Nika_D
(элита)
13/06/2005 11:50
В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Подскажите,пожалуйста!Ждем дочку в конце июля.Я накупила кучу одежды,но,как мне уже кажется,много лишнего и бестолкового,особенно с учетом того,что все размера 56. Ну не удержаться было.Теперь задумалась,а в чем гулять в коляске?Раньше,помню,укутывали в одеяло.
Что нужно в коляску,кроме матрасика?И когда вообще можно начинать гулять с новорожденным?
Пытаюсь заглядывать к мамам в коляски на улице.Аж стыдно!


umka
(наш человек)
13/06/2005 12:17
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

вообще самое лучшее - покажите своей патронажной сестре или врачу, что у вас есть из одежды для малыша, они обязаны вам помочь подобрать удачные варианты для прогулок. Перегревать ребёночка опасно, но и простужать тоже не годится. Заочно очень сложно что-то посоветовать.
У меня ребёнок недоношенный, скоро ему будет месяц. Сегодня ходили гулять так: тонкая распашонка и памперс - 1й слой, тонкий х/б комбинезончик и носочки - 2й слой. В общем, во всех книгах рекомендуют одевать по принципу: одеться самой, посчитать сколько на тебе слоёв одежды и на ребёнка надевать на 1 слой одежды больше.
Про коляску - на матрасик стелили пелёночку, под голову тоже сложенную в несколько раз пелёночку, в одеяло я пеленала первую неделю (в тонкое фланелевое), потом просто брала одеялко с собой, накрывала ребёнка сверху. Сейчас у нас в коляске есть перенеска, поэтому накрываю ребёнка сверху пелёночкой (у сумки-переноски своя закрывашка тёплая).


Мама
(гость)
13/06/2005 17:27
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Мы сегодня гуляли в распашоке и памперсе. На голову шапочка. Нам почти 2 недели.

Лиза
(элита)
13/06/2005 17:43
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

в сегодняшнюю жару гуляли в бодике и памперсе - но мы "не совсем новорождённые", нам 3 месяца. Совсем маленького я бы наверное одела ещё в тонкую шапочку и ползунки и кофточку.

Sunwater
(активный участник)
13/06/2005 17:50
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Имхо, с новорожденным малышом лучше всего гулять не в коляске, а на ручках или в слинге. Ну, а неся своего родного маленького, вы всегда будете чувствовать, комфортно ли ему, не жарко ли, не холодно ли.

Мама Толика
(элита)
13/06/2005 20:32
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

у меня подруга недавно родила,так они гуляют так. распашенка ползунки и носочки,а на верх легких синтепоновый комбез...И НА РУЧКАХ! а в коляске можно наверно так же только комбез заменить на байковое одеялко....

Сулико
(ветеран)
13/06/2005 21:38
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Насчет КОГДА начинать гулять.
Вообще Вам об этом скажет патронажная сестра. Насколько я помню, сначала гуляют без коляски по 15-20 минут, потом постепенно увеличивают время прогулки.


Лиза
(элита)
14/06/2005 00:09
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

мы сразу гуляли в коляске, сразу по 30 мин, а с месяца по 2-3 часа.
а сейчас тепло, мне кажется, можно подолгу гулять...


umka
(наш человек)
14/06/2005 00:12
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

у нас выхода не было - несмотря на то что Егор недоношенный, гуляли в первый день час, а начиная со второго и дальше - 2 часа и больше (в коляске). Потому что старшего нада из сада забирать, это от дома далековато, и после сада хоть полчасика погулять. Врач сказала, что если малыш здоров и погода хорошая, то такие прогулки не опасны.

Darinka
(ветеран)
14/06/2005 00:27
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Нам 1,5 месяца и мы сегодня гуляли в памперсе и футболочке, потом надели и легкий ползунок, но это когда ветер подул прохладный.

Мама Толика
(элита)
14/06/2005 02:12
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

мы кстати тоже первый раз гуляли в коляске...причем в день выписки...в час дня меня домой привезли,а в 3 мы уже гулять пошли.....и гуляли пол часа,пока он спал....

Aistenysh
(элита)
14/06/2005 05:23
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Все нижесказанное ИМХО.
Слушать патронажную сестру и врача нужно, но если вам повезет с ними - и их советы будут умными. У нас врач (слава Богу, сменилась к 1 месяцу) пришла и сказала много всякого идиотизма, но основной про прогулки - "до 3х месяцев гулять только на руках, тк коляска - это каждый раз микросотрясение мозга". Интересно, а она пробовала гулять хотя бы с 2х месячным на руках? Еще и после родов...
Про гулять в слинге - и чувствовать температуру ребенка. А не будет ли ребенку действительно жарко от постоянного соприкосновения с вашим телом - притом плотного соприкосновения? В кенгурухе у меня мелкому всегда жарко...
В общем так. В роддоме нам сказали, да и мое мнение такое же - тем более, что ребенок будет летний - гулять с первого дня после выписки, гулять сразу в коляске, гулять в первый же день не менее часа. К месяцу постепенно доводить до двух часов в день.
В коляску мы ничего не клали до того момента, как стало больше +15. ИМХО достаточно того матрасика, что там уже есть. Но, возможно, зависит от коляски. Пеленка под головой - только сейчас и кладем, тк спим без комбеза с капюшоном, часто спим на животе. Накрывать - это каждый решает для себя.
Про одежду - смотрите по обстановке. Своя одежда + 1 слой - по-моему оптимальное решение для новорожденного. Перегревать - ИМХО хуже, чем переохладить.


