marina777
(активный участник)
30/04/2005 18:22
Подскажите: нужны ли ходунки?

Или это вещь бесполезная? Первая дочка в 6 мес уже сидела и ползала вовсю, в 7-8 мес начала ходить держась за мебель, в 10мес пошла. А младшей сейчас 6,5мес, только старается вставать и сидеть и тут же падает, в обсчем, только с нашей поддержкой и играет. Даже не знаю, отстаем мы от норм.развития, или нет, врачи говорят -все в норме, думаю:может ходунки помогут?
Какие у них плюсы и минусы, кто пользовался?


Prime
(активный участник)
30/04/2005 19:43
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Ну, что я лично слышала от врачей - раннее вставание не есть такая уж безоговорочная радость, больше для хвастовства, чем для пользы. Мне говорили, что в 9-12 месяцев для мускулатуры и позвоночника гораздо более предпочтительно ползание, чем прямохождение. Ну, пойдет ребенок в год вместо 10 месяцев, и что? Я за природное развитие - если нет патологий, но не может сам встать - значит, не время еще.

Катюша
(наш человек)
30/04/2005 23:17
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Я пошла в 9 месяцев уже совершенно точно, с Лисенком , когда мы в 4,5 начали радостно стоять, вызвала массажиста - отучали и учили ползать. Мне кажется, смысла нет форсировать события, т.ч. я категорический противник ходунков, но тут каждая мама решает сама. Сейчас любит ходить, держась за коляску или велосипед, т.ч. и тут они нам не понадобились, т.к. есть альтернатива гораздо более полезная в хозяйстве.

Nikusjaka
(элита)
01/05/2005 02:07
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Я тоже являюсь противником ходунков. Они опасны и ребенка в них нельзя оставлять без присмотра. Если только для развлечения минут на 5-10 в день, под бдительным оком мамы Оно вам надо?

FROZEN
(старожил)
01/05/2005 09:30
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Мы ходили в ходунках около 2 месяцев, мелкому интересно было. Потом он сам от них отказался. Теперь просто ползает и ходит с поддержкой. Хотя вчера сам 4 шага сделал. Нам 10 месяцев

Кейтрин
(элита)
01/05/2005 10:39
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Это надо у врача спросить, нам запретили, у нас ребетенок вставал на цыпочки, хотя ходунки - удобная штука для мамы и ребенку нравится

Александровна
(элита)
01/05/2005 13:13
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Нам запретили (да и я против была) из-за веса - крупные мы. В 6,5 мы точно не сидели, чему я не огорчалась - позвоночник еще слабый зачем его травмировать.

Abrikosik
(элита)
01/05/2005 13:39
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Мы использовали активно с 6ти месяцев. Но ребенок был сильно активный, без них она все время требовала, чтобы ее держали под ручки. Тем более мы были на юге, там свой большой двор, по которому она с удовольствием гоняла. Как только она начала ползать и ходить по стенке, она сама от них отказалась. Пошла в 11 мес.

CasusBelli
(частый гость)
01/05/2005 19:01
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Я не раз встречала в различных источниках мнения врачей-ортопедов о том, что использование ходунков, и тем более прыгунков вредно для малышей. Навык ходьбы ходунки не развивают (ведь главное-то - научиться равновесие держать ), есть большой риск "перевернуться" вместе с этими самыми ходунками, наехав на игрушку или другой предмет, лежащий на полу. К тому же, если ребенок еще не ходит сам, значит он к этому еще не готов и форсировать события чревато неправильным развитием позвоночника, поясницы и т.д. Так что лично я категорически против и ходунков и прыгунков.

Пани Кася
(элита)
01/05/2005 23:30
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Мы не пользовались, просто не понадобились они и все. Знакомые пользовались, им не понравилось - деть периодически из них выскальзывал, свобода передвижения была ограничена, а когда колесики зацеплялись за ковер например - понятно, что был БУМ. Но это с их слов.

Abrikosik
(элита)
02/05/2005 00:06
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Странно, мы ни разу не падали.

MOPKOBKA
(активный участник)
02/05/2005 12:05
Re: Подскажите: нужны ли ходунки?

Я тоже противница ходунков
Цитирую:

Странно, мы ни разу не падали.



Вам повезло у моей подруги упал, да так, что получил легкое сотрясение мозга Сейчас ему почти год, он даже за одну руку пройти нормально не может