости - удобно отталкиваться, но при падении (в перевороте например) - не больно, легко моется. В будущем утидизируется в туристич.коврики или на утепление чего-либо Да, ну и цена конечно
Минусы - большой, мне с моим маленьким ростом складывать не оч. удобно. ИМХО это не минус, а моя лень Ну с собой его никуда не возьмешь в гости