EMA
(элита)
08/01/2006 02:55
О собачьих драках.

У меня собаки уже 19 лет живут и я к собачьим дракам спокойно отношусь, независимо от того – кто кого ест (если это обычная собачья драка, а не смертоубийство). Ну есть такие собаки, которые дерутся, появляются «закадычные враги» и драки в большинстве своем проходят бескровно или с царапинами, а так ,поволтузиться. Отвели душу и еще месяц при встрече будут расходиться, лишь подняв загривки. Не отягощенные давлением или мегаопекой хозяев собаки, никогда не кинутся на того, кто сильнее, а всячески будут показывать свое расположение и подчинение. Не уверенные еще и обойдут за километр, на всякий случай. Собака со здоровой психикой не будет убивать другую в драке, все ограничится повержением или, при драке равноценных противников (которые вообще не станут драться в свободных условиях, пока кто-то из хозяев не попытается вмешаться в ритуальное обнюхивание и, тем самым, их не спровоцирует), постояв, вцепившись друг другу в загривки, они сами разойдутся, с рыками и церемонными расшаркиваниями. Обратите внимание на потасовки бездомных собак, там всегда все быстро и без кровопролития, так как люди не вмешиваются.
Если сильная собака по каким-то причинам, явно валтузит ту, что послабее, такую драку надо разнимать обоим хозяевам.
Т.е драки и их причины бывают разные и поведение хозяев должно быть разным. На заре моего «особачивания» все крупные выставочные служебные собаки проходили обязательное обучение на дрессировочных площадках ДОСААФ, где, кроме обязательных курсов, инструкторы обучали хозяев и поведению при собачьих драках (а также способам их избежать). Иначе бы и заниматься было невозможно коллективу из нескольких десятков разных собак. Кому-то и давали надраться вволю, чтобы перебесились.
Раньше собачники были подкованнее в этом вопросе, а сейчас наблюдается полное непонимание природы собачьих драк. Отсюда много проблем.
Я так понимаю, что нас будет меньшинство, тем более интересно узнать мнение с другой стороны баррикады, так сказать.
Выгуливать крупную собаку в городе тяжело в принципе, потому как одни ее размеры напрягают окружающих. Значит ходим на поводке или забираемся в трущобы, где без собаки и ходить страшно. И вот картина маслом – мы гуляем на поводке, нам в лоб идет собачник с собакой, мы уходим, они за нами, мы кричим, что к нам лучше не подходить («Уберите, пожалуйста, собаку»), но в результате чужая собака все равно оказывается около нас и заканчивается все выниманием ее из нашей пасти (даже если моя собака в наморднике, то подмять под себя неопытную в боях собаку и прижать к земле не составляет труда).
Меня удивляет – как в этом случае еще можно предъявлять какие-то претензии?
Или еще худший вариант. Некоторые хозяева собак, так называемых бойцовых пород, воспринимают предупреждение «убрать собаку» как заводку, могут даже начать подтравливать свою. А потом выясняется, что разнимать собак не умеют и вообще боятся подойти к своей собаке.
Так вот интересует – как вы справляетесь с этой проблемой. Для меня каждая прогулка в городе – стресс, потому что хозяева зачастую своим неправильным поведением просто провоцируют эти самые драки.
Давайте сразу оговоримся, что хозяева и собаки с нездоровой психикой не обсуждаются - это общественная беда.