Yanatka
(элита)
30/12/2005 13:35
Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Поехали сегодня мы с дочей (в кенге) в магазин детский. Накупили подарков ей и с мешком объемным поскакали обратно. Автобус подошел, но маленький, мест нема. Ну мы встали, ждем контролера. Она подходит и говорит : «Ой, посадить вас надо с ребенком-то!». Все окружающие –ноль эмоций . Сидят , журналы читают, в окно смотрят. Контролерша сказала мамаше с дочкой лет 12-ти уступить место нам (они вдвоем на одном сиденье были). Мамаша в ответ: «А что, попросить больше некого?». В итоге нас усадили на другое место. Тама ушел человечек и пожилой мужчина не сел вместо него, а нас позвал. Кондуктор сказала: «Раз ребенок здоровый, зачем приучать ее сидеть?». А женщина, с которой мы рядом сели, проговорила: «ребенок при резком движении может упасть, да и взрослый тоже». Я так поняла, ето был камень в наш огород. Но я не стала говорить, что если и упадет , то один человек, а вот если мы, то нас двое, причем одному- и года нет….. Я просто сидела и улыбалась своему комочку, который устал и лежал у меня на коленях.
Я не хочу никого винить и говорить, какие они нехорошие. Просто противно. Да даже не противно, а обидно. Обидно за будущее поколение, которое растет, которых мама учит сидеть, не уступая место матери с ребенком на руках, пожилым (около той парочки – мама с дочкой - стояла пожилая бабуля).
Странно, меня воспитывали так, что я всегда уступаю место пожилым. К чему ж мир-то катится?

просто на душе неприятно, вот пожаловалась...


mari85
(участник)
30/12/2005 13:55
Приложение
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Вы не одиноки!Я тоже недавно ехала в автобусе с малышом в поликлинику. Доча была в кенгуру на мне! Ей год весит 10кг.
Просто поражают люди, зашли и так и стояли,единственные во всем автобусе(остальные сидели) . Ехала,в комерческом,так что ни бабуль ни дедуль не было ,одна молодежь!
Кондуктор попросила молодого человека уступить место,он ее послал подальше! И такое бывает!


Yanatka
(элита)
30/12/2005 14:00
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

уфф, поетому я в маршрутках и не езжу.. точнее из-за их небесопасности... а вот беременной мне место уступали в маршрутках.. причем девушка.... ничего, вот подрастет молодежь, потаскает своих детей и вспонит свои поступки

sempronia
(старожил)
30/12/2005 14:10
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А у меня еще ни разу не было такого, чтобы мне не уступили! Причем уступают всегда и сразу и молодежь, и мужчины, и женщины, и в возрасте. Даже в маршрутках. А мы часто ездим по городу с мелкой в кенгурухе. А однажды был случай, когда в маршрутке водитель отказался ехать, пока зашедшая вперед меня тетка не выйдет из маршрутке, чтобы я села. Она то естественно быстрее вперед меня села. А еще мой совет - если не уступают, надо выбрать кого-нибудь кто сидит и вежливо попростить уступить место. Главное не стесняться. а думать о ребенке. Уж вам-то травмы и падения нужны меньше всего. Поверьте, уступят!
И, кстати, во время беременности мне тоже всегда место уступали. Так что вот тут пожаловаться на отсутствие воспитания у нашего народа не могу!


Виталинамама
(участник)
30/12/2005 14:14
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Вы не единственная, кому противно ездить в нашем транспорте.
Когда я была беременная мне место уступали только мамы с детьми. Детишкам было не больше 5 лет.
А всё остальное время я сама подходила и говорила что бы мне место уступали.
Конечно уступали, но не всегда.

И когда я еду с сыном- тоже никто не уступает.
А я просто подхожу к парочкам поприличнее и прошу уступить место.

Для себя решила, что буду уступать ТОЛЬКО беременным и мамам с детьми. Все остальные- в сад.

Помню как в электричке меня баба одна ткнула локтем в бок (была беременная уже месяцев 6 наверно), так она потом летела через весь вагон (я с мужем была).
Конечно он не хорошо поступил...
Но надо же быть людьми и не расталкивать локтями без разбора...

Уф..
Высказалась...

А вообще, это всё наше бескультурье...


Вахрумка
(активный участник)
30/12/2005 14:21
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….


i u nas tozhe. ja pravda redko ezzhu v transporte s ditjom v kenge, no nam vsegda ustupali i vzroslye i shkol'niki, no tol'ko mne vsjo ravno stoyat' prihodilos' potomu chto eta rediska kogda ja sazhus' v kenge vereschat' nachinaet. u nas kak-to dazhe pape s nim ustupali no ta zhe istorija.


SuSha81
(ветеран)
30/12/2005 14:28
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Каждый день, езжу с ребенком и через все это прохожу. Короче в ужасе
Думала ну не все таки, на другой день другие уже люди едут, но все равно ни кто даже "не Уступит место".

Видимо сейчас уже нет такого понятия как "уступить место с ребенком и старикам"
Хорошо я понимаю люди после работы устали, но можно так же предложить взять ребенка на колени к себе, чтобы он не упал.


AnnaBukina
(старожил)
30/12/2005 14:30
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

У меня ситуация обратная – часто шиплю на бабусек, которые норовят уступить место моему 5-летке. А сыну сказано, что если воспользуется таким предложением – на ближайшей тренировке доложу тренеру. Прошлой весной тренер достаточно доходчиво объяснял пацанам, что неоказание помощи более слабому – признание собственной слабости, в качестве примера как раз транспорт и приводил.

Вахрумка
(активный участник)
30/12/2005 14:32
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Хорошо я понимаю люди после работы устали, но можно так же предложить взять ребенка на колени к себе, чтобы он не упал.




i chto? vy by posadili by svoego rebjonka chuzhomu cheloveku na koleni???


Kruglik
(участник)
30/12/2005 14:35
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Девочки! Я понимаю, что все это очень обидно....Мне вот тоже было обидно когда я на последнем месяце беременности в магазине в очереди стояла в кассу, а мужик какой-то влез, сказав что ему только... (не помню что) надо оплатить и у него без сдачи... ех... убить была готова...(но это из другой оперы, не транспортной)
Но все таки надо сделать усилие над собой и все таки не отвечать на хамство хамством. Просто тогда будет безкультурие ходить по кругу, а ведь на нас смотрят наши дети!!! Не надо их учить плохому! ИМХО


pilot
(участник)
30/12/2005 14:40
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Вообще говоря место надо уступать тем кто в этом нуждается ,
а разговоры что я теперь только беременным уступать буду, а другие наф-ф-ф - это не дело,
бывает что и здоровый с виду человек может почувствовать себя плохо, а по лицу и не скажешь,
так что я бы не стал заявлять что все козлы, а я весь в белом и старушек перевожу на светофоре.
Надо быть просто добрее друг к другу, хотя хамство и процветает в транспорте- издержки времени........


SuSha81
(ветеран)
30/12/2005 14:48
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Посмотрела бы по ситуации, т.к. езжу сама после работы и очень устаю!

Nuka
(частый гость)
30/12/2005 15:18
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А у меня была очень прикольная ситуация буквально за пару недель до родов. Поскольку чувствовала я себя прекрасно, образ жизни вела достаточно активный. Захожу в автобус, возвращаясь из гостей, все места заняты, но я особо по этому поводу не переживаю - ехать пару остановок. И тут кондуктор, увидев мое пузо, орет жутким голосом на весь автобус: "Передняя площадка! Кто-нибудь уступит место беременной женщине?" Грозно так Не поверите: подорвалась с мест практически вся та передняя площадка, причем даже те, кто сидел у окошек

Utopia
(активный участник)
30/12/2005 15:26
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Я очень удивлялась, когда ездила беременная в транспорте с та-а-акой пузякой(!) и никто ни разу места не уступил. Пожаловалась маме, а она говорит: "А что ты хочешь, я в роддом ехала на трамвае(!) и у меня схватки были, так тоже никто места не уступил, а у тебя всего лишь пузо!" Так что современная молодежь не виновата, точнее не больше, чем молодежь 30 лет назад. Ничего, со своими животами, да детями набегаются - внимательнее будут.

Mammina
(участник)
30/12/2005 15:27
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

а вот моя статистика - мне уступили место 8 раз (женщины среднего возраста + 1 раз мужчина) за 3 последние месяца беременности. А дело было летом, живот был очевиден. Правда, я никогда не просила. А работала я, надо сказать, до 35 недели и ездила на работу каждый день.

