Nika_D
(элита)
13/06/2005 12:14
Как готовить соски к ГВ?

У меня довольно-таки большая грудь и соски плоские.Мама предрекает,что я не смогу кормить.Знакомые советуют после каждого посещения душа соски растирать вафельным полотенцем.Попробовала.Результат:дикая боль и ранки кровоточащие.Неужели я не смогу кормить сама?!

Kond_
(элита)
13/06/2005 13:00
Re: Как готовить соски к ГВ?

Копирую с Рожана "В«Возможно ли грудное вскармливание при втянутых сосках? Мой гинеколог сказал, чтобы я запасалась смесью и оставила всякие надежды на то, что смогу выкормить ребенка грудьюВ».

Плоский и даже втянутый сосок не является препятствием к грудному вскармливанию. Ведь во время кормления ребенок сосет не сосок, а грудную железу, точнее ареолу — темный пигментный кружок вокруг соска. Молоко малыш добывает путем механического доения, массируя и сцеживая молочную железу языком. Сосок — это просто точка, из которой вытекает молоко и никакой другой функции во время кормления он не выполняет. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует.

Грудь с плоским или втянутым соском ребенку сложнее захватить и трудно удерживать во рту во время сосания. Поэтому маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Надо настойчиво вкладывать грудь в рот ребенку, следить за достаточной глубиной погружения в рот ареолы и придерживать грудь во время сосания, чтобы помочь малышу удерживать ее во рту. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.

При втянутых и плоских сосках очень важно, чтобы до кормления из груди малыш не получил соску или пустышку. Он сразу поймет, что их сосать гораздо удобнее, чем мамину грудь, и может отказаться от грудного кормления. В этом случае малыша будет сложнее обучить грудному вскармливанию.

В процессе сосания втянутый и плоский сосок изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму. Обычно этот процесс занимает максимум 4 недели. Через месяц кормления мама даже может забыть, как раньше выглядели ее втянутые соски. Существуют также различные приспособления для ускорения процесса формирования соска. Это аксессуары для грудного вскармливания, называемые В«формирователи соскаВ». Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом положении. Но и без их использования при правильном прикладывании ребенка к груди сосок формируется довольно быстро.


Kond_
(элита)
13/06/2005 13:05
Re: Как готовить соски к ГВ?

Копирую с Рожана "В«Возможно ли грудное вскармливание при втянутых сосках? Мой гинеколог сказал, чтобы я запасалась смесью и оставила всякие надежды на то, что смогу выкормить ребенка грудьюВ».

Плоский и даже втянутый сосок не является препятствием к грудному вскармливанию. Ведь во время кормления ребенок сосет не сосок, а грудную железу, точнее ареолу — темный пигментный кружок вокруг соска. Молоко малыш добывает путем механического доения, массируя и сцеживая молочную железу языком. Сосок — это просто точка, из которой вытекает молоко и никакой другой функции во время кормления он не выполняет. Если ребенок сосет в правильном положении, то сосок расположен на уровне мягкого неба и в собственно сосании не участвует.

Грудь с плоским или втянутым соском ребенку сложнее захватить и трудно удерживать во рту во время сосания. Поэтому маме следует проявлять терпение и настойчивость в первые дни после рождения ребенка. Надо настойчиво вкладывать грудь в рот ребенку, следить за достаточной глубиной погружения в рот ареолы и придерживать грудь во время сосания, чтобы помочь малышу удерживать ее во рту. Любой ребенок отлично обучается сосать даже самую неудобную, с нашей точки зрения, грудь.

При втянутых и плоских сосках очень важно, чтобы до кормления из груди малыш не получил соску или пустышку. Он сразу поймет, что их сосать гораздо удобнее, чем мамину грудь, и может отказаться от грудного кормления. В этом случае малыша будет сложнее обучить грудному вскармливанию.

