Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)
      #2555305 - 22/03/2006 00:45

Безумно боюсь родовой боли. Низкий болевой порог. На курсы уже нет возможности ходить. До родов немногим более двух месяцев. Боль всегда выбивает из колеи. На днях съела что-то не то, разболелся живот. Решила - пускай это будет экспериментом. Полулежа на кровати пробовала дышать поглубже и расслабиться. Не тут-то было. Боль сильнее. Тело превращается в один железный комок, не слушается. А ведь боль в родах куда сильнее, чем какой-то там живот... Не утешает мысль о том, что родовая боль быстро забывается. Дело не в воспоминаниях, а в САМОМ процессе, когда надо участвовать в родах, слушать врачей, а не растворяться в боли. Последний случай поставил перед фактом. Боль не дает телу слушаться. Насчет эпидуральной анестезии пока сомневаюсь, но хочется в случае крайней необходимости, лишь крайней. Подскажите, пожалуйста хорошего анестезиолога из 10-го роддома, ведь, говорят, эпидуральная анестезия каждой четвертой женщине дает последствия, и все зависит от рук профессионала... А еще... Кто с очень низким болевым порогом рожал без анестезии? Как участвовать родах, что делать, когда тело не слушается, когда ОНА поглощает тебя???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2555925 - 22/03/2006 09:00

Не знаю, какой у меня болевой порог.
Перед прошлой беременностью где-то вычитала. У меня сработало. Боли в родах не надо сопротивляться. Нужно расслабиться и отдаться ей. Там это сравнивалось с гребцом, который изо всех сил гребет против течения. А надо просто расслабиться и довериться течению. Оно в данном случае как раз в нужном направлении несет. И думать не о боли, а о ребенке. Представлять, как он сейчас рождается, как стремиться к свету, к вам.
И еще одна вычитанная мысль, которая для меня тоже оказалась правдой. Когда ты понимаешь, что все, сил больше нет - вот тут он и рождается.
Честно говоря, боль в родах и боль от болезни - совсем не одно и то же. В родах - это рациональная, "правильная" боль. Не знаю, как вам это объяснить.
Может, вам всякие альтернативные техники обезболивания поискать - массаж, дыхание, позы?
Просто меня лично эпидуральная анестезия пугает больше чем родовая боль. Без шуток.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2555982 - 22/03/2006 09:13

Кстати, а почему на курсы уже нет возможности ходить? В "Радугу" меня взяли на 35 неделе. Да и просто можно к психологу, который с беременными работает, напроситься.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: mammy]
      #2556385 - 22/03/2006 10:00

Спасибо за отклик...Но у меня вот какой вопрос, в связи вот с этим советом.

Цитирую:

Боли в родах не надо сопротивляться. Нужно расслабиться и отдаться ей.



Умом я это понимаю, но ведь на практике, если боли не сопротивляться, то получается. надо пребывать в некоем полусонном состоянии "Будь что будет" - вести себя полусознательно, попробовать отключить тело. Но!... Если не сосредоточиться, не сконцентрироваться, а впасть в некое апатично-расслабленное состояние (лишь бы не чувствовать боли, "неси меня, боль, куда хочшь") как же тогда включить одновременно с этим механизм участия в родах? (правильное дыхание, сдерживание или наоборот открытие потуг и.т.д....) Прошу прощения за некоторое косноязычие, надеюсь Вы правильно поняли мой вопрос...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Ванюшки
участник


Регистрация: 25/12/2005
Сообщения: 181
Из: СПб Приморский р-н
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2556756 - 22/03/2006 10:36

Не думаете ли вы,что кроме вас никто так же не боиться?Все,уверяю вас бояться боли,но просто эта боль показывает как развиваются роды,т.е. чем становиться больнее,тем ближе радость от встречи с масиком.Посмотрите сколько вокруг людей-и все они произведены на свет женщинами,которые тоже боялись боли,но все же родили.Думайте лучше как вы проведете первые минуты,часы,месяцы.Поверьте маме,у которой 3 детей,эта боль забудется,не надо ее ждать,ждите малыша.УДАЧИ И СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!!!!!!
самое важное в родах-слушать врача или акушерку,они то точно знают,что делать

--------------------
Юлия 18.01.89
Ольга 31.01.93
Ванечка 13.11.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2556897 - 22/03/2006 10:52