Брюн
(участник)
30/12/2005 15:36
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А мне вот страшно не нравится, когда ребенка сознательного возраста усаживают, а сама мама или даже бабушка перед ним стоит. По-моему вот "замечательный" метод воспитать такого хама, который не будет уступать место беременной женщине... Если ребенку тяжело стоять, то надо посадить его на колени к себе..

Капитошка
(участник)
30/12/2005 15:41
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

ну прямо не знаю, что и сказать... мне что-ли везёт так или может вид у меня страдающий . Или может я стоя места много занимаю но мне всегда уступают место! и беременной, и с ребёнком а если вдруг мне надо, а никто не замечает, то я и сама попрошу (вернее вежливо прикажу ), за мной не заржавеет

Лиза-мама
(элита)
30/12/2005 16:06
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А меня учила мама еще беременную: Если никто не встает, я просто подходила к первому попавшемуся, выставляла пузо и говорила - уступите место =) А на всяк.пожарный (правда это применять не приходилось) у меня была про запас мулька на отрицательный ответ: "Тогда я сяду Вам на колени!!!" И я бы села!
А с ребенком езжу редко, но еще стоя не ездила. И сама место детям с мамами уступаю, когда одна катаюсь.

А вот ту мамашку с девочкой Бог еще накажет, когда ее дочь беременная ехать будет - ей не уступит кто-нить!


Белoснежка
(ветеран)
30/12/2005 16:55
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне совесть никогда не позволит подойти к сидящему человеку и попросить уступить место. Точно так же терпеть не могу, когда бабки забегают в транспорт и шарят глазами, кого бы согнать? Человек сам должен понимать, кому нужно место уступить, а кому нет. И наша с вами задача - воспитать это в наших детях.
Во время беременности обратила внимание, что в основном уступают место женщины, причем далеко не всегда молодые. А мужики в большинстве своем - народ несознательный.


Irbis
(ветеран)
30/12/2005 17:02
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

очень не люблю детей в общественном транспорте - ему уступишь место - а он начинает об тебя же ботинки витирать.

многих раздражает, когда престарелые бабки забыв свои хвори стрелой летят на свободное место. а когда такое же делают дети - почему-то никого не возмущает. я вот думаю - дети такие же люди как и все. так что если ребенок ходит - то уступать ему место не обязательно. а то чем дальше тем больше вижу детей лет семи, которые стариков и беременных игнорируют - привыкли, что все им место уступают, уже выросли, но вежливости не научились

а бабушки, сажающие внуков, в то время как сами стоят - это вобще классика


bubus
(элита)
30/12/2005 17:09
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

место уступают только женьщины-девушки и молодые мужчины. Ни разу (ни беременной, ни с дитем) мужчнина старше 40 лет место не уступал. Бабульки вскакивали, а мужики их же отталкивали и садились

Сегодня ездили к врачам, на обратном пути сын спит на руках. НИКТО не уступил место в метро, а полный вагон молодежи.
Особенно меня возмущаело, когда отпихнув меня и сев на место, нам (с чадиком) заботливо уступленное начинались разговоры об отвратительном воспитании молодежи


Ni_ki
(ветеран)
30/12/2005 18:03
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

а я бы возмутилась не поповоду мамаши и доченьки сидящих на ОДНОМ месте, а по поводу всех рядом сидящих, их-то двое на одном месте сидело, вставать двоим надо, а все остальные что немощные были?! встать не могли?

Yanatka
(элита)
30/12/2005 18:08
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Лена, я даже возмущаться не стали, все были заняты чтением с мотрением в окно

leana
(ветеран)
30/12/2005 20:38
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

тема э та не просто больная, а ужасная. никогда не забуду, как в полупустом вагоне метро( но все сидячие места заняты) некому было самому встать и уступить место женщине на явном сроке, некому кроме меня - на втором месяцк с жутчайшим токсикозом... у меня очень нехорошие впечатления остались о тех попутчиках. я , кстати, на работу ездила до 9 месяца, каждый день через весь город. один раз пришлось попросить уступить место - потемнело в глазах. парень к которому я обратилась с этой просьбой "не проснулся", встала женщина рядом. самые агрессивные - пожилые люди, увы. самые равнодушные - подростки. в город высокой культуры я не верю. и не знаю - как воспитывать своего сына? если так как хочу- ему будет тяжело жить с такими согражданами, если иначе - мне будет тяжело жить с ним...

umka
(наш человек)
30/12/2005 20:53
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

да уж, больная тема
на днях ехала в метро от Пионерской до Василеостровской с Егором в кенгурухе - стоя всю дорогу. Помимо кенгурухи у меня был ещё и довольно объёмный пакет. Никто не пошевелился.

Да и бог с ними.
Девочки, у меня более регулярно повторяется вот какая ситуёвина.
Насколько я знаю, по правилам перевозок один взрослый может провозить с собой бесплатно одного ребёнка, правильно? Соответственно, когда я сажусь в маршрутку с двумя детьми, я оплачиваю два места. На одно сажусь я с Егором в кенгурухе, на второе место садится Глеб. Практически всегда Глеба с места пытаются согнать типа "ехать недалеко, пусть постоит, мы вам деньги вернём" или "а мы возьмём его на колени". Ехать с 3-леткой на коленях в маршрутке - это значит испачкать других пассажиров, потому что в маршрутке тесно, а зимняя одежда у ребёнка объёмная. Обычно я отказываюсь и Глеб едет на оплаченном месте, но народ реагирует как-то озлобленно типа "понарожали, теперь в маршрутках мест не хватает". А ещё обиднее было, когда я была беременная вторым и не могла везти старшего у себя на коленях. Тоже постоянно приставали, почему ребёнок сидит отдельно.


ala-krut
(активный участник)
30/12/2005 21:20
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

за 2 дня до родов мы с мужем ездили в центр. В транспорте все видели мой пуз, умилялись, но чтобы уступить место ни у кого мысли не возникло. А пуз был большой. Подружка в шутку меня называла Крейсером)

sempronia
(старожил)
30/12/2005 21:49
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

ну прямо не знаю, что и сказать... мне что-ли везёт так или может вид у меня страдающий . Или может я стоя места много занимаю но мне всегда уступают место! и беременной, и с ребёнком а если вдруг мне надо, а никто не замечает, то я и сама попрошу (вернее вежливо прикажу ), за мной не заржавеет




Вот-вот! И со мной всегда так! НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ЧТОБЫ МНЕ НЕ УСТУПИЛИ!


Darielle
(старожил)
30/12/2005 21:50
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:


i u nas tozhe. ja pravda redko ezzhu v transporte s ditjom v kenge, no nam vsegda ustupali i vzroslye i shkol'niki, no tol'ko mne vsjo ravno stoyat' prihodilos' potomu chto eta rediska kogda ja sazhus' v kenge vereschat' nachinaet. u nas kak-to dazhe pape s nim ustupali no ta zhe istorija.




Подпишусь реально под каждым словом:) Можно посидеть тока когда дите успело заснуть и не успело проснуться. А сегодня с нас даже денег за проезд не взяли


sempronia
(старожил)
30/12/2005 22:00
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Можете закидать меня помидорами, конечно! Но, девочки, завязывать надо вам с совестью, стеснительностью и пр., когда речь идет об общественном транспорте и очередях! Ведь, когда вы, не дай бог, упадете при резком торможении или на вас кто-нибудь свалится уже вам будет не до совести. Вам это надо? Подумайте о своих малышах, которые от вашей же совести могут пострадать и сделайте выводы сейчас! Я еще раз хочу повториться, когда никто не проявляет желания мне уступить место, я вежливо требую. И мне уступают в 100 % случаев. Мне здоровье моего ребенка дороже всего на свете. Да я вообще убить за свою малышку готова!

Murio
(участник)
30/12/2005 22:23
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Но, девочки, завязывать надо вам с совестью, стеснительностью и пр., когда речь идет об общественном транспорте и очередях!



Подозреваю, что многие взяли ваш призыв и завязали с совестью и стенительностью. Так и живем поэтому все и проблема такие тоже поэтому существуют, т.к. вы завязали - и они тоже.


sempronia
(старожил)
30/12/2005 23:19
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Цитирую:

Но, девочки, завязывать надо вам с совестью, стеснительностью и пр., когда речь идет об общественном транспорте и очередях!



Подозреваю, что многие взяли ваш призыв и завязали с совестью и стенительностью. Так и живем поэтому все и проблема такие тоже поэтому существуют, т.к. вы завязали - и они тоже.




