Milka
(ветеран)
29/05/2005 00:12
Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Не так давно в моем топике "А какая должна быть соска?" Мариванна дала ссылочку на статью (http://www.yamama.ru/breastfeeding/pustyshka.htm ), где просто замечательно доказывается, почему не надо приучать ребенка к пустышке. Почитав умных людей, я в очередной раз последовала инструкциям и кое-что изменила в своем обращении с ребенком. В итоге, купленные пустышки мы закинули очень далеко. НО: никак не избавиться нам от проблемы сосания пальцев-кулаков. Если верить статье, ребенок, который кормится по требованию, должен естественным образом удовлетворять потребность в сосании и такой проблемы просто не должно быть. Чесс слово, МЫ КОРМИМСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ (зы, а иногда и чаще:)) Но до кулаков мы сами не свои. Я уже просто не знаю, что делать. Как только наши ручки остаются без присмотра, они лезут в рот и застревают там надолго. Словно и не было у нас долгого и тесного общения с сисей...
У кого такие же проблемы? Как боритесь?


Бурундук
(элита)
29/05/2005 00:23
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

У меня с хомяком такой беды _пока_ нет, она если ест кулак -- значит искала грудь, но раньше нашла кулак. Но она ж мелкая еще, спит много, когда не ест...
А Тюх, помнится, вовсю развлекалась: лежим, едим маму... хорошо... но надо бы еще кулак пососать... вкусный кулак... хорошо... а если два кулака? будет ли в два раза вкуснее? пробуем... хорошо... так, что за безобразие, где мама, почему молока не дают????!!!! а-а-а!!!!
А пустышку она так и не взяла (а бывали моменты, когда мне это было очень надо -- в маршрутке из-под зимнего пальто доставать грудь только ради того, чтоб зверуха пару раз чмокнула и довольная задремала ). И из бутылки с соской пить толком не научилась. С кулаками во рту я не боролась. _Сосать_ руки она сама перестала где-то в районе года. Хотя сует пальцы в рот порой и по сей день...


albinka
(элита)
29/05/2005 00:30
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

У меня Ричка раньше много пальцы сосал, но он вообще не видел соску, а сейчас к году пальцы почти не интересуют

hasya
(активный участник)
29/05/2005 01:12
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Пусть себе сосет кулак спокойно. =)
Может, так ребенок дёсенки чешет.


bubus
(элита)
29/05/2005 01:27
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Пальцы, кулаки (два еще лучше) и мамина грудь - можно попытаться все СРАЗУ засунуть в рот. Конечно, если все не влезает, то приходится делать выбор (иногда и не в пользу мамы )

Лама-мама
(элита)
29/05/2005 02:01
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Автору. Я не знаю сколько мес. Вашему сокровищу, но в возрасте от 3 до 6 мес это распространенное явление. Обратите внимание, когда ребенок это делает, если перед сном или когда хочет успокоится, то каждый раз вместо кулачка стоит давать грудь. Если в бодрствующем, активном состоянии, то лучше ничего не делать - пройдет

Радистка Кэт
(элита)
29/05/2005 12:16
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Ой, ну все так условно... Если у вас ребеночек хорошо прибавляет в весе - ну и пусть он сосет, что душе угодно! Вот Даша соску любит. А если б она всегда в этот момент сисю получала, весила б, наверное, в свои 6 месяцев не 8600, а килограмм 12

Лама-мама
(элита)
29/05/2005 12:44
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

А мне помнится, что были у Вас проблемы с начинающемся отказом от груди...
А весила она бы столько сколько ее конституция позволяет.


Масяня
(частый гость)
29/05/2005 13:51
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Такая же история и у нас. Нашей доче сейчас 3 месяца. Пустышку сосать не захотела, зато собственные кулаки оказались очень вкусными. Сначала я пыталась этот процесс постоянно контролировать, и все время ей вытаскивать их из рта. Сейчас уже смирилась, т.к. толку всё равно нет. Наша врач сказала: "Пусть сосёт, потом сама перестанет" Этим себя и успокаиваю.

Тритониха
(наш человек)
29/05/2005 14:28
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Куча таких топиков было - пользуйтесь поиском.


Были там и не особо радостные высказывания мам, чьи дети постоянно сосали пальцы лет до трех.


У всех детей потребность в сосании разная... если не повезло и у Вашего она большая (потребность ) то чтобы её удовлетворить придется:

Или часто и много давать грудь
Или пользоваться пустышкой
Или дитё будет сосать пальцы/одеяло/и др. и пр.


Сколько бы таких "умных" книг родители не прочитали - всё равно если у младенца есть надобность пососать, он хоть что-то, а сосать будет, не обольщайтесь.



Грудь в принципе это для многих выход, но не для всех, потому что:


1. У мамы могут иметься еще и другие дети или занятия (например, работа вне дома), которым тоже надо уделить внимание.

2. Молока может быть слишком много и дитё будет хронически обжираться и даже тошниться, в то время как его сосательный рефлекс еще не удовлетворен.


Kolbaskin
(старожил)
29/05/2005 15:26
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

У меня дочка кулаки активно сосала месяцев с двух, сейчас уже больше 6-ти и я даже не помню, когда она это дело прекратила. Сейчас конечно тоже часто бывают руки во рту, но это уже другое, я думаю, больше исследовательское . С рождения кормимся практически по требованию, к соске приучить так и не смогла, о чем, с одной стороны, немного сожалею , с другой, теперь когда стало полегче, - думаю и слава богу . Очень надеюсь, что сосательную потребнось дочки я полностью удовлетворяю и она не будет сосать палец до пяти лет, как это делают дети многих моих знакомых и они считают это нормальным .

