Atalanta
(частый гость)
25/01/2006 13:00
Прикорм - банки или готовить самой?

Опытные мамочки, подскажите , как лучше поступить - нам 4 месяца, собираемся потихоньку вводить прикорм - овощи, с чего начинать? Использовать готовые в банках или готовить самой?

hfab
(ветеран)
25/01/2006 13:30
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мне врач советовала начинать с баночного, все продукты в банках проходят много разных обработок и консистенция в банках та, что нужна по возрасту.

БасенькА
(активный участник)
25/01/2006 14:16
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

мы в 4 месяца ввели прикорм-фрукты и овощи, давала баночные. сейчас нам 6,5-иногда готовлю сама(цв.капусту, брокколи,тыкву).но баночное ему больше нравится =)

Xurgina
(участник)
25/01/2006 14:34
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Вот и я тоже озадачилась сейчас этим вопросом.Пять дней назад начали кушать цветную капусту баночную, и вот - на тебе, вчера не смогли мне родные купить ее, типа из-за холодов не завезли (аж в четырех магазах были). Вот сегодня размышляю - готовить самой из замороженной или дать другую баночку,например кабачок или тыкву...Вроде дней-то еще мало прошло с момента ввода капусты...Эх...может кто подскажет,как же лучше?

Tolstya
(участник)
25/01/2006 14:41
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А готовить самой из каких овощей? Самой выращенных или купленных? Если сами вырастили - замечательно, ведь неизвестно чем поливались овощи с рынка. Я в основном готовила сама из замороженного (у нас как раз зима была). но банки всегда были на случай "не успела приготовить" или др.

Тусик
(участник)
25/01/2006 14:50
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Я с самого начала готовлю сама, естественно из покупных овощей. И ни разу у нас небыло аллергии,ТТТ. Вы сами пробовали баночные овощи? Лично я их есть не стала бы. А зачем тогда дете кормить? А свое приготовленное вкусно и аппетитно, во всяком случае, мой никогда не отказывался.

Xurgina
(участник)
25/01/2006 15:05
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А поделитесь, как Вы готовите - чтобы быстро и вкусно? на плите или СВЧ? Какой объем воды?Что-нить добавляете?(ну там, масло например, мне врач говорила,капельку можно) чем перемалываете?

Тусик
(участник)
25/01/2006 15:21
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Готовлю на плите, любые овощи ( у нас нет аллергии). Раньше тушила в небольшом кол-ве воды, добаляла немного расительного маслица. Потом стала добавлять сливочное, а после 8 мес. молочко. Теперь нам уже 11 мес. Так добавляю уже белый перец, лавровый листик, зелень(укроп, петрушку). Аромат такой, что сама бы ела.
Добавляю все как было написано в приложении к Счастливым родителям о прикормах. Там все было, когда, что и сколько.


_Ksusha_
(старожил)
25/01/2006 15:28
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

а что это за приложение,поделитесь если можете.

Minevra
(элита)
25/01/2006 15:46
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мы начинали с банок, а потом стали есть все свое!
Покупаю все на рынке, мясо парное, знаю чем ребенка кормлю!


scout
(элита)
25/01/2006 16:39
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Начинали с банок. Там и измельчено согласно возрасту, потом постепенно перешли на свое.

J.So
(элита)
25/01/2006 16:44
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мы месяц ели банки. А потом только свое, банки очень редко. Домашнее всегда вкуснее покупного!

Minevra
(элита)
25/01/2006 16:56
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Я думаю, есть смысл начать с баноК, а потом переходить на свои овощи!!

