Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Дача в Волосовском районе. Страшно?
      #2576544 - 24/03/2006 13:34

Предлагают нам снять на лето дом в деревне Черное Волосовского р-на. Все хорошо и привлекательно за исключением одного: это - одна из деревень, в которых тот печально известный Чернобыльский дождик заметно наследил.

Вопрос: насколько страшно провести лето в этой деревне для годовалого ребенка? Стоит ли связываться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Фатер]
      #2576637 - 24/03/2006 13:43

Сложно сказать. Может, съездить сейчас и померить радиационный фон?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: idelena]
      #2576888 - 24/03/2006 14:02

Нечем мерять пока (кстати, а где и какой дозиметр можно купить - может, есть такая информация?)

Там tot непонятно, что с водой и с едой делать. Конечно, можно все из города по максимуиу возить - мы все равно будем мотаться, но купать-то ведь надо ребенка, да и вообще...

А дозиметры измеряют и фон в воздухе, и содержание в воде-продуктах? Или это - разные приборы должны быть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Фатер]
      #2577289 - 24/03/2006 14:41

Я бы с годовалым не поехала. Но я живу на окраине города - у нас тут можно хоть на весь день в парк уйти и там спокойно дышать свежим воздухом.

А на Театральной пл. такого не светит

Прибор, на мой взгляд, может быть и один - счетчик Гейгера. Но я не специалист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: idelena]
      #2577487 - 24/03/2006 14:57

"да что - не надо, сам не хочу" (c). Вариантов что-то не найти нормальных, вот и размышляем...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Фатер]
      #2578076 - 24/03/2006 15:45

Что вообще за чушь? Если и был когда-то этот "чернобыльский дождик", так он по всей Европе прошелся,да и в Питере наверное тоже...
Если даже и предположить, что почва в этом районе чем-то загрязнена, то вы же не собираетесь там что-либо сажать. В любом случае продукты будете в магазине покупать, воду тоже можно из бутылок. А вот свежий воздух ребенку только на пользу пойдет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Emmanuela]
      #2578426 - 24/03/2006 16:14

ОЙ..... А Я ТАК ВОЛОСОВСКУЮ КАРТОШЕЧКУ ЛЮБЛЮ.......

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Emmanuela]
      #2578434 - 24/03/2006 16:15

У меня дача давно-давно в Волосовском районе. И всё нормально!
Хотя некоторые скажут,что там-то меня и глюкнуло!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tundra
частый гость


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 40
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Любознательная]
      #2578487 - 24/03/2006 16:18

после Чернобыля прошло уже 20 лет.
Расслабьтесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фатер
участник


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 85
Из: Адмиралтейский р-н (Коломна)
Re: Дача в Волосовском районе. Страшно? [Re: Tundra]
      #2579072 - 24/03/2006 17:07 Приложение (206 загрузка)

Цитирую:

Что вообще за чушь?



Смелое и информативное утверждение. К Вашему сведению, несколько деревень из Волосовского и, главным образом, из Кингисепского р-на законодательно приравнены к радиационно пострадавшим и люди там пенсию получают.

По поводу географии - см. приаттаченную карту - там был этот дождь.

А вот цитата из исследования 2003 года:
Цитирую:

Установлено, что западная часть Ленинградской области, включающая территории Кингисеппского, Волосовского и частично Лужского, Ломоносовского и Гатчинского районов, подверглась загрязнению радиоактивными осадками Чернобыльской АЭС, содержащими радионуклиды цезия-137, цезия-134, рутения-106 и церия-104 и др.
Спустя 10 лет после аварии, активность радионуклидов аварийного выброса выпавших в Ленинградской области уменьшилась более чем на 20 %.

По состоянию на 30.08.2003г. в 5 из 29 населенных пунктах выявлено 11 участков радиоактивного загрязнения, связанных с выпадением осадков вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

Молоко и картофель на обследуемой территории практически не загрязнены цезием и стронцием, однако в 8 населенных пунктах (Усть-Луге, Караваево, Ряттель, Тарайка, Раннолово, Б.Тешково, Черное и Ратчино) уровень загрязнения грибов цезием превышает допустимый уровень.





Мне здоровье моего ребенка дорого. То, что степень опасности невелика, я понимаю, но хотелось подробностей, т.к. я в этой области не специалист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1005 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5620

Оценить эту тему

Перейти к