Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах
      #909888 - 10/11/2004 20:44

Оксана, добрый вечер!
Езжу периодически на 431 автобусе в черте города. У меня ребенок-инвалид.
Показываю сегодня пенсионное, мне говорят - заплатите - льготы сняли на пригородных автобусах. Я поинтересовалась как давно? Кондукторша говорит с 1октября. В этом автобусе неделю назад с меня ничего не брали. Иногда берут рубль. Иногда два. У них там самодеятельность что ли?
Сегодня я не выдержала. Половина автобуса сидело пенсионеров - смотрели круглыми глазами на кондукторшу. Я подозреваю, что они-то ехали бесплатно.

В обчем, что хочется знать, чтобы быть подкованной - действительно отменили бесплатный проезд в пригородных автобусах в черте города? Или они там забыли, кого бояться надо?

Большое спасибо заранее за ответ. А то может я зря на тетеньку злюсь? Не7 рублей жалко, просто как-то странно все в 431 автобусе.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Colibri]
      #909952 - 10/11/2004 21:13

Уточните - ребенок-инвалид, а вы и ребенок имели право ездить бесплатно на автобусах?

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Костюченко Оксана]
      #909971 - 10/11/2004 21:24

да. Я езжу уже почти год бесплатно в городском общественном транспорте. В любом. Как и все пенсионеры.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Colibri]
      #910953 - 11/11/2004 11:07 Приложение (91 загрузка)

в приложении документ его никто пока не отменял по крайней мере нигде это не написано

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Костюченко Оксана]
      #912740 - 11/11/2004 22:15

Ой Оксана, обнаружила, что у меня дома на компе нет зипа...Мне не открыть документ.
Если можно, то вкратце расскажите, пожалуйста суть, буквально в двух словах. Я правильно поняла, что кондукторша не права?
Если сложно, я завтра на работе открою. Но хоть буду готова уже.

И еще, если все-таки с меня зря денег взяли - куда с такими вопросами обращаться? В смысле с жалобами?

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Colibri]
      #912759 - 11/11/2004 22:24


АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 17 января 2000 г. N 5

В целях реализации предоставленного Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ родителям, опекунам или попечителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, права бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) и автобусах пригородных маршрутов и обеспечения выдачи указанным лицам именных талонов-вкладышей серии "ИБ":
1. Утвердить "Положение "О порядке выдачи, использования и контроля документов, подтверждающих право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) и автобусах пригородного сообщения, родителей, опекуна или попечителя ребенка-инвалида".
2. Центральному агентству городского пассажирского транспорта обеспечить выдачу указанным лицам именных талонов-вкладышей в порядке, определенным данным Положением.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Блинова А.В.

Председатель Комитета
по транспорту
А.И.Чумак



"УТВЕРЖДАЮ"
Председатель Комитета
по транспорту
___________ А.И.Чумак
17 января 2000 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ
ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА
НА ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
(КРОМЕ ТАКСИ) И АВТОБУСАХ ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ,
РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА"

1. Общие положения

1.1. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ родителям либо опекуну, либо попечителю, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, предоставлено право бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси).
1.2. Документом, подтверждающим право бесплатного проезда в Санкт-Петербурге на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) и автобусах пригородного сообщения, маршрутов N 400 - 699 (только предприятий, подведомственных Администрации Санкт-Петербурга), лиц, указанных в пункте 1.1, является именной талон-вкладыш серии "ИБ".
1.3. Талон-вкладыш серии "ИБ" выдается Центральным агентством городского пассажирского транспорта (в дальнейшем - ЦАГПТ) лицам, указанным в пункте 1.1, если:
их ребенок (имеющий инвалидность), проживает в Санкт-Петербурге,
они внесены Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" (в дальнейшем - ГАООРДИ) в базу данных (в дальнейшем - БД) указанных лиц.

2. Порядок выдачи именных талонов-вкладышей серии "ИБ"

2.1. Для получения талонов-вкладышей серии "ИБ" родители либо опекун, либо попечитель, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом (в дальнейшем - Заявители) должны обратиться в ГАООРДИ для регистрации в БД на право бесплатного проезда на пассажирском транспорте.
2.2. Регистрация Заявителей в БД осуществляет на основании заявления-анкеты (приложение 1) по следующим предоставляемым документам:
2.2.1. удостоверение личности заявителя;
2.2.2. действующий документ, подтверждающий факт инвалидности ребенка:
- справка органов социальной защиты Санкт-Петербурга, по установленной форме, либо
- копия заключения Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) на ребенка-инвалида (форма 080/у-96), либо
- справка МСЭК (ВТЭК) об инвалидности для детей-инвалидов старше 16 лет;
2.2.3. свидетельство о рождении ребенка;
2.2.4. документ, подтверждающий факт усыновления ребенка для усыновивших ребенка-инвалида (из органов опеки и попечительства административного района Санкт-Петербурга);
2.2.5. документ, подтверждающий факт опекунства или попечительства ребенка для опекуна или попечителя ребенка-инвалида (из органов опеки и попечительства административного района Санкт-Петербурга).
2.3. ГАООРДИ после сверки предоставленных документов вводит данные заявителя в БД и формирует ее для передачи в ЦАГПТ, согласно п. 4.
2.4. Факт регистрации в БД подтверждается выдачей заявителю корешка заявления-анкеты п.п. 2.2 (приложение 2).
2.5. После регистрации в БД Заявитель в срок, указанный на корешке заявления - анкеты, обращается в ЦАГПТ за получением талона-вкладыша серии "ИБ" по предъявлению ниже перечисленных документов:
- удостоверение личности;
- корешок заявления-анкеты;
- 1 фотография 3 х 4.
2.6. При соответствии установочных данных в предъявленных документах с данными в БД Заявителю выдается талон-вкладыш серии "ИБ" на срок действия инвалидности ребенка, но не более чем на 3 года.
2.7. Отказ ЦАГПТ в выдаче именного талона-вкладыша серии "ИБ" осуществляется в следующих случаях:
2.7.1. Отсутствие установочных данных в БД о лице, имеющем право на получение именного талона-вкладыша серии "ИБ".
2.7.2. Несоответствие предъявляемых именных документов, перечисленных в п. 2.5 (несовпадения фамилии, имени, отчества предъявителя, номеров и серий документов, срока окончания льготы, кодов базы данных), с установочными данными в БД.