Inchik
(ветеран)
25/01/2006 17:01
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мы до самого до года сидели только на баночном, ну редко когда готовила. Да и сейчас балуемся баночками. Честно сказать, помимо того что проходит контроль и всё сбалансировано, мне было проще с баночками. Ребёнок особенно вначале прикорма ест мало и заводиться ради 50 гр и что то готовить, больше по тарелкам кастрюлям размажешь, а овощи и мясо на рынках и магазинах побаивалась покупать, мало ли что! Короче было много причин ЗА баночки, вот и сидели на них и оч они вкусненькие мне самой нравяться. Кушали мы СЕМПЛЕР и ХИПП, а ещё в железных баночках ХАЙНЦ.

becker
(гость)
25/01/2006 18:19
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

сейчас зима, и я все больше тоже перешла на банки. Практически ничего из свежих овощей, которые любит сынуля, не купить.. Но вот в начале января был неприятный случай с нами.. Отравление цветной капустой из банки пр-во Нутриция... Первый раз такое.. На вкус пробовала сама и ничего ...Но вердикт врачей был таков, что отравились мы именно этой капустой.. вот и боюсь теперь вообще давать баночное питание..а что делать..?

yukka13
(ветеран)
25/01/2006 18:29
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Нам тоже 4,5мес. Вот уже три дня как мы ввели прикорм! Меня мамы ругали за банки, де мол нужно свеженькое давать! Но я согласна с теми,кто за баночки,да и врач тоже рекомендовала покупное.Начали мы с пюре ХИПП яблоко,яблоко+груша,ну очень понравилось моей доче! Купила еще тыква+яблоко,морковь+ябл.
Девочки,а у меня вопросик на эту же тему: а сколько можно давать за один раз?Мы вот начали с 1ч.ложки, на сколько увеличивать каждый день?Моя пупса ела бы и ела!


EMA
(элита)
25/01/2006 21:41
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Если нет возможности готовить из своих, персонально Вами (вашими родственниками, знакомыми) выращенных продуктов, то баночное. Смысл какой - готовить самой из неизвестно чего?

Tai
(частый гость)
25/01/2006 21:49
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Почему то все наивно полагают что в своих овощах мало нитратов! Как врач ,проработавший в лаборатории ветсанэкспертизы рынка пару лет заявляю- нитратов в частных овощах бывает гораздо больше,чем в совхозных и для этого совсем не надо химией грядки поливать.

bubus
(элита)
25/01/2006 21:56
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

готовила сама. Аллергик деть на все банки цвел (ну, те которые давала), а на покупные на рынке-магазине овощи не цвел.
Теперь банки могу давать, ну и держу их пару штук на всяк случай


Ириишечка
(старожил)
25/01/2006 23:14
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

мы на одни банки цвели, другими плевались по очереди, в начале она, когда я ей давала, потом я, когда пробовала за ней доесть.
Плюнула, стала готовить сама, но я люблю готовить, для меня это не гемор, тем более когда мясо пошло, вообще ляпота и вкусно и не дорого.
Готовила из замороженных овощей, потом настало лето - стали покупать на рынке


hobbit
(гость)
25/01/2006 23:19
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Нам врач тоже советовала начинать с банок,а потом можно переходить на свое .Так и делали,а сейчас нам год и мы едим и свое ,и баночное.А когда начинали,то покупала или ХИПП или СЭМПЕР.

Aleksashka
(участник)
29/01/2006 01:34
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

У меня покупные отказался есть, пробовала не раз. Зато, и фруктовое, и овощное пюре с мяском очень хорошо кушает. Готовлю в электропароварке, потом в блендере измельчаю.

raychiki1980
(гость)
29/01/2006 02:06
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Меня в банках смущает, что у них срок годности год. Значит в них химию добавляют или еще чего....А то что я сама готовлю так хоть знаю из чего и я не уверена что овощи из банок без нитратов.

Олюшка & Вася
(гость)
29/01/2006 02:37
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Овощные и фруктовые пюре делаю сама (овощи отвариваю, а потом в измельчитель, получается вполне гомогенезированное пюре,как в баночках), а мясо - из баночек. Ребетенок ест с удовольствием (нам 9 месяцев). На всякий случай держу несколько баночек в холодильнике - в гости пойти или у врача задержались, а поесть срочно надо.

kote_nok
(элита)
29/01/2006 12:07
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

Девочки,а у меня вопросик на эту же тему: а сколько можно давать за один раз?Мы вот начали с 1ч.ложки, на сколько увеличивать каждый день?Моя пупса ела бы и ела!