Swetik
(элита)
14/06/2005 08:33
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Мы начали гулять через неделю после рождения. Сначала на руках, а еще через 2 недели в коляске. Если гулять на руках, то лучше, на мой взгляд, одевать комбинезончики легкие, все-таки у нас ветренно. А если в коляске, то можно и полегче (если коляска не продувается). Да, пишут, что на ребенке должно быть одето на 1 слой больше, чем на маму. Но у нас не всегда так, иногда одинаковое количество слоев получается

Lubaha
(старожил)
14/06/2005 13:17
Re: В чем гулять в коляске?Когда начинают гулять с новорожденным?

Я бы тоже ни патронажную сестру, ни врача слушать не стала (сестру вообще не рекомендуют к ребенку подпускать - это даже в роддамах говорят!), а то можно наслушаться такого! В любом случае Вы должны помнить, что это Ваш ребенок, Вы его родители и как Вы решите и сделаете, так оно и будет, поэтому постоянно надо быть в курсе, чтобы Вам не "навешали лапши", а для этого надо читать, общаться, консультироваться по поводу любого совета и не у одного человека и делать свои выводы, потому что одного универсального совета для всех нет и не может быть! Все очень разные!
А гулять действительно надо с первого дня - в теплое время года в первый день 15-20 минут, а дальше чем больше, тем лучше и для Вас, и для малыша. Гуляйте так как Вам удобно. Удобно с коляской - гуляйте с коляской), удобно со слингом/кенгуру (для тех кто постарше) -гуляйте с ними, но помните, что не рекомендуется в них долго держать ребенка, не можете пойти погулять - отправьте ребенка спать на балкон - маленькому и там будет хорошо (если у Вас окна только не на улицу выходят), вообщем смотрите по обстоятельствам. Кстати на балконе хорошо гулять в дождь, когда на улицу идти не хочется, а свежий воздух малышу то нужен, главное не заворачивать коляску в полиэтилен - поверьте коляска выдержит дождь (если Вы сомневаетесь в этом - попробуйте как-нибудь оставить ее в дождь без полиэтилена - протестируйте! Наша коляска на первый взгляд тряпочка-тряпочкой - на куртках ткань, например, намного плотнее, но совершенно без проблем выдержала ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ непрерыного дождя и насквозь не промокла! Да, конечно, она была мокрой снаружи и немного местами влажноый капюшон внутри, но ребенок был абсолютно сухой! Еще во время дождя удобно использовать флисовую одежду и флисовое одельце вместо обычного - они дольше намокают и быстрее сохнут (достаточно просто сильно отжать абсолютно мокрую вещь, как она станет практически сухой) и нет противного ощущения мокрости и холодности, как у обычной одежды.)
Одевая малыша, лучше его одеть прохладно, чем тепло, так как в этом случае он просто забеспокоится, если ему станет некомфортно, а вот если Вы его оденете тепло, то он может запросто получить тепловой удар и помните, что как Вы приучите ребенка одеваться и регулировать свой теплообмен на первом году жизни, так он в дальнейшем и будет. Не забывайте и о том, что в слинге/кенгуру малышу тепло еще и от них, и от Вас (он же прижат к Вам), поэтому одевать малыша надо легче, чем в коляске, а в коляске температура всегда на несколько градусов выше, чем на улице, поэтому без надобности не закрывайте ее фатруком и не поднимайте капюшон!
Накрывать или нет малыша пеленкой/одеяльцем - совсем не обязательно если на улице тепло малышу и так будет хорошо. Мы прошлым летом, когда Машке было 1-3 недели гуляли в жаркую и теплую погоду в одном бодике, а под вечер прикрывали ее тоненькой пеленкой и все! (При этом капюшон был опушен, а фартук от коляске у нас вообще практически всегда лежал дома). Потом правда резко похолодало и нам пришлось на прогулку одевать ползунки или тонкие х/б комбезики. И еще у нас всегда с собой был тоненький чепчик или шапочка (на случай сильного ветра) и что-нибудь из второго слоя (например еще один комбинезончик потеплее, например, флисовый, или просто кофточка, штанишки, носочки)
Что касается пеленки под голову, то не советуют до 3 лет никаких подушек - она не нужна малышу, только если Вам не хочется менять всю простыню, когда малыш срыгнул или вспотел, тогда советуют подкладывать под голову пленку, чтобы поменять только ее.
Вот, удачи Вам и Вашему малышу!