Катюшечка
(гость)
12/12/2005 11:19
Кефирная закваска/грибок

Подскажите, пожалуйста, где можно купить закваску или гриб (не знаю, как правильно называется), для изготовления кефира в домашних условиях. На форуме, как-то была информация, что в аптеках. А во всех или где-то конкретно?

sempronia
(старожил)
12/12/2005 11:28
Re: Кефирная закваска/грибок

А зачем? Все очень просто: наливаете молоко в том количестве, в которм хотите получить кефир и ставите в теплое место. Через сутки он сам превратится в кефир безо всякой закваски. Только молоко надо для этой цели брать на рынке. И не кипятить! Магазинное пастеризованное не сквашивается, а превращается в какую-то дрянь. И еще, перед употреблением кефира надо снять верхний слой жира, который образуется в процессе сквашивания.
Только полученный таким образом продукт будет называться простокваша, а не кефир. Я все время такую простоквашу делаю, получается очень вкусно. А главное, она очень полезная, поскольку при получении простокваши именно таким образом в ней образуется живая микрофлора!


Lesha
(участник)
12/12/2005 11:34
Re: Кефирная закваска/грибок

Вопрос о каком кефире идет речь, если Наринэ, то по аптекам он продается, а если про индийский гриб, то надо по друзьям искать.

Tanyusha
(старожил)
12/12/2005 14:13
Re: Кефирная закваска/грибок

Светлана, а разве можно простоквашу детям? И еще из не кипяченого молока? А я например боюсь пить не кипяченое рыночное молоко...

Катюшечка, мой кефирный грибок умер - поделиться не могу. Вы посмотрите подфоруме "наше здоровье" - там иногда проскакивают предложения поделиться кефирным грибком.


sempronia
(старожил)
12/12/2005 14:34
Re: Кефирная закваска/грибок

Мне педиатр сказала, что можно, но это в моем конкретном случае, поскольку ребенок у меня не аллергичный. А по поводу того, что молоко не кипяченое, при сквашивании все опасные микробы уничтожаются и из кипяченого ничего не получится!

Julianna
(старожил)
12/12/2005 16:49
Re: Кефирная закваска/грибок

Некипяченое рыночное молоко ребенку в 4 месяца -
Как это опасные микробы уничтожаются? С чего это? А вы скисший суп сами есть не пробовали - наверно жутко полезно!


Nikusjaka
(элита)
12/12/2005 17:02
Re: Кефирная закваска/грибок

Цитирую:

Я все время такую простоквашу делаю, получается очень вкусно. А главное, она очень полезная, поскольку при получении простокваши именно таким образом в ней образуется живая микрофлора!



Вы ее сами пьете, или ребенку даете. Просто если ребенку, то это опасно, т.к. "живая микрофлора", которая там образуется может быть опасной для ребенка. Т.к. если бы было так:
Цитирую:

при сквашивании все опасные микробы уничтожаются


то жить стало бы гораздо легче...

Варя
(элита)
12/12/2005 17:13
Re: Кефирная закваска/грибок

Ну только на днях раздала партию. Тибетский молочный гриб. Если надо , обращайтесь через месяц.

Машутка
(элита)
12/12/2005 17:16
Re: Кефирная закваска/грибок

Нарине в аптеках, а у меня есть тибетский молочный гриб! Если интересно пишите в личку! Поделюсь!

Tanyusha
(старожил)
12/12/2005 18:40
Re: Кефирная закваска/грибок

Ну, такое я первый раз слышу!!!!

Mandarinka
(участник)
12/12/2005 22:03
Re: Кефирная закваска/грибок

А мы покупаем детскую закваску на масложировом комбинате... 40 руб. все удовольствие
Молоко кипячу ес-но получается замечательный кефирчик, доча очень любит


oksasha
(участник)
13/12/2005 01:44
Re: Кефирная закваска/грибок

2 Мандаринка -Институт жира называется
2 автору топика - информация в личке


popa
(частый гость)
13/12/2005 03:12
Re: Кефирная закваска/грибок

Это где такой комбинат и чем такой кефир лучше для ребенка ?

Mandarinka
(участник)
15/12/2005 23:07
Re: Кефирная закваска/грибок

2 oksasha: как всегда оперативно

Повторюсь: закваска детская, т.е. для детского кефира. Чем домашний кефир лучше покупного? Писали об этом уже много, любителей Темы разубеждать не хочу..
А кефир получается вкуусный


Lagufka
(элита)
15/12/2005 23:24
Re: Кефирная закваска/грибок

И я, и я хочу узнать про этот Институт.
Ну плиииииииииииизззз....


Mandarinka
(участник)
17/12/2005 03:12
Re: Кефирная закваска/грибок

Улица Черняховского д. 52 (Оксана!! АУ!!! )
это м. Лиговский пр., минут 10 пешком (совсем подробно могу в личку)
с собой надо 2 баночки по 250 г и 40 руб. На проходной говорите, что пришли за закваской, дальше проводят.
Удачи!