Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Правила поведения на детских площадках.
      #849563 - 13/10/2004 02:39

Мы как только начали "выходить в свет", поняли что на все площадках существуют свои правила. Стали учиться когда говорить "Здравствуйте", "Пока", "Спасибо", "Можно?". Ничего обременительного, да и люди на площадках собираются приятные.
Но бывают редкие индивидумы . Заметила что некоторые ( к счастью не многочисленные) мамашки, никогда ничего не берут с собой на детскую площадку, совершенно справедливо считая, что дите само раздобудет себе игрушки.
Может я жадина, но мы тащим на площадку всегда целый мешок: формочки, совочки, ведра, мельница, мячик, машинка... Я на 100% уверена что в машинку мой ребенок на улице ни за что играть не будет! И все равно беру ее с собой, т.к. когда моя потащит чужую игрушку - мне не стыдно, моих игрушкек половина песочницы. Вроде как обмен.
Ну почему люди приходят пустые? Что нет 20 руб. ребенку на формочки?!!! Или лень нести?
Сегодня у моего ребенка опять взяли мячик, ребенок женщины, которая никогда ничего не носит и всегда собирает чужое. Когда я попыталась деликатно ( деликатно!!!!) его забрать - мы тоже хотим поиграть в свой мячик, чужое дите заголосило и заплакало. Аринке моей стало скучно и она запросилась на ручки ( ну давно гуляли, устал ребенок да и развлекуху забрали). В итоге я протаскала ее по детской площадке, развлекая, минут 20. Спина отваливается. Зато чужой ребенок и его мама довольны.
Чувствую себя ИДИОТКОЙ. Что я должна была сделать? Отобрать у ребенка игрушку? Больше ничего не носить на площадку? А самое главное: какой урок я даю своему ребенку? Прав тот кто наглее? Ведь получается что ущемляю своего ребенка, зато чужому хорошо.
Вот как длинно получилось, но больше не могу - накипело!!!

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Китти
элита


Регистрация: 30/12/2003
Сообщения: 4564
Из: Сосновая поляна
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: RinaRinka]
      #849570 - 13/10/2004 02:59

Мне кажется мамам просто лень таскать с стобой большой пакет с игрушками. Я вот тоже всегда несу с собой громадный пакет с игрушками. Он большой, все время мешается, при этом двое детей постоянно борятся за то кто будет держать меня за свободную руку, а кто за ту в которой уже мешок. А так проще, идешь свободной, деть сам все найдет, а на чувства других наплевать.
Раньше когда мои дети пытались забрать свои игрушки от других я им объясняла, что нельзя быть жадными, нельзя отбирать и т.п. А потом я поняла, а почему нельзя то? Они маленькие, они собственники. Это их игрушки , их мир и они вправе делиться ими или нет. И они вовсе не обязаны давать свои игрушки по первому требованию другого ребенка и уж тем более почему я должна ругать своих детей за то, что они хотят играть в свои игрушки, а мама другого ребенка не хочет своему ребенку игрушки носить. Поэтому я теперь молчу и не делаю замечаний своим детям. А если ребенок не хочет отдать моему ребенку его игрушку, то я попрошу маму ребенка забрать. Сама конечно не буду отбирать. Если дети мои готовы поделиться я их хвалю и говорю, что они молодцы и не жадничают. Но они маленькие . И сейчас они отдали, а через 5 минут захотели сами играть. Я не мешаю им забирать свои вещи.
А вообще обидно конечно. А сколько игрушек у нас пропало после таких игр. Не стесняются некоторые мамы складывать все в свои мешочки. А недавно довольно большая девочка, лет 7 наверное, взяла наш совочек и пошла с ним с площадки. Лада моя заметила и сказала, мама , а почему девочка уносит наш совочек. Я догнала эту девочку и сказала ей, что не кажется ли ей что это воровство. Так мама этой девочки накинулась на меня и вместо того чтобы сделать замечание своей дочке. Что типа девочка поиграть взяла, и что мне совочка жалко. Вообщем я ничего не понимаю уже...

--------------------
Мама Катя и 3 котенка
Даниил 26.04.1991, Влада 21.09.2000, Лев 10.08.2002

Kitti1 была раньше я!!!

