Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Вик
ветеран


Регистрация: 24/04/2002
Сообщения: 519
Из: С.Пб. Фрунзенский р-н.
Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье?
      #1082947 - 24/01/2005 16:01

Я так и не могу понять - реально ли получить льготу (или компенсацию) по коммунальным платежам, если у нас многодетная семья. По Указу (еще от Ельцина) - да, а действующий закон СПБ с прописанными компенсациями именно по данному обоснованию я так и не обнаружил. Почитав обсуждения, запутался вконец.

Сходу я получил 30% льготу за электроэнергию. Помогает
Сходил в жилконтору (сразу после рождения Тимки - 9 месяцев назад), спросил, полагается ли нам скидка на коммунальные как многодетным. Сказали, что скидки нет, но можно получить компенсацию, если среднедушевой ниже прожиточного. Я поверил и никуда дальше не обращался, поскольку мы живем немного лучше прожиточного. А сейчас сижу и думаю - сказали мне правду или обманули (специально или по неведению). Попытка дозвониться до ОСЗ/СОБЕСа - пустой номер, никак.

И второй вопрос. Жена у меня и до рождения девчонок и до рождения младшего не работала и не работает. Соответственно ни на какие декретные мы и не рассчитывали изначально. Краем уха (глаза) слышал, что неработающей что-то выплачивается (помимо 70 рублей, приказавших долго жить). Но не заинтересовались этим вопросом (не буду распространяться почему, но в основном из-за этических воззрений )
Сейчас, увы, происходят проблемы с деньгами, поэтому все-таки встал вопрос - существует ли какая-либо оплата из СОБЕСа неработающей маме? (прошу прощения, коряво написал, но не сообразить как эти деньги называются).

P.S. (Тем кто удивится, куда мы пропали из форума и почему не выяснили все раньше.) Ко всем милым проблемам с детьми добавился сгоревший компьютер. Остался рабочим монитор, по счастью не подвязанный к компу в момент включения, да железный корпус, который из железа. БП героически сгорел (в одном небольшом месте - буквально) только после того, как благополучно попалил (электрически) внутри все. Все - это значит ВСЕ. И вот до сих пор не удается купить новый, а на работе - ну совсем не до форума. Посему просьба отнестись снисходительно к моему "торможению".

P.P.S. Это писал Вик.

--------------------
Julia+Вик = Маргарита (24.05.2002) + Вероника(24.05.2002) + Тимур (18.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Вик]
      #1084115 - 24/01/2005 22:57

По поводу коммунальных услуг

смотрте здесь можете даже распечатать этот документ для жэка..там написано что вам положена и на это скидка...

http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1082947&an=0&page=0#1082947

по поводу выплат смотрте здесь

http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1058592&an=0&page=0#1058592

эти выплаты не зависят работает один из родитилей или оба не работают...здесь все зависит от прожиточного минимума в основном и потом многодетным еще вне зависимости от прожиточного минимума на каждого ребенка полагается 0.6 от прожиточного минимума смотрите все в том топе все расписано

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tala
активный участник


Регистрация: 25/03/2002
Сообщения: 365
Из: Красносельский СПб
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Вик]
      #1084497 - 25/01/2005 01:03

Если Ваша мамочка получала удостоврение многодетной матери в собесе, то очень странно, что ей там ничего не объяснили, ууу злыдни.. Конечно, компенсация за коммуналку положена.

Да, а по поводу выплаты многодетным, я тут прочла, что надо обращаться не в собес, а в муниципальный совет своего округа.

--------------------
Наталия и любимые солнышки Павел и Сергей (26.10.02), а также лапочка доча Лена (17.08.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tala
активный участник


Регистрация: 25/03/2002
Сообщения: 365
Из: Красносельский СПб
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Вик]
      #1084504 - 25/01/2005 01:06

Да и еще хочу добавить, что в своем муниципальном округе также можно получать ежеквартальную добавочку... Но, увы, бумажек много.

--------------------
Наталия и любимые солнышки Павел и Сергей (26.10.02), а также лапочка доча Лена (17.08.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вик
ветеран


Регистрация: 24/04/2002
Сообщения: 519
Из: С.Пб. Фрунзенский р-н.
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Костюченко Оксана]
      #1084871 - 25/01/2005 09:53

Спасибо.
Но:
Цитирую:

смотрте здесь можете даже распечатать этот документ для жэка..там написано что вам положена и на это скидка...
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1082947&an=0&page=0#1082947



К сожалению, ссылка битая. Ссылается аккурат на текущий топик. Боюсь, в ЖЭКе это читать будут без особого интереса.

