Maribel
(ветеран)
06/09/2005 01:08
Не отнимайте ложку у малыша!

Хочу посоветовать спешащим мамочкам
Когда Ваш ребенок будет пытаться брать ложку и есть сам, не мешайте ему, а всячески хвалите и поощряйте! Мне это настоятельно советовала подруга, которая в целях экономии времени и нервов кормила ребенка все время сама. Итог: когда девочке было 4 года, она говорила: "Мамочка, покорми меня, я ТАК устала..." Т.е. не хотела сама есть и все тут.
Я своей начала с года разрешать есть самостоятельно, как только у нее к этому появился интерес. Пусть вся кухня и дочка были в еде, зато нам сейчас 2,2 года, съедаем сами (ттт) кашу, суп, творожок "Агуша" практически дочиста


Мама Толика
(элита)
06/09/2005 01:18
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

ну не знаю...во всех журналах пишут что нельзя отбирать ни ложку ни чашку...хочет поесть сам? да пусть кушает,мне что ,жалко что ли? ну и что что все будет в каше и прочей еде...главное что бы дите голодным не осталось...мы вот сейчас с кружкой знакомимся,с взрослой не с поильником...пару дней играл,сейчас делает вид что пьет...смотрит на меня как я делаю,и подражает...а приятельниц а имхо не умная....

J.So
(элита)
06/09/2005 09:52
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

А я всегда отбирала, потому что не хотела, чтобы все и вся было в еде. А в 1,5 года стала разрешать (когда появилась сознательность)...результат: 1,8 кушает сам, достаточно аккуратно. В садике с этим проблем нет! Так, что не приятельница не умная, а дети все разные! Можно было и разрешать, а девочка все равно бы желала впоследствии, чтобы ее кормили...

NatashaB
(активный участник)
06/09/2005 10:12
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Вот когда в год с небольшим дочка пыталась сама есть ложкой, это было что-то и я забирала ложку. Сама кормила до 1,6 , а потом дали ложку в руки и САМА ЕСТ. Сейчас 1,8 кушает сама и дома и в саду. Надо просто смотреть по ситуации.
Хотя тоже читала, о том, что нельзя отбирать ложку...


iceway
(старожил)
06/09/2005 12:22
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Мы ехали в поезде 2- суток, помыть дитя было негде, поэтому ложку я ему не давала.
И вот результат, даже поильник с соком держать не хочет, открывает рот и требует попоить. А раньше то все сам делал, я ему полную ложку давала и он кормил себя сам.


Olwer
(старожил)
06/09/2005 21:40
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

я тоже сначала не давала ложку, хотя неонатологи рекомендовали это сделать еще с 7-ми месяцев! Сама ( в смысле я-мамочка ) созрела к ребенкиным 11 месяцам, когда перестала впечатляться по поводу размазанной по столику каши В общем нас можно поздравить, вчера мы ели сами!!! Так что ложка форева

Lagufka
(элита)
06/09/2005 23:49
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

У меня уже Санька ложку из рук вырывает и в рот пихает. Причем вместе с ручкой
С чашкой мы уже занкомимся несколько дней. Даже пару глотков сделать получается.
На кого при этом похожа моя девочка, да и я сама, думаю не стоит рассказывать.
Зато сколько радости!!!


Julyasha
(элита)
07/09/2005 15:02
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

А у меня вот например ребенок ложку отбирает, но что ей надо не понимает совсем - берет, поворачивает обратной стороной и грызет, и все. Я показываю, все равно то же самое. НУ и зачем ей тогда ложку давать, если она с ней только играет? Или все равно надо? А если ей предоставить свободу действий, то будет есть руками с большим удовольствием. Вот тоже интересно - это надо разрешать или нет? Мне не жалко, что все вокруг перемазано, но вот будет ли от это польза или наоборот ребенок привыкнет есть руками и ложкой не захочет?

Lisitza
(частый гость)
07/09/2005 17:22
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Я думаю, что это не результат того, что мама раньше ложку отбирала... у моей знакомой ребенок в 9 лет то же самое может сказать

Olwer
(старожил)
07/09/2005 21:42
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

сначала Дашик тоже грызла перевернутую ложку и вообще, что она только с ней не делала, а когда я ей пыталась показать как надо правильно держать ложку - злилась и кидала ложку на пол. Так что я ее оставила в покое и дала делать все что ей вздумается. Сама додумается. А вот руки в тарелку я ей не разрешала засовывать. У нас есть пластиковая, в которую я фрукты ей режу или ягодки кладу - из нее можно есть руками - даже иногда макаронинки даю.

J.So
(элита)
07/09/2005 23:01
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Абсолютно правильная позиция...ИМХО! Я тоже никогда не разрешала есть руками. Хорошие манеры надо прививать с молоду, да Ольчик?!