В процессе сосания втянутый и плоский сосок изменяет форму, вытягивается и принимает более удобную форму. Обычно этот процесс занимает максимум 4 недели. Через месяц кормления мама даже может забыть, как раньше выглядели ее втянутые соски. Существуют также различные приспособления для ускорения процесса формирования соска. Это аксессуары для грудного вскармливания, называемые В«формирователи соскаВ». Их одевают сразу после кормления, когда сосок стараниями ребенка вытянут и носят до следующего прикладывания. Формирователи соска удерживают сосок в вытянутом положении. Но и без их использования при правильном прикладывании ребенка к груди сосок формируется довольно быстро.

Еще ссылка


Моя знакомая докрмила ребенка до года с плоскими сосками. Главное - желание.
Возьмите с собой в роддом накладки на грудь для кормления лучше Авент, т.к. в первое время может быть непросто. А трещины бывают и с обыкновенными сосками, но это скорее неправильное прикладывание детеныша.
Надо чтобы он максимально брал в ротик всю ареолу.
Удачи!


drugova
(элита)
13/06/2005 14:19
Re: Как готовить соски к ГВ?

у меня были довольно таки плоские соски, Маруся вытянула их буквально за неделю-две, конечно было все изжевано, спас бепантен, грудь готовила, вытягивала соски, носила кусочки холста в бюстгалтере, но не помогло, только активно сосущий деть
обязательно купите бепантен и мажте сразу, не доджидаясь появления трещин


Лама-мама
(элита)
13/06/2005 17:30
Re: Как готовить соски к ГВ?

Как говорила ондна моя знакомая (пользователь moraru) : Я научила ребенка есть через дырочку в груди. Сосков у нее визуально нет вообще. Кормит до сих пор, ребенку больше года. Тут главное в сад "советчиков", в смысле маму с друзьями. Растирать и прочим образом травмировать грудь очень вредно и для груди и для беременности и для психологического комфорта.
Удачи!


Zverushki
(участник)
13/06/2005 18:55
Re: Как готовить соски к ГВ?

Мне в последние 3-4 недели беременности муж аккуратно грудь рассасывал. Очень помогло! Только нужно осторожно, чтобы схватки не спровоцировать. А полотенцем - бррр, больно же, даже самой заколённой груди, и вовсе не похоже на то, что дитё с грудью делает. Главное - не переживайте, всё выйдет ;D

Kozka
(активный участник)
13/06/2005 20:05
Re: Как готовить соски к ГВ?


Вы простите меня, но Ваша мама жестоко говорит Разве можно заранее настраивать на проблемы с ГВ?..
У меня соски вообще втянутые (1 из комплексов по жизни), грудь я не готовила (некогда было, и слава Богу ), так доча нормально сразу стала их вытягивать при кормлениях. Типа есть захочешь, и не то сделаешь
Единственно, обычно (независимо от втянутости) грудь первое время жутко болит с непривычки от сосания. Проходит где-то через месяц-полтора. Как уже писали, мажемся бепантеном, не дожидаясь трещин.
Не волнуйтесь, всё будет хорошо! Лишние волнения плохо для беременности!


Мама Толика
(элита)
13/06/2005 20:20
Re: Как готовить соски к ГВ?

когда я лежала в послеродовой палате,у нас там девочка была,так у нее грудь была громадная...а соскв почти не было...малыш орал дня 2,но неонатолог запрещала дават смесь,и она каждые 15-20 минут его пыталась приложить к груди....в результате ребенок видать понял что ничего кроме груди ему не светит...и со временем начал сосать сам....кстати потом мы созванивались и она сказала что ей очень накладки на грудь помогли...только вот не спросила какими она пользовалась....в конце концов в жизни всякое былвает...запаситесь молокоотсосом...можно в конце концов кормить из бутылочки но своим молоком....и не слушайте маму...может во многом она и права,но не в этом....на смесь лучше переходить только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!

