risinka
(активный участник)
30/01/2006 10:28
можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Может я конечно тороплю события , но у меня ПДР в самом начале августа, все лето буду жить на даче, туда же хочу вернуться и с малышом на пару месяцев. Дом теплый (вода горячая, туалет в доме), вокруг лес, рядом озеро. До города 30 км (как говорится если что). До Сестрорецка вообще 5 км.
Ведь малышу будет лучше на свежем воздухе?
Или есть есть какие-то вещи, которые я не учла, или не могу учесть сейчас, а увижу потом?
Как часто в этом возрасте нужно ребенка врачу показывать? Или вообще не надо?
Подскажите, пожалуйста, вы тут все люди уже все знающие об этих первых месяцах
Естественно разговор идет о том что роды без осложнений, и т.п...
Спасибо!!!


lazotova
(участник)
30/01/2006 10:46
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

В первый месяц к нам ходила сестра каждую неделю, через пару дней после выписки ребенка должен осмотреть врач. В любом случае у вас будет достаточно вопросов по здоровью, уходу и пр. Нужно заранее узнать и договориться с врачами из Сестрорецка, что бы они вас навещали. Ну а в остальном проблем нет. Удачи

EkaterinaSh
(участник)
30/01/2006 10:50
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Мы родились в мае и на даче не или, о чем я сто раз потом пожалела. Там поставишь ребенка на улице в коляске и можно самой отдохнуть, а в городе что? Но в первый месяц, действительно, каждую неделю ходит врач, так что, если можно как-то договориться, то, конечно, на природе лучше.

Зимушка
(активный участник)
30/01/2006 10:53
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Конечно на свежем воздухе лучше! На Разливе самое то осенью.
Мы к врачу в поликлиннику пошли в 1 мес., но патронажные медсестры приходили каждую неделю.


Ксеня
(ветеран)
30/01/2006 11:37
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Если это у вас первый ребенок то первый месяц будет тысяча и один вопрос. На всякий случай иметь телефон опытной подруги или педиатра. Я если честно с 6 месячным не знаю ехать или нет, правда и домик в деревне в 300 км от города.

risinka
(активный участник)
30/01/2006 11:54
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

ребенок первый, поэтому вопросов будет очень много :-), но рядом живут друзья, у которых уже трое детей (погодки). Очень надеюсь на их советы.
К врачу можно ездить на машине, но я что-то слышала что не рекомендуется такого маленького ребенка часто на машине возить. Что это вроде как вредно?


hfab
(ветеран)
30/01/2006 12:19
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Мне приходилось с 2-ух недель малыша на машине возить и ничего. А в чем вред то? Хотя, к врачу лучше до месяца самой не ездить, мало ли всякой инфекции в поликлиниках. Ищите в Сестрорецке выездного врача, тем более, сами говорите, что от Сестрорецка 5 км. Там же автобусы ходят, должны и до Вас добраться.

lexi
(участник)
30/01/2006 12:27
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

нам и недели не было когда мы уехали в деревню (300 км) на лето, через месяц съездили обратоно в город на прививку и опять в деревню - ни чего живем без проблем. мы вообще можно сказать в машине выросли - все время в разъездах, переездах... щас бегаем как угорелые, сами пытаемся машину "водить"... а маленькому свежий воздух все же важнее... едте аккуратнее и все будет в порядке...

Emmanuela
(активный участник)
30/01/2006 12:38
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Родится ребенок, посмотрите по сотоянию здоровья: и его и вашего. Не забывайте, что первое время после родов тяжело и маме тоже. В любом случае первый месяц жизни малыша я бы вам посоветовала побыть дома, попривыкнуть так сказать. Потом, есть ли у вас на даче стиральная машина и как далеко от нее находятся близжайшие аптека, детский и продуктовый магазин? После рождения ребенка придется оформлять еще и кучу документов (если работаете, то на работе, в СОБЕСЕ, прописка ребенка, получение полиса, гражданства, свидетельства о рождении). Кто будет оставаться с ребенком в ваше отсутствие или вы его всюду будете таскать с собой?

