Ленуська
(гость)
03/01/2006 23:21
Молочница во рту

Девочки, у доченьки во рту врач обнаружила молочницу, сказала обрабатывать раствором соды, а вот как его приготовить, я прослушала. Вроде 1 чайная ложка на стакан воды? Кто сталкивался с такой проблемой?

kote_nok
(элита)
03/01/2006 23:24
Re: Молочница во рту

Можно одну столовую ложку соды на стакан воды, потом - обернуть вокруг своего чистого! пальца стерильный бинт несколько раз, обмакнуть его в раствор и смазать полость рта.
Еще ромашка помогает - капать отвар в рот малыша по 10 мл 3 раза в день.


Tato
(активный участник)
04/01/2006 00:00
Re: Молочница во рту

Мы тоже так делели. А еще неплохо помогает раствор ТЕТРОБАРАТА стоит примерно 5-6 руб. в любой аптеке. Еще мне врач в поликлинике советовал кандит, но мы его не пробовали. Так же надо смачивать соску перед тем, как дать ребенку тем же раствором соды. А еще участковый педиатр сказала, что надо протирать грудь перед кормлением все тем же содовым раствором.

leana
(ветеран)
04/01/2006 03:02
Re: Молочница во рту

среди многого прописанного ( а нам врач расписала похоже все возможные варианты) - мы выбрали гексорал - прыскаем в ротик два раза в день.

Valita
(наш человек)
04/01/2006 05:21
Re: Молочница во рту

Не мучайтесь с содой . Бура в глицерине ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ и лучше помогает !!!
А содовым раствором (1ч.л. на стакан воды) можете для профилактики обрабатывать пустышку, пока лечитесь .


katyushka
(старожил)
04/01/2006 11:44
Re: Молочница во рту

А у кесаренка может быть молочница в ротике?
У нас вроде что-то есть похожее, но не могу понять откуда взялась эта гнусь? ведь мы через родовые пути не проходили(читала где-то, что именно так ей малыш инфицируется)!


bubus
(элита)
04/01/2006 13:17
Re: Молочница во рту

Эта бякость может быть у кого угодно. Вы в рд были? Там можно и не такое найти...
Бура в глицерине, содовый раствор, нистатин (порошок внутрь, мазь вокруг ануса - т.к. часто вылезает еще и там) - но уже при тяжелой молочнице, это уже на крайний случай.
Гексорал неплохо, но у совсем маленьких может привести аэрозоль к апноэ.

Мы вылечились бурой за 5 дней. Т.е. дня за три все прошло, потом немного еще обрабатывала ротик для профилактики. Соски груди не мойте ничем!!! там очень нежная кожа - пересушите (а содой пересушите) и начнутся трещины.


Женьчик
(гость)
04/01/2006 13:40
Re: Молочница во рту

Еще очень помогает смесь шалфея с уксусом (1:3). Заварить шалфей (чайная ложка на пол-стакана воды), взять три части шалфея и одну часть уксуса. Тоже протирать ротик. У нас за четыре протирания все прошло. Это не больно, на себе пробовала

маманата
(участник)
04/01/2006 23:22
Re: Молочница во рту

и у нас молочница была ((, но мы справились, хоть и не сразу ((.В детской больнице нам дали такой рецепт - перед кормлением протираете полость рта содовым раствором, после кормления протираете бурой в глицерине или заменяете это (глицерин) на 100000ЕД нистатина 2-3 р.д.(таблетки обычно продаются по 500000ЕД).проходит быстро, но я пожалела дите и провела не полный курс нистатина, все-таки мне показалось тяжелый препарат, и у нас вскоре появилась молочница вновь, и я снова содовым раствором обработывала и кандидом (специальным для полости рта - продается к сожалению не во всех аптеках, стоит где-то 35 рублей) - за несколько дней все прошло!)) и больше пока не беспокоит! Кстати, вам бы неплохо пропить курс пробиотиков (лактобактерин, бифидобактерин и т.п.) т.к. микрофлора полости рта напрямую зависит от микрофлоры кишечника.
Насчет гексорала - не советую, т.к. это не строго противогрибковый препарат, а широкого спектра действия, поэтому с грибами вы убиваете заодно и полезные микробы ((, а это может способствовать дальнейшему прогрессированию грибов ((.


K@TENA
(активный участник)
05/01/2006 00:13
Re: Молочница во рту

может я и садистка но мы по старинке (соска с зеленкой) 2 дня и все, детю даже нравилось)

Уйма
(элита)
05/01/2006 00:42
Re: Молочница во рту

при чем здесь родовые пути и молочница....
не при чем....

молочница в НОРМЕ живет в каждом из нас - в том числе и в малышастике....
бывают больничные штаммы - их очень тяжело вылечить...
а так она у каждого может быть... вроде как легкий дисбактериоз....

главное - чтобы грудь не болела из-за молочницы ... я вот только-только справилась...
бура+сода+грудь нистатином смазывала... 2 недели пришлось лечить...


Уйма
(элита)
05/01/2006 00:52
Re: Молочница во рту

сори - то есть через родовые пути тоже может, но может и так проявиться - даже если в родовых путях не было избытка молочницы...

XOMA
(элита)
05/01/2006 02:01
Re: Молочница во рту

Цитирую:

А у кесаренка может быть молочница в ротике?
У нас вроде что-то есть похожее, но не могу понять откуда взялась эта гнусь? ведь мы через родовые пути не проходили(читала где-то, что именно так ей малыш инфицируется)!




Конечно, Может быть!!! Вам ведь наверняка кололи антиюиотики после кесарева??Так вот они убивают не только вредные микробы, но и полезные. Т.е. в норме живут у каждого человека грибы рода Кандида,но при определенных условиях ( стресс, антибиотки,переохлаждение и т.д)они становятся вредными и возникает молочница. Т.е. это одно из проявлений дисбактериоза может быть!!!


