Лиза
(элита)
12/09/2005 20:01
каша на коровьем молоке

Можно ли готовить кашу на коровьем молоке, и нужно ли его разбавлять (в какой пропорции)?

mamsel'
(элита)
12/09/2005 20:30
Re: каша на коровьем молоке

Лучше не надо. Педиатры не рекомендуют коровье молоко до года, а иногда и до 2-х.

Вот пара выдержек из ответов врачей (из инета):

В«Молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому они плохо оттуда всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ряда ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза в наше время является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В-третьих, по данным исследований, введение кефира вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника. Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще - к развитию скрытого дефицита железа, которое необходимо для функционирования всех ферментов организма, в т.ч. и в головном мозге. Это может приводить к нарушению обмена кислорода и дефициту кислорода в клетках. Результатом могут быть, например, трудности с запоминанием материала в школе.В»

В«Но дело в том, что в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где-то 60% на 40%. В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80%. Почки маленьких детей не способны справиться с избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша.В»

В«Не давайте коровье молоко грудным детям и ограничьте его потребление детьми после года. Коровье молоко нельзя давать детям до года. Кроме того что в нем очень мало железа, избыток коровьего молока может вызвать у ребенка раздражение слизистой оболочки кишечника, что приведет сначала к небольшим потерям железа, а в дальнейшем может способствовать возникновению железодефицитной анемии. Поэтому и после года не давайте детям много коровьего молока (не более 710 мл в день).В»


Мама Толика
(элита)
12/09/2005 21:31
Re: каша на коровьем молоке

лутше если готовить кашку,то на смеси,ну или на худой конеч на козьем молоке....коровье тяжелое очень....

mamsel'
(элита)
12/09/2005 22:52
Re: каша на коровьем молоке

ннп
Я готовила на воде и деть ел без проблем и с удовольствием . Иногда добавляла смесь, но потом выяснилось, что у детя аллергия на белок коровьего молока и мы першли на Нэнни. А Нэнни в кашу - очень дорого ... так и ел на воде. До сих пор, кстати, ест


Дарья
(элита)
12/09/2005 23:02
Re: каша на коровьем молоке

А мы лопаем на молоке Тема. На море летом брали парное молоко и на неи делали кашу. Все в порядке. ЯЧ его когда кипячу немного разбавляю водой. Примерно на 150-170 мл молока 50-30 мл воды соответственно. И не бейте меня ногами. наш педиатр разрешил, т.к. мы не аллергики.

Лиза
(элита)
12/09/2005 23:07
Re: каша на коровьем молоке

на воде не ест, и которые молочные каши тоже не ест, а у нас вес маленький, нужно кашку есть.
Спасибо всем за ответы, есть над чем подумать...


mamsel'
(элита)
12/09/2005 23:17
Re: каша на коровьем молоке

А может предложить с фруктами? Или попробовать более "сладкие" каши, Нестле рисовая очень вкусная (сама пробовала ), она с ванилином.

mamsel'
(элита)
12/09/2005 23:28
Re: каша на коровьем молоке

Цитирую:

И не бейте меня ногами




Бить не будем, закидаем помидорами:


Iriska_N
(участник)
13/09/2005 00:52
Re: каша на коровьем молоке

в молочных детских кашках написано обезжиренное сухое молоко, такие тоже не стоит давать?

mamsel'
(элита)
13/09/2005 01:08
Re: каша на коровьем молоке

Цитирую:

в молочных детских кашках написано обезжиренное сухое молоко, такие тоже не стоит давать?




Начинать рекомендуют с безмолочных. Потом можно ввести молочные. Насколько я понимаю, в промышленных детских кашах белок все же расщеплен, т.е. он не такой аллергенный и тяжелый, как натуральное коровье молоко (могу ошибаться). Но, например, у меня деть, при однозначной реакции на все молочное, совершенно спокойно пил Нан кисломолочный (кисломолочная смесь).

Если нет предрасположенноти к аллергии и педиатр не против - можно и молочные (они вкуснее безмолочных).


TylikAnka
(старожил)
13/09/2005 03:27
Re: каша на коровьем молоке

А на смеси не пробовали?? Ну, и фруктиков добавить из банки.
Иногда Тимке на компоте из сухофруктов делаю.


Лиза
(элита)
13/09/2005 09:42
Re: каша на коровьем молоке

на всю продукцию нестле у нас, к сожалению, аллергия (только на нестле, больше ни на что никогда не было).

TylikAnka, На смеси не пробовала, а можно? Надо попробовать!


mamsel'
(элита)
13/09/2005 10:44
Re: каша на коровьем молоке

Цитирую:

на всю продукцию нестле у нас, к сожалению, аллергия (только на нестле, больше ни на что никогда не было).

TylikAnka, На смеси не пробовала, а можно? Надо попробовать!




Каши Нестле сладкие, там ванилин. М.б. на него аллергия.

Насчет смеси. Готовить НА смеси нельзя. А вот готовить на воде и ДОБАВЛЯТЬ смесь можно!


mamsel'
(элита)
13/09/2005 10:50
Re: каша на коровьем молоке

как-то криво написАла. Короче, кипятить смесь нельзя.

Juls&Polly
(элита)
13/09/2005 11:22
Re: каша на коровьем молоке

А мы едим каши молочные покупные, пару раз делала на Теме, детю очень понравилось, но я увлекаться пока не стала. Хотя меня с 3 месяцев кормили манной кашей на молоке, пока жива. А смесь мы просто ненавидим, очень их все плюем.

Лиза
(элита)
13/09/2005 11:28
Re: каша на коровьем молоке

т. е. развести смесь и сразу туда замешать быстрорастворимую кашу (которую не надо кипятить), да?

TylikAnka
(старожил)
14/09/2005 02:50
Re: каша на коровьем молоке

Ааааа...
Действительно, кривовато получилось , не сразу поняла


TylikAnka
(старожил)
14/09/2005 02:54
Re: каша на коровьем молоке

Да, именно так.
На хайнцевских, бичнатовских и геберовских кашах в инструкции так и написано: "налейте указанное колличество вскипяченой и остуженной до 40С воды (грудного молока, молочной смеси или сока)...."

Я когда на смеси делаю, вообще все сразу в миску с теплой водой и вилкой перемешиваю .


Лиза
(элита)
14/09/2005 17:29
Re: каша на коровьем молоке

TylikAnka, спасибо что разъяснили!

TylikAnka
(старожил)
14/09/2005 20:45
Re: каша на коровьем молоке


велкам )))))))