Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Nuta
участник


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 221
Из: С-Пб, Кировский
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Татуз]
      #2563879 - 23/03/2006 00:04

у меня мама русская - папа еврей. вопрос с крещением не возникал. но как-то раз мне папа четко объяснил про Бога, веру и пр.

Усвоила урок на всю жизнь. Смысл смогу объяснить

Всей жизнью руководит кто-то. Разные религию называют Это по разному, но принцип один. Т.К. существуют разные трактовки и формулировки, то и существуют разные церкви. Главное, что Это живет в каждом человеке и главное вне зависимости от того крещен он или нет, ходит в церковь или нет ...

Попробуйте может тоже с такой версии

--------------------
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Nataijal]
      #2593248 - 29/03/2006 15:28

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Прошу прощения, что исчезла так надолго... Инет на работе грохнулся. Только что все исправили.
А дома инета нету:)

Теперь я снова в сети и отвечу всем потихонечку, потому что тема для меня действительно важная.

Nataijal: Спасибо большое. Воспользуюсь Вашим предложением и напишу в личку!

Idelena: Да, Вы правы, наверное, лучше к священнику. Но все же интересен живой опыт форумчан. Ведь многие смогут что-то подсказать. Например, названия книг. К беседе со священником готовлюсь!

Lasaris: Отдельное спасибо за названия книг!!!
А в воскресную школу, думаю, нам еще рановато. Машка пока что домашний ребенок, притом очень шилопопый. Просидеть на месте даже 10 минут... вряд ли:)

--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Оливия]
      #2593258 - 29/03/2006 15:42

Аурелита: Да-с, три года с небольшим. Думаю, дети (как и взрослые) сильно различаются особенностями восприятия окружающего мира.
Кто-то воспринимает многое КАК ДАННОСТЬ, пышно выражаясь:) А кому-то для всего нужно найти объяснение. Машке, вероятно, нужно объяснение. (У меня, например, восприятие действительности не критическое. А она - другая)
Для нее тоже естественно ходить в церковь. Но раньше она во время причастия все время плакала. А потом отказалась причащаться. И тогда батюшка наш сказал, что нельзя делать это насильно. Нужно объяснять, рассказывать, даже уговаривать, но не принуждать.
Машке все объяснили как смогли. Она согласилась/захотела.
Делаю вывод: для нее важно понимать на своем уровне, что она делает.
Вот такие дела...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Оливия]
      #2593265 - 29/03/2006 15:47

Цитирую:
--------------------------------------------------------------------------------

Взрослому человеку много чего могу объяснить. Т.е. ответить на конкретно сформулированный вопрос. А трехлетнему ребенку?


--------------------------------------------------------------------------------


Вот мне кажется, что как раз со взрослыми сложнее.

Имею в виду взрослых, которые уже размышляют на какую-то тему. То есть хотят/готовы услышать ответ на свой вопрос. И при этом имеют определенный объем знаний. Тогда вроде бы проще. Или я все упрощаю?:)

--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Newsik]
      #2593266 - 29/03/2006 15:49

Newsik:

С этого то все и началось:

- Что такое церковь?
- Место (дом) где присутствует (живет) Бог.
- А кто такой Бог?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Татуз]
      #2593279 - 29/03/2006 15:57

Татуз:
Усваивают - да.
Живут во многом ощущениями, это тоже. Но требуют объяснений почему-то:)

--------------------
Елена и Маруся (10.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Nuta]
      #2593323 - 29/03/2006 16:48

...Всей жизнью руководит кто-то. Разные религию называют Это по разному, но принцип один. Т.К. существуют разные трактовки и формулировки, то и существуют разные церкви. Главное, что Это живет в каждом человеке и главное вне зависимости от того крещен он или нет, ходит в церковь или нет ...

Да, очень правильно, а в конкретном случае с моим ребенком это подойдет в ситуации, когда ей нужно будет объяснить, что кто ходит в церковь, а кто-то в мечеть или синагогу, а кто-то никуда не ходит, и важно каков человек: добрый или злой, умеет ли сострадать, быть благодарным и так далее.
Спасибо за мысли и Ваш личный опыт!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Оливия]
      #2593959 - 30/03/2006 15:03

Заходила вчера в монастырскую церковь на Карповке - совсем молодой папа ребенку лет 2 :" А теперь давай с Боженькой попрощаемся!Перекрестимся и крестик поцелуем." Меня это тронуло. Вера, неотделимая от жизни...

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оливия
активный участник


Регистрация: 27/09/2003
Сообщения: 341
Из: С.-Пб., Черная Речка
Re: Серьезные детские вопросы. Про церковь. [Re: Nataijal]
      #2594299 - 31/03/2006 11:01

Здорово!
Я пока стараюсь какие-то вещи очень осторожно говорить, объяснять. Потому что замечаю, что у Машки голова работает как-то по-другому, чем у меня. Вот и раздумываю...
Я Вам все же напишу, пока с мыслями собираюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 993 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11074

Оценить эту тему

Перейти к