Tanya_PRK
(участник)
09/01/2006 19:05
Опять про застой молока

Честно говоря уже не впервые, перенервничала+ физическая усталость и все,температура опять за 38, просмотрела все топики ,что были выше на эту тему,но не нашла ответа на вопрос-какое лекарство,укол действует сосудо расширяющим???грудь сцедила,но не могу до конца разбить комок-забиты протоки в обеих грудях,у малыша зубы растут-грудь не берет как надо.

Мрия
(ветеран)
09/01/2006 19:21
Re: Опять про застой молока

Лекарства посоветовать не могу.
А вот кормить попробуйте из-под подмышки, если застой около подмышки, так надо ребенка прикладывать подбородком к болезненой области при кормлении.


Tanya_PRK
(участник)
09/01/2006 19:40
Re: Опять про застой молока

в смысле,никак не могу себе представить как это сделать...температура опять начала расти,голова плохо соображает

nikolika
(старожил)
09/01/2006 20:24
Re: Опять про застой молока

точно-точно, Таня, я тоже слышала про "подмышки" - со стороны подбородка активнее вытягивается.
это получается ...эээ... что Вы с Малышом сидите/лежите ногами в противоположные стороны. несподручно, но похоже на правду.
у моей Маняши "работает" прием: мама объсняет обстоятельства и излагает просьбу (например выедать ту гадость что мама не смогла сцедить - каждые полчаса-час) - а доча проникается необходимостью поработать на наше общее благо - и... добросовестно делает свою работу!

позвоните консультантам из Группы Поддержки ГВ: 924-30-80.


Янат
(участник)
09/01/2006 20:35
Re: Опять про застой молока

Что необходимо делать при лактостазе:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди

УДАЧИ!!!!


Slastena
(элита)
09/01/2006 21:16
Re: Опять про застой молока

Понять как кормить из под руки мне помогло то, как девушка из группы поддержки ГВ объясняла: поза футбольного мяча. Получается голова ребенка действительно находится как мяч, когда его подмышкой держишь, а ножки за спиной. Неудобно, но вроде помогло сбоку застой рассосать. Лед нужно не только при сильной боли, а после каждого кормления, через пеленку минут на 5. Мне еще помогла снять болезненность гомеопатическая мазь Траумель.
Лекарства не пила, только аспирин один раз. Супер вещь ультразвуковой массаж груди, я делела в роддоме, уже после выписки, платно. Первый раз за два сеанса без всякой боли все отлично разошлось.


Shmelka
(частый гость)
09/01/2006 21:46
Re: Опять про застой молока

Застой - он может проявляться по разному. С первым у меня была температура под 40 неделю, грудь твердая но без боли. В этот раз 39 4 дня, грудь мягкая с небольшим уплотнением под мышкой и ДИКАЯ боль от малейшего напряжения грудной мышцы. И в тот, и в этот раз помогли ошпаренные кипятком капустные листы. Они прикладываются между кормлением и лежат пока не станут мягкими и вялыми. Лёд мне не помогал, несмотря на все заверения в роддоме. Народная медицина - форева!!! :0))

Tanya_PRK
(участник)
10/01/2006 13:33
Re: Опять про застой молока

Спасибо за советы,температура спала,теперь пытаюсь пробить проток,проблема в том что деть отказывается брать грудь!!!!десна видимо болят ,да и ленится!получается только хитростью покормить дитя,да и то только когда он спит!!!!видимо срабатывает рефлекс.это значительно усложняет процесс сцеживания...вот,неужели застои будут еще на протяжение ГВ?!Никак не удается нормализовать процесс ГВ,чтобы не приходилось сцеживаться и молока было столько сколько надо ребенку!

dGalka i Jashka
(частый гость)
10/01/2006 13:41
Re: Опять про застой молока

Поза из-под руки очень удобна, на самом деле, если сесть на кровати и детя сбоку от себя положить на подушки/одеяло свернутое перпендикулярно краю кровати, голову сунуть подмышку.
Правда, что деть в 10 месяцев об этом подумает...
Пришлось самой тряхнуть стариной :-(