На следующий день - 2, потом - 3. К концу недели - 150 гр. А к 6 месяцам - и 200.
М ытоже за банки, только мы Semper исключительно пользуем. А вот пестициды, нитраты и т.д. - этого в соем еще как навалом (можете проверить как-нибудь). Кстати, насчет аллергий - у некоторых малышей она на банки а у некоторых - наоборот, так что... ИМХО.
Если деть ест банки, пускай ест - хлопот меньше. И полезны они не меньше, чем свои.


Пончик
(старожил)
29/01/2006 12:31
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь вкусно. Вы сами пробовали , например, брокколи любого производителя? Бе. Доча ела, морщась и выплевывая. Самодельное пюре ест с удовольствием, ничего не выплюнет. Можно и слюнявчик не одевать. Еще и добавки требует!
Делаю из заморозки. В небольшом количестве воды варю до готовности, протираю через ситечко, пока ничего не добавляю. А начинали мы вообще с морковки баночной, Анечке нравилось, но не так как самодельная..
Я уж не говорю, что у многих производителей в составе рисовая мука и еще что-нибудь добавлено.


kote_nok
(элита)
29/01/2006 13:12
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Пробовала. Мне не нравится. А мой деть с огромной радостью ест брокколи и цветную капусту из баночек! Очень довольна!
Я же написала: "если деть ест банки...".


OlgaSHa
(участник)
29/01/2006 13:57
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Еще по опыту со средней дочкой могу сказать, что баночное в первое время усваивается лучше. Пробовала давать ей тертое яблоко, ну и каки были абслютно такой же консинстенции, такими же крупинками. Аналогично с кашей было. Подросла, стала кушать то, что я готовила. Поэтому с введением прикорма у мелкого даже и вопроса не возникло, начали с баночного.

Letnyaya
(активный участник)
29/01/2006 14:04
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Нам еще конечно рано прикорм вводить, но я на будущее уже читаю и образовываюсь
Буквально недавно обсуждала эту тему с мамой. Она говорит, что сейчас все овощи и фрукты импортные, даже яблоки воском натирают, не говоря уже об огурцах среди зимы (раньше такого не было) которые через 3 зня в холодильнике гниют.
Поэтому мы пришли к выводу что прикорм будет вводить из банок. Но не наших производителй, а финских или шведских. У них там очень высокие требования и ГОСТы к детскому питанию.
Не подскажите финских или шведских производителей, а то я вообще в этом вопросе полный ноль.


Радистка Кэт
(элита)
29/01/2006 14:35
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

Считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь вкусно....



А я считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь полезно.
А понятие вкусно-не вкусно у детей и взрослых очень сильно различаются.
Прикормы вводила гербером.


Marita
(элита)
29/01/2006 14:50
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Начинали с банок, т.к. был май - самой готовить было не из чего. На эту зиму наморозили дачных овощей, мясо и рыба с рынка. Банки есть отказывается.

Пончик
(старожил)
29/01/2006 17:42
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:


А я считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь полезно.
Прикормы вводила гербером.



Полезно - это естественно.
Ага, только я не уверена, что Гербер или Семпер, сделанные в Польше так уж лучше самодельных пюрешек. А что бы купить шведское пюре, надо его в Швеции покупать.
Кроме того, во многие пюре, добавлена рисовая мука или еще что-нибудь. Все овощи, кроме капусты, у нас свои .


Cave
(ветеран)
29/01/2006 18:20
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мы начинали с банок, так врач сказал . Потом это просто удобно. Тем более зима сейчас, непонятно что там в живых овощах полезного осталось.

Cave
(ветеран)
29/01/2006 18:22
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

[quoteАга, только я не уверена, что Гербер или Семпер, сделанные в Польше так уж лучше самодельных пюрешек. А что бы купить шведское пюре, надо его в Швеции покупать.




Можно купить у девочек, которые из Финляндии возят И дешевле чем в магазинах получается


kote_nok
(элита)
29/01/2006 19:05
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:


Все овощи, кроме капусты, у нас свои .



