Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Анютка&
старожил


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 935
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
приватизация и Органы опеки
      #2542798 - 20/03/2006 16:03

Оксана, здравствуйте! С Днем рождения Вас!
У меня такой вопрос. Родственники мужа собираются приватизировать и продавать квартиру. Там прописан муж, его разведенные родители и старший брат. Наш ребенок (9 мес.) прописан со мной в другой квартире. Приватизация совершается через агенство, в котором им сказали, что если мы не претендуем на участие ребенка в приватизации, нужно оформить какую-то бумагу в Органе опеки.
Действительно ли необходима эта бумага, как правильно называется учреждение, в котором ее выдают, какие для этого нужны документы и чье присутствие? И где можно посмотреть адреса и телефоны этих учреждений? Интересует Приморский район. Или это нужно сделать в том районе, где находится квартира, которую приватизируют (Петродворец)? Приватизация (точнее, сдача документов - техпаспорта и пр. справок) назначена на 27 марта. Реально ли успеть оформить эту бумагу за такой срок?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Анютка&]
      #2542929 - 20/03/2006 16:17

а что ваш ребенок был прописан в этой квартире ранее?

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyolya
активный участник


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 487
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2543426 - 20/03/2006 17:11

Можно я тоже поучаствую в диалоге? Просто у меня подобный вопрос. Т. е. если ребенок был прописан в ныне приватизируемой квартире,то бумага из Органа опеки нужна?

--------------------
Оля,Санька-обезьянка(25.10.97) и Катюша-хрюша(10.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Lyolya]
      #2543608 - 20/03/2006 17:31

если ребенок был прописан в квартире, а потом выписан по другому адресу, то в этом случае ребенок все равно учавствует в приватизации.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyolya
активный участник


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 487
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2543811 - 20/03/2006 17:54

Оксана, а если мы не хотим,чтобы ребенок ( моя дочь) учавствовал в приватизиции,что надо сделать?
Спасибо.

--------------------
Оля,Санька-обезьянка(25.10.97) и Катюша-хрюша(10.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютка&
старожил


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 935
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2543816 - 20/03/2006 17:54

Нет, Оксана, ребенок никогда в квартире мужа не был прописан. Прописывали сразу ко мне в уже приватизированную квартиру. Свекру в агенстве сказали, что нельзя лишать ребенка права на участие в приватизации (раз квартира была приватизирована до того, как он там был прописан, т.е. до его рождения, то ребенок в приватизации не участвовал - нарушение его прав). Что-то мне все это сомнительным кажется. Или действительно так?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Анютка&]
      #2543870 - 20/03/2006 18:00

2Lyolya:
если ребенок прописан в квартире, то ребенку все равно нужно будет учавствовать в приватизации..либо выписать его в другое место, но только вместе с одним из родителей...и наделить ребенка правом собственности в другом жилом помещении
сложно все это...

2Анютка&:
что за ерунда...мне кажется что не правы в агентстве..но не сильна я в приватизации...счаз мы закинем вопрос специвалисту...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyolya
активный участник


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 487
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2543940 - 20/03/2006 18:08

Мы с мужем прописаны в разных квартирах,каждый у своих родителей. Дочь сначала была прописана у мужа,сейчас прописана вместе со мной,в квартире которая приватизирована уже давно на меня и моих родителей. Сейчас муж и его родители занимаются приватизацией своей квартиры. Отсюда и вопросы.
Надеюсь,что понятно написала

--------------------
Оля,Санька-обезьянка(25.10.97) и Катюша-хрюша(10.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютка&
старожил


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 935
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2543949 - 20/03/2006 18:09

Спасибо большущее за хлопоты

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Анютка&]
      #2544032 - 20/03/2006 18:21

2Lyolya:
все понятно...раз дочка была прописана в той квартире то она должны учавствовать там в приватизации либо вы должны на ее имя приобрести долю в квартире своих родителей либо в другом месте и чтобы эта доля была не менее чем та, которая полагалась бы вашей дочери при приватизации квартиры где прописан муж.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Анютка&]
      #2544084 - 20/03/2006 18:28

Что-то агенство мудрит - у моей мамы сейчас приватизация идет, внучки (трое) никогда в квартире прописаны не были (как раз не хотели усложнять потом себе жизнь) - речи и они и не идет: учавствуют только прописанные (сейчас или ранее) т.е. мы с сестрой, мама, ну и документы от папы\бабушки о сметри и нашей сводной сестры о том, что они с её мамой (первой женой папы) вопользовалась правом приватизации. Т.е. у нас даже не спрашивали про детей\внуков хотя доли у них нигде нет - прописывали уже в приватизированные квартиры.

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyolya
активный участник


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 487
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2544100 - 20/03/2006 18:29

Все понятно. Большое спасибо.

--------------------
Оля,Санька-обезьянка(25.10.97) и Катюша-хрюша(10.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2544103 - 20/03/2006 18:30

2Lyolya:
хотя счаз пообщалась со специалистом...она говорит, что есть уникальные органы по опеке, которые дают согласие на приватизацию без участия ребенка...
сложно все это все зависит от каждого конкретного случая и даже человеческий фактор тут играет большую роль...

