Semicvetik
(ветеран)
16/02/2006 17:00
У попугая отказала ножка.

У подруги такая проблема. Пришла с работы, а у попугая одна из ножек практически не работает...К вечеру ситуация ухудшилась,ножка совсем отказала - обвисла, он на нее не опирается, при ходьбе волочет ножку за собой. Если трогаешь - боли нет.
Стала звонить в ветеринарные клиники - говорят, что попугаями мы не занимаемся. В одной согласились осмотреть - сказали, что либо сухожилие повреждено, либо нерв. Сказали, что если сухожилие - то не восстановится, если нерв - то назначили лекарства.
Что с попугаем? И где у нас в городе есть хорошие врачи, занимающиеся попугаями?


Woody
(частый гость)
16/02/2006 18:23
Re: У попугая отказала ножка.

Как утверждают на allparrots специалистов по попугаям в городе нет.

Наверное стоит попробовать обратиться в Зоопарк (232-69-83) или Цирк (313-46-59). Вроде есть ещё в СПб Государственная вет. академия (388-51-73 ). Занимаются ли они попугаями я не знаю.


Айболит
(активный участник)
16/02/2006 19:23
Re: У попугая отказала ножка.

В ЧИНе (институт ветеринарной биологии), Чапаева, 16А точно есть врачи, занимающиеся птицами. Тел 232-55-92

Васюк
(участник)
16/02/2006 22:41
Re: У попугая отказала ножка.

[quote Если трогаешь - боли нет.




Это вам попугай сказал? (я не издеваюсь, просто откуда вы знаете, что боли нет??? )
Странно, что врачи попугаями не занимаются , чем они хуже собак или кошек? Дикость какая!


lexi
(участник)
17/02/2006 14:00
Re: У попугая отказала ножка.

у моего так раньше было, сначала - висела ножка, он на одной все прыгал, потом она почернела и однажды утром - все...

Stanislavna
(участник)
17/02/2006 14:54
Re: У попугая отказала ножка.

Паралич конечностей у птиц очень тревожный симптом, как правило, являющийся следствием тяжелого внутреннего заболевания (травма, если нет явных признаков, исключается). Я держу много птиц и могу сказать точно, что ветеринаров-орнитологов в городе очень мало. Сама я в далекой молодости работала на ветсекторе в нашем Питерском зоопарке, поэтому рекомендую обратиться именно к этим врачам, поскольку у них много попугаев и каждый день они занимаются проблемами их здоровья. Точно знаю, что не откажут в помощи! Ещё как говорилось выше это ветакадемия, нужно позвонить туда и узнать как принимает ветврач-орнитолог, у них там целая кафедра заболеваний птиц, но всё же зоопарк предпочтительнее из-за специфики практики.

Semicvetik
(ветеран)
17/02/2006 15:06
Re: У попугая отказала ножка.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. У меня у самой тоже попугаи, так что информация нужная. Все места куда можно обращаться с попугаем, записала.

А у подруги попугай, к сожалению, умер вчера вечером...
Вчера отнялась и вторая лапка. Попугай ползал по клетке на животе, опираясь на клюв и был очень слаб, ничего не кушал. Подруга дастала его из клетки, взяла в руки. Прямо у нее в руках у попугая остановилось сердце, она сделала ему масссаж сердца - оно забилось, но не надолго и попугай умер.

Причем, судя по тому, что отнялась и вторая лапка, это не повреждение нерва или сухожилия и не травма...так что истинный диагноз вероятно был другой. Подруга говорит, что лапка, которая отнялась первой была более холодная на ощупь и более бледная по сравнению со второй(пока и вторая тоже не начала отниматься). Что случилось с попугаем? Подруга думает, что это онкология, возможно какая-то опухоль спинного мозга...Хотя попугай был молодой...1,5 года. Очень жалко...она так их любит. Жалко, что тогда мы не знали тех мест, где работают опытные орнитологи...Интересно можно ли было как-то спасти?


katyamarch
(участник)
18/02/2006 07:41
Re: У попугая отказала ножка.

У меня тоже вчера умер попугай, сенегальский, красивый. Как это случилось, я не знаю, меня не было дома, вскрытие делать не поеду. Только грустно очень.

Semicvetik
(ветеран)
18/02/2006 13:17
Re: У попугая отказала ножка.

katyamarch, а где можно вскрытие сделать?

lexi
(участник)
18/02/2006 23:10
Re: У попугая отказала ножка.

ну вот, как я и говорила... - те же симптомы и тот же исход что и у нас - а что ЭТО до сих пор не известно (мы то же были молоды...)

ежик
(ветеран)
21/02/2006 02:40
Re: У попугая отказала ножка.

моих попугаев лечила доктор(кому нужно телефон скину в личку)- пока удачно. Насчет отнимания лапок: возможно был яд для крыс, который приносится на обуви с улицы..