Zema
(участник)
14/02/2006 17:59
Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Девочки, нужна ваша консультация и помощь!!! Может кто-нибудь знает о с золотисто стафилококке у новорожденного? Дело в том, что моя подруга, у которой нет возможности выйти в инет, меня озадачила на эту тему. Ребенку 7 месяцев. ГВ до 2 месяцев, потом смеси, прикорм. После кормлеления не срыгивает. Но аллергические высыпания не ясно на что, на какой продукт. Есть в семье старший ребенок, мог ли он заразить? В возрасте 1,5 месяцев лежали в больнице: t38,0 признаки ОРВИ, но конкретно ничего не выявили. На скрытые инфекции не сдавали. Два дня как выявили стафилококк. Мама в ужасе, хочется ее чем-то успокоить, но я такое нарыла про эту болячку,что волосы дыбом, пока молчу как партизан. Если кто что знает - помогите, посоветуйте врача хорошего

pogranec
(участник)
14/02/2006 18:06
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Вы посмотрите про него в поиске и про дисбактериоз. У нас, например, дисбактериоз, стафилококк в несколько раз больше нормы, лечимся бактериофагами. Сказали, можно обойтись без антибиотиков. А начали обследоваться тоже из-за аллергических высыпаний.

Batonchik
(старожил)
14/02/2006 18:17
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Вообще, вы конечно извините за может быть резкость, но как можно дать совет по лечению золотистого стаффа на форуме? Недоумеваю. Ваша подруга живет в чистом поле в отрыве от педиатров? Начнем с того, что расшифровать результат анализа может только педиатр. Он же принимает решение о целесообразности лечения вообще. Это зависит от множества факторов. В некоторых случаях педиатр может счесть целесообразной консультацию гастроэнтеролога. Вобщем куча тонкостей. Считаю вашей подруге надо самой заняться этим вопросом в контакте со своим педиатром, а не просить подружку "спросить в интернете", тк тут все очень и очень непросто. Это примерно так же странно, как спрашивать в инете как делать операцию по аортокоронарному шунтированию

Surikata
(гость)
14/02/2006 18:33
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Этот стафилокок почти у всех малышей. Это ничего ужасного. Если не беспокоит так даже не лечат. У нас был - вылечили к 3 мес. Антибиотики не нужны. Мы пили курс - 5 дн - Эрсифурил, 10 - Энтерол, 3 нед - линекс, параллельно весь курс - бифидобактерин. Всё прошло. Этот курс нам прописал наш неонатолог в обычной поликлинике, так что тоже обратитесь к врачу.

Zema
(участник)
14/02/2006 19:08
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

poqranec (обязательно посмотрю), Batonchik, Surikata спасибо Вам за внимание. Я не прошу конкретного курса лечения, а просто хочу поговорить с теми, кто сталкивался с этой болячкой. Естественно, лечиться будут у врача. Но доверяться мнению одного педиатра как-то не очень хочется. Просто доверия к нашим врачам становится все меньше и меньше ( преценденты уже имелись). И естественно, здесь все непросто. Сами лечились, но это было давно и я просто не помню. Но дополнительная информация ведь не бывает лишней???

anastassia
(ветеран)
14/02/2006 20:11
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

У нас тоже стаф нашли. И чувствительность у него только к антибиотикам. Педиатр сказала сначала попробовать флорофилипт, чтобы не убивать полезную флору.

Batonchik
(старожил)
14/02/2006 20:11
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

В том то и дело, что курс лечения (и вообще нужно ли лечение) зависит от деталей анализов и от самочувствия конкретного ребенка

Jonson
(ветеран)
14/02/2006 20:59
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Мы тоже с рождения столкнулись с золотистым стафом. И лечились у разных врачей.
Мое мнение, нужно найти квалифицированного доктора который назначит курс (а может ине один) лечения, но при всем при этом самой мамочке нужно быть в курсе этой болячки. Что это за зверь и как он лечиться, и как долго все это может быть. В наше времяинформацию найти не проблема, а маме в курсе быть нужно.

а по сути вопроса. Взе зависит от титра стафа, от его количества, от иммунитета малыша. Нужно узнатьк какому бактериофагу чувствителен стаф.
Ну а после 3-4-х анализов на дизбак вы уже сами будете разбираться в цифрах полученных результатов.


