Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик.
      #568145 - 05/03/2004 19:15

Почему В«первыеВ»? Потому что, когда рожала Егора, не только я, но и врачи не поняли, что это уже процесс родов, настолько это все быстро произошло…. Я не успела потужится, не успела побывать в родилке, да что там говорить, не успела даже выйти из дородовой палаты, как родился Егор. (Хотя, анализируя потом, роды, на самом деле, длились 14 часов). Это было 3 года назад.
Посему я решила, что такой номер второй раз не пройдет, что будет все В«по-взросломуВ», и я в полной мере испытаю В«рождение в мукахВ».

Подготовка
Начитавшись всяких разных рассказов о родах, я поняла, что мне надо походить на курсы, чтоб иметь представление о том, что же такое роды, сколько они длятся, как будет больно, как правильно дышать, как правильно настроиться психологически и физически и т.д.
Решила походить в бассейн для беременных и на курсы дыхания (по научному БОС).
Удалось походить только на индивидуальные БОС при 18 роддоме. Хотя нет, еще плавала в бассейне, когда посещала с форумчанками сауну.
Как мне казалось, дышать и расслабляться на курсах я научилась, но получится ли так в процессе родов, и все ли я вспомню, это был спорный вопрос . Сходила на лекцию, посвященную самим родам (кое-что полезное все же я, второродящая для себя вынесла ), и по грудному вскармливанию (здесь я узнала достаточно много нового и интересного, хотя кормила первенца до 4 месяцев, но это было все же смешанное вскармливание).
Итак, шла примерно 39 неделя, и я была полностью, как мне тогда казалось, подготовлена.

Медицинские показания.
Не так давно у меня была черепно-мозговая травма, и я переживала, что невропатолог рекомендует кесарево, но все обошлось, мне разрешили рожать самой, а там видно будет. Окулист мне рекомендовал укорочение потужного периода, иначе – были показания к надрезам из-за миопии. Это меня расстроило, но это не так уж и страшно, главное для меня было – возможность родить самой.

Врач.
Врача я решила выбрать опять же, ориентируясь на форумские отзывы. Да, рожать я намеревалась в 18 роддоме – там же где появился на свет и мой первенец. Набросав ряд вопросов и примерный (желаемый) план родов, я отправилась на поиски врача.
Кандидатур было много – и Маслова, и Балукова, и Жаркой, и Глейм, и еще пара фамилий. Но отличное – враг хорошего , и я выбрала того врача, которая была моим лечащим врачом, когда я находилась на сохранении на дородовом – Кудинович Наталью Александровну. Это - достаточно мягкий, но в то же время настойчивый, абсолютно не резкий врач. К тому же она терпеливо отвечала на мои многочисленные вопросы, когда я звонила ей и интересовалась - В«что делать, у меня температура?В», - В« что делать, у меня живот болит?В», В«что делать, у меня то, у меня се…..?В». К тому же мне показалось, что именно такой человек сможет заставить меня принять то или иное решение в процессе родов, заставить делать так, как необходимо – спокойным, но уверенным тоном.
Итак, с врачом я определилась. Начиная с 37 недели, я 2 раза появлялась в роддоме, Наталья Александровна меня осматривала, говорила, что еще рановато, и отпускала домой. Все шло нормально.
Я ждала предвестников родов.