Tanya_PRK
(участник)
10/01/2006 13:57
Re: Опять про застой молока

Все эти позы рада бы использовать,только как убедить ребенка,вообще взять грудь??? сижу с творогом, на обеих грудях застои,как на молочной кухне!

dGalka i Jashka
(частый гость)
10/01/2006 14:26
Re: Опять про застой молока

ЭЭЭ... А что он ест? Мой нережимный деть ленивый. Но когда голодный - спасает от застоя только так. Может, не кормить? Ведь нужна же взаимовыручка в семье - пусть работает...

firishka
(участник)
10/01/2006 14:55
Re: Опять про застой молока

Мне очень помогал капустный лист. При этом главное соблюдать последовательности тепла и холода. Перед кормлением чуть-чутьтепла + я интенсивно разминала комки в время кормления+лед (я брала бутылочку из под сока и в холодильник) сразу после кормление на больное место так долго, как можно. Это чтобы в след.раз в больной протоке меньше молока образовалось. Мне посоветовал мамолог, не зря за консультацию 1000 руб. отдала, быстро помогло. Но правда, я крутилась, как юла: и позы и лед, капуста... 3 дня только этим и занималася ( запустила сперва застой, т.е. не сразу его нашла, причем самое смешное, это случилось не в первые месяцы, а когда мелкому было уже 6 мес-вот что значит самоуверенность).

Янат
(участник)
10/01/2006 19:56
Re: Опять про застой молока

Таня, простите, а вы что весь период ГВ сцеживаетесь??? Если да, то завязывайте с этой практикой! У ваших застоев оттуда ноги растут! Поймите, грудь работает исключительно на запросы Вашего ребенка! Сколько малышу молока необходимо, столько она и даст. А сцеживаясь после кормления, Вы даете ей (груди) задание к следующему разу подогнать молока ровно столько, сколько съел ребенок+сцеженное кол-во. Получается замкнутый круг

Meri_Poppins
(активный участник)
10/01/2006 20:40
Re: Опять про застой молока

хочу услышать мнение! когда кормила дочь случилось видимо то , о чём здесь ведётся речь- нагрубела и покраснела грудь, температура поднялась, кормить больно. Помог рецепт данный мне подругой, мне помогло сразу и всем кому рассказывала-тоже помогало:
сырую свёклу натереть на мелкой тёрке и разогреть на сливочном масле на сковороде, на полиэт. плёночку выложить кучкой эту массу(очень-очень тёплой) и на грудь, сверху завязать тёплым шарфиком, подождать пока не остынет, можно потом разогреть и снова использовать (правда потом закиснет). что скажете?


Янат
(участник)
11/01/2006 00:34
Re: Опять про застой молока

хм.... судя по тому, что свекольную массу вы клали, завернутую в ПЭ, о каком-либо действии ИМЕННО свеклы или масла речи идти не может.... Вероятно просто действие ТЕПЛОГО компресса, чтобы помочь раскрыться протокам...
могу и ошибаться...


Meri_Poppins
(активный участник)
11/01/2006 12:22
Re: Опять про застой молока

неее! именно свёклу на грудь, а пакетик как раз чтоб всё на свете не перепачкать и тепло "там" сохранить!!!

Alfik
(частый гость)
11/01/2006 12:56
Re: Опять про застой молока

У меня тоже были проблемы с застоями в груди. Очень помогли ультразвук и тыква (посоветовал маммолог). Тыкву нарезаете на мелкин кусочки, заливаете небольшим количеством молока и тушите, пока не получится кашица. Эту теплую кашицу выкладываете на место застоя, оборачиваете пленкой и сверху чем-нибудь теплым, чтобы сохранмть это тепло. Я такие компрессы делала на ночь, за 2 раза все прошло.