Мама Пятачка
(старожил)
30/01/2006 12:50
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Мы с конца июня до начала сентября сидели на даче,врачи пришли пару раз,остальные разы дома не застали-сессию сдавала А раз уж у вас такие условия шикарные и друзья опытные рядом-почему и нет?Детенышу только лучше будет,да и вам тоже

leana
(ветеран)
30/01/2006 12:51
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

ну сразу из больницы вы туда все равно не рванете. первые недели две вам еще надо восстановится, привыкнуть к новому ритму жизни.
документы все может папа или другой родственник оформить. у нас этим всем занимался папа - включая карту детская.
единственно, что вам может помешать - погода. все-таки при таком климате и сентябрь уже может быть отвратительным...


Ann
(наш человек)
30/01/2006 13:11
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Если рядом будет ваша мама или бабушка, чтобы помочь, если что, то ехать за город и не сомневаться. У меня в третий раз ПДР был 1 августа, родила 23 июля, 30 июля мы уже уехали на дачу, где жили до конца августа.
От патронажа можно отказаться, а уж если какие-то вопросы или трудности возникнут - можно и приехать. Ну и педиатра, которому позвонить можно будет, тоже неплохо заранее подыскать.


Letnyaya
(активный участник)
30/01/2006 14:25
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Мы тоже хотим загород переехать в Пушкин. Вот пройдем всех специалистов, курс массажа и в 3,5 месяца уедем.
Раньше я побоялась ехать.


risinka
(активный участник)
31/01/2006 13:30
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Цитирую:

Если рядом будет ваша мама или бабушка, чтобы помочь, если что, то ехать за город и не сомневаться.


И мама будет и бабушка и свекровь!!! Ну и муж, конечно, рядом.

Спасибо всем за советы! Поживем, увидим, но очень хочется ребеночка на свежем воздухе начать растить!
Удачи вам всем и здоровых деток


Ann
(наш человек)
31/01/2006 15:17
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Ну раз помощники и советчики будут поблизости, можно ехать ничего не опасаясь. легкой беременности и такх же родов!

Натаха
(участник)
01/02/2006 20:26
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Конечно можно. Мы выписались из РД на 5 день, на 6 пришла врач, мы ей сообщили что уедем на дачу и будем сами приезжать в поликлинику. На 10 день переехали на дачу. Просто первый месяц каждую неделю ездили в поликлинику. На воздухе гораздо лучше. Переехали домой, когда нм было почти 3 месяца (в середине октября). Теперь жду не дождусь когда опять уедем на дачу. Свежий воздух, озеро, лес и проблем гораздо меньше.

Talia
(элита)
01/02/2006 20:34
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Вот тут обсуждали недавно.
Сколько было вашему ребенку, когда его впервые вывезли на дачу ?


Lenhen
(активный участник)
01/02/2006 20:50
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

У меня ПДР 7 июля. Но я пока не решила, поеду ли я на дачу с дитем или нет. И дело тут не в патронажных сестрах, просто у меня оба предыдущих раза первый месяц прошел, как в тумане. Было проблематично приготовить обед, помыть посуду,просто прибраться, не говоря о том, чтобы принять душ, поскольку ГВ налаживалось мучительно и деть почти все время висел на груди . В общем, должна быть серьезная поддержка мужа или кого-то еще. Кормящей маме продукты в поселковом магазине не купишь и врач может понадобится внезапно (лучше запастись координатами заранее).
В общем я все-таки ориентируюсь на город, но если все будет хорошо, то выедем за город.


Ann
(наш человек)
01/02/2006 21:39
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Конечно, все зависит от того, насколько комфортна будет жизнь загородом - будет ли кому помочь с обедом, привезти необходимые продукты, присмотреть за крохотком, пока мамочка примет душ или поест.
Я уехала на дачу, потому что рядом была и моя мама, и свекровь, и муж. И не было проблем ни с душем, ни с едой.


Gusiona
(участник)
01/02/2006 22:50
Re: можно ли жить за городом первые месяцв жизни ребенка?

Если помощь будет, то конечно поезжайте, тем более, что дом со всеми удобствами. По поводу оформления документов не волнуйтесь, не обязательно самой бегать. У меня все муж оформил.
Кстати, я уехала на дачу, когда малышке было 2 месяца. И жила я там вдвоем с малышкой. Муж приезжал только на выходные.
Главное, чтобы у вас все было в порядке со здоровьем. А как известно, солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Удачи вам!!!