Ленуська
(гость)
05/01/2006 20:04
Re: Молочница во рту

Девочки, спасибо всем большое!

katyushka
(старожил)
07/01/2006 16:24
Re: Молочница во рту

Мужу в аптеке ,когда он попросил буру,дали РАСТВОР НАТРИЯ ТЕРАБОРАТА 20% В ГЛИЦЕРИНЕ.
Это оно?
В каких пропорциях разводить?
Каким образом и как часто мазать ротик ребенку?


anbak
(частый гость)
07/01/2006 19:39
Re: Молочница во рту

Как кандидом пользоваться,подскажите плиз!

маманата
(участник)
07/01/2006 20:02
Re: Молочница во рту

мы пользовались кандидом для полости рта - по инструкции-капала 10-15 капель на ватную палочку и смазывала ими пораженные участки.

fifa
(ветеран)
07/01/2006 20:05
Re: Молочница во рту

Девочки, а мне педиатр сказал, что до года-двух все равно не пройдет... я мазала раствором соды, большой налет ушел, осталось легкое белесое облачко на языке...дочке сода ну очЧЧень не нравится, я спросила - может, мазать не после кормления, а так? он разрешил два-три раа в сутки мазать. что плохое может быть только если дитенок совсем заболеет - тогда грибок может размножаться в ЖКТ. а тут говорят, что можно вылечиться за 1-2 дня. ниччего не понимаю:(

собственно вопрос: на самом деле эта молочница вылечивается? насколько она опасна? раствот буры и проч., что рекомендовано - они безвретны для детей?


OlgaSHa
(участник)
07/01/2006 20:21
Re: Молочница во рту

У Илюхи была молочница месяца в 3. Сода, р-р фукорцина, бура в глицерина - ничего не помогало . После однократного приема нистатина (толченая таблетка в рот) она прошла, но через 2 дня вернулась . И тоько применение нистатина 3 раза в день в течение 3 дней смогло её победить.

маманата
(участник)
07/01/2006 20:57
Re: Молочница во рту

я уже выше писала как от этой заразы мы справлялись. однократно нистатин нельзя, т.к. может развиться просто резистентность к препарату (, вылечить не удасться. нужно проводить курс. советую не нистатин в таблетках, т.к. все-таки тяжелова-то переносится(у нас лично с животиками проблемы были), а вот кандит - нормально и помог (туда нистатин входит). молочницу не вылечить - это в общем-то верно, т.к. грибок всегда есть в полости рта, но "полезная" микрофлора не дает ему размножаться, НО клинических проявлений быть не должно! (налета в том числе).

Уйма
(элита)
07/01/2006 22:34
Re: Молочница во рту

легкий налет может быть и безвреден..
у нас был пилоростеноз - и когда уже совсем плохо стало - постоянная рвота - тогда появилась молочница - ибо раздрежен был весь ЖКТ - на глотании внутрь телевизора - для уточнение диагноза - было видно, что помимо того, что на щечках чуток молочницы - ВЕСЬ пищевод в молочнице...
а вот это очень плохо.. нам помог нистатин растертый+бура
и я грудь мазала... ибо заразилась.. а это очень опасно развитием МАСТИТА...

так что в данном случае даже я - даже таблетку активированного угля принимаю с опасением - а тут не задумывалась - надо лечить именно...

имхо - бура не вредна - сода не навредит.. да и небольшой курс нистатина тоже..


Valita
(наш человек)
09/01/2006 03:37
Re: Молочница во рту

Цитирую:

когда он попросил буру,дали РАСТВОР НАТРИЯ ТЕРАБОРАТА 20% В ГЛИЦЕРИНЕ.
Это оно?
В каких пропорциях разводить?




Разводить не надо !!! Прямо так макаете марлечку и протираете рот (НЕ ТОЛЬКО ЯЗЫК, а все места во рту ).


Valita
(наш человек)
09/01/2006 03:38
Re: Молочница во рту

Вы буру пробовали?

Кандидом пользоваться самовольно нежелательно. Если Вам это лекарство назначил врач, то он должен был сказать дозировку .


Valita
(наш человек)
09/01/2006 03:43
Re: Молочница во рту

Цитирую:

Девочки, а мне педиатр сказал, что до года-двух все равно не пройдет... я мазала раствором соды, большой налет ушел, осталось легкое белесое облачко на языке...дочке сода ну очЧЧень не нравится




Ну как это не пройдёт? Обязательно пройдёт . Бура безопасна АБСОЛЮТНО, и не такая гадкая, как сода . Бура просто маслянистая.

Только не пользуйтесь нистатином, кандидом и пр. пока не попробуете вылечить содой, а затем бурой .


leana
(ветеран)
09/01/2006 18:08
Re: Молочница во рту

Цитирую:

мы пользовались кандидом для полости рта - по инструкции-капала 10-15 капель на ватную палочку и смазывала ими пораженные участки.




я этот акробатический этюд сос воим уже 11 мес деткой даже в мыслях представить не могу... и почему препарат "широкого действия" гексорал м.б. хуже?


Leno4ka
(участник)
09/01/2006 18:51
Re: Молочница во рту

Если её немного, то можно просто после кормления давать попить водички, чтобы смыть молочно-кислые бактерии.Мы так делали дня через 2-3 прошло.Но у нас было немного.

Абракадабра
(ветеран)
09/01/2006 19:38
Re: Молочница во рту

А чего вам бура с глицерином не нравиться? Я ее на ватную палочку и вперед после кормления. Рецепт такой древний, что меня еще им лечили. И дитю понравится: глицерин сладкий - ребенок причмокивает умильно.