Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2289570 - 07/02/2006 18:48

Я думала, что больше не буду писать по этой теме здесь. Но произошли некоторые события, о которых хочу рассказать. Благодаря тому, что я написала на ЛВ про ингерманландцев, меня нашла женщина, журналист, которая пишет на эту тему и собирает материал. Все-таки интересная штука этот инет! Какие неожиданные и приятные знакомства он может преподнести! Мы стали общаться с ней. Это было очень интересное общение, разговаривали два человека, которые заинтересованы одной проблемой. Мы встретились, я привезла ее к бабушке, которая может гораздо больше меня рассказать. И результатом была 6 часовая беседа! Сейчас должна выйти статья о моей бабушке- ингерманландке в газете АиФ. Я очень рада , что написала здесь об Ингрии. Хочу поделиться еще тем, что у меня есть. Может это будет тоже интересно.

Хотя я не лелею призрачной надежды, что это может что-то изменить в ходе событий, в настроениях людей, если даже моя мама , коренная финка-ингерманландка, сказала мне: зачем тебе это все надо? Зачем это ворошить? Так грустно стало от этих слов…Если уже сами инкери не хотят знать о своей истории, то что говорить о других людях? Когда я приехала после встречи с Татьяной (журналистом) с кучей эмоций стала рассказывать мужу об этом, он сказал, что здесь такого, чего я так переживаю(ну это я так в общем обтекаемо передала) ). Знаете, обидно не то, что были эти репрессии и выселение с родных мест(это коснулось в те годы многих), а то, что память об этом народе искоренялась, как будто их и не было вовсе! И судя по всему успешно. В учебниках нет информации об Ингрии, о народах, которые здесь жили в допетровские времена, да что там в допетровские, первой половине 20 века, то есть во время жизни наших бабушек, не так уж и давно! Приезжают жители других регионов России(да и многие петербуржцы не знают), и спрашивают , а почему у вас иностранные названия здесь?? Какие же они иностранные. В общем, много чего еще могу сказать, но лучше приложу одну из статей Татьяны.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2289662 - 07/02/2006 18:56

Этнозаповедник на кладбище

Старые заброшенные кладбища посещаемы не только нечистой кастой гробокопателей. Эти обители мертвых притягивают и людей, склонных поразмышлять о смысле жизни. Бродишь среди покосившихся крестов, деревьев, упавших на могилы, и понимаешь, что бытие земное кратко.

Предки со вкусом
Но есть еще один «кладбищенский» интерес — сугубо этнографический. Мало кто думает о том, что формы у крестов бывают разные. Казалось бы, что тут особого можно придумать? Ан нет, наши предки были весьма изобретательны по части надгробного творчества. Это сейчас вся фантазия ушла в гранитные памятники и мраморные скульптуры. А раньше памятники ставили только на могилах богатых людей, и оформлены они были весьма стандартно. Простые же люди украшали сами кресты.

Деревенские кладбища в наших краях бывают как православными, так и лютеранскими — по традиционному вероисповеданию многих жителей Ингерманландии. Как выглядит обыкновенный православный крест, все знают. Но и над этой формой можно пофантазировать. Например, на кладбище старинной деревни Ложголово Сланцевского района есть деревянные кресты в виде двух перекрещенных рыбок. Чугунные витые кресты позволяли себе зажиточные крестьяне, причем ставились они на постамент, — все вместе это уже помесь могильного креста и памятника. А если на деревянном кресте «домик», напоминающий птичью кормушку, — это могила старообрядца. К сожалению, деревянные кресты очень нестойкие, именно поэтому старые деревенские кладбища могут стоять вовсе без крестов. Так выглядит нынче Сойкинский погост — деревни там давно погибли, церковь разрушена, а кладбище встречает редкого путника сгнившими деревянными крестами да вскрытыми могилами. Трудно сказать, какие ценности рассчитывают найти гробокопатели на сельском погосте, но перерыто там буквально все.

Кователи крестов
А вот на лютеранских кладбищах деревянные кресты можно видеть очень редко. Ингерманландцы использовали для этих целей полоски железа, а в каждой деревне был свой кузнец, ристисеппя, который занимался крестами, и человек этот был крайне уважаемый. Его занятие было овеяно такой же вызывающей суеверные страхи романтикой, как и ремесло мельника; кроме того, он должен был работать быстро — загодя делать кресты было нельзя, их ковали непосредственно перед похоронами. И каких только крестов не ковали ингерманландские кузнецы! Старое кладбище на горе Кирхгоф, которую нынче приспособили под горнолыжные нужды, изобилует разнообразнейшими крестами. Есть кресты с дырочками, а в дырочки продеты проволочки, чтобы подвешивать металлические побрякушки (чаще всего в форме листика или птички), есть кресты с фигурно загнутыми концами, узорные, витые — просто загляденье. На Кирхгофе же можно увидеть, какой длины должен быть настоящий крест: дерево прорастает через старую могилу, обхватывает крест, тащит-тащит его, а железная нога все не кончается. Оказывается, настоящий крест должен нижним своим концом упираться в дно могилы, а могилы роют высотой в человеческий рост. Вот и считайте — если невкопанный крест меньше 3 метров в высоту, так это неправильный крест.

Самый поразительный из найденных нами на Кирхгофе крестов — двойной (на фото). Даже современные пасторы не берутся объяснить его форму. Дело в том, что твердого «устава» на форму крестов у ингерманландцев не существовало, и каждый приход давал волю своей фантазии. Научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН, специалист по культуре Ингерманландии Ольга Конькова трактует это чудо так: «Хотя я не видела в точности таких крестов, но уверена, что они ставятся на могилах умерших одновременно близких родственников — скажем, мужа и жены, братьев, сестер».

Особый разговор — каменные кресты, в наших краях они сплошь бутовые, то есть из известняка. Делать их перестали еще в XIX веке, потому что дело это мешкотное, да и раньше каменных намогильных крестов удостаивались немногие. В основном это были поклонные кресты, которым поклонялись, как иконе. До наших дней уцелело не так много каменных исполинов. А самое большое скопление их в Ленобласти оказалось на маленьком кладбище у деревни Большое Заречье Волосовского района. Деревня была сожжена во время войны и больше не отстраивалась, а кладбище живое — на нем продолжают хоронить усопших из окрестных деревень.


взято: Этнозаповедник на кладбище - АиФ Петербург, № 04 (597) от 26_01_2005 ( в данный момент ссылка на сайт не работает)

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2289686 - 07/02/2006 19:01

Эта статья про ту самую гору, которой стояла церковь, а сейчас там Туутари-парк. Бабушка рассказывала, что помнит когда она совсем маленькой приходила на могилу матери, то брат подходил к кресту и тряс его, крест звенел. Она спросила, зачем он это делает, брат ответил, чтоб мама услышала, что мы к ней пришли. В статье как раз говориться о подвесках на крестах. Сейчас на кладбище уже подвесок нет, но сохранились дырочки в крестах, через которые они были продеты.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena1976
ветеран


Регистрация: 25/12/2003
Сообщения: 699
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2292391 - 08/02/2006 04:37

Редко бываю сейчас на ЛВ, случайно