Ну не скажите! Лично я сама ВСЕГДА уступаю место в транспорте, когда езжу одна. И в очереди всегда пропущу вперед, когда надо. И ребенка своего тому же буду учить. А когда я вместе с ребенком, я стараюсь оградить его от травм - это элементарная техника безопасности и чувство самосохранения!!! отому как мне, если что, придется бегать по врачам, аптекам, больницам. Это просто здравый смысл, а не простая прихоть с моей стороны.


Мама Человека
(активный участник)
30/12/2005 23:23
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Да уж, тема и правда больная. Присоединяюсь к sempronia -про стеснительность пора забывать. Я когда уже сильно беременная ездила, то заходила в вагон и тоже глазами шарила сразу, к кому бы помоложе подойти и вежливо согнать. А уж с ребенком у меня скромность и подавно пропадает, хотя очень редко не уступают. Бывает даже что не хочу садиться, а идут и предлагают. Зато после беременности у меня обостренное чувство спрвведливости - когда еду в транспорте, так и хочется, чтобы вошла какая-нибудь бабуля или беременная - если им не уступают - я к молодежи за них сама обращаюсь. Когда не за себя просишь - как-то проще получается. А сама вообще стараюсь не садиться, когда одна. Согласна про бабулек с внуками-это уже классика. Хотя моя мама интерпретировала по-другому - мол, охранаяют своим мощным телом, чтобы кто-нибудь не пихнул. Но не дело это. Мой Человек сидеть не будет, когда другие стоят.

JulikK
(элита)
31/12/2005 00:30
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Может мне так везет, но мне именно молодые люди уступают место. Или женщины любого возраста.
Беременной хуже уступали. Сама месяце на 3-4 уступала места глубоко беременным. А вообще, по лицу всегда видно, уступит человек место или нет. Ведь есть такие женщины, не мужчины, к которым подойти страшно.
Вчера, как раз, с коляской ехала в автобусе. Мне парни молодые и занесли и вынесли. Сами предложили. И через сугробы помогают переехать тоже молодые люди. Так что, я бы не говорила, что вся молодежь у нас не воспитанная. Просто, как всегда и везде, есть нормальные люди, а есть отморозки.


Kleo78
(активный участник)
31/12/2005 15:51
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне беременной уступали почти всегда в метро и крайне редко в наземном траспорте. Обидно было, когда сидели передо мной четверо курсантов, а я им брюхом в лица упиралась. С ребенком еще не ездила. А недавно два подростка лет по 15-16 с пирсингом и длинными волосами подняли мне коляску на 3-й этаж, причем сами вызвались. Было безумно приятно

leana
(ветеран)
31/12/2005 16:10
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Цитирую:

Но, девочки, завязывать надо вам с совестью, стеснительностью и пр., когда речь идет об общественном транспорте и очередях!



Подозреваю, что многие взяли ваш призыв и завязали с совестью и стенительностью. Так и живем поэтому все и проблема такие тоже поэтому существуют, т.к. вы завязали - и они тоже.



я с вами полностью согласна, в любом деле надо начинать с себя. но к сожалению, часто так получается, что на тебе все и заканчивается... внутренняя культура не от пирсинга зависит.


Muha
(элита)
31/12/2005 22:51
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А на такие предложения я отвечаю - хорошо, но вы сядете напротив меня. Как-то сразу проникаются, что восьмилетка на моих руках не тот сосед, котрого хочется иметь напротив.

Irbis
(ветеран)
01/01/2006 15:01
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ух, едила вчера с мелким на руках и с большой сумкой.
стока у нас хорошего народу, оказывается
захожу в вагон - сразу сажают, хотя я и не просила и вобще -пристраивалась стоять, не расчитывая, что уступят. когда шагала, спрашивая дорогу - предлагали помощь какую-нить. в результате один мужик меня до места проводил и сумку поднес

надо будет как-нить еще проехаться, узнать - это норма, или новогодние чудеса были


Letnyaya
(активный участник)
02/01/2006 00:07
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Расскажу свою историю. Однажды я ехала в автобусе, это было года 2 назад, я тогда еще даже о беременности не думала. Сидела я на заднем колесе спиной по ходу движения, т.е. получилось так, что перед моими ногами шла стеночка и сразу за ней была уже задняя дверь автобуса. Когда я села было еще более ли менее свободно. Мы подъехали к гостинки и тут повалили народ, вобщем образовалась давка. а прямо у дверей встала женщина с кенгурухой, а там малыш месяца 3 наверное. Я ей говорю "садитесь", а она говорит, "нет спасибо я постою". Ну я и не встала. Доехали мы до стедующей остановки - входит контроллер, подходит ко мне, практически берет меня под руку и поднимает, да и еще и ругается, мол такая молодая, а женщине с ребенком не уступает. Я говорю, что я предлагала а она отказалась. и тут эта женщина демонстративно пролазит через давку и садится на мое место. И все окружающие так укоризненно на меня смотрят!
Обидно было ужасно!


Снежная королева
(активный участник)
02/01/2006 15:56
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А я тут пару недель назад возвращалась от подруги домой. Мелкий в кенге висит, время вечернее около 18, то есть самая давка (тут уж я конечно не рассчитала, пораньше надо было уезжать).Ехать на двух маршрутках, в первой сразу же дяденьки место уступил, а во второй нам ехать минут 10-15 ну и я решила, что не буду садиться, а то потом к выходу не пролезешь. Но мне собственно никто и не уступал, я стояла рядом с парнем лет 18-20, он сразу в окошко стал красоты вечернего города разглядывать, но дело даж не в этом. Больше всего меня убила тетка, которая за ним сидела, лет сорок наверное. Санька у меня В КЕНГЕ сидел К НЕЙ лицом и уже СПАЛ, а она мне и говорит "ДАВАЙТЕ Я ВАШЕГО МАЛЫША ПОДЕРЖУ!" Девочки, я просто обалдела! То есть я должна была ребенка что ли вынуть, разбудив, и какой то бабе левой отдать?!?! Я ей, есссно говорю, "нет спасибо", а она делает обиженную рожу и "ну как хотите".И тож начинает смотреть в окошко. Потрясающе она свою совесть успокоила, типа она мне предложила, а я сама отказалась! Я была просто в легком трансе.

Мама Пятачка
(старожил)
02/01/2006 18:23
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Да ну их всех,им потом хуже всем будет
Мы недавно ехали с мужем с коляской в автобусе Scania,посредине,около ГрибКанала навалило народу,ну я заранее начала спрашивать кто выходит на следующей и чтоб выпустили нас с коляской.Открылась дверь,народ начал выходить,чтоб выпустить и тут внутрь ломанулась бабуська,ей все говорят не лезьте,счас коляску вынимать начнут,на что она невзирая втиснулась,мол ничего,я и тут постою,а когда муж вынимать коляску начал,бабка обиженное лицо сделала,что мол предупреждать надо и нехрен вообще с колясками по автобусам кататься..
А беременная я до 40 недели на учебу ездила,с огромным пузом,обтянутым полостатой кофточкой(заметнее некуда) и с довольно объемистым "чемоданом"(футляром с альтом),дык место раза 4 уступили,тетеньки пожилые.А одна насильно кого-то подняла,посадила рядом с собой,да еще и поучать начала"понаглее надо быть,тебе живот беречь надо" и все в таком же духе,я чуть не прослезилась от умиления


Мама Человека
(активный участник)
03/01/2006 03:07
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

А беременная я до 40 недели на учебу ездила,с огромным пузом,обтянутым полостатой кофточкой(заметнее некуда) и с довольно объемистым "чемоданом"(футляром с альтом),дык место раза 4 уступили,тетеньки пожилые.А одна насильно кого-то подняла,посадила рядом с собой,да еще и поучать начала"понаглее надо быть,тебе живот беречь надо" и все в таком же духе,я чуть не прослезилась от умиления



Во-во! Я тоже чуть не ревела, когда мне место кто-нить уступал. Гормоны наверное. Уж очень меня это трогало. Надо быть добрее, люди!!


Ирискин
(старожил)
03/01/2006 07:31
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне беременной, при том что я еду в час пик, на большой маршрутке и на метро, всего пару раз за всю беременность уступили место... а пуз уже ого-го... И воздуха постоянно не хватает...Все мужчины сразу засыпают.... просто вповалку спящий вагон... Женщины даже не делают вид что пуза не видят, откровенно пялятся на меня, на живот, но никогда не уступают... Я ни к кому с просьбой уступить место ни разу не подходила и не собираюсь... но обидно...