Роды.
Начало.
ПДР была 18 февраля, но мне почему-то казалось, что я непременно должна родить на неделю позже. 20 февраля я последний раз появилась у врача, раскрытие было 1 палец, это нормально, как я поняла, и я ушла на выходные домой, чтоб с первого рабочего дня лечь на дородовое. Подстраховаться, значит .
20 февраля вышла пробка. Ага, подумала я. Значит, ждать недолго – от 2-х часов, до 5 суток. Все сходится…..
Но, 22 февраля, аккурат в день рождения мужа с утра (9.00) начал побаливать живот. Я, по сложившейся традиции (при первых родах та же история была), стала грешить на кишечник. Ну, думаю, опять барахлит, зараза. Как некстати . Муж сидит, салатики строгает (вечером гости должны придти), ну я решила себе клизму сделать (типа, думала, запоры у меня, простите за подробности ). Ничего не тянуло, не ныло, просто странно побаливало, извините за подробности, как будто газы не отходили, иначе, хотелось пукать , и никак……. И я даже не подумала, что это ОНО САМОЕ. На удивление была спокойна. Прошло 2 часа, и поняла, что после клизмы легче не стало. Но продолжала винить во всем кишечник. И решила посмотреть, как же часто все же побаливает. Каково было мое удивление, когда я поняла, что побаливает часто - когда через 4 минуты а когда и через 10 минут . А доктор сказала срочно ехать в роддом, когда схватки будут регулярными через 15 минут. Я решила позвонить доктору и она велела срочно приезжать. Я стала дышать, как учили на курсах, I-м типом дыхания. Так, на всякий случай .
Быстро собрались, взяли Егорку, собаку и поехали. До роддома ехать минут 40. Я лежу на заднем сиденье - дышу, ребенок рядом, собака на переднем пассажирском, муж за рулем .……..
Подъехали к роддому в 13.00, я пошла к своему доктору, все еще сомневаясь, что это схватки, и надеясь, что рожу я не сегодня…… Наивная....
Глядя на меня, на то, как я дышу, Наталья Александровна засмеялась и сказала, В«я тебя даже смотреть не буду,…… раскрытие наверное уже 6 см, быстро оформлятьсяВ», и отвела меня в приемное отделение, я стала оформляться…… Не успела, т.к. мне показалось, начинает хотеться тужиться….. Меня на каталку и в родилку. Егор с собакой сидит в машине…. Муж ничего не понимает, что ему делать….. (я хотела, чтоб он со мной рожал)….
В родилке доктор посмотрела, и сказала, что раскрытие не 6 см, как она предположила, а полное раскрытие – 10 см. На кушетке-кровати вскрыли пузырь, предварительно велев максимально расслабиться. Это было не больно, я только почувствовала, как что-то теплое потекло под меня… . Воды прозрачные – это хорошо. Еще несколько минут я полежала на кровати, на схватках дыша уже II-м типом дыхания (типа наверное уже пора было переходить на II тип). Пролежала на кушетке буквально минут 10, мне поставили катетер, чтоб после родов поставить капельницу, и велели идти на кресло.

