Olga27
(участник)
28/10/2005 20:12
5 мес. ребенок не какает сам

Ребенок перестал сам какать. Связано ли с введением прикорма - кабачки пюре - не знаю. Пока не поставлю клизмочку - никак проблему не решить. Два дня жду, массаж делаю, ползаем, ножки сгибаем и т.п., дальше я не выдерживаю, особенно когда вижу сколько из него добра выходит. Что делать-то????? Второй ребенок, естественно, при этом же питании какает по нескольку раз в день.

Юльчик с Ладушкой
(участник)
28/10/2005 20:31
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Очень актуальная для нас тема, у меня деть в четыре недели перестала сама какать и так до семи месяцев. Сейчас получше. Лучше наверное с врачём пообщаться. Мы ели Дюфалак (нам назначали его пить месяц), не помогло, всякие там Линексы, Хилак Форте - тоже мимо. Сейчас месяц уже пьём некий BURDOCK - это БАД, состав - репейник, даю по пол капсулы не ночь, разбавляя небольшим количеством воды. Доча пьёт с удовольствием. Это лекарство муж покупал на Московском, недалеко от Техноложки. Вроде бы он только там продаётся. Ещё в пюре добавляю побольше оливкового масла, тоже, говорят, способствует. Какаем через день, сейчас уже когда сама, когда я помогаю, но прогресс на лицо

scasca
(гость)
28/10/2005 21:23
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

А моя Анюта перестала какать в полтора месяца. Врачи сказали, что это от недостатка молока, т.е. все молоко перерабатывается и ходить в туалет нечем. Сейчас какаем через день, но сами.

Бамбастер
(ветеран)
28/10/2005 22:42
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Мы на ИВ, поэтому может быть мой совет не очень вам пригодиться. Даю Бифидус фирмы Семпер и никаких запоров (для профилактики 1 раз в день).

Linny
(старожил)
29/10/2005 12:30
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Клизмами лучше не злоупотреблять, чем больше вы их будете делать, тем реже ребенок будет сам какать. Попробуйте Дюфалак, как уже говорилось. Можно попробовать подкорректировать питанием (черносливовый сок (у семпер с мякотью, наз. нектар, но сахара там нет), абрикосовый сок/пюре).

Vitka:)
(ветеран)
29/10/2005 12:43
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Нам тож педиатр советовала клизмами не злоупотреблять. Но вот гастроэнтеролог наоборот сказала - добивайтесь, ежедневного стула, во время запора в кишечнике и прямой кишке всякая флора нехорошая размножается. Но лучше не клизму вставлять, а вазелинывые свечи и/или газоотводку.

Чернослив? Некоторым детям помогает.
А вообще - к врачу, пусть он ситуацию разъяснит.


Olwer
(старожил)
29/10/2005 13:32
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

ППКС, обратитесь к профилирующему врачу, в данном случае к г/энтерологу - и следуя его рекомендациям вы забудете о проблемах с кишечником, и избежите многих ошибок. Нам в свое время педиатр назначила даже антибиотики , а г/энтеролог в осадок выпала, когда узнала что мы из-за какой-то ерунды пропили курс антибиотиков в 2 то месяца!!! Я вообще считаю, что слушать педиатров про проблемам здоровья(кроме веса/роста и общих возрастных достижений) - это губить своему ребенку здоровье. Можно так налечить, что потом всю жизнь расхлебывать будете. Болит живот, запор, понос - к г/энтерологу, насморк, уши - к ЛОРу и т.д. А то мы полтора месяца потом кишечник лечили и чистили под наблюдением г/ энтеролога. Слава богу все обошлось. А так до 4,5 месяцев мы вообще ни одного дня не какали сами.

Luna4
(старожил)
29/10/2005 14:05
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Первично- надо сдать анализна дисбак. Мы так сделали и обнаружили много интересного внем. Далее параллельно с прикормом давала сливов. пюре!

Julyasha
(элита)
29/10/2005 15:13
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

У меня ребенка не какала сама до 6,5 месяцев, лекарства никакие не помогали, только с трубочкой какала. А вот в 6,5 месяцев стала сама какать без проблем. Почему, не знаю. Прикорм начали вводить с 5,5 месяцев.