Примечания: 1. Допустима суммарная ошибки до 3-х символов в написании фамилии, имени, отчества.
2. Ошибки в шифрах, номерах документов и сроках окончания льгот не допускаются.

2.7.3. Отсутствие корешка заявления-анкеты.
2.7.4. Обращение раньше срока, указанного в корешке заявления-анкеты.
2.8. В случае отсутствия установочных данных в БД лица, имеющие право на льготу, должны обратиться за разъяснениями в ГАООРДИ.
2.9. В случае утраты именного талона-вкладыша серии "ИБ" владелец обязан немедленно заявить об этом в ЦАГПТ.
Восстановление утраченного именного талона-вкладыша серии "ИБ" осуществляется в соответствии с утвержденным "Порядком выдачи именных талонов-вкладышей на право бесплатного проезда в пассажирском транспорте".

3. Порядок использования и контроля именных талонов-вкладышей серии "ИБ"

3.1. Именной талон-вкладыш серии "ИБ", оформленный соответствующим образом, подтверждает право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) и автобусах пригородного сообщения, маршрутов N 400 - 699 (только предприятий, подведомственных Администрации Санкт-Петербурга) родителей, опекуна или попечителя ребенка-инвалида в течение срока, указанного на оборотной стороне талона-вкладыша.
3.2. Именной талон-вкладыш предъявляется должностному лицу, осуществляющему контроль за оплатой проезда.
3.3. Именной талон-вкладыш серии "ИБ" не является собственностью пассажира и подлежит передаче контролеру по его требованию для проверки.
3.4. Именной талон-вкладыш серии "ИБ", оформленный не должным образом (нечитаемые, исправленные записи и печати, отсутствие фотографии, истекший срок действия и т. п.) или переданный другому лицу, считается недействительным и подлежит изъятию при контроле с наложением штрафа за безбилетный проезд.

4. Требования к базе данных

4.1. Для формирования и поддержания базы данных ГАООРДИ представляет ЦАГПТ:
4.1.1. списки лиц, имеющих право на льготу, с указанием идентификационных номеров регистрации в ГАООРДИ.
Сведения о родителях, опекуне или попечителе ребенка-инвалида являются составной частью базы данных, ответственность за актуальность и достоверность которой возлагается на ГАООРДИ;
4.1.2. списки лиц, получивших или утративших право на льготный проезд, информацию по изменению адреса и других индивидуальных данных у лиц, имеющих право на льготу.
Все списки передаются на машинном носителе в согласованном формате (приложение 3) и сопровождаются распечаткой и письмом с указанием количества записей на машинном носителе, заверенных подписью руководителя и печатью ГАООРДИ.
4.2. Все изменения и дополнения базы данных могут производиться до 10 числа каждого месяца. Изменения, поступившие после 10 числа, вступают в силу только с последующего за отчетным месяца.

"СОГЛАСОВАНО" "СОГЛАСОВАНО"
Директор ГУП Президент Санкт-Петербургской
"Центральное агентство Ассоциации общественных
городского пассажирского объединений родителей
транспорта" детей-инвалидов "ГАООРДИ"
______________Е.К.Ковалева ______________ М.А.Урманчеева
17 января 2000 г. "___" ___________ 1999 г.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Костюченко Оксана]
      #912762 - 11/11/2004 22:25

куда обращаться...в автобусный парк я думаю...который обслуживает этот маршрут...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Костюченко Оксана]
      #912781 - 11/11/2004 22:32

Спасибо!!! Отлично!!
Я тоже так думала, что в автобусный парк. Просто позвонить будет достаточно? Или можно письмо написать?
Ну я завтра им устрою...

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Colibri]
      #912833 - 11/11/2004 22:56

Попробуйте позвонить...а можно и написать...наверное лучше написать...и письмом заказным...просто звонить могут трубку бросить или посылать к тому-то и тому-то или не окажется того с кем разговаривать...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Отмена льгот на проезд детям-инвалидам в пригородных автобусах [Re: Костюченко Оксана]
      #913567 - 12/11/2004 11:10

Спасибо Оксана. Попробую сегодня позвонить. А потом если что буду писать.
Больше не буду вас мучить.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1425

Оценить эту тему

Перейти к