Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Vikusja
участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 136
Из: ЮЗ, Десантников
Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать?
      #2568767 - 23/03/2006 15:23

сыну 1,8. очень активный, ОЧЕНЬ много говорит на своем языке. много слов произносит правильно, но тут вдруг стали появляться слова с двойным значением. Например, МИМИ - в ванной это мыло, в спальне - это мишка. Или ГАГА - либо гараж, либо имя нашей кошки Глаши. Ну и так далее. Находясь в опрделенном помещении можно догадаться, а на улице, когда он вспоминает что-либо - я просто перебираю, спрашивая, ты и гараже говоришь или о Глаше. и он объясняет при помощи "да" или "нет".
Может у кого-либо есть такая же особенность?
Или подскажите что почитать на эту тему, пыталась найти что-либо по психолингвистике или стадиям становления речи у деток - но увы, пока безрезультатно.

--------------------
мамитя Вика, папитя Антоша и сыночек Федюнька (июль 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: Vikusja]
      #2568840 - 23/03/2006 15:29

ОООО, у нас тоже самое причем продолжается уже давно. Нам 2,2 слова "вава"- волга,живот, вода, веревка и еще что то
"гага" -гуси, голуби, газель
Причем переучиваться ну ни как не хочет

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2568951 - 23/03/2006 15:41

У нас тоже одно слово обозначает несколько предметов, например - "кока" - кошка, окошко, кукла, кофта, книжка, "вапа" - лампа, шапка. Поди разберись иногда о чем речь, к тому же при помощи "да" и "нет" она у меня еще не объясняет. Но мне кажется, у нас это от того, что ей просто правильно еще не произнести, поэтому говорит как может. Когда учится говорить какое-то слово правильно, то начинает говорить - вот были раньше качели "ка-ка", а теперь стали "кать" (вроде больше похоже, тем более "ка-ка обозначает еще и какать).

Что делать? Я чесно говоря по этому поводу пока не переживаю. Просто говорю всегда правильное слово после того как она скажет свое слово. Чтобы на слуху было, научится - скажет.

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: Julyasha]
      #2569212 - 23/03/2006 16:08

Ничего страшного, потом слова "разделятся", вы ведете себя правильно, предлагая ребенку варианты,их (варианты) еще нужно громко и четко проговаривать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: olga_and_irusha]
      #2571870 - 23/03/2006 21:54

Ага, и у нас так: "пипи" - и пить, и писать, "га" - гуси и собака моих родителей (АГАТ) ну, и т.д.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: marys]
      #2571882 - 23/03/2006 21:56

а попробуйте прислушаться к интонациям. У нас так было - слово одно, а тональность разная. Как только начнет говорить нормальные полноценные слова, все нормализуется. Вы же еще маленькие.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anuta71
частый гость


Регистрация: 04/09/2005
Сообщения: 34
Из: Санкт-Петербург
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: MerryMery]
      #2572308 - 23/03/2006 22:50

тоже различаю по интонации, хотя не всегда. Это по-моему у всех так, детишки только начинают и трудно все звуки произносить. У нас кука - это и кухня и кукла, ГАГА -гулять и наша знакомая Галя и таких примеров много.

--------------------
Аня, Костя и Ниночка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lagufka
элита


Регистрация: 04/10/2004
Сообщения: 2239
Из: Колпино
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: anuta71]
      #2572374 - 23/03/2006 22:58

А у нас какое-то время был только ПАПА, а всё и все вокруг КАКА! О как!
Теперь КАКА превратилась в КАК, что на дочином языке означает "НИКАК".

Все нормально, просто надо понаблюдать за ребенком, а там разберетесь, что к чему

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: Lagufka]
      #2578372 - 24/03/2006 16:10

На обследовании в правильном месте нам сказали, что это может быть одним из признаков гиперактивности (в комплекте с остальными признаками).

Осенью было прилично многозначных слов, сейчас почти не осталось. Но тут уже проблемы с моим слухом и "неразвитым речевым аппаратом" девушки - я не всегда различаю разные, но похоже звучащие слова.

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Одним словом - несколько предметов. Что это значит? Что делать? [Re: Ravilna]
      #2578506 - 24/03/2006 16:20

правильно говорите)) особенно последние слова))

у нас "ясё" это и "яйцо" и "еще" ..)) тут еще и по контексту надо ориентироваться))

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 430 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9992

Оценить эту тему

Перейти к