TylikAnka
(старожил)
30/10/2005 01:30
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Вполне вохможно, что из-за прикорма, стул становиться более густой и более оформленный, детю тяжелее какать. Давайте больше воды, вводите чернослив. Клизмами, имхо, лучше не злоупотреблять.
Цитирую:

Второй ребенок, естественно, при этом же питании какает по нескольку раз в день.



ЖКТ у всех разный.


mnatta
(ветеран)
30/10/2005 02:00
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Нам помагало только, когда я ( не малыш) ела размоченый в горячей воде чернослив - отлично помагало, лучше, чем лекарства, а дюфалак хваленый до сих пор в холодильнике стоит.

Lenhic
(старожил)
30/10/2005 02:12
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

С 5 недель и до 4 мес у нас были запоры. Мучать ребенка газоотводкой и клизмой очень не хотелось, поэтому справлялись глицириновыми свечками. Быстро и безболезненно. Были на ГВ. С введением прикорма в 4 мес. стул постепенно нормализовался. Плюс пили бифидум и Хилак Форте.

Tanja68
(активный участник)
30/10/2005 03:05
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Не прочитала все - некогда... Поэтому может повторюсь...
Поверьте моему опыту - дайте сливу!! Прокакается хорошо. Не надо Клизм!!!


Ритм
(элита)
30/10/2005 03:06
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Я давала чернослив семперовский, когда вводила прикорм цветной капусты и тыквы. Какали - чудесно! С ужасом вспоминаю времена газоотводки.

TPati
(активный участник)
30/10/2005 09:14
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Я согласна с Olwer надо к гастроэнтерологу. Он прояснит проблему. Нам помог только он, а вот черносливы и прочее для нас были бесполезны...

Olga27
(участник)
30/10/2005 09:19
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Я давала черносливовое пюре 3 дня - хоть бы что. Увы.

Olga27
(участник)
30/10/2005 09:31
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

увы, но нам чернослив не помогает. 3 дня давала результат ноль. и сама ела - та же ерунда. мы на ГВ.

TylikAnka
(старожил)
30/10/2005 10:43
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Попробуйте яблоко, груши (есть какой-то сорт, кот. слабит, он на банках уточнен). Если совсем ничего, свеклу отварную.

Lenhic
(старожил)
30/10/2005 11:34
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Еще раз повторюсь - поставьте свечку глицериновую (самые обычные свечкиглицириновые покупаете в аптеке, режете вдоль на 4 части) и все само мгновенно вылетит. Что ребенка-то мучить. А потом и к гастроэнтерологу сходить надо.

Мирина
(участник)
30/10/2005 11:56
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

А у меня сына первый месяц какал постоянно , сдали анализ оказалось дисбактериоз. Врач назначила линекс, после курса линекса перестали какать вообще. Куда только не ходили, чего только не сдавали. Все в порядке, анализы хорошие, а ребенок не какает. Сказали делать клизму раз в два дня. Мы на ГВ. Ввела прикорм овощные пюре в 6 месяцев, результат ноль. Ни соки ни пюре ничего не помогало. Пока моя подруга нам было 7 месяцев, (она уже в возрасте(2е взрослых детей)) не сказала мне давать ребенку сначала по пол чайной ложки оливкового(только хорошего по 100-150 руб за 200 гр) масла с утра, и еще рыбий жир, только натуральный не в капсулах. И о чудо-мы начали какать сами. Сейчас нам уже 10 месяцев и мы какаем каждый день или через день максимум САМИ. А врачу мы ничего не говорили.

Olga27
(участник)
30/10/2005 18:12
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

спасибо за совет, обязательно попробую!

verunia
(активный участник)
30/10/2005 19:30
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

а можно такому маленькому ребенку оливковое масло?С печенью например не будет ? У нас тоже проблемы,мы на ГВ и прикормы и сливы никоких изменений не принесли.

TylikAnka
(старожил)
31/10/2005 07:20
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Цитирую:

Еще раз повторюсь - поставьте свечку глицериновую (самые обычные свечкиглицириновые покупаете в аптеке, режете вдоль на 4 части) и все само мгновенно вылетит. Что ребенка-то мучить. А потом и к гастроэнтерологу сходить надо.