Julyasha
(элита)
08/09/2005 00:53
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Оля, ну и как делать - кормлю ребенка, она отбирает ложку, начинает грызть. Прекращать кормить и ждать пока наиграется или вдруг додумается сама поесть ложкой? Или кормить другой ложкой, а она пусть с этой балуется?
А про манеры - ну вот например ребенок ест (я кормлю с ложки), засовывает руку в рот, вытаскивает часть еды, далбше или по столу размажет или посмотрит на нее и обратно в рот. Ну и какие тут манеры? Если ругаюсь - ржет. При этом не факт, что уже наелась, т.к. может потом продолжать есть нормально. Что сразу бросать кормить - кушай с манерами или вообще никак? Тогда она совсем ничего не съест и так-то мало кушает. А хочется и накормить, но и манеры эти привить тоже хочется.


Lanushka
(хранитель)
08/09/2005 11:38
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Цитирую:

Оля, ну и как делать - кормлю ребенка, она отбирает ложку, начинает грызть. Прекращать кормить и ждать пока наиграется или вдруг додумается сама поесть ложкой? Или кормить другой ложкой, а она пусть с этой балуется?
А про манеры - ну вот например ребенок ест (я кормлю с ложки), засовывает руку в рот, вытаскивает часть еды, далбше или по столу размажет или посмотрит на нее и обратно в рот. Ну и какие тут манеры? Если ругаюсь - ржет.




ложки у нас две - одна у Эльзы одна у меня. кто успел в рот первый - тот молодец
СОня до сих пор может попросить покормить ее.. ну так та барышня кисейная и утонченная.. она ТАААК устает

а вот про манеры я согласна. пресекаю на корню. нагрудник, салфетки.. То, что Марьяша ржет - значит ты весело ругаешься.. я когда ругаюсь Лизка рожицу кривит и всем видом дает понять, что она прниклась и счас заплачет
тарелка с едой стоит алеко, я ей в чашечку или плошку маленько откладываю - типа сама ест. А если пачкается, то сразу вытираю с комментами, что надо есть аккуратно, если рукой лезет, убираю руку, если соспротивляется, убираю тарелку
я злая мамашка, но у нас сорить нельзя. кормимся мы не на кухне, а в столовой, а там ковролин я ж не буду каждую минуту убирать.. и еду на пол бросать нельзя. Обычно я кормлю, а она закусывает хлебом, мясом куриным или ложкой пытается орудовать..


Olwer
(старожил)
08/09/2005 17:22
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

угу, ложки у нас две, а то что в рот засовывает руки и еду вынимает - так это дело житейское - может ей чего-то не понравилось или не прожевать - она мне это отдает в руки. То что по столу размазывает - вытираю с комментариями, а если на пол бросает- ругаю, объясняю, что так делать нельзя

Maribel
(ветеран)
08/09/2005 23:17
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

К аккуратности приучать надо, но наверное все-таки без нажима. Хотя тут я и сама не знаю. Для меня было главное, что Полина ест сама (да еще круто - ровесники не умели никто в 1 и 4 есть ). А вот суп пролить или чаем облиться - так это мы и сейчас с удовольствием, в 2 и 2. "Мама, обиясь. Тяем обия-я-ясь". Я объясняю, что есть надо аккуратно. Так у Полины реакция "мама вытри, грязно". НО, сейчас гораздо чаще ест аккуратно, старается. Видимо проникается. Надо было раньше объяснять, дети на самом деле гораздо умнее, чем мы думаем

То Мама Толика: Вы неправильно поняли про мою подругу, я видимо плохо написАла. Она как раз и советовала мне НЕ отбирать ложку Спасибо тебе, Наташа!


Iriska_N
(участник)
09/09/2005 01:51
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

А у меня малыш ложку отнимает, постучит и выкидывает. Он вообще в рот ничего не тянет...ну если тока в крайнем случае укусить от бурной радости маму за подбородок или что попадется диван, перекладина кроватки. А мне как быть с ложкой ...вообще его не кормить ?! И печенье так же постучать и выкинуть. Может с нами что не так. Но как же в таком случае ложку то не отнимать? Как быть поскажите?

_Пух_
(элита)
09/09/2005 02:11
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Цитирую:



а вот про манеры я согласна. пресекаю на корню. нагрудник, салфетки.. То, что Марьяша ржет - значит ты весело ругаешься.. я когда ругаюсь Лизка рожицу кривит и всем видом дает понять, что она прниклась и счас заплачет
тарелка с едой стоит алеко, А если пачкается, то сразу вытираю с комментами, что надо есть аккуратно, если рукой лезет, убираю руку, если соспротивляется, убираю тарелку
я злая мамашка, и еду на пол бросать нельзя.




Вот присоединяюсь....и не считаю, что злая я, просто строгая.....и тоже конечно свои действия комментирую.


Maribel
(ветеран)
09/09/2005 16:52
Re: Не отнимайте ложку у малыша!

Я не претендую на звание Специлиста по приучению к ложке
Вам же 7 месяцев, думаю, рановато просто. И как это "не так что-то"? Все так!!!
Своим топиком просто хотела предупредить тех, кто в целях экономии времени кормит ребенка сам несмотря на его желание есть самостоятельно.
А заставлять ребенка не надо, время придет, и сам захочет. Надо просто наблюдать за ним.