Станислава
(участник)
14/06/2005 10:30
Re: Как готовить соски к ГВ?

У меня большая грудь и плоские соски!И ничего -кормлю!Правда с первым ребенком мне не показали как правильно прикладывать ,поэтому пока научилась трещины уже были ого-го.А сейчас попросила детского врача в р.д. помочь и обошлась без трещин,правда вначале больнова-то,но пережить можно.А кормить можно всегда и ни кого не слушайте!Удачи!

Радистка Кэт
(элита)
14/06/2005 12:41
Re: Как готовить соски к ГВ?

Цитирую:

Знакомые советуют после каждого посещения душа соски растирать вафельным полотенцем. Попробовала. Результат: дикая боль и ранки кровоточащие.



Вам советуют растирать полотенцем не из-за особенности строения груди, а чтобы соски загрубели. Моя врач еще в начале беременности советовала сделать вкладыши в бюстик из грубой ткани, льна, например. Кожа загрубеет и не будет ни маститов ни трещин. Мотивировала это так: раньше в деревнях носили сарафаны на голое тело, грудь терлась о материал, переставала быть нежной и когда рождался ребенок не было проблем с кормлением. Почему в начале кормления грудь трескается и болит, а потом все нормально обычно? Привыкает и загрубевает. А можно этот процесс держать под контролем. И мочалкой она советовала тереть слегка. Но не до ран же
Вывод такой: я ленивая и это не делала, и страдала потом месяц. Подруга педантичная, она делала. Никаких трещин и ранок с началом ГВ. Может это особенности тела, но по мне так ей помогло


OLGA L
(частый гость)
15/06/2005 00:43
Re: Как готовить соски к ГВ?

А я никак не готовила соски. Точнее, я пыталась дважды: в первый раз соски просто облезли, а во второй появились ссадины. Сейчас, когда кормлю уже почти два месяца, считаю, что поступила правильно. От полотенца соски, конечно, огрубеют, но мне кажется, что для кормления нужно совсем не это. В первые дни грубый поверхностный слой кожи от сосания у меня слущился, и теперь соски какие-то очень эластичные, а вовсе не жесткие. И проблем не было никаких ( правда, я на всякий случай мазалась бепантеном – обязательно мазью, т.к. ее можно не смывать перед кормлением – сосет-то младенчик первое время почти не отрываясь).

Викша
(участник)
20/06/2005 14:48
Приложение
Re: Как готовить соски к ГВ?

Для этой проблемы все есть у Авента:
1. корректор соска http://www.avent.ru/overview/product_intro_pages/intro_niplette.shtml1.

2. крем для сосков - классная вещь, круче бепантена - оч. хорошо заживляет и смывать не надо, им можно мазать с 8 месяца, так сказать готовить


Викша
(участник)
20/06/2005 14:48
Приложение
Re: Как готовить соски к ГВ?

3. силиконовые накладки (на кройняк)

Koshka_Tasha
(старожил)
20/06/2005 16:07
Re: Как готовить соски к ГВ?

Мне врач в беременность тоже рекомендовала растирать соски полотенцем и все в таком роде. Но меня такая лен обуяла, что я решила повспользоаться фразой Скарлетт ОХара - об этом я подумаю завтра

В итоге после родов на 2 день я почувствовала, что мне больно, когда ребенок начинает соссать грудь и на сосках образовались сухие корочки, я спросила у врача, что это такое - мне сказали, что нагрубание и надо начинаь пользоваться Бепантеном. Ровно один день и все прошло, корки отвалились и я продолжила комить ребенка


kukusia
(участник)
20/06/2005 16:53
Re: Как готовить соски к ГВ?