И пестицидные дожди проходят мимо вашего огорода...
Не стоит занимать столь радикальную позицию, уважаемая Пончик.
Действительно, и в том, и в другом виде прикорма есть плюсы и минусы. И каждому - свое.


Пончик
(старожил)
29/01/2006 19:25
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Абсолютно без фанатизма, просто высказываю свою точку зрения. Фрукты буду давать, потому что они мне нра.
Да и банок несколько про запас у меня тоже есть.
Цитирую:


И пестицидные дожди проходят мимо вашего огорода...
Не стоит занимать столь радикальную позицию, уважаемая Пончик.




Таки пестицидные дожди мимо поставщиков Гербера и Семпера стороной идут?
А как вы думаете, если снимают с продажи лекарства" baby calm", например, которые, в теории, проходят гораздо более строгий контроль,чем продукты, можно ли быть на 100 процентов увереным в том, что конкретно в данной баночке лежит?
Кроме того, недавно обсуждли отзыв из продажи питания Нестле, в общем, не последний производитель.


KoshkaNatashka
(элита)
29/01/2006 20:07
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Мы тоже начинали с банок, а сейчас переходим на самодельные, но и банки тоже есть, т.к. не всегда успеваю приготовить. Я для себя решила, что когда ребенок начинает есть не гомогенизированное, а просто растолченное, тогда можно от банок отказываться, потому что тогда готовить значительно проще.
Не знаю уж, какой контроль проходят банки, но как раз сегодня сама тушила цв. капусту (замороженную) и думала, почему баночная такая мерзкая и по вкусу ничего общего с настоящей не имеет?! (Этой самоприготовленной я и сама полтарелки съела с огромным удовольствием, и ребенок гораздо лучше ест). Да, банки ели Семпер.

А у девочек, которые из Финляндии возят, почему-то ассортимент крайне странный, помню, манго есть, а простой цв. капусты, брокколи и т.п. Семперовских нету...

ЗЫ: ну, и еще позанудствую, что в 4 месяца прикорм стоит вводить, только если вы на ИВ.


Зимушка
(активный участник)
29/01/2006 21:55
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

ЗЫ: ну, и еще позанудствую, что в 4 месяца прикорм стоит вводить, только если вы на ИВ.




Стоит или не обязательно? Мы на СВ месяц, ну почти на ИВ уже. Нельзя подождать ещё с прикормом?


IrishkaR
(старожил)
29/01/2006 22:04
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А мы пока кормимся исключительно баночной едой. И проще (со временем у меня сосвсем плохо) и - лично мое мнение- витаминов больше

Масик
(частый гость)
29/01/2006 23:24
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А мне кажется, что начинать надо с банок. Ну, нет у нас в городе нормальных овощей и фруктов. Тем более сейчас их нет нигде!Когда я хотела делать своей пюре из груш, ничего не получилось. Только аллергию заработали.Т.к. просто не нашли отечественные груши. Покупала -по виду похожи и говорят, что наши.Но...Что есть ближе к году-другой вопрос.Дитя надо приучать к общему столу. Так, что каждая мамочка сама решает, как не навредить. Но это лично мое мнение.

Letnyaya
(активный участник)
29/01/2006 23:30
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

ппкс! то же хотела сказать, но никак не могла сформулировать.

Лена и Викуськин
(участник)
30/01/2006 00:21
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

только я не уверена, что Гербер или Семпер, сделанные в Польше



На Семпер написано, что всё питание делается только на заводах, расположенных в Швеции. Про Гербер не знаю.

По теме: овощи из банок доча отказалась есть наотрез, готовлю сама. Попробовала фрукты- банки и зацвели, а на эти же свежие нет. Но каждому своё.
И ещё, мясо буду первое время давать в банках, т.к. самой его оч. трудно довести до такого состояния.


Радистка Кэт
(элита)
30/01/2006 00:22
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

Цитирую:

Считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь вкусно....


Цитирую:


А я считаю, что ребенка нужно кормить в первую очередь полезно.
Прикормы вводила гербером.