Meri_Poppins
(активный участник)
11/01/2006 17:13
Re: Опять про застой молока

ну ясно! короче любой овощ в горячем виде! и делов-то...

Tanya_PRK
(участник)
11/01/2006 18:03
Re: Опять про застой молока

да уж, чего только не посоветуют!!! Со свеклой это сильно,в смысле с маслом еще не пробовала!Делала свеклу с медом,тоже помогает снять воспаление и улучшить отток молока,капуста в обиходе регулярно и снаружи и внутрь

Tanya_PRK
(участник)
11/01/2006 18:07
Re: Опять про застой молока

а что делать-то??стоит перестать сцеживаться(как в этот раз) и все опять застой!ну не получается наладить ГВ и все тут
И еще деть стал грудь брать не правильно,оттягивает сосок
а вообще грешу на лифчик с косточками,решила что уже можно перестать носить удобные для кормления и можно одеть красивый...короче перешла опять на удобный,что ж поделать!


Янат
(участник)
12/01/2006 20:54
Re: Опять про застой молока

Таня, давайте по порядку...
Что такое лактостаз? Лактостаз - это закупорка молочного протока. Если какой-то проток пережимается, то выделение молока затрудняется и образуется молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. Это место отекает, становится болезненным.
А бывает это вследствии нескольких причин. Что самое грустное, большинство из них вы назвали сами. Почему грустное? Потому что Вы прекрасно понимаете причину и не можете наладить ГВ
Итак:
1) Неправильное прикладывание. Это приводит к плохому оттоку молока в определенной части груди. УЧИМ ребенка ПРАВИЛЬНО брать грудь! Захват не только соска, но и всей ареолы. Грудь - это не игрушка! Ни в коем случае не позволяйте "играться" с соском. Начинает тянуть, играться - отнимите грудь и спрячьте.
2) Бюстгалтеры с косточками, тесные бюстгалтеры. Происходит механическое сдавливание груди. И опа! проток снова закупорился! К сожалению, в Вашем случае придется отказаться от красоты в пользу здоровья. По крайней мере, если Вы планируете продолжать ГВ
3) Про сцеживание я Вам писала выше. Нельзя сцеживаться между кормлениями! Это может вообще привести к гиперлактации. Оно Вам надо? Специалисты по ГВ даже при лактостазах рекомендуют сцедится 2-3 раза и на этом замять. РЕБЕНОК должен рассосать грудь САМ
Теперь о других причинах:
1) Кормление по режиму, а не по требованию. Происходит накопление молока, что тоже не есть гуд
2) Последите, чтобы во время кормления Ваши пальцы не пережимали грудь
3) Кстати, если постоянно спать на животе - это тоже может быть причиной Л.!

Попробуйте избавиться от причин, должно все нормализоваться! Удачи!


Медвежонок
(старожил)
12/01/2006 23:07
Re: Опять про застой молока

И у меня тоже такое было -что помогло -

1- ребенка на кормление брать не как обычно, а что бы нижняя челюсть приходилась туда, где застой.
2- не кормить ребенка прикормом (вообще никаким!!!) .Приучить к нормальной еде вы успеете, зато застой рассосет!
3 - прикладываание капустного листа -отварить, разбиить твердые жилки -приложить к груди.
4 -после кормления ребенка , если болезненные ощущения остаются, рекомендую использовать папу в качестве сцеживательного средства. И никакой брезгливости!!!!
Рассасывает классно!!!
И со всех сторон!!!
(самое главное научить правильно брать грудь -этоя о папе).
5 СХОДИТЬ К ХИРУРГУ,Т.К. ЛАКТОСТАЗ МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В МАСТИТ!!!!!


Янат
(участник)
13/01/2006 01:23
Re: Опять про застой молока

Цитирую:

(самое главное научить правильно брать грудь -этоя о папе).




Вот это мне понравилось! Представила папу, совершающего волнообразные движения языком, слизывающего молоко Респект папе, если он это смог!