rabbit
(активный участник)
26/01/2005 17:09
про ползание и манежи

Мы ползем Уже совсем по-настоящему и достаточно быстро. Ещё встаем на колени и тянемся туда, куда не следует.
Вчера наелись земли из горшка с пальмой
Я всегда была противником манежей и всякого рода ограничений для ребенка, но сейчас начинаю понимать, что все не так просто. Даже если убрать все с пола, то малышонка, например, может забраться на диван (он у нас достаточно низко), и, соответственно, обратно.. с соответствующими последствиями. Или ещё что-нибудь..
Сл-но, в комнате оставлять одну теперь категорически нельзя. Вот и задалась я вопросом - если и покупать манеж, то какой? Наверное, максимально большой, чтобы хоть какой-то простор был для ребенка.. А какой ещё? Какие они вообще бывают?
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом


Elenochka
(наш человек)
26/01/2005 17:25
Re: про ползание и манежи

Есть еще вопрос - захочет ли свободолюбивый малыш сидеть в этом, даже самом распрекрасном, манеже.
У меня старший - сидел, даже охотно, мелкая сейчас не хочет. Приучаю потихоньку, подбрасывая туда новые неизведанные игрушки (тогда минут на 5 можно надеяться).
У нас обычный прямоугольный манеж, по моим наблюдениям лучше, если сетка - покрупнее, тогда деть за нее цепляется и встает (кольца по бокам у нас пока не помогают). А с мелкой сеткой деть подняться не может и вопит недовольный .


Lenok
(ветеран)
26/01/2005 18:08
Re: про ползание и манежи

Я вот ещё свою в кроватке оставляю, стопор ставлю на маятник, высоко поднимаю бока, и лучше чем манеж...
Там у нас действительно мелкая сетка, ей не встать , а вкроватке хорошо.Только борта повесила. чтобы ноги не высовывала между прутьев.
И ещё + к кровати привыкаем


Morla
(элита)
26/01/2005 18:36
Re: про ползание и манежи

Сами не пробовали, врать не буду, но знающие люди говорят, что ребятенка надо приучать к манежу месяцев с 4х, а иначе ничего кроме крика не добьетесь.
У нас манежа не было и нет, ну что делать, приходится везде и всюду таскать с собой и бегать по пятам, ооох.


Iguana
(активный участник)
26/01/2005 20:00
Re: про ползание и манежи

Я пыталась приучить детя находится в манеже как раз с 4 мес,ничего не вышло
Ваня категорически против любых ограничений,в манеже ему скучно.
Правда манеж у нас с мелкой сеткой и не очень большой.
Сейчас спасаюсь прыгунками-минут 20 спокойной жизни обеспечено
Когда выкладываю на ковер,сижу рядом,т к Ваня научился достигать любого предмета достаточно быстро и все тянет в рот
Манеж сейчас бы не купила,т к не вижу в нем особого смысла( у многих знакомых мама дети не хотели сидеть в манеже)


rabbit
(активный участник)
26/01/2005 20:25
Re: про ползание и манежи

В кроватке - это хорошо.. Я до сих пор тоже оставляла, только она у нас не очень глубокая, и не регулируется высота бортиков ТАк что скоро расстанемся с кроваткой, придется другую, наверное, покупать.. хотя не понятно, зачем - если она используется ТОЛЬКО как манеж, так вот я и думаю, может лучше манеж купить??
А если уж и приучать спать в кроватке, то играть там нельзя ни в коем случае (так рекомендуют, иначе дитё не будет воспринимать кровать как место для сна)


igol
(элита)
26/01/2005 20:45
Re: про ползание и манежи

Цитирую:

А если уж и приучать спать в кроватке, то играть там нельзя ни в коем случае (так рекомендуют, иначе дитё не будет воспринимать кровать как место для сна)



Костя спит в кроватке с рождения. Ползает по полу, а если мне нужно дела делать - сидит в кроватке. Никаких проблем с засыпанием у него нет. Кладем в кроватку, начинает себе песни петь и засыпает. Мне кажется что совет про отдельное место для сна и игр слишком категоричный. Ребенок же не собака, чтобы его ПРИУЧАТЬ. Наш видит, что мама с папой спят и сам укладывается.


mamsel'
(элита)
26/01/2005 21:51
Re: про ползание и манежи

ннп
Я купила манеж у одной из форумчанок (спасибки!), т.к. деть ползал как электровеник и у меня не было возможности даже чаю попить спокойно. Максимальное время использования манежа без мамы - 10 минут. Когда я в комнате, иногда мог там поваляться-поиграть минут 15-20.... Купили в 6 мес. В 7 мес. деть отказался там находится. Использовали на даче вместо кроватки.....