У меня тоже большая грудь и плоские соски, которые малыш ни в какую не хотел сосать. Меня и ребенка в роддоме мучили три дня, заставляя прикладывать малыша к груди. Итог: я на грани нервного срыва (достала неонатолог своими "старайтесь"), молока нет, ребенок грудь все равно не берет и похудел так, что смесь принесли мгновенно после взвешивания, да еще следили, чтоб я не забывала ее давать.
В результате мы прекрасно кормимся сцеженным грудным молоком, которое появилось после выписки и расставания с неонатологом. Это очень удобно, ребенок не висит на мне часами, едим по расписанию. Прибавка в весе - идеальная, как в учебнике написано. Соски прекрасно себя чувствуют, ни намека на трещины. Маму, которая мне тоже всю беременность твердила про закаливание и растирание сосков, я вовремя послала в сад.
Так что не расстраивайтесь и не настраивайтесь заранее на проблемы - и все у вас будет отлично!
P.S. Накладки авентовские я пробовала - мне показалось неудобно. Все мои проблемы решил молокоотсос.


hasya
(активный участник)
20/06/2005 23:52
Re: Как готовить соски к ГВ?

есть у мменя этот авентовский крем. мне совершенно не понадобился. никто, кстати, не хочет купить почти полный тюбик (там не больше одного миллилитра я использовала) за полцены?

Лама-мама
(элита)
21/06/2005 00:05
Re: Как готовить соски к ГВ?

"Грудь не нуждается в какой-либо специальной подготовке к процессу вскармливания. Ни ношение бюстгальтера, ни обливание и закаливание груди, ни растирание соков, не влияют на успешность и эффективность последующего грудного вскармливания. Напротив, подобные процедуры могут вызвать дополнительные неприятности во время беременности.

Например, ношение бюстгальтера не всегда оправдано, если у женщины не очень большая грудь или очень чувствительная кожа. Ношение бюстгальтера решает косметические и эстетические задачи — не дает груди отвисать, поддерживает ее, предохраняет большую грудь от излишних растяжек, но никак не влияет на образование молозива, а в последующем — молока.

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике выполнение этой рекомендации довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если во время кормления грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать выкидыш, а на поздних сроках — преждевременные роды. То же самое можно сказать и о любом массаже груди.

Обливание груди холодной водой полезно только в комплексе с обливанием всего тела — как самостоятельная процедура оно бессмысленно. Многочисленные исследования не подтвердили мнение, что обливание и закаливание груди повышает лактацию.

Довольно часто у женщин встречаются плоские или втянутые соски, которым в литературе уделяется большое внимание. Раньше считалось, что такая форма сосков может помешать грудному вскармливанию, и женщин учили различным методам вытягивания сосков. В настоящий момент взгляды на эту проблему изменились. Сегодня многочисленными исследованиями доказано, что ребенок сосет грудь, а не сосок. Сосок является лишь В«ориентиромВ», местом, откуда вытекает молоко. Поэтому форма соска не имеет решающего значения для успешности грудного вскармливания.

В современной практике во время беременности для вытягивания втянутых или плоских сосков могут быть использованы специальные аксессуары для грудного вскармливания — формирователи сосков. Они представляют собой пластиковые накладки, которые носят под бюстгальтером. Если будущая мама обеспокоена формой своих сосков и хочет носить такие приспособления, пусть поносит их в течение 3 недель перед родами — более длительное ношение нецелесообразно. Однако, пока нет достоверных научных данных, подтверждающих, что эти приспособления действительно меняют форму сосков. Наоборот, в рекомендациях ВОЗ сказано, что ношение таких приспособлений во время беременности никак не влияет на успешность последующей лактации, поэтому носить их вовсе не обязательно. Действительно полезными они окажутся в первый месяц кормления"
http://www.rojana.ru/library/gvsk/podgotovka_korml.html

От себя добавлю, что я не растирала и ничего в таком роде не делала. Трещин не было никаких, но правда я очень внимательно отнеслась к тому как ребенок берет грудь.


Natty
(элита)
21/06/2005 10:17
Re: Как готовить соски к ГВ?