Можно сразу на "ТЫ"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: Китти]
      #849610 - 13/10/2004 05:07

Я не носила игрушки с собой, потому как до меня некоторое время не доходило, что уже пора. Гораздо же интереснее кататься на качелях-каруселях, ходить, смотреть. Потом, Сашка, пару раз играла в чужие игрушки, расставалась с ними с трудом, да и хозяин однажды возмутился - пришлось сделать над собой усилие и додуматься (я не шучу), что пора носить с собой игрушки. Еще долго не могла сообразить - что же покупать. Тугодумка я! Теперь ходим с совочком (всегда в коляске) для копания и обмена на другие совочки и ведерки. Была одно время бракозябра на палочке (только для обмена, нам от нее только палочка нравилась) - катать перед собой, так ее заиграли. Да как! На просьбу вернуть игрушку, взрослые взяли свою уже немаленькую девочку с нашей очень немаленькой каталкой и ушли в даль далекую, когда я отвлеклась на отлавливание своей хулиганистой дочери. Теперь только совочек. Он маленький. Все равно ведь качели и камешки лучше.

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: RinaRinka]
      #849644 - 13/10/2004 08:41

Мы всегда с собой носим. Но как-то, после неоднократного игнора площадки и грушек,я решила не брать. И естественно, мелкий забурился на площадку Ну ик онечно же, начал брать чужие. И ведь я на этой площадке не первый раз бываю... И что я увидела.? Тянется мой ребёнок к машинке, кторые просто свалены на земле, рядом стоит мама обладателя этих машинок. Я своего пытаюсь уломать.ч то мол игрушки не наши, он конечно же не уламывеатся. А мама стоит рядом и так не произнесла фразу о том, что пусть мол ребёнок поиграет
При этом я поторвюсь: игрушки мы всегда носим. всем даём имим играться, просто вышла вот такая оказия....
Я уже тоже наверное ничего не понимаю В общем, обидно мне было тогда очень...

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: RinaRinka]
      #849659 - 13/10/2004 09:11

Думаю, что просто мамы ленятся пакет с игрушками таскать Хотя у нас пару раз было такое. Соня наотрез отказалась брать свой велосипед, при этом на площадке липла к чужим. Я вполне справедливо ей заметила, что следующий раз будем брать свой, раз ей хочется кататься на велосипеде. Нет, следующий раз мне был устроен скандал на тему "мама, нельзя брать велосипед". Я тогда сказала, что и на чужих кататься не будем. Соня согласилась, а на площадке опять полезла на чужие велосипеды Неудобно мне было ужасно...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: Китти]
      #849666 - 13/10/2004 09:19

Совершенно согласна, что ребенок имеет право забрать СВОЮ игрушку в любой момент когда она ему понадобиться, потому что она ЕГО. Я всегда объясняю Авроре что нужно меняться, что отбирать нельзя и объяснять нужно спокойно, стараюсь недопускать конфликтов, и как показывает опыт с детьми всегда можно договориться, даже с самыми маленькими. Поражают в таких случаях мамочки которые тихо сидят на скамеечке и наблюдают как я пытаюсь "разрулить" между своим и их ребенком. Сама обычно беру игрушки на площадку, но иногда бывает что мы от куда то едем на машине, и заезжаем погулять в парк не заходя домой, тогда конечно у нас ничего нету кроме куклы, котрую Руру обычно оставляет в своем кресле в автомобиле. Но там где мы гуляем почти все мамочки друг друга знают, здороваются и проблем с попросить поиграть совочек нет. Тем более Аврора у же в том возрасте когда она совершенно спокойно может подойти и спросить разреешния.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamamasha
элита


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1594
Из: м "Техноложка"
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: Anastasiya]
      #849670 - 13/10/2004 09:24

Я игрушки ношу всегда, где-то с 8 месяцев (как стали самостоятельно ходить). Когда нам было около года, я пыталась объяснять, что это чужое, что брать это не надо. Но мамашки оказывались понимающие и разрешали играть моим детям с их игрушками, да и их дети играли с нашими и я ничего против не имела. Да разве в год что-нить объяснишь толком? В этом возрасте когда у моих детей забирали их игрушки, я пыталась переключить внимание на идентичную игрушку чужую, они ведь пока не понимают их это игрушка или нет.
Когда дети подросли, стали понимать, где их игрушка, где чужая, тактика поменялась. Теперь мои дети имеют полное право решать, отдавать свою игрушку или нет. Если делятся, я их хвалю, если нет (особенно, если ребенок младше) иногда прошу поделиться, но если они не согласны или я или они сами говорят, мол, изивини, но я сейчас поиграю и потом поделюсь. Сами чужое не берут, только с разрешения (подходят к ч3жим детям и спрашивают, можно ли взять), иногда, конечно, забываются, но я им напоминаю, что надо сначала спросить разрешения.
Если у них отнимают игрушки большие дети, они ведут себя по-разному. Юля встанет и либо начнет реветь: он отнял у меня игрууууушку, либо прибежит ко мне, мол, забери у него. Тогда мы идем вместе, я говорю: ты такой большой отнимаешь у малышей игрушки, верни, пожалуйста. В следующий раз посылаю Юлю саму. Ника же просто отнимает свою игрушку обратно сама. Я не вмешиваюсь.
Если игрушку отнимают малыши, я пытаюсь сказать, мол, он маленький, пусть поиграет, а ты унего попроси какую-нить игрушку. Обычно проходит.