Цитирую:

по поводу выплат смотрте здесь
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1058592&an=0&page=0#1058592
эти выплаты не зависят работает один из родитилей или оба не работают...здесь все зависит от прожиточного минимума в основном и потом многодетным еще вне зависимости от прожиточного минимума на каждого ребенка полагается 0.6 от прожиточного минимума смотрите все в том топе все расписано



Спасибо. Это я читал (и кинул туда письмецо). Это выплаты. Я о другом - мне говорили, что неработающая мать может получить нечто вроде декретных(?) и/или по отпуску за уходом - не через работу, которой нет, а через СОБЕС. (пожимая плечами) Наверно, померещилось. Не Швеция, чай. Ну и Бог с ним.

--------------------
Julia+Вик = Маргарита (24.05.2002) + Вероника(24.05.2002) + Тимур (18.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Вик]
      #1085609 - 25/01/2005 13:29

извиняюсь...ошиблась...вот еще раз...

http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...true#Post355638

да не швеция...нету у нас декретных если женщина не работала...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вик
ветеран


Регистрация: 24/04/2002
Сообщения: 519
Из: С.Пб. Фрунзенский р-н.
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Костюченко Оксана]
      #1086022 - 25/01/2005 14:47

Цитирую:

извиняюсь...ошиблась...вот еще раз...
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...true#Post355638
да не швеция...нету у нас декретных если женщина не работала...



А. Спасибо. Мне попадался только Указ Ельцина, который можно распечатать и любовать, но не более того - без законов он ничто. Федеральный Закон - уже получше. Пойду опять с ним в ЖЭК, не поможет - поплетусь в ОСЗ (Они, редиски работают 2-3 раза и в неделю и, разумеется, только в стандартные рабочие часы. Очень удобно.)
Кстати, я нашел еще более низовой документ - правда, в результате он был еще сильнее обкусан (многие льготы "забыли") Инф.служба Фрунзенского р-на (по многодетным)
Увы, сомнения продолжают иметь место быть. Все таки последняя редакция от лохматого 1998 года. Например, до этого года никакого исполнения пункта 2 (бесплатная выдача лекарств детям до 6 лет) не было и в помине. С этого года - вообще непонятно. Вроде восстановить (точнее начать применять) собираются... а с другой стороны монетаризация подоспела, под которую активно многие льготы тихо списывают... В общем, наши врачи пока не могут выписывать бесплатные лекарства, хотя списки составляют.

--------------------
Julia+Вик = Маргарита (24.05.2002) + Вероника(24.05.2002) + Тимур (18.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вик
ветеран


Регистрация: 24/04/2002
Сообщения: 519
Из: С.Пб. Фрунзенский р-н.
Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: tala]
      #1086290 - 25/01/2005 15:41

Цитирую:

Если Ваша мамочка получала удостоврение многодетной матери в собесе, то очень странно, что ей там ничего не объяснили, ууу злыдни.. Конечно, компенсация за коммуналку положена.



Ходил получать на нее удостоверение я. В ОСЗ на Димитрова. Вот ну нифига мне не сказали, чессслово.
И я так и не понял - все-таки льгота или компенсация? И куда идти - в ЖЭК, ОСЗ, Отдел компенсаций или Администрацию района?
И насчет ежеквартальных выплат - а это еще что за звери? Можно поподробнее? А то первый раз слышу(читаю). Впрочем, подозреваю, что это только нижесреднепрожиточным, так что нас не коснется, ну а вдруг?
Спасибо.

--------------------
Julia+Вик = Маргарита (24.05.2002) + Вероника(24.05.2002) + Тимур (18.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Вик]
      #1087900 - 26/01/2005 00:25

Ой, ну, конечно же, льгота ( скидка ) на коммуналку в размере 30%. В двух бухгалтериях (т.к. я выбирала - я прописна в одном месте, а дети с отцом в другом) , где я спрашивала для этого была необходима лишь копия с удоствоерения многодетной матери, ну и показать оригинал. И ВСЕ! Идти естественно в бухгалтерию ЖЭКА или в ЖСК.

По поводу ежеквартальных выплат я не заморачивалась, т.к. напряжно из-за разных прописок и проживания собственно в третьем месте. При разговоре с одним из многодетных отцов было выяснено - в 2004 году платили по 1,5 на каждого ребенка в кваратал ( сейчас пока до поры до времени сумму урезали, т.к. идет недофинансирование муниципалов). Да, доход нужен ниже прожиточного на каждого,НО! там, как я поянла, учитывают всякие траты - свет, телефон, плату за квартиру, детсад и т.д. Проще Вам выяснить в муниципальном совете.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Льгота (компенсация?) по коммунальным платежам многодетной семье? [Re: Анонимно]
      #1090889 - 26/01/2005 21:49

Извините,но что такое "удостоверение многодетной матери" Мне выдали справку о том что у нас многодетная семья, но не удостоверение, и что это удостоверение дает? А по поводу компенсационных выплат многодетным семьям мне в СОБЕСе сказали что это только раз в год.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3949

Оценить эту тему

Перейти к