Мало того, и девки и тетки всякие локтем норовят ударить и пройти раньше на место или к выходу, на что мой муж (это и при нем случается) заметил, что я сама виновата - типа не в очереди выходи-заходи, а вообще самой последней... (( А как??? тогда вообще в маршрутку не попадешь, а как же на работу? ((

Так теперь еще новая проблема - заходишь в маршрутку, даешь деньги водителю и держишься за поручень, чтобы во-первых, удержаться, а то народ начал бы мимо проскакивать, и с ног сбивать, во-вторых чтоб последнее сидячее место в маршрутке не заняли....
И что вы думаете... на меня же еще и орут что я не пропускаю никого (это считанные секунды - денег водителю дать, т.к. он специально встает к входящим лицом и деньги собирает), толкают, на всю маршрутку парень недавно орал на меня (причем он был с женой и 5-летним ребенком), девушки орут... хотя прекрасно видят с каким я животом. Сил никаких нет... ((

И по-моему, правильно здесь написано - не надо приучать детей к сидению, пока "бабушка или мама постоит"... Мы ждем сынишку и я его намерена воспитывать так, чтобы он вообще не садился в обществ. транспорте, пока хоть одна женщина стоит... Благо что папа у нас тоже такой...


Lubik
(старожил)
03/01/2006 12:51
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Прошу прощения, но судя по его комментарию не похоже, что ваш папа такой....

В этом смысле я очень поразилась, когда я с пузоим поехала домой (тогда еще жила в Питере) и мне в ЕВРОПЕ!!!!! никто не уступал (а самолет задерживался....ух!!!!)
Сейчас живу тут, и понимаю, что всем не уступить -столько детастых и пузатых... В очередях стою с мелочью и даже на ум не приходит попросить пропустить (не принято здесь ) -женщины ведь боролись за равноправие, вот и доборолись. Вернее переборолись...
Другое дело, что во-первых, редко когда пузатые ездят на общ.транспорте -большая часть населения пусть на древних, но своих машинах.
Во-вторых, все спокойно, никто никогда не толкнет, не нахамит, подождут......

Девушки, кому сложно стоять!!! Не стесняйтесь сами поднимать!!!!!!!!!!!!!


Lubik
(старожил)
03/01/2006 12:54
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Кстати, вспомнила: было смешно когда я уже после родов на 2часа вырвалась (ведь первые недели мелочь все время спала). Еду в метро (матка еще не сократилась +я по жизни пузатая ), хочу взяться за поручень, но думаю, что кофточка пропотела... опускаю руку.. Встает парень и говорит -садитесь, вам нельзя стоять

Ириишечка
(старожил)
03/01/2006 16:22
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

По поводу буду не буду стоять, когда мой ребенок сидит.... у меня больная поясница, я в беременность вообще сидеть не могла, еще и колени болели, мне проще было постоять, а в 3 года в заполненном вагоне, да и не в заполненной маршрутке стоять свою кроху я не оставлю, да и в 5 лет наверное тоже, мне эти полеты на яву при торможении на фиг не нужны, тут взрослый то не удержится, что там ребенок, а если на 5-летнего завалится 40 летний дядечка или тетечка... сами понимаете что от ребенка останется... Т.ч. я буду стоять, а ребенок сидеть. Правда если задет сильно беременная, буду просить уступить место всех лиц мужского пола, но ребенка поднимать не буду.
Правда я уже Аське обьясняю (хотя она скорее всего и не понимает), что мама сидеть не может, у мамы спинка болит, маме легче постоять...


Ольга и Никитка
(активный участник)
03/01/2006 18:59
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Вот буквально на днях наблюдала следующую картину.
Едем мы в 154 маршрутке (маленький автобус, не Газель). Мы - это я, мой муж и Никитка (1г.3мес.). Мне с ребенком повезло - место было, мы сели. Дело было утром. Следующими вошли мама с сыном (мама с огромной сумкой, сын - 12-летний школьник с рюкзаком), ехали в школу. Сынка тут же плюхнулся на последнее свободное место, мамочка нависает с огромной сумкой рядом. Едем. Через несколько остановок рядом со мной место освобождается, мамочка садится. А далее входит женщина с перевязанными руками, просит ей место уступить. Мамочка с огромной сумкой вскакивает снова, сынка продолжает сидеть до конца пути. Возникает вопрос: какой из него мужик вырастет?
Вообще я считаю, глобальная ошибка слишком любящих мамочек: пусть дитятко посидит, у него ножки устали (я не говорю здесь о 3 - 5-летних детях). Но мальчик 7 лет уже может уступить место для начала хотя бы своей маме.


Temnaya
(старожил)
03/01/2006 21:56
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

ННП
Знаете. Можете закидать меня помидорами, но в маршрутках или коммерческих автобусах я места уступать никому не буду. Поскольку я плачу деньги, чтобы сидеть. Один раз бабка с клюкой залезла в маршрутку и попросила меня уступить место. Меня подняло против моей воли (воспитали так), но, хорошо, что она вышла через пару остановок, и я села обратно. Не переношу духоту стоя. Теперь упираюсь в книжку, а если спрашивают, говорю, что нет, не уступлю. И пусть обсуждают. Повторюсь, я плачу деньги, чтобы ехать СИДЯ. И в метро, простите, я сама буду выбирать, уступить мне кому-либо место или нет. Если заходит старая бабка и с порога начинает поливать меня матом, меня и домкратом не поднимешь! И тем, кто стоял над душой, а перед выходом гадость какую-нибудь скажут, я в ответ тоже гадость скажу. И беременной я место не уступила в метро один раз. Я не могу стоять, могу грохнуться в обморок, а ехать надо. Но я не собираюсь каждому встречному и поперечному объяснять почему я не уступаю место.
И в маршрутках и коммерческих автобусах и с ребенком я не требую уступить мне место, поскольку ехать стоя или подождать следующую и сесть, это мой выбор, и те, кто тоже платит, чтобы ехать сидя ничем мне не обязаны, и я не должна их сгонять. Конечно, если кто-то уступит, я с благодарностью сяду.
А насчет истории с кондуктором, который поднял с места, ему бы от меня досталось на орехи, оборись, хоть весь автобус! Ей предложили, она отказалась, и я бы не должна была бы объяснять никому, почему я сижу. И поднимать силой меня ни кто не имеет права.
И дочь моя будет сидеть, а я стоять, если нам так будет удобнее. И никакой бабке я не позволю ей уступать место, и вообще никому, потому, что я не хочу, чтобы мой ребенок упал и пропахал носом весь автобус или вагон метро.
Конечно я чаще езжу на машине...
В общем, взбесилась я конкретно, от ваших сентенций, что вам все должны. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Извините, если кого задела. Просто и здоровому на вид человеку может быть плохо, и у него на руках может сидеть ребенок, а тут кто-то заходит, начинает сгонять с места, и возмущаться, почему это больной человек не встает с ОПЛАЧЕННОГО им места. Сама ездила с темпиратурой 38 с маленькой племянницей на руках. Под конец всех посылала уже матом.
Еще раз прошу прощения, если кого задела.


Мама Человека
(активный участник)
04/01/2006 02:37
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Temnaya Да не задели Вы особенно никого, я думаю. Но жить с позицией НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН до поры до времени может и будет нормально, но случаются ситуации, когда надо отнестись ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. И меня не покоробит постоять за 17 рублей, чтобы посидела бабуся или беременная, или с ребенком женщина. Мне не очень трудно - не спорю, сидеть-то оно удобнее - а человеку приятно, а то и необходимо это. У меня тожк есть бабушки, когда вижу высказывания про бабок надоедливых, даже в маршрутках, меня немножко перетряхивает. Каждый живет как умеет, но деньги - это не главное, поверьте. И мотивация, что место ОПЛАЧЕНО выглядит, Вы меня извините, ограниченно слишком. ИМХО - я считаю, что есть ситуации, когда мне ДОЛЖНЫ уступать, но и сама не отказываюсь БЫТЬ ДОЛЖНОЙ. Желаю Вам побольше доброты в жизни.

sempronia
(старожил)
04/01/2006 03:15
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Было время, когда я рассуждала как и Temnaya. Давно. До беременности. Пока я сама не оказалась в ситуации, что мне необходимо было присесть. Ну тяжело мне было на последних месяцах! Вы все знаете, каково это. Даже если хорошо чувствуешь себя, все равно долго стоять тяжело, да и небезопасно это! И мне уступали. Всегда! Сама ни разу не просила, хотя морально была к этому готова. Теперь езжу с ребетенком. Часто. В разное время и в часы пик тоже. Уступают всегда. Сами. И опять же, если что сама попрошу, но пока не приходилось. Уступают и в коммерческих маршрутках. Хотя, если я залезла и мне очень надо, я готова ехать стоя. Но уступают. И я сама, когда еду одна тоже уступаю. И мне не жалко заплатить деньги и ехать стоя, если что. Мне не жалко встать в метро и уступить место, если понадобится. Потому что я знаю, что когда я войду в транспорт с ребенком, то уступят мне. Вот и весь расклад. А категорично рассуждать, что никто никому ничего не должен все же не по-человечески, ИМХО.

