litttlemama
(гость)
31/10/2005 19:38
подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

Стрелка
(старожил)
31/10/2005 21:19
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

никакой, кажется.

Аленкин
(участник)
31/10/2005 21:20
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

Присоединяюсь к вопросу.

А вообще как нужно ухаживать за первыми зубками?


Biaka
(участник)
31/10/2005 21:50
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

Нам педиатр рекомендовала профессиональную зубную пасту R.O.C.S baby. Чистим ею селиконовой насадкой на пальчик. Там в инструкции написано, что чистить надо начинать после прорезывания первого зубика. А вообще паста разрешается к использованию с рождения Покупала я ее в аптеке "Для тебя и мамы", стоит 120-130 руб. Паста со вкусом липы, моему малышу очень нравится.

Morla
(элита)
31/10/2005 23:12
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

А зачем до года пастой-то? ИМХО, чистка зубов до года пастой - это рекламные происки выпускающих компаний, в том числе и стоматологи продвигают продукцию компаний, с кот. договор.
До года достаточно чистить силиконовой щеточкой (некоторые детки просто балдеют, это ж еще массаж десен, где другие зубки режутся-чешутся) или например, намотать на чистый палец стерильную марлечку, намочить так чистить.


Amrita
(активный участник)
31/10/2005 23:27
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

А зачем обязательно чистить пастой? Можно просто водичкой и селиконовой щеточкой. Деть ведь будет вкусную пасту стараться проглотить и любая, даже самая разэтакая паста желудку малыша не нужна, имхо.

Лиза
(элита)
31/10/2005 23:49
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

а зачем до года вообще чистить зубы пастой? а просто силиконовой щёточкой мало?

Shiko
(активный участник)
31/10/2005 23:54
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

ННП. Сегодня тоже озаботилась этим вопросом. Так как дождались наконец-то одного зуба на двоих Перечитала кучу всякого материала в инете. Не буду уж ссылки оставлять, вывод для себя сделала такой: пока не появятся все зубы, пастой и щеткой чистить не надо. Но ухаживать надо с первого зубика обязательно. Ватным или марлевым тампоном протирать зубы один раз в день, лучше перед сном. Можно силиконовой щеткой, которая надевается на палец, это к тому же массирует десна. Вычитала еще, что можно протирать перекисью водорода, но не было подробностей: какой крепости раствор, зачем, не вредно ли и т.д. Поэтому с перекисью поостерегусь.

Мрия
(ветеран)
01/11/2005 23:11
Re: подскажите, какой пастой можно чистить зубы ребенку до года?

А мне моя стоматолог, которая сейчас тоже растит малыша, сказала, что зубы надо чистить если на зубах есть налет. А так до двух лет чистят без пасты.
Есть даже мнения, что от ранней чистки быстрее налет образуется..