2Анютка&:
все-таки скорее вы не так что-то поняли...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksuska
активный участник


Регистрация: 04/01/2006
Сообщения: 433
Из: Питер, м.пр.Ветеранов
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2545642 - 20/03/2006 22:32

Можно мне вставить свои 5 копеек?
У нас новорожденный ребенок, которого н. регистрировать(прописывать т.е.). Муж прописан в квартире вместе со своим отцом и двоюродной сестрой. Сейчас готовы все документы на приватизацию этой квартиры. Если дочку прописать туда до приватизации, то н.ли будет собирать какие-нибудь дополнительные документы или нет? Или б. достаточно только новой Ф9?
Второй вопрос: если ее прописать ко мне на площадь (кваритра уже приватизирована), которая по метражу больше мужевой, при этом на долю дочки придется больше метров, чем в мужевой квартире, то потом можно ли будет ее перепрописать к мужу без участия органов опеки(их разрешения)?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: ksuska]
      #2560561 - 22/03/2006 16:37

1. ну если вы хотите чтобы дочка учавствовала в приватизации, то тогда новую форму 9...
2. можно

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2593949 - 30/03/2006 14:52

Оксана,
бабушка мужа сейчас тоже приватизирует квартиру.

Квартира в Ульяновске. Там прописаны бабушка и муж.
Больше - никогда и никто не прописывался.

И вот у нее тоже требуют какую-то отсебятину:
Заявление, от имени моего и мужа, что наши дети "постоянно проживают по месту регистрации" (я с детьми прописана в Лен.области), и что мы "споров о месте жительства детей не имеем".

Нотариус, здесь, в Питере, нас уже второй раз посылает. Говорит, что это бред, и он такой документ дать не может.

--------------------------------------------
1. Оксана, а есть список документов, которые граждане обязаны предоставить для приватизации?
Это устанавливается на федеральном уровне, или в каждом субъекте - свои правила могут быть?

2. Или -
где именно написано, что в приватизации участвуют только прописанные в квартире?

3. Вот Статья 7 Закона "О приватизации":
Цитирую:

В договор передачи жилого помещения в собственность
включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным
жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это
жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними
собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от
указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым
помещением.




Вопрос: несовершеннолетние дети (прописанные с матерью в Лен.обл.) имеют право пользования квартирой в Ульяновске, в которой прописан их отец?
Дети никогда не были прописаны в той квартире.

ЗЫ. дело ещё в том, что муж отказывается от приватизации.
Т.к. на время учебы бабушка умудрилась его вообще выписать (т.е. не временно, "на учебу", а совсем), и там тоже какие-то проблемы - с подтверждением его прописки за период отсутствия в Ульяновске.
Решили, что проще ему отказаться.

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Костюченко Оксана]
      #2593985 - 30/03/2006 15:41

нашла вот что:
(Анна Стефанова, "Жилье: как грамотно распорядиться"; БХВ-Петербург, 2005)
Цитирую:


Говоря о гражданах, от которых требуется получить согласие на приватизацию жилья, нельзя не отметить следующее.
Основанием для занятия и пользования государственной, муниципальной квартирой, комнатой является ордер, выдаваемый полномочным органом власти.

Далее на основании этого ордера органы паспортной службы регистрируют граждан по месту жительства в заявительном порядке, т.е. по заявлению самого гражданина, желающего зарегистрироваться.

Если же он по каким-то причинам не подал такого заявления , то это не означает, что он не имеет права проживать на данной жилой площади, т.к. это право определяется не "формой №9", а правоустанавливающими документами (такими как ордер, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство и др.).
В связи с этим возможна ситуация, когда гражданин по тем или иным причинам оказался не зарегистрирован по месту приватизированной квартиры, однако в ордере значится в числе лиц, на которых тот выдан, и формально ни право пользования, ни права на приватизацию данного жилого помещения не утратил.
В таком случае гражданам, проживающим в квартире (комнате), т.е. имеющим право владения, пользования квартирой на основании ордера и зарегистрированным по месту жительства, от гражданина, указанного в ордере, но не зарегистрированного на данной жилплощади, также потребуется получить согласие на приватизацию этой квартиры (комнаты).
Причем такое незарегистрированное лицо может либо принять участие в приватизации совместно с другими проживающими, либо выразить согласие на приватизацию жилья без своего участия.
В последнем случае за этим гражданином сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку гражданин, давая согласие на приватизацию жилья другими лицами, не реализовал свое право один раз приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение.
Обнаружить такого неожиданного "соседа" в своей квартире, даже если вы о его существовании и не подозревали, несложно. В комплект документов, которые необходимо представить в (агентство по приватизации жилищного фонда) , входят копия ордера, а также справка о регистрации по месту жительства по форме 9.
В ордере перечисляются все граждане, которые вправе вселиться на данную площадь,
а в справке по форме 9 гражданин, не зарегистрированный, но значащийся в ордере, будет указан, хоть и без уточняющих данных о нем ( имени и отчества полностью, даты рождения) и даты регистрации. Это и послужит сигналом к тому, что прежде необходимо урегулировать вопрос с этим гражданином. В противном случае обнаружившийся жилец может в конечном счете расстроить все планы или во всяком случае существенно затруднить их реализацию.





Вопрос примерно те же:
Отец прописан в одной квартире. Дети - в другой, вместе с матерью.
Имеют ли дети право пользования квартирой, где прописан отец?
Имеют ли дети право на приватизацию той квартиры? (т.е. нужно ли от их имени писать отказ?)

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: приватизация и Органы опеки [Re: Zlatik]
      #2594284 - 31/03/2006 10:19

список конечно на основании федерального закона

вот он список..

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=13939#post13939

в законе о приватизации жилых помещений...

фигня какая-то требуйте у них там документ на основании которого они треубют столько ненужных справок...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10619

Оценить эту тему

Перейти к