Pilya
(активный участник)
04/01/2006 10:53
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

A мне кажется,что все не только от воспитания зависит,но и от людей просто.Моему старшему пятнадцатый год,он в общественном транспорте вообще не садится-из принципа,чтоб никому не уступать потом,но и ездить не на машине не любит - дома остается.С мелким в транспорте не уступают,правда,считают что в слинге 12 кг держать - как неча делать.Беременной мне не уступали ни разу,а когда старшим ходила,так меня з а две недели до родов в автобусе,которого я час на кольце,чтобы сесть,ждала,одна тетка так,с матерком,отчитала,что я на переднем сидении сижу,а рядом ребенок лет шести стоит...Ну я покраснела,когда сообразила,что это ко мне относится,и встала,тогда она же меня повторно обложила за то,что я не доложила всему переполненному автобусу о пузе.Короче ,вышла я на три остановки раньше и пошла пешком.

AnnaBukina
(старожил)
04/01/2006 11:42
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

А недавно два подростка лет по 15-16 с пирсингом и длинными волосами подняли мне коляску на 3-й этаж, причем сами вызвались. Было безумно приятно



Мне разик тоже 2 подростка коляску на 4 этаж затащили. Я потом сказала, чтоб родителям спасибо передали за воспитание.


Ольга и Никитка
(активный участник)
04/01/2006 11:51
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Temnaya, я сделала акцент на отношении сына к матери, в данном случае, хоть в маршрутке, хоть где сидеть 12-летнему юноше при стоящей с тяжеленной сумкой матери просто неприлично.

Mills
(активный участник)
04/01/2006 12:05
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А я когда вижу мужиков молодых и не очень, сидящих и не уступающих никому: ни старым, ни беременным, ни матерям с детьми, то всегда очень плохо думаю о женщинах, которые их воспитали. Подумать страшно, сколько матерей не позаботились о том, чтобы из их сыновей выросли Мужчины, а не скоты.

Temnaya
(старожил)
04/01/2006 13:22
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Temnaya, я сделала акцент на отношении сына к матери, в данном случае, хоть в маршрутке, хоть где сидеть 12-летнему юноше при стоящей с тяжеленной сумкой матери просто неприлично.



Вот с этим я согласна абсолютно.
И отвечу другим. Не надо называть мою позицию ограниченной. Я ведь вашу позицию таковой не называла. Я говорю о том, что человек может выглядеть здоровым, а савм чуь ли не в обморок падать, а беременная может скакать как сайгак и прекрасно себя чувствовать. Все это индивидуально. Да, деньги не главное, но я не буду уступать оплаченное место, простояв и пропустив 3 маршрутки для того, чтобы ехать сидя. И в метро на конечной, бывает сажусь в 4-5 поезд, чтобы ехать СИДЯ. И, повторсь, ни я ни кто не должен объяснять всем и каждому, что сижу я потому что стоять здоровье не позволяет. И моя позиция во время беременности, и сейчас, с ребенком только окрепла. Я прилечу на помощь к своим родным и друзьям даже без зова, но всех жалеть - жалелки не хватит.


Мама Человека
(активный участник)
04/01/2006 14:23
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Temnaya И мотивация, что место ОПЛАЧЕНО выглядит, Вы меня извините, ограниченно слишком.



И только.
По-прежнему желаю Вам в жизни встречать побольше доброты.
Мне вспоминаются "джентельмены", которые даму свою вперед пропускают, при этом растолкав еще 5 чужих.


Temnaya
(старожил)
04/01/2006 14:28
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Спасибо за пожелание. Приятно его получить от человека с шипоким кругозором.

Irbis
(ветеран)
04/01/2006 14:38
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Вообще я считаю, глобальная ошибка слишком любящих мамочек: пусть дитятко посидит, у него ножки устали (я не говорю здесь о 3 - 5-летних детях). Но мальчик 7 лет уже может уступить место для начала хотя бы своей маме.


семь лет - это уже поздновато. не знаю кого как. а нас учили уступать место в садике с четырех лет. имхо - самое оно - дети уже довольно большие, бегают, прыгают. На детской площадке по часу на ногах. значит, и постоять могут. Если конечно любящие мамы не начинают квохтать: ах, он еще маленький, ах, автобус дернется и он упадет... садись и придерживй дите чтоб не упало. но сажать его самого чтоб он об окружающих ботинки вытирал...не стоит, имхо

Irbis
(ветеран)
04/01/2006 14:43
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

кстати, если я еду в маршрутке - то как и Temnaya - вряд ли стану уступать место даже беременной, а уж маме с ребенком - точно не стану. Потому что стоять в маршрутке впринципе трудно, а с моим ростом - вобще мучение.

verunia
(активный участник)
04/01/2006 14:47
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Если про маршрутки,то не понимаю,зачем тяжело беременной женьщине или бубульке с клюкой вообще лезть в переполненую маршрутку?Хотя конечно понимаю,что разные бывают ситуации,но все же....Лучше подождать следущую,или на муниципальном транспорте ехать.Стоять в переполненной маршрутке никому не следует,ни детям ни взрослым.
А по теме согласна с предыдущим оратором из Норвегии.Боролись за равноправие сами, вот и доборолись .Причем если дело касается мытья посуды,уборки помещений,все ратуют за равноправие,а когда речь о том кого вперед пропустить ,или кому место уступать,,так оказывается,что женщины мы...Простите ,наверно не совсем по теме..Но тоже наболело.


Мама Человека
(активный участник)
04/01/2006 14:53
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Пожалуйста

Dashulya
(участник)
04/01/2006 15:31
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Если про маршрутки,то не понимаю,зачем тяжело беременной женьщине или бубульке с клюкой вообще лезть в переполненую маршрутку?Хотя конечно понимаю,что разные бывают ситуации,но все же....Лучше подождать следущую,или на муниципальном транспорте ехать.Стоять в переполненной маршрутке никому не следует,ни детям ни взрослым.




Мне вот тоже на работу езды-то 15 минут, но я выхожу на 20 мин. раньше и спокойно доезжаю СИДЯ на трамвае, т.к. в маршрутке несколько раз поездила так, что: то весь обед всмятку, руки-ноги дверьми прищемит, выйти не успею и т.п. Последней каплей стало, когда меня в живот пихнули, и я даже расплакалась тогда как подумала, что же будет, когда я на большем сроке туда полезу!!!...
А ещё в трамвае я не боюсь в обморок упасть от духоты как в маршрутках (поэтому стараюсь ездить на них избирательно во всех смыслах)!
Да здравствует общественный транспорт!!!


Миланина
(ветеран)
04/01/2006 16:16
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне всю беременность как-то везло - место уступали во всех видах транспорта. Но вот на восьмом месяце был такой случай. Я ехала диплом защищать, волновалась конечно, что уж говорить. Зашла в метро, а места никто не успупает, так и ехала от Звездной до Технложки стоя, там пересела на др. ветку и ехала уже сидя. Но на защиту (Политех заканчивала) приехала злая как собака и о волнении своем позабыла.
P.S. Когда в первый раз место в метро уступили, я села и у меня слезы потекли , представляете. Тогда месяца три-четыре где-то было. А сейчас с ребенком еще не ездим никуда, побаиваюсь проблем с транспортом.


sempronia
(старожил)
04/01/2006 22:52
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Расскажу, как я сегодня к подруге в гости съездила. Я живу на парке Победы, а она на Просвещения. Короче, ехать прилично, но без пересадок. Вхожу с дитем в кенге в вагон. Сидячих мест нет, но и не стоит практически никто. Я только-только порог вагона переступила, а мне навстречу аж трое мужчин сразу же встали! Один с одной стороны и двое с другой! Приятно было, что уж тут говорить. И, кстати, все примерно 30-летнего возраста! А вы говорите, воспитание никуда...