Радистка Кэт
(элита)
29/05/2005 15:48
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Цитирую:

А мне помнится, что были у Вас проблемы с начинающемся отказом от груди...



Не, Ань, проблем с отказом у нас не было Наверное я что-то когда-то путанно написала. Но я уже не помню.
У нас наоборот понятия "наелся и отвалился" никогда не было. Любит Даша что-нибудь пососать. Если я рядом лежу - будет прикладываться бесконечно. А под конец прикладывается и ноет. Дашь соску - довольный ребенок. Я это объясняла так: пососать охота, а есть больше нет И еще, после таких экспериментов по перманентному сосанию, срыгивает много раз и помногу.
Цитирую:

А весила она бы столько сколько ее конституция позволяет.



Ну может, конечно, но, мне кажется, что есть дети, которые могут стать обжоркиными


Радистка Кэт
(элита)
29/05/2005 15:53
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Цитирую:

У всех детей потребность в сосании разная... если не повезло и у Вашего она большая (потребность ) то чтобы её удовлетворить придется:
Или часто и много давать грудь
Или пользоваться пустышкой
Или дитё будет сосать пальцы/одеяло/и др. и пр.

...Грудь в принципе это для многих выход, но не для всех, потому что:
1. У мамы могут иметься еще и другие дети или занятия (например, работа вне дома), которым тоже надо уделить внимание.
2. Молока может быть слишком много и дитё будет хронически обжираться и даже тошниться, в то время как его сосательный рефлекс еще не удовлетворен.



Вот этот портрет с нас написан - если нет поблизости соски, сосем ВСЕ.


Jinny
(элита)
29/05/2005 21:52
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

И мы сосем все, что хотим, на кулачке уже не зацикливаемся.

natul
(гость)
29/05/2005 23:28
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

А мы сосем и кулаки , и маму, и пальцы, и ЛЮБИМУЮ ПУСТЫШКУ, и мамины пальцы и вообще ВСВЁ...
В роддоме долго не было молока поэтому был круглосуточно у груди и всё это время орал. Медперсонал порекомендовал дать пустышку (чтобы мне отдохнуть от бесконечного пустого кормления). ПОМОГЛО!!!
Удовлетворив сосательный рефлекс сын чуть-чуть поспал и мама отдохнула.
Вреда от пустышки не видела и не вижу. Грудь берёт отлично.


_Пух_
(элита)
30/05/2005 02:14
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Привет!
Я принципиально не даю детю пустышку. Мы на ГВ, сосок не знаем, прикорм начали сразу с ложки и поильника.

О сосании пальцев читала, что детки сосут его когда хотят есть или когда им скучно.

Если вижу, что тащит руку в рот (например при переодевании или массаже) - даю прорезыватель или погремушку, т.е. что угодно, что бы занять его руки и любопытство - чесать десны и все такое.
А так у нас по месту его обитания раскидана масса разных игрушек, которые можно взять рукой (при этом настолько больших что бы не подавиться) - вот их он и сосет, они из разных материалов, так что это только для развития полезно, поскольку у детей самые развитые сейчас рецепторы - это вкусовые и им необходимо все попробовать.

То есть дитю есть чем занять свой рот и руки он туда тянет редко.


s_cat
(активный участник)
30/05/2005 09:56
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

А моей Катеринке кулаки нравятся больше всего. Она до 2-3 месяцев ничего постороннего сосать не пыталась (поисковые движения были только от голода и тогда она получала грудь) Так что к пустышке я ее и не приучала. А в 3 мес началось! Она все в рот пихает. Причем, и когда сытая тоже. И даже когда ест иногда пытается кулаком подзакусить. Но не приучать же ее к пустышке в 4,5 месяца? А игрушки ей тоже доступны, их она тоже в рот пихает, но кулаки и одежда явно вкуснее. А зубов пока не видно...

hasya
(активный участник)
30/05/2005 14:14
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

А нам нравятся и кулаки, и пальцы: свои, папины, мамины.. Иногда возьмет в каждую руку по папиному пальцу, и сосет их по очереди...

Zverushki
(участник)
30/05/2005 17:12
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

ведь... кулаки - это так вкусно, он с таким удовольствим сосёт их - разве можно запретить?

drugova
(элита)
30/05/2005 20:05
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Маруся сосала очень недолго кулак и пальчики пробовала, один раз даже засос себе на руке поставила, я не парилась особо, а потом это как-то прекратилось, пустышку она не сосет, ест по требованию, сейчас пробуем все: тряпочки, журналы, игрушки, пальцы мамины и папины, но т.к. вылезли 2 зубика, то теперь все кусаем

а пустышка у нас была с р/д, но не понравилась, пробовали разные, все выплевывалось, рукой махнули, сейчас она в той же весовой категории, что и игрушки выступает
думаю, что ваши кулаки закончатся скоро


Pilya
(активный участник)
02/06/2005 00:51
Re: Про ГВ, соски и вкусные кулаки

Наш Савик тоже сосет пальцы.Ни пустышка,ни игрушки,даже грудь,если не голоден,не заменяют любимых рук.Жалко только пальчики-насосет,тогда опухают,поэтому по мере возможности стараюсь отвлекать четырехмесячного сыночка от этого занятия.