А то, что мамашки не носят игрушки, это, конечно, плохо, но, к сожалению, не в нашей власти.

--------------------
Заходите к нам http://www.ser-shabalin.narod.ru
Маша+Сергей=Юля и Никуля (5.11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: Лизанька]
      #849696 - 13/10/2004 09:53

А вообще Вы правы. Вроде бы ерунда, но ужасно напрягает. Например, мой ребенок никогда не пойдет на конфликт, в лепешку расшибется, но разрулит ситуацию без конфликтов и как Вы сами понимаете чаще всего за свой счет. Я не люблю примитивные игрушки ну там формочки и т.д. (нет не в смысле я крутая и воспринимаю для своего ребенка только дорогие игрушки, просто он в песочек почти не играет, а носить ворох формочек для чужих деток мне надоело).
Мы берем с собой: вертолетик (взлетающий диск на ручке с веревочкой), корзинку с шариком (внизу курок при нажатии шарик выстреливает из корзинки и его надо поймать), резиновый мячик, велосипед и машинку. Замечу все перечисленные выше игрушки (кроме велосипеда) стоят по 30-50 рублей, детям они крайне нравятся, но никто даже не подумал купить, что-то похожее, зачем можно взять поиграть у моего сына.
В итоге, через 15 минут у ребенка не остается игрушек и когда я пытаюсь повлиять на ситуацию на меня смотрят как на жутко жадную бабищу, которой жалко игрушек. Мне вовсе не жалко игрушек, мне жалко своего ребенка. Во первых он патологически аккуратный мальчик и если, что-то ломается он потом долго расстраивается, а во вторых ни у кого даже в мыслях нет дать ребенку другую игрушку (вроде обмен), а сам Томик только недавно стал брать чужое (до этого ну не мог он, вроде бы даже хочет взять, но не решается, пока ему не предложат)

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlata
старожил


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 827
Из: район Автово
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: RinaRinka]
      #849925 - 13/10/2004 12:07

Мы носим с обой игрушки, причем всякие разные и каталку и совочки и ведерочко и формочки, и еес-но на площадке все дети играют в наши игрушки, но только не Татка, ее интересуют ТОЛЬКО чужие игрухи и бывает, что она берет и убегает, но недалеко, по площадке носится. А вообще меня поражают мамаши, которые приходят на площадку и видят, что их дитя играет в чужие игрушки,но при этом и не дает в свои поиграть, в такие моменты становится очень обидно за собственного ребенка, а мамаши на это нормально реагируют. Ну можно же объяснить ребенку, что взял чужую игруху, так дай свою поиграть. Поражаюсь!
А что касается не брать игрушки на площадку, ну может один раз, у самой такая ситтуация была, пока одевались совсем закрутилась и выскочила уже на улицу, а возвращаться с коляской домой не захотелось, так действительно, можно же ребенка от игрушек отвлечь, там качели, горки например, побегать с дитем и т.д., НО когда это постоянно кто-то делает-это только наводит на нехорошие мысли!

--------------------
Татка 10.07.2003 и ее мамка Инна+папка Артемка!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Правила поведения на детских площадках. [Re: RinaRinka]
      #849948 - 13/10/2004 12:21

Иногда получается ненарочно.
Идём мы иногда с Егором по делам, в магазин там, поликлинику или ещё куда. Что, брать с собой кучу игрух? У меня смочка маленькая:(
А он видит на обратном пути площадку и бежит туда. Но, надо заметить, мы всегда стараемся соблюдать прежде всего интересы хозяина. И если нас просят - то игрушки отдаём по первому требованию, я взамен предлагаю Егору какую-нибудь хрень типа палочки или камушка, кот. можно бросать в лужу. Никто не возмущался никогда.
Имхо, от сознательности мамаш всё зависит.
Но если такая мамочка регулярно приходит на площадку с пустыми руками и вы её запомнили, то почему бы прямо не спросить её об этом? Типа , какого чёрта?

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 224 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2843

Оценить эту тему

Перейти к