Рождение Ванюшки.
На кресле в первую схватку мне велели не тужится, а переждать, т.е. передышать. Помня с курсов дыхания, о том, что первые родовые травмы малышу наносит мама, когда начинает преждевременно тужится (т.е. малыш еще не готов к рождению, а мама его как-бы толкает на тазовые кости, и он бъется головкой - я так поняла), я попробовала передышать, доктор мне напомнила, как надо дышать. Она начала дышать, а я автоматически стала дышать ей в такт. Хотя тужится хотелось очень сильно….. Но я смогла!!!!! У меня получилось!! Схватка закончилась. Потом Наталья Александровна сказала, что во время следующей схватки будем тужиться. И я постаралась….Не могу сказать, что было очень больно… Наверное потому, что я настроилась на то, что будет такая сильная боль, что я буду на стены лезть . Во время второй потуги я решила, что осталось еще чуть-чуть, к тому же доктор и акушерка сказали, что появилась головка, и я могу посмотреть. Но мне показалось, что если я посмотрю, то совершенно потом не смогу сосредоточиться на процессе…. Поэтому, как-то даже испуганно повторяла - В«нет, нет, я не хочу смотреть, потом посмотрю, когда родится весь… В». И когда после третьей потуги я испытала облегчение, я поняла, что ОНО свершилось…. Я родила – сына, маленького, синего, со сплющенным носом, с черными волосиками и скрюченными ножками… Но моего, родного, любимого, долгожданного…. Его положили мне на живот, и накрыли пеленкой или простыней…. Я его придерживала рукой, а он не плакал почему-то . Я немного заволновалась, но врачи сказали, что это нормально…. И правда, спустя несколько секунд он подал голос ...Пролежала я так около минуты, потом его забрали и унесли и положили под какую то лампу…. Я даже не поняла, когда обрезали пуповину, вроде после того, когда полежал у меня на животе. И тут появился мой муж и пошел мыть ребенка, одевать и все такое.
Потом уже не так интересно – отошло детское место минут через 5-10 после рождения сынульки…. Поставили капельницу, положили лед, принесли еду…… И еще после родов у меня началась паника – меня стал бить озноб, тряслись руки и ноги, и поэтому мне ввели хлористый кальций или натрий, короче что-то хлористое, и мне сразу стало тепло, правда немного затошнило, но потом прошло…. Доктор сказала, что это от перенапряжения и что такое случается нередко…..
Единственная боль, которая мне запомнилась, это во время потуг мне казалось, что руки врача и акушерки причиняют мне огромную боль, и мне хотелось сказать, В«уберите свои рукиВ» , но потом я вспомнила, что на курсах нам показывали роды, и акушерка придерживала промежность, чтоб она не порвалась…. Вот и в моем случае, похоже, было то же самое….. Кстати, я думала, что все же сделают надрез (по рекомендации окулиста), но я умудрилась родить сама, не без помощи врача . Спасибо ей за это огромное.

Итак, родился мой неноглядный сынулька Ванюшка весом 4120 гр, 55 см в 18 роддоме. Роды длились всего 5 часов, принимающий врач – Кудинович Наталья Александровна.
Если быть подготовленным физически, и самое главное, морально, то роды это не боль, а счастье. Огромное счастье видеть маленького кроху, беспомощного, тыкающегося личиком тебе в грудь, жалобно попискивающего и уже иногда проявляющего характер. В общем, при вторых родах я опять не прочувствовала всей гаммы мук , и, возможно, даже сподоблюсь на третьего…. По крайней мере, Наталья Александровна сказала, что ждет нас за третьим, на этот раз за дочкой…….


--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568172 - 05/03/2004 19:36

Поздравляю!!!! Спасибо за замечательный рассказ - очень ободряет. А, похоже, морально, уже готова рожать.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568189 - 05/03/2004 19:49

Ириш, с прибавлением!!!!!!!! Рассказ, в котором все строго разложено "по полочкам" . Здорово!!!!! поздравляем!!!!!!!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люсьена
элита


Регистрация: 02/10/2002
Сообщения: 3263
Из: Приморский район
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568190 - 05/03/2004 19:51

Ира! Поздравляю!!!

--------------------
Она идет по жизни смеясь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568193 - 05/03/2004 19:53

еще раз поздравляем! классный отчетик!
у меня вот тоже живот потягивает... может роды начались, а я тут сижу и не знаю

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568235 - 05/03/2004 20:17

Ириша!!! Поздравляю тебя и мужа, и Егорку - с братиком!!!
Замечательный рассказ о замечательных родах!!!
Счастья!!!

--------------------
Наташа и Нина (17.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568238 - 05/03/2004 20:18

Ирина, поздравляю!!!
Такой сынуля - богатырь получился!

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568242 - 05/03/2004 20:19

Ира, поздравляю с рождением сына!
Какой богатырь родился!
Рассказ замечательный!



--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568247 - 05/03/2004 20:24

Ириша, поздравляю !!!!
Пусть твои мальчики тебя всегда радуют!

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Мои В«первыеВ» роды, или как у цыпленка Егорки появился братик. [Re: Ирина]
      #568259 - 05/03/2004 20:33

Ира!!! поздравляю вас с прибавлением в семействе!!!!

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 2778

Оценить эту тему

Перейти к