Olunchik
(элита)
23/11/2005 10:08
Re: вот сегодня на прогулке.. кто прав, кто виноват?

-------------------------
По поводу намордников. Я ни в коем случае не агитирую за их отсутствие. Но в данном случае всегда вспоминаю такой случай: хозин с собакой (могу соврать породу, но из крупных) в наморднике и на коротком поводке вышел на прогулку. На него напали. Собака не смогла в полной мере защитить хозяина. Последствия весьма трагичны.
--------------------------

Ну не надо передергивать. У нас что, разрешено использовать собак для самообороны?
А дальше " Человек вышел на прогулку с незаряженным пистолетом и он не смог его защитить. Последствия весьма трагичны".

Я тоже не агитатор за намордники, особенно без разбору. Хотя я понимаю, что большинству людей, не имеющих собак, до глубокого фонаря, сиогу ли я контролировать свое животное.
Но собаки, которые могут потенциально укусить - должны быть в намордниках. Во всяком случае в месте, где они могут повстречать что-то движущееся. Причем под "потенциально могут укусить" я имею в виду не породу, а отличительные особенности каждой отдельно взятой собаки любой породы.
Я знаю массу амстаффов, которые не кусаются и прекрасно контролируются хозяевами. И с ними не страшно встретиться на темной дорожке. И знаю массу такс и болонок, при виде которых хочется залезть на дерево и собаку свою туда же затащить.