Девушки, те, у кого не было проблем с сосками груди, никогда не поймут тех, у кого проблемы были/есть. Мой позитивный настрой на ГВ и уверенность в том, что все будет хорошо закончились тем, что докормила я до 3 мес . Рассказывать КАК я кормила не буду, чтобы не травмировать общественность. У меня до сих пор соскИ в шрамах... Это при ПРАВИЛЬНОМ прикладывании.

Думаю, в моем случае кормить можно было только через накладки. Но когда я это поняла - было уже поздно. Поэтому (ИМХО) при малейших подозрениях на проблемы с ГВ надо переходить на кормление через накладки, при чувствительной коже/втянутых сосках - начинать кормить только с ними.

Есть еще специальные ДОродовые накладки, вытягивающие сосок. Можно протирать соски во время беременности настоем коры дуба для "дубления" кожи.

Самое хорошее заживляющее средство - очищенный французский ланолин (в желтом тубе, продаются в детстких магазинах). Бепантен, оливковое масло - только для легких случаев .


МамаМария
(старожил)
21/06/2005 10:42
Re: Как готовить соски к ГВ?

У меня тоже сосков можно сказать ,что не было. Я их готовила всеми вышеописанными способами, но результат нулевой. Ребенок съел соски в мясо за первые сутки. Хорошо, что он у меня так называемый "силный сосун ". От груди его было невозможно оторвать, так крепко присасывался. А насосал форму мне мой Мишка только месяцам к 5-6. Бипантен и другие средства помогали только симптоматичеси, а авентовский молокоотсос вообще ни капли не выжимал из меня. Зря деньги только потратила.
По поводу накладок я скажу следующее. Их производят много фирм и почти у всех они разной формы. И чтобы подобрать нужный фасон мне пришлось послать мужа в аптеку и велеть купить все, которые там есть. В результате одни подошли. Но это тоже не панацея. Деткам накладки не очень нравятся -плюются.
О ГВ я лично ничего умильного сказать на могу. Мне оно далось с кровью и болью. Что правда не скажешь о на глазах толстевшем малыше. Только ради него и старалась. А "слияния душ" при ГВ и пр., о котором там красиво пишут, я от боли не замечала. Но докормила до 1,2 г., потом Мишка сам отказался. Типа взрослый уже.
Вобщем неприятности с ГВ с плоскими сосками не гарантированы, но ожидаемы. Некоторым везет и у них не смотря ни на что, все ОК. Кормят легко и играючи.
Чего и Вам всем желаю.


Ani_Baldwin
(старожил)
21/06/2005 13:35
Re: Как готовить соски к ГВ?

Всю беременность все все ВСЕ врачи мне говорили что я не смогу кормить, потому что у меня практически нету сосков. Мамологи во все голоса говорили что я не смогу кормить из-за добавочных долей, что у меня будут постоянне застои, что грудь раздует а молоку вытекать будет неоткуда, ребенок не сможет рассосать, потому как что бы рассосать нужно что бы было что , а у меня нету. При этом у меня всегда была большая грудь. Я верила и знала что кормить я буду, для меня это было очень важным моментом.
Что я делала из подготовок груди: я обливала ее утром и вечером холдоной водой из душа по несколько минут, растирать фавельным полотенцем мне показалось слишком, я растирала махровым.
Думаю что очень много сыграла моя уверенность в том что кормить я буду, но и меры по подготови были не лишними. Аврора грудь взяла сразу, ела отлично, молока у меня было МОРЕ разливное, незнала куда девать, ребенок сосал отлично, у меня в запасе были и накладки и молокоотсос ничего не понадобилось, Аврора ела прекрасно, первые пару недель побаливали соски, но сразу после кормления я мазала их бепантеном, в след раз как и пологается давала другую грудь. Никаких обещенных мне застоев, трещин, кормила до года и 7 потом незнала как бросить. А сосков как небыло так и нет


Murrenka
(участник)
22/06/2005 12:54
Re: Как готовить соски к ГВ?