В принципе, если есть возможность, отгородите в комнате безопасный угол (давно был потрясающий топик, девочка отгородила угол у шкафа с зеркалом, там такая красотища была для ребенка сделана..., может в архивах где-то сохранился?).


rabbit
(активный участник)
26/01/2005 22:56
Re: про ползание и манежи

igol, совет категоричный, но он для тех, кто хочет, чтобы ребенок спал в кроватке, а он отказывается! В этом случае рекомендуют не играть в кроватке
А если со сном все О.К., тогда, конечно, проблем быть не должно!


rabbit
(активный участник)
26/01/2005 23:03
Re: про ползание и манежи

Да, по поводу угла это мысль. Спасибо
Но мне, конечно, нужно именно на пару минут иметь возможность дитё оставить. Наверное, купим мы нормальную глубокую кровать, и буду я нашего ползунка там оставлять, если из комнаты нужно выйти..


Yanina
(активный участник)
26/01/2005 23:16
Re: про ползание и манежи

А мы играем в манеже часок запросто ( месяцев с 4 до сегодняшних 6), даже заснуть там можем, только вот активности в манеже никакой не проявляем - даже не ползает в нем, просто играет. Мне , конечно, нравится:)))(А кому это не понравится?:))). Он у нас с колесами, так что можно и за собой перекатить. Также я думаю придется его возить с собой если в гости к родителям на пару дней ездить - у себя то все безопасно стараешься сделать - а в чужой квартире это практически невозможно( да и нецелесообразно)
Вот так.


JANNA_S
(участник)
26/01/2005 23:23
Re: про ползание и манежи

хочу добавить по поводу шкафа , можно заполнить нижние полки шкафа разными тряпками или горшочками - кастрюльками и дать ребёнку возможность наслаждаться "взрослыми " вещами
----------------------
Жанна


Жулик
(активный участник)
27/01/2005 00:13
Re: про ползание и манежи

Мы манеж начали использовать месяцев с 4. В начале было ничего. Но это только 2 месяца. А когда научилась вставать и ползать, только посадишь - сразу в крик. Использовала только, чтобы я смогла в туалет сходить. А по поводу шкафов хочу согласиться с JANNA S, у меня все нижние шкафы и полки, ящики стола заполнены всяким барахлом, которое интересно Уле.

Nuta
(участник)
27/01/2005 03:29
Re: про ползание и манежи

про манеж ничего не могу сказать - мы в 4 месяца положили ребенка на пол и так она там и есть и по сей день - где-то ползет, где-то идет. Хочу рассказать про землю в цветке., и то же было и с проводами:

как только маленькая ручонка тянется к горшку (проводам), я ей громко говорю, что в горшке живут чеовяки (в проводах ток) которые кучают за попу и при этом щипаю Дочурку за попу, какраз где памперс заканчивается. Слез и криков первое время много - но провода перестали интересовать месяцев в 6, на отусение от горшка с землей ушло 3 дня.

Главное не переусердствовать. У нас таких злобных мест только два.


Vicky
(элита)
27/01/2005 09:34
Re: про ползание и манежи

Есть такие моменты, когда вы не можете наблюдать за ребенком и наверняка вы не можете ПОСТОЯННО контролировать (в туалет, например). Вот именно в таких случаях я и использовала манеж. Удачи.

rabbit
(активный участник)
27/01/2005 10:03
Re: про ползание и манежи


Девочки, спасибо всем! А у меня по ходу обсуждения возник ещё вопрос - а как же быть на даче весной-летом? Когда ребенок в возрасте ползунка? Там-то уж, наверное, точно без манежа не обойтись? Или так, вперед - по грядкам - осваивать пространство?


Катька
(элита)
27/01/2005 12:38
Re: про ползание и манежи

манеж очь удобен
я была категорически против
но потом поняла что я ку-ку
я купила б-у за 250 рублей, обычный угловой
пользовались когда надо оставить в комнате на непродолжительное время, а иногда он и сам любил там посидеть поиграть.
Ползал кое-как с 5 мес, сейчас уже в манеже не усадишь конечно.