Медвежонок
(старожил)
04/01/2006 23:00
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

. А дело было летом, живот был очевиден.




Вы,наверное,не поверите, но мне тоже"повезло" - за 2 недели до рождения малышастика ехала в троллейбусе -дело было летом, живот был ну очень большой, на передней площадке -и хоть бы кто уступил!!

На передних сиденьях сидели 2 здоровых мужика - один при моем виде "уснул", второй начал срочно смотреть в окно.
На просьбу им кондуктора уступить место ей было овечено -"моей беременной жене не уступали, и я не буду"...

Место уступила молодая девушка.....


Медвежонок
(старожил)
04/01/2006 23:10
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

Насколько я знаю, по правилам перевозок один взрослый может провозить с собой бесплатно одного ребёнка, правильно? Соответственно, когда я сажусь в маршрутку с двумя детьми, я оплачиваю два места..




По правилам перевозок -это действительно так.
Если вы заплатили за ребенка, то НИКТО не вправе вернуть вам деньги или согнать ребенка с места.
Когда я (было дело) ездила с двумя детьми (своим мелким и тоже 3-леткой), меня тоже просили взять второго ребенка на колени или подвинуться, на что я отвечаю "во-первых,билет на ребенка оплачен, а во-вторых, в случае травмы ребенка от резкого торможения маршрутки вы будете отвечать? вы в больницу повезете?" - и как-то сразу отстают...
Ну или совсем злобно.....(говорится стандартный набор слов, чтоб не приставали)


Lubik
(старожил)
05/01/2006 01:01
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

ННП
Знаете. Можете закидать меня помидорами, но в маршрутках или коммерческих автобусах я места уступать никому не буду. Поскольку я плачу деньги, чтобы сидеть. Один раз бабка с клюкой залезла в маршрутку и попросила меня уступить место. Меня подняло против моей воли (воспитали так), но, хорошо, что она вышла через пару остановок, и я села обратно. Не переношу духоту стоя. Теперь упираюсь в книжку, а если спрашивают, говорю, что нет, не уступлю. И пусть обсуждают. Повторюсь, я плачу деньги, чтобы ехать СИДЯ. И в метро, простите, я сама буду выбирать, уступить мне кому-либо место или нет. Если заходит старая бабка и с порога начинает поливать меня матом, меня и домкратом не поднимешь! И тем, кто стоял над душой, а перед выходом гадость какую-нибудь скажут, я в ответ тоже гадость скажу. И беременной я место не уступила в метро один раз. Я не могу стоять, могу грохнуться в обморок, а ехать надо. Но я не собираюсь каждому встречному и поперечному объяснять почему я не уступаю место.
И в маршрутках и коммерческих автобусах и с ребенком я не требую уступить мне место, поскольку ехать стоя или подождать следующую и сесть, это мой выбор, и те, кто тоже платит, чтобы ехать сидя ничем мне не обязаны, и я не должна их сгонять. Конечно, если кто-то уступит, я с благодарностью сяду.
А насчет истории с кондуктором, который поднял с места, ему бы от меня досталось на орехи, оборись, хоть весь автобус! Ей предложили, она отказалась, и я бы не должна была бы объяснять никому, почему я сижу. И поднимать силой меня ни кто не имеет права.
И дочь моя будет сидеть, а я стоять, если нам так будет удобнее. И никакой бабке я не позволю ей уступать место, и вообще никому, потому, что я не хочу, чтобы мой ребенок упал и пропахал носом весь автобус или вагон метро.
Конечно я чаще езжу на машине...
В общем, взбесилась я конкретно, от ваших сентенций, что вам все должны. НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Извините, если кого задела. Просто и здоровому на вид человеку может быть плохо, и у него на руках может сидеть ребенок, а тут кто-то заходит, начинает сгонять с места, и возмущаться, почему это больной человек не встает с ОПЛАЧЕННОГО им места. Сама ездила с темпиратурой 38 с маленькой племянницей на руках. Под конец всех посылала уже матом.
Еще раз прошу прощения, если кого задела.




ИМХО, одно дело в маршрутках, где платишь за место, другое дело в метро и прочем общественном транспорте.. Маршрутки они по-идее на то и есть, чтобы ехать с "повышенным комфортом" ( иногда бывает именно наоборот )
А метро...ээээ.. тут я с вами не согласна-с


Lubik
(старожил)
05/01/2006 01:08
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

И мне не жалко заплатить деньги и ехать стоя, если что. Мне не жалко встать в метро и уступить место, если понадобится. Потому что я знаю, что когда я войду в транспорт с ребенком, то уступят мне. Вот и весь расклад. А категорично рассуждать, что никто никому ничего не должен все же не по-человечески, ИМХО.




Вот если бы все так жили, Россия давно бы не была в таком плачевном состоянии
именно из-за этого, заграницей намного комфортней, спокойней, приятней...
К сожалению, в России умеют только хамить, чего пузо не показала, куда прешься сука и т.п. ....

sempronia, не хватает таких людей как вы в России... Респект

А вообще, зря не воспитывают так, чтобы помнили библейскую истину: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой


Temnaya
(старожил)
05/01/2006 01:23
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

А вообще, зря не воспитывают так, чтобы помнили библейскую истину: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой



Я и живу по этому принципу. Если могу - делаю, нет - не делаю. Никому ничего не должна и мне не должны. Так что есть повод приятно удивить и удивиться. Но это мое ограниченное мнение...


Lubik
(старожил)
05/01/2006 01:43
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

это не тот принцип. принцип заключается в том, что каждый должен делать по возможности...

нно ваш принцип
Цитирую:

Никому ничего не должна и мне не должны


тоже не так ужасен, как кажется на первый взгляд.. Здоровый эгоизм -тоже хорошо...
Брава, что и не ожидаете ничего...


Мама Человека
(активный участник)
05/01/2006 01:46
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

А вообще, зря не воспитывают так, чтобы помнили библейскую истину: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой



ППКС
Только вот странно - все вроде живут по такому принципу, а мнения у всех ограниченно-разные
Чего спорить-то - вряд ли кому-то что-то можно доказать здесь. Ко мне понимание в полном смысле этого слова пришло когда беременная была. Чувствительность повысилась что ли. Каждый инерпретирует библейские истины по-своему. Мне казалось, что в Библии сказано помогать ближнему своему.


Temnaya
(старожил)
05/01/2006 01:54
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ага А еще левую щеку подставлять, если по правой ударили

Мама Человека
(активный участник)
05/01/2006 02:04
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ну в принципе Вы правильно все говорите с христианской точки зрения. Но врядли кто-нибудь сейчас, да и раньше тоже, так буквально следует всем постулатам. Нет предела совершенству. Каждый идет в своем направлении.

Juls&Polly
(элита)
11/01/2006 18:06
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ага, вот я в 39 недель с пузом и с котомками наперевес в роддом сдаваться ехала на пару со старым своим дедом, то не одна скотина места, само собой, не уступила. А никто и не сомневался в том….
И с того дня я поклялась себе уступать место всем беременным и женщинам с детьми.


Lukyana
(активный участник)
09/03/2006 12:24
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Э-эх, больная тема. Вот и мне за всю беременность место уступали от силы раз пять. Причем только женщины среднего возраста. И что самое интересное, им приходилось вылезать с сиденья у окна, а на крайних сидели молодые парни или подростки, которые совершенно не замечали, что мое пузо мешает им читать газету. А пузо у меня было ого-го какое. Все думали, что не иначе как двойня.
Один раз только в метро мне уступил место молодой парень. Видать, жена его сама в таком положении, вот он и проникся чувствами. Но приятно было.

А один раз (противно даже вспоминать), еду я с работы уже на преддекретном сроке с сотрудницей, сидим, влетает в полупустой вагон мамаша с сыном лет 9-10, и с матами на нас, что расселись, дайте ребенку сесть. Я ей замечаю, что на соседней скамейке есть пустое место (одно), садитесь там. Подружка просто без слов поднимается, уступает место, а эта тетка хватает меня за руку и буквально поднимает с места, все опять же сопровождая матами, и садиться с ребенком на наши места. Ну что, в полупустом вагоне мальчик не может постоять? Они не могли на одно место сесть?

Кстати, вот что мне удивительно, рядом с моим домом военная академия и в транспорте часто ездят курсанты, вот они НИ РАЗУ никому не уступили место.

Ой, да о чем говорить.