Если верить специалистам, готовить к грудному вскармливанию надо не соски, а голову.
-------
В«Грудное вскармливание. Как обеспечить успехВ» (Практическое руководство для мед. работников. ВОЗ, 1997)

Подготовка к кормлению грудью
…
Помогите женщине понять, что:
1. У всех женщин, родивших ребенка, будет молоко, при условии полного отделения плаценты.
2. Преобладающее большинство женщин в состоянии вырабатывать достаточное количество молока для кормления своего ребенка в течение примерно 6 месяцев и продолжать грудное вскармливание столь долго, сколько они захотят и после введения в рацион питания ребенка твердой пищи.
3. Размер груди и форма сосков не влияют на успех кормления грудью.
4. Дородовая подготовка груди и сосков не обязательна.
…
Поощряйте и поддерживайте в женщине веру в свой организм.
…
Объясните ей важность первых часов после родов для создания основы для хорошего грудного вскармливания.
…
Как можно короче и проще объясните женщине, как происходит кормление грудью. Подчеркните важность правильного прикладывания ребенка и необходимость следовать его потребностям во время кормления.
Убедите женщину в том, что из всех трудностей, связанных с кормлением грудью, 99% можно преодолеть.
…
Уверенность женщины в ее способности кормить грудью является решающим фактором успеха. …
КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ - ЭТО ВОПРОС УВЕРЕННОСТИ!


Murrenka
(участник)
22/06/2005 12:56
Re: Как готовить соски к ГВ?

Короткие, плоские или втянутые соски
Грудь, околососковые кружки и соски отличаются как по форме, так и по размерам. У некоторых женщин соски длинные, у других - короткие или совершенно плоские, а у некоторых втянутые. Слишком многие женщины и медицинские работники совершенно напрасно беспокоятся о том, что форма сосков помешает успешно кормить грудью. …
Если мать беспокоит состояние ее сосков, объясните ей, что она сможет кормить своего ребенка грудью. Форма соска не имеет значения. Если ребенок правильно приложен к груди, он сосет грудь, а не сосок. Во время беременности форма сосков меняется, и короткие, плоские или якобы втянутые соски могут самопроизвольно выступить вперед. Сосательные движения ребенка еще больше вытянут соски. Матери может просто потребоваться больше терпения при первых кормлениях.
Объясните матери, что специально подготавливать соски не нужно. Ни массаж сосков, ни вкладыши не дают никакого эффекта.
Проследите за тем, чтобы у матери и ребенка был кожный контакт, в идеальном варианте сразу же после рождения ребенка. Если ребенок не находится под действием седативных препаратов, то он сможет хорошо взять грудь матери независимо от формы сосков, если ему дали возможность получить первое кормление по его инициативе.
Пусть мать как можно чаще дает ребенку грудь, чтобы избежать нагрубания молочных желез. …
Если грудь полна молока, посоветуйте матери сцедить небольшое его количество непосредственно перед кормлением, чтобы ребенку было легче захватить ткань груди вокруг плоского или втянутого соска.
Не рекомендуется использовать специальные накладки. При использовании накладки ребенок может настолько привыкнуть к ней, что в последствии он будет отказываться брать грудь без накладки. Кормление через накладку не эффективно. Ребенку труднее захватить полным ртом грудь и поэтому он не сможет полноценно высасывать молоко. Это может привести к постепенному снижению выработки молока из-за недостаточной стимуляции.
Посоветуйте матери сразу не давать ребенку пустышку и не начинать кормить из бутылочки.


Murrenka
(участник)
22/06/2005 13:05
Re: Как готовить соски к ГВ?