Каждый день свечки же ставить не будешь. Когда-то пупсу и самому какать надо вообще-то...


Аленкин
(участник)
31/10/2005 09:51
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Цитирую:

Я давала чернослив семперовский, когда вводила прикорм цветной капусты и тыквы. Какали - чудесно! С ужасом вспоминаю времена газоотводки.




Семперовский чернослив творит чудеса. Помогает многим деткам, и нам в том числе. У Семпера есть и пюре, и нектар. Попробуйте, а вдруг?


Мирина
(участник)
31/10/2005 10:18
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Вы же ни литр давать будете,а пол чайной ложки, тем более врачи рекомендуют добавлять оливковое масло в пюре. Просто мы его пили с утра в течении месяца, пока стул не наладился окончательно, а сейчас мы просто рыбий жир пьем. Тот же витамин Д только не обработанный. Подруга давала с месяца и до 2 лет. И ничего все живы , здоровы . сыну сейчас 1, доче 15 и никаких проблем с печенью у них нет. Хотя опять же все индивидуально. Повторюсь мы пили около месяца. Масло размягчает стул, и потом организм привыкает какать самостоятельно. А ведь мы почти семь месяцев делали клизму!!!! Ужас.

Lenhic
(старожил)
31/10/2005 17:04
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Никто каждый день и не советует их ставить. Тем более, что на ГВ ребенок вполне имеет право и 3 дня не какать. Тем более, что в комплексе с черносливом, другими прикормами, массажем и консультацией гастроэнтеролога это очень эффективное средство. Понятное дело, что все со временем придет в норму, но я резко против клизм и газоотводок.

Lenhic
(старожил)
31/10/2005 17:09
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Никто каждый день и не советует их ставить. Тем более, что на ГВ ребенок вполне имеет право и 3 дня не какать. Тем более, что в комплексе с черносливом, другими прикормами, массажем и консультацией гастроэнтеролога это очень эффективное средство. Понятное дело, что все со временем придет в норму, но я резко против клизм и газоотводок. Сама когда-то вычитала этот способ на нашем форуме и была несказанно счастлива.

TylikAnka
(старожил)
31/10/2005 20:02
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Цитирую:

Тем более, что на ГВ ребенок вполне имеет право и 3 дня не какать. Тем более, что в комплексе с черносливом, другими прикормами, массажем и консультацией гастроэнтеролога это очень эффективное средство. Понятное дело, что все со временем придет в норму, но я резко против клизм и газоотводок. Сама когда-то вычитала этот способ на нашем форуме и была несказанно счастлива.



Ребенок имеет право какать и раз в 5 дней, если только речь идет о чистом ГВ, после введения прикорма 3 дня - это много. Опять же если это беспокоит ребенка... А про комплекс согласна. Но у свечек есть свои минусы: если деть,действительно, долго не какал, то свечка может дать "эффект взрывного стула". Т.е деть покакает слишком интенсивно и может появиться кровь в кале из-за трещинок в прямой кишке. Т.е свечи очень хороши если применяются не при длительном запоре.
В Штатах что такое газоотводка вообще не знают , но моя врач нам говорила, если не какает больше 3 суток (это при том, что Тим какает раз в сутки, как часы), то применять не свечи, а клизму.


Lenhic
(старожил)
31/10/2005 20:24
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Итак, каждый выбирает, то что ему ближе и лучше.
Мы и по 5 дней не какали и ничего (ттт) у нас не рвалось.
Так что Мир, Дружба, Жвачка . Кто-то остается со свечкой, кто-то с клизмой


Rijik:)
(ветеран)
31/10/2005 20:29
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

ПЮРЕШКИ ЧЕРНОСЛИВОВЫЕ!!!!! ЭТО СУПЕР И НАТУРАЛЬНО. Можете на себе проверить :-)

Пила поперечная
(активный участник)
02/11/2005 22:12
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

Яблочко тертое. Не баночное, а живое яблоко. Мы в свое время после двухмесячного мучения только им и спаслись. Удачи.

Мрия
(ветеран)
02/11/2005 23:00
Re: 5 мес. ребенок не какает сам

мы с введением прикормов больше месяца какали с газоотводкой.
читайте Золотой фонд: http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...e=0&fpart=1