Цитирую:

Полезно - это естественно.
Ага, только я не уверена, что Гербер или Семпер, сделанные в Польше так уж лучше самодельных пюрешек....







Мы же ПРО ПРИКОРМЫ говорим, правда?

Если ребенок искуственник, то наверное никому не придет в голову растить его на парном коровьем молочке, да? Мама идет в магазин и покупает смесь. Интересно, почему? Ведь смесь - это так невкусно !
..... ИМХО.....

И еще по поводу естественности... 100 лет назад естественно было одно, 10 лет - другое... Мы живем в век науки и прогресса. Кто-то до сих пор считает, что писать в памперс - это неестественно. Надеюсь это не вы ?

Мир, Дружба, Жвачка


Юлёчек
(участник)
30/01/2006 00:27
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

мы прикармливаться начали только с 7-ми....
готовлю только сама- баночки не признаём.. зато любим творожочек


Масик
(частый гость)
30/01/2006 00:46
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А мы творог тоже сами делаем,с хлор.кальцием. А туда добавляем что хотим. Хотя моя и без всего его ест.

Remy
(участник)
30/01/2006 12:47
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

А мы всё едим. и баночки и не только. Банки муж из Финки привозит, там уж не обманут. Покупаем в основном семпер,piltti, nestle. Аллергии никакой ттт.
Про вкусовые качества хотела сказать. Девочки вы когда-нибудь пробовали гипоаллергенные смеси? Они очень горькие, тем не менее для определённых деток именно они полезны, у кого на молоко аллергия например. между прочим, для сведения, то что у ребёнка нет аллергии в данный момент, не значит что она у него не появится в дальнейшем. Аллерген может накапливаться в организме и после какого-то момента выдаётся реакция. У меня старшая дочка была абсолютно здорова до 2-х лет, даже простуд не было, а потом раз... и резкая аллергическая реакция( кто бы мог подумать!) на яблоки, причём любые , и зелёные тоже! И это при том что я её не из банок кормила, а сама мучалась, дурочка, время тратила. А со вторым ребёнком я уже так не парюсь, благо на аппетит не жалуемся.
И ещё про вкус, вкусовые пристрастия детей очень отличаются от взрослых. Ведь никому не придёт в голову угощать своего мужа или самой пить своё грудное молоко? овощи вообще мало кто из взрослых любит, что ж теперь ребёнка конфетами кормить, чтоб повкуснее? Или соли , сахара,перца, лаврушки, кетчупа . майонеза в овощи набухать, для вкуса, как себе или мужу своему? Соли кстати поменьше ребёнку надо. Бред какой-то.
Я вот сейчас за весом своим следить начала, булку не трескаю, так брокколи и цветная баночная капуста для меня - вкуснятиной кажется, хотя понятно я у детки баночки не отбираю , из заморозки готовлю себе.
Feokat полностью поддерживаю.


KoshkaNatashka
(элита)
30/01/2006 15:32
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Цитирую:

Цитирую:

ЗЫ: ну, и еще позанудствую, что в 4 месяца прикорм стоит вводить, только если вы на ИВ.




Стоит или не обязательно? Мы на СВ месяц, ну почти на ИВ уже. Нельзя подождать ещё с прикормом?




Сорри, ничего не подскажу про ИВ, я просто имела в виду, что на ГВ в 4 месяца рановато прикорм вводить.
А про СВ тем более ничего не знаю, но наверняка кто-нибудь подскажет.


yukka13
(ветеран)
30/01/2006 16:34
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Ой,девочки,я вот тут писала уже,что баночки-это класс! А теперь не знаю,что и делать? Покупаю ХИПП (тыква+ябл.,морковка+ябл.,груша, яблоко) и у ребенка начались такие запоры А ведь в состав входит рисовая крупа и крахмал!Думаю от этого!Но,правда ей очень нравится есть! А сама пробывала приготовить-ну совсем не то! И что нам делать?

Радистка Кэт
(элита)
30/01/2006 16:50
Re: Прикорм - банки или готовить самой?

Гербер покупать Он безо всего.

Запоры еще могут быть от привыкания к другой пище.