trakija
(участник)
01/10/2005 17:13
самодельный творожок

решила сама делатьтворожок своему малышонку.хочется узнать,какие есть рецепты. из чего лучше делать - молока или кефира? какой жирности? делать только на раз или можно 2-3 дня в холодильнике хранить? и с какого возраста и посколько вы начинали его есть?
заранее всем откликнувшимся спасибо.


sweetik
(активный участник)
01/10/2005 18:17
Re: самодельный творожок

Мы начали творожок с 8 месяцев. Делаю так: 0,5 молока (2,5 %) кипячу, остужаю, добавляю 2 ст.л. кефира, оставляю на ночь, утром на водяную баню, нагреть, остудить и откинуть. Получается 100 гр. творожка. Делаю на 2 дня, максимум можно 50 гр. творожка в день.
Начинать с 0,5 ч.л. и доводить до 50 гр.


Аndrе
(элита)
01/10/2005 18:30
Re: самодельный творожок

Если хотите кальцинированный творог, то на 0.5 литра молока - столовую ложку хлористого кальция. Добавлять в кипящее молоко.

Мрия
(ветеран)
01/10/2005 18:32
Re: самодельный творожок

Посмотрите Поиском. Я сама эту тему искала. Нашла тогда много разных рецптов.

Olwer
(старожил)
01/10/2005 21:55
Re: самодельный творожок

а нам г/энтеролог рекомендовала так:
2,5% молоко не длительного хранения вскипятить, остудить, затем на каждые 100 мл молока - 1 столовая ложка кефира( я делала на 300 мл - 3 ст.ложки) и поставить на ночь (10 часов где-то), затем утром на водяную баню. Греть воду до появления пузырьков мелких( не кипение - а только пузырьки появились) - затем на самый маленький огонь и минут 40 греть. Потом откинуть в марлечку и остудить. Я протирала творожок через мелкое ситечко + добавляла кефир самодельный до консистенции Агуши. Так Даня самодельный творог лучше ест. А кефир если кому интересно делаю так:
в молоко вскипяченое добавляю 1% бифидок в той же пропорции на 100 мл - 1 ст. ложка бифидока. С вечера ставлю на ночь(10-12 часов). Затем в холодильник до вечера. За час до еды выставляю грется. Мы заменяем еду перед сном(8 вечера) этим кефиром. Причем каждый раз делать заново не обязательно, просто в следующую порцию молока добаляете тот кефир который сделали накануне. Я делаю так с ребенкиных 7 месяцев. Тоже по рекомендации г/энтеролога.


Rufik
(старожил)
01/10/2005 23:14
Re: самодельный творожок

А с козьего молочка можно ребятенку творожок делать? Или он слишком жирным будет?

pmar
(наш человек)
01/10/2005 23:42
Re: самодельный творожок

я делала из козьего, кипятила, часть молока ставила в холодильник, часть заквашивала с помощью Наринэ, получался кефир, на следущий день кипяченное молоко грела градусов до 80-ти, вливала туда кефир, доводила до кипения, откидывала на марлю, смешивала с печеным яблочком и предлагала доче. Гушали за милую душу, пока не распробовали Агушу которую нам низя

laura_peperoni
(частый гость)
02/10/2005 11:05
Re: самодельный творожок

А мы делаем так: 2,5% молоко не длительного хранения 1 стакан кипятим, закипает, огонь уменьшаем вливаем пол стакана кефира оно на глазах начинает творожиться, до кипения не доводить, а то творог получится жестким, створожилось и все, откинуть на сито. Хранить можно два дня, и количество творога как раз раза на два
---------------------------------------------------------------------------


Kunisan
(ветеран)
02/10/2005 13:05
Re: самодельный творожок

Я кальцинированный творог делала. Покупаете бутылку в рецентрном отделе.

НИК
(старожил)
02/10/2005 13:06
Re: самодельный творожок

Начала давать с 9 месяцев. Наливаю простого молока (недлительного хранения), довожу до кипения, как только начинает подниматься, наливаю кефира (все количество - на глаз). 50 гр готового творога+баночку фруктов, все взбиваю блендером, иногда еще для сытости добавляю растворимого детского печенья. Даю через день, чередую с йогуртом (Агуша с печеньем или готовые баночки йогурт с фруктами).

Tanyusha
(старожил)
03/10/2005 23:44
Re: самодельный творожок

Из козьего молока конечно же можно делать и творог и кефир и йогурт. Из козьего молока творожок получается более пушистый. Мы своему малышу как раз так и даем. Творог делаю кальцинированый ( с хлористым Са), кефир на кефирном грибке, а йогурт закваской Нарине. Уплетает за обе щеки.

Shiko
(активный участник)
05/10/2005 00:01
Re: самодельный творожок

ННП. А кто-нибудь делает детям йогурт в йогуртнице? Поделитесь рецептами, а? Агрегат есть, зазря пропадает.

Shiko
(активный участник)
05/10/2005 00:02
Re: самодельный творожок

А, кстати, йогурт с какого возраста можно давать?

bubus
(элита)
05/10/2005 09:09
Re: самодельный творожок

Мы началир лупить Агушу примерно с 11-ти месяцев. Кефир не пошел, никакой , а вот йогурты

stomik
(ветеран)
05/10/2005 10:37
Re: самодельный творожок

Вчера сделал по вашему рецепту творожок, очень вкусно, ребенок ел с радостью

Minevra
(элита)
05/10/2005 15:21
Re: самодельный творожок

Ой и я попробую творог сама приготовить, а то от "Агуши" нас здорово высыпало и мы с тех пор ваще творог не едим!
Блин, а какой он полезный !


Minevra
(элита)
05/10/2005 15:23
Re: самодельный творожок

А на каком молоке вы обычно творог делалет?
Интересует не жирность, а название!


Olwer
(старожил)
06/10/2005 21:43
Re: самодельный творожок

Почти всегда Луговое, очень редко Пискаревское в пакетах.

Рада что вам понравилось