Вот недавний пример, пришли мы с моим годовасиком в поликлинику в жуткий мороз (минус 20 тогда было), надо было Манту проверить. Стоим единственные в прививочный кабинет, перед нами зашла девочка, мы ждем. Причем проверяют вообще без очереди (у нас система такая в поликлинике – делают манту, потом приходишь проверяешь ее в прививочном без очереди, потом идешь стоишь в очереди к педиатру, чтобы посмотрел и дал направление на следующую прививку, потом опять идешь в прививочный и стоишь в очереди за очередной првивкой). Так вот, кроме нас никого в прививочный нет. Стоим мы минут 15 (почему так долго оказалось – не знаю), тут подходит бабка с внуком лет 14!, выходит девочка, мы собираемся заходить, тут эта немощная бабулька отталкивает нас, и пытается пролезть в кабинет со словами, мы тут стояли и наша очередь давно прошла. У меня от неожиданности все слова кончились.

Не знаю, мы всегда в поликлинике, если меньше нас деть и если кричит всегда пропускали – и к врачу, и на кровь и на прививку. Понятно же, что новорожденному не хорошо, хочется к маме прижаться, к ее теплой груди и там кемарить, а не дышать больничным воздухом!

А садиться в транспорте – я не сажусь, только если полно свободных мест. Пришлось один раз даже с пузом уступить место девушке с маленьким ребенком, потому что ни одна зараза не почесалась.

И с коляской мне пришлось тут один раз ехать, хорошо коляска складная, повесила ее на плечо, малого под мышку. Место уступил только один дедушка, мне даже не удобно было, а молодняк успел занять место перед моим носом. Причем видели меня, заходили вместе с ними. Так они даже вперед не пропустили, сам полезли. Конечно, вдруг мамаша с коляской и ребенком займет их теплое местечко!

А на счет того, что человеку может быть плохо. Может быть, я не спорю, но не всем же поголовно парням и девицам, которые при этом хихикают и трещат как сороки на весь салон или в захлеб читают бумажные издания, или слушают плеер на полную мощность.

А про ребенка, которого надо посадить, иначе он упадет или на него упадут. А если он сидит на него не могут упасть? На меня падали. И на него могут упасть, причем вместе с мамой, которая его закрывает, потому что весь салон удержать она не в силах.

Вот, какая я сердитая!


Lenulya
(активный участник)
09/03/2006 12:38
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ха, скажу вам больше. Будучи беременной с видимым животом, довелось мне ехать в тьму-таракань (но в центре города) на общественном транспорте. Я сделала все процедуры, и так как больница стояла на конечной дождалась свободного транспорта ехать обратно домой. Так вот на следующей остановке заходит бабушка, подходит ко мне и просит уступить ей место, так как она инвалид. И это не смотря на то, что полно небеременных здоровых мужиков сидело... Я ей намекнула еще раз посмотреть на мой живот и сооценить опасность. Не поняла. Обозвала....

Tatosha
(участник)
09/03/2006 12:41
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Действительно больная тема... До недавнего времени думала, что в дубленке не видно пока животик. Но теперь-то его точно видно, дубленка уже по швам трещит! Но место уступают все еще выборочно Один раз молодая женщина уступила, 2 раза - мужчины, а на днях было забавно - мужчина средних лет читал газету и она ему меня загораживала, потом он ее опустил...и как ошпаренный вскочил с места, увидев такие округлости перед носом ) мне было очень смешно и приятно А в целом, я по утрам всегда почти стою от Московской до Техноложки, на Техноложке обычно много народа выходит и почти всегда можно уже сесть. Но в целом, просто стараюсь на этом не сосредотачиваться. Хотя когда начинаешь падать, то очень тяжело

Суся
(ветеран)
09/03/2006 14:58
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

В Б ездила пару раз и никто не уступал, но зато оба раза пытались поднять бабушки
Пару дней назад ездила в собес с малышкой которой нет и двух месяцев Туда муж отвёз на машине а вот возвращались на метро Всего пару остановок И я бы перетерпела Противно было то что когда увидев меня с малышкой на руках все мужчины, сидевшие в вагоне быстро "уснули" Спустя минуту ближний молодой человек решил проснуться вот только нам выходить нужно было


Lenulchik_K
(активный участник)
09/03/2006 16:29
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

мдааа..... тема стара как мир... одно и то же во все времена... и все мамочки ругаются, что им место не уступают и ругают окружающих... а ведь те, которые сейчас место не уступают тоже когда-то так же ругались... только забыли они все как-то быстро.... и эгоизм взял "верх"... так что желаю нам всем никогда не забывать о том, как нам было больно, горько и обидно, когда нам не уступали место... и начнем сами уступат место таким же беременным или мамочкам с детишками малыми.. тем самым подавая пример своим детям. И может тогда мир начнет меняться???? А обозленность на всех и принцип "мне не уступали и я не буду" ни к чему хорошему никогда не приводил и не приведет... давайте добрее быть к себе и к к окружающим нас людям.

Polinka
(активный участник)
09/03/2006 16:38
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А я сегодня прямо чуть не расплакалась в метро... Живот приличный, не перепутаешь ни с чем. Захожу
в вагон, мест нет, а у меня жутко голова болит. Не могу стоять. Вижу, сидит приличный молодой человек, читает газету. Ну, думаю, была-не была, сжалится. Вежливенько так попросила уступить место - он просто с наглым видом оторвался от газеты, оглядел меня и... продолжил чтение. Хорошо, через одного
человека какой-то хиппи сидел, он как это услышал и увидел, прямо вскочил. Села я... Плакать хочется...
И думаю, если б этот парень не услышал, у меня бы просто духу не хватило еще к кому-то обратиться.:(


Lenulchik_K
(активный участник)
09/03/2006 16:49
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Не переживайте вы так!!! Не надо!! ВАм ну совсем это сейчас ни к чему.. Вы наоборот - пожалейте этого молодого человека, ведь он такой наглый потому, что его когда-то тоже так обижали, вот он и "встал в такую же позу"... Меня вот больше раздражало, когда женщины (которые прекрасно знают как тяжело беременным стоять) не уступают место и еще так нагло смотрят на тебя... Я поначалу тоже расстративалась, а потом просто перестала на всех внимания обращать!!! И просить встать я тоже не просила... у мен\ муж мой всегда просил освободиь мне место... и всегда люди вставали...
а сейчас меня очень радуют женщины молодые, которые помогают тебе зайти в подъезд или в магазин с коляской.. даже если они сумки несут тяжелые... а вот мужики очень редко помогают


Lukyana
(активный участник)
09/03/2006 16:54
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Во, точно, мне тоде очень тяжко выходить с коляской из подъезда. У нас три высоченные ступеньки. Раньше спуститься было совсем невозможно, когда с большой коляской гуляла (теперь с маленькой просто беру ее в руки и спускаюсь). Так постоянно у подъезда толкуться мужики (у нас там фирм много, они кого-то ждут обычно), так смешно - дверь приоткрывается со скрипом, они сразу оборачиваются посмотреть, кто выходит, как только видят кояску, их словно ветром сносит - или просто срочно начинают звонить кому-то, или в машину садятся погреться.
Только два раза женщина помогла и дедулечка с палочкой - дверь придержали, пока мы выкатывались!


anastassia
(ветеран)
09/03/2006 16:59
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

насчет подъезда с коляской
У нас к лифту надо подняться на несколько ступенек. Да и ещё и две двери перед ними - пока с коляской проколупаешься. стою уже перед лестницей и вижу толпу мужиов перед лифтом. А я как раз продуктами закупилась, так что помощи была бы рада. Они меня зафиксировали и.. продолжили свой разговор. За мной хлопает дверь, я а уже и позу приняла для затаскивания коляски. Входит мааленький мальчик лет 7-8-ми и со словами "давайте я помогу" начинает поднимать коляску. СРАЗУ после этого ВСЯ толпа этих мужиков кидается затаскивать коляску со а со словами "женщина, ну что же вы молчите!" Типа не видели меня, две скрипучие громкие двери, большая яркая коляска


Брюн
(участник)
09/03/2006 17:00
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Да, это забавные ситуации, как народ шарахается. Меня все время удивляет - и чего они так боятся? Что коляску немножко подтолкнуть надо? Все время хочется таким людям сказать - да не нужна мне ваша помощь!
Не в тему: мне тут отчаянно пытался помочь втащить коляску товарисч, который ну абсолютно сам на ногах не стоял, до того пьяный был, мне было смешно и страшно - а влруг на коляску завалится, еле отговорила его помогать


Tatosha
(участник)
09/03/2006 17:40
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Сегодня разговаривала с подругой, мамой 4-месячного малыша. Ехала она в автобусе, стоят рядом 2 девушки и разговаривают про "уголок" на выписку. Она присмотрелась, одна из них оказалась беременной. Подруга говорит, что сразу вспомнила, как было обидно, что никто место не уступает и уступила этой девушке место Да, к сожалению, женщины чаще уступают место, чем мужчины.

sempronia
(старожил)
09/03/2006 21:51
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

О, старую темку вытащили! Мы стали вот ездить с коляской-тростью в метро. Довольно часто. Как только дело доходит до лестниц, я хватаю первого попавшегося мужчинку и прошу любезно помочь молодой хрупкой мамашке. Еще ни разу не отказывали. И кстати место в метро уступают сразу, даже несмотря на то, что ребенок в коляске сидит себе спокойненько. Может мне просто везет на приличных людей ?