Я боялась рожать именно из-за боли, вообще не понимала КАК такое можно вытерпеть. Родила сама, без обезболевающих, скажу честно, было очень больно, но как-то перетерпелось,хотя помню были моменты, когда я тихонечко подвывала от боли. Слушала акушерку, и когда было совсем невтерпеж, сознание просто отключалось, но голос своей акушерки слышала и делала все, что она говорила. Еще помню очень боялась разрывов, и первый вопрос после рождения ребенка был:я порвалась (при чем с полной уверенностью спрашивала, потому что не понимала, как после ТАКОГО может быть иначе), но ни одного разрыва. И еще я себя уговаривала, что это ж не навсегда, это когда-нибудь обязательно закончится, помогает!

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)

Отредактировано triniti (22/03/2006 10:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крошка Енот
активный участник


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 356
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557147 - 22/03/2006 11:17

Цитирую:

Если не сосредоточиться, не сконцентрироваться, а впасть в некое апатично-расслабленное состояние (лишь бы не чувствовать боли, "неси меня, боль, куда хочшь") как же тогда включить одновременно с этим механизм участия в родах? (правильное дыхание, сдерживание или наоборот открытие потуг и.т.д....)



Я рожала в10-ке, мой отчет есть на 3-й странице. Я там написала, что не ходила на курсы (вот как раз не было возможности) и мне очень помогла правильно настроиться книга Мишеля Одена - "Роды без страха". Как раз в ней и говорится, что не надо сопротивляться, надо расслабиться. Попробуйте ее поискать - я заказывала на Озоне - в свободной продаже не нашла, читала и читала ее так, чтобы в башке втемяшилось. Я также как и все боялась боли, и она была и действительно сильная, но сознание того, что от меня зависит каким родится мой ребенок перечеркивало все страхи в родах и для меня главным было только, чтобы он родился здоровым, чтобы своими воплями и страхом не повредить ему. Именно это было определяющим.
С анестезиологом почомь не могу, т.к изначально даже не думала о каком-то медикаментозном вмешательстве в процесс.
А что касается правильно дышать и прочее, в расслабленном состоянии очень просто делать все именно так как нужно, вы просто слушаете, что говорит акушерка или врач, не орете диким образом, не боретесь со схватками, не противодействуете им отсюда и будут правильное дыхание, механизм участия в процессе, просто на стадии раскрытия от вас нужно - расслабиться максимально, позволяя шейке раскрыться, и дышать (надеюсь как Вам подскажут акушерка или врач)

--------------------
папа, мама и любимчик Пашка ноябренок 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anita32
участник


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 138
Из: Санкт-Петербург Техноложка
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Крошка Енот]
      #2557237 - 22/03/2006 11:25

А я совершенно не боялась боли , рожала в 3-й раз.

Просто посчитала это пережитком прошлого и согласилась на эпидуральную анестезию.

Боль совершенно не чуствуешь , адекватно на все реагируешь и точно также сама рожаешь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katyonok
старожил


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 946
Из: Ленинский пр.
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anita32]
      #2557356 - 22/03/2006 11:35

Боятся нет смысла, т.к. все равно этого не избежать и все через это проходят. Я сама боятся стала только когда воды отошли, до этого даже не думала о боли, точнее старалась не думать и поэтому особо не боялась. А когда рожать стала - заставляла себя думать, что все это не надолго и скоро кончится. Это ведь не вечный процесс. Так что по напрасну себя заранее на больне настраивайте. Как будет - так и будет. Через два месяца и попереживаете, а сейчас-то чего.

--------------------
Катя и Максимик (12.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alzbetta
гость


Регистрация: 19/02/2006
Сообщения: 19
Из: Питер, м.Пионерская
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557418 - 22/03/2006 11:40

Болевой порог в родах, на мой взгляд, ни при чем, главное - подготовка и настрой. Если нет возможности долго ходить на курсы, можно позаниматься индивидуально несколько занятий с психологом-перинатологом. Я сама ходила на весь курс в "Нашу семью", но знаю,что на больших сроках они занимаются индивидуально. Да и в других родительских школах наверняка есть такая услуга.

--------------------
Одно слово освобождает нас от гнета и боли жизни. Это слово - любовь. Софокл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 257 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 49443

Оценить эту тему

Перейти к