JulikK
(элита)
14/02/2006 21:08
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Ну-ну, ничего страшного говорите? Может в Вашем случае - ничего страшного, но не надо так про все случаи. В случае, который описывает автор, лечить надо обязательно.
Мы лечили бактериофагом, маслянный р-р хлорфиллипта, линекс, бб. Обошлись без антибиотиков, чего и всем желаю.


Meri_Poppins
(активный участник)
14/02/2006 21:24
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

а мы наплявали на етот стафилокок пусть он хоть и весь из себя золотистый!!! малыш спокоен, стул как положено, прибавка в весе очень чувствительная ...так что мы лично наплявали!
желаю скорейшего выздоровления!


kuzena
(старожил)
14/02/2006 21:44
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Цитирую:

В том то и дело, что курс лечения (и вообще нужно ли лечение) зависит от деталей анализов и от самочувствия конкретного ребенка



О, золотые слова!
У нас например, из-за этого всего из себя золотистого накрылось ГВ.Кто-то просто случайно узнаёт, что это стафилококк вообще есть-все проходит без клиники и проблем со стороны детя.так что тут надо по малышу смотреть.


leana
(ветеран)
15/02/2006 02:55
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

стафф аурас он же золотистый невозможно подцепить в домашних условий - это "подарок" больницы или роддома. или постоянного носителя стаффа. лечить только с по рекомендации и под наблюдением врача, т.к. использование бактериофагов может обострить ситуацию(в нашем случае мы загремели в больницу). в любом случае - это не повод для отказа от гв. обнаружив в месяц у детки эту дрянь, а потом и у себя в молоке, пила курсами хлорфилипт - и кормлю детку до сих пор.

Ньюша
(участник)
15/02/2006 11:57
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

И мы на днях высеяли эту красоту-((. Нам семь месяцев. Стул раз в день. по консистенции ничего ужасного, но зелененький, причем уже давным давно-)). Плюс пошла аллергия-((. Правда пока еще с результатами у педиатра не была. Надеюсь что без антибиотиков обойдемся, хотя в анализе написано, там где чувствительность, как раз они (цефепим, левомицетин)

Ольгуня
(активный участник)
15/02/2006 22:49
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Ну и мы к вам. Сегодня результат анализа забрали со стафилококком. Потом расскажу, что нам врач скажет.

alexsandra
(участник)
15/02/2006 23:00
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Мы активно лечимся пошла 2ая неделя лечения. Эрсефурил, энтерол стафилоккоковый бактериофаг.пробифор. помогает лечимся у проверенного педиатра

beskrov
(гость)
20/02/2006 23:36
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Меня удивляет вот что: а почему родителей не обследуют? Ведь можно заражать друг друга до бесконечности!

leana
(ветеран)
21/02/2006 02:24
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

реально новорожденного может продолжать заражать только мать у которой в молоке присутсвует стафф, но и с этим можно справиться не прерывая гв.

Полина Шер
(гость)
21/02/2006 09:14
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Мы тоже столкнулись с этой проблемой. Вначале нам гастроэнтеролог назначил схему (думаю известную уже здесь): энтерофурил и далее различный бифидо..., лакто..., фаги. В процессе лечения мы загремели в больницу с пневмонией. Там за нас взялись серьезно. И за пневмонию, и за стафф. Говорит мой педиатр: "Нет худа без добра". Вместе с пневмонией и стафф вылечили. Ввели в 2 приема ампулу Иммуноглобулина антистафилококкового. Что мне понравилось в нашем лечащем. Она заставила провериЦа всем домашним, проверила мое молоко (меня пришлось пролечить. Вчера получила ответ, что молоко хорошее = могу кормить). Велела все продезинфицировать дома!!! И вроде теперь: тьфу, тьфу...

Полина Шер
(гость)
21/02/2006 09:31
Re: Золотистый стафилококк- что это и как лечить??

Я столкнулась с доктором Людмилой Владимирвной из Детской инфекционной больницы № 5, 9-ое инфекционное отделение, тел. на отделении 778-39-56. Она нам помогла. Еще я консультируюсь с педиатором из одной доргой клиники. Она, ознакомившись с назначенным лечением, одобрила его, сказав только, что это немного устаревшие методы из дешевых. Она нам всегда предлагает альтернативу из современных подороже. А я уже как мама интуитивно выбираю для своего малыша.