Vitka:)
(ветеран)
10/03/2006 14:42
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А мне беременной не уступали место...

Сама я если еду одна никогда не сажусь, чтобы потом не вставать... Правда, после рождения ребенка одна не ездила, но раньше...


Irbis
(ветеран)
11/03/2006 02:40
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

О, старую темку вытащили! Мы стали вот ездить с коляской-тростью в метро. Довольно часто. Как только дело доходит до лестниц, я хватаю первого попавшегося мужчинку и прошу любезно помочь молодой хрупкой мамашке. Еще ни разу не отказывали. И кстати место в метро уступают сразу, даже несмотря на то, что ребенок в коляске сидит себе спокойненько. Может мне просто везет на приличных людей ?


мне беременной не уступали, а с ребенком уступают... так что "поди людей пойми"

Begemo_tik
(участник)
11/03/2006 03:32
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Ну и зачем так резко, а Вы не подумали, что у детей в переходном периоде всякие бяки бывают, например, когда мне было 11 лет и мы всем классом ездили на экскурсии, мама одного мальчика специально ездила с нами, т.к. у ее сына случались головокружения и обмороки из-за того, что кровеносная система неуспевала за общим ростом организма. Кстати, это довольно распространенное явление особенно среди мальчиков 12-14 лет. Так, что на чьей стороне тут будет Бог - это одному Ему и известно.

Мне место уступали только девушки, молодые и не очень женщины. Мужчины НИ РАЗУ!


Begemo_tik
(участник)
11/03/2006 05:35
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А еще хваст, у нас в парадной такие душевные люди живут, всегда помогают коляску затащить, кроме нескольких теток.

Хотелось бы обратить внимание, что у некоторых людей бывают травмы и операции и при общем "цветущем виде" им может быть тяжело стоять и запрещено поднимать тяжести свыше 5 кг.


Polinka
(активный участник)
12/03/2006 12:40
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Цитирую:

при общем "цветущем виде" им может быть тяжело стоять и запрещено поднимать тяжести



Точно! Я, вот, помню, на раннем сроке (с угрозой) столкнулась с ситуацией, когда с 4 этажа бабуля с дочкой и внучкой несли по частям коляску и дитенка, а я только смотрела, помочь ничем не могла. Как-то неудобно было...


Снежная королева
(активный участник)
12/03/2006 13:02
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

ОФФ
Irbis
Какая у Вас прелесть в подписи!!! Я прям наглядеться не могу на эту смайликовскую анимацию!


Снежная королева
(активный участник)
12/03/2006 13:07
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А по теме... Я уж не помню, может я в начале этого давнего топика и писала , но мне беременной очччч часто место уступали. И преимущественно мужчины.
Может я сильно красивая, ась ?!


Aspazia
(ветеран)
12/03/2006 13:40
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне тоже всегда уступали место, как правило мужчины, и беременной, и с ребенком

jardin
(активный участник)
12/03/2006 14:00
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Мне везет лишь потому, что я не пользовалась общественным транспортом в принципе, ни до беременности, ни во время, ни после.. Ну, так уж случилось, спасибо мужу.

На старой квартире на Просвете всегда просила кого-то помочь поднять коляску, ничего плохого не видела в этом. Но часто и сами предлагали. Сейчас коляска на первом этаже у сторожа, проблема отпала..

Но и мне удалось испытать прелесть молодого "мамства";))) В аэропорту Пулково-2, в январе этого года. Уже на выходе на посадку нас долго не пускали в самолет, люди были в т.н. "накопителе". Все места естественно заняты.. Коляску в самолет взять не дали, так что ребенок в зимнем комбезе, сумки - все на мне. Напал ступор, да и приступ хорошего воспитания, видимо - не смогла нагло подойти к первому попавшемуся мужику (а мужчинами их язык не поворачивается назвать) и попросить уступить место..

Самолет все задарживали, мне пришлось выйти из накопителя обратно, потому что там было крайне душно и места для сидения все так же отсутствовали.. Когда объявили время посадки, я пошла по второму кругу проходить рамки металлоискателя с "раздеванием", на что выслушала абсолютно хамские замечания тети-таможенницы - типа "девушка, постойте, потом зайдете". Я попыталась объяснить, что ребенок уже хочет спать и чем раньше я окажусь в самолете, тем лучше для всех пассажиров этого рейса.. На что мне была выдана сакраментальная фраза;

"Девушка, успокойтесь, ВАМ МЕСТО ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ УСТУПИТ!".

тут уж я не выдержала, и активно работая локтями прорвалась к входу в самолет. Все кончилось благополучно.. И долетели мы хорошо.

А самое интересное, на обратном пути, в аэропорту Праги меня вытащили из общей очереди на регистрацию и отвели за руку к отдельной стойке - для мам с маленькими детьми и пр. И коляску дали довезти до самого самолета.. Ну о чем можно говорить в таких случаях???

"Это твоя Родина, сынок.." (с)


Лиза-мама
(элита)
12/03/2006 14:09
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Алена, ППКС!

А потом наши удивляются, а где патриотизм и пр.

Не помню, писала или нет в начале, н мне беременной если не уступали - то подходила и говорила, уступите место, сразу вскакивали, извинялись (прямо не видели, смотрев в упор). А один раз ехала из снегиревки, так меня мужчина еще из подъезжающего поезда увидел - и как тольк открылись двери - увидела, что он стоит и руками указывает, куда мне садиться, хотя в другом конце вагона места были, куда он и пошел =)


Tato
(активный участник)
12/03/2006 15:39
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

Меня тоже это все время возмущает. За всю беременность мне уступили место в метро всего 2 раза, все остальные либо "спали", либо "Читали и не видели". Мужчины молодые несутся в вогон, в автобус, расталкивая всех и старых и мамочек с детьми и беременных, чтоб только успеть сесть. Вот он пример детям. А еще меня просто убивает, когда входт в метро старенькая бабушка, с внуком лет 7 и больше и скорей спешит его посадить, а сама при этом стоит. А у него и мысли нет, что бабушка старенькая и ей тяжело. Фу, так и хочется спросить, что же вы делаете?

А потом удивляются, почему люди места не уступают. Лично я хочу с маленького возраста учить ребенка уважению к старшим и слабым (а так же беременным, мамам с грудными детками и всем остальным!!!!!)


Tato
(активный участник)
12/03/2006 15:45
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

У нас в парадной живет молодой человек, лет 20. Вот однажды когда я вместе с ним и с коляской входила в парадную, я думала, м.б. он предложит помочь коляску. Но он просто мило просочился мимо меня, чтобы не мешать - не занимать место на лестнице. Я, если честно, была просто в шоке!!!!

Лиза-мама
(элита)
12/03/2006 18:50
Re: Место в транспорте или как воспитывают подрастающее поколение….

А я хочу похвастать, какой у нас юноша живет: всегда здоровается, один раз шла беременная домой, а он с сигаретой из лифта выходил - я ему замечание вежливо сделала, что нехорошо в лифте то курить, он сказал, что больше будет и извинился =) Всегда спрашивает не надо ли помочь, один раз мы вышли, а я соску забыла дома, в нашей дальней комнате, думала, как же с моей огромной колсякой поступить...Пришлось бы брать ребенка, коляску пристегивать, подниматься с ним в квартиру, мне раздеваться, брать соску, одеваться и т.д. А тут он заходит "Вам помочь?" Я так обрадовалась сразу, попросила постоять с коляской, бегом сбегала за этой соской =) Вот воспитание родителей!!! Родители тоже очень вежливы и тактичны!