Тоже из рекомендаций ВОЗ.
-------
Помочь успешному грудному вскармливанию могут следующие действия и приемы:
1. Кормление грудью вскоре после родов
2. Телесный контакт между матерью и ребенком
3. Правильное расположение у груди и прикладывание ребенка к груди
4. Частое кормление по требованию ребенка
5. Ребенку разрешают самому отпускать грудь, когда он захочет
6. Исключительное грудное вскармливание
7. Укрепление уверенности матери в себе через доброжелательное отношение к ней и поощрение ее желания кормить грудью
8. Поддержание контактов с теми людьми, которые оказывают моральную поддержку матери
9. Отказ от использования сосок, пустышек и накладок для сосков
10. Отказ от смазывания сосков кремами и мазями
11. Отказ от мытья сосков с мылом, обмывание сосков только во время обычного ежедневного душа или ванны.

Три принципа, дающие радость грудного вскармливания
Следите за тем, чтобы кормление грудью не причиняло вам боли. Это принцип правильного прикладывания к груди.
Пусть ваш ребенок сосет, когда захочет и сколько хочет. Это принцип спроса и предложения.
Знайте, что вы можете дать своему ребенку достаточно молока. Это принцип уверенности.


Murrenka
(участник)
22/06/2005 13:07
Re: Как готовить соски к ГВ?

В«Грудное вскармливание. Как обеспечить успехВ» (Практическое руководство для мед. работников. ВОЗ, 1997)
-------
Бабушка
В тех странах, где грудное вскармливание не очень распространено, у многих бабушек имеется негативный опыт грудного вскармливания. Возможно, они сами страдали от "синдрома недостаточного количества молока" и поэтому спешат поставить под сомнение количество и качество грудного молока у молодого поколения. Даже когда вскармливание грудью проходило у них нормально, многие бабушки выступают за кормление из бутылочки как современный метод и предвкушают, как они смогут кормить своих внуков из бутылочки.
Однако, если бабушки поддерживают кормление грудью, то их помощь может быть просто неоценимой. …
Попросите бабушку рассказать вам о ее собственном опыте грудного вскармливания и, если это необходимо, понять, что именно и почему у нее не получилось. Может быть, ей будет больно признать, что она могла избежать или преодолеть свои трудности, но утешением для нее будет то, что это не было ее "виной". Вооруженная новым пониманием, она сможет стать активной сторонницей грудного вскармливания в новом поколении.
Посоветуйте бабушке предлагать помощь по дому, чтобы мать могла больше времени посвятить ребенку.
-------
Так что маму не надо В«в садВ». Так можно дойти до конфронтации, а это на молоко вряд ли хорошо повлияет. Нужно попытаться понять маму. И потом, мамы они все делают исключительно из добрых чувств и побуждений. Просто им нужно объяснить, что жизнь меняется, и наука не стоит на месте. Вот как пример. Мама мне давала аспирин, если у меня была температура выше 37, и вела в ясли. А сейчас аспирин нельзя детям до 15 лет… И соки сейчас не дают в месяц, и прикорм после 6 месяцев. Да мало ли в чем ваши взгляды разойдутся. Мамину добрую энергию нужно направить в нужное русло, а за достижениями науки обращайтесь на форум, здесь весьма продвинутые мамы, и разнообразный опыт.


Murrenka
(участник)
22/06/2005 13:37
Re: Как готовить соски к ГВ?

Если уж очень хочется что-то поделать с сосками, для того чтобы можно было сказать себе В«У меня все получится, я сделала все что можно (даже если и не нужно)В», попробуйте поделать такие упражнения. http://chado.ru/content/category/2/68/44/
Но если почувствуете сокращения матки, напряжение или любой дискомфорт – немедленно прекращайте!

Возьмите на вооружение телефоны консультантов по грудному вскармливанию. www.kormlenie.ru. Консультация по телефону бесплатна. Если вы не стеснены в средствах, или нет, не так. Если вам покажется, что возникли трудности, пригласите консультанта даже на последние деньги (смесь дороже выйдет, а если не дай бог малыш аллергик, раз в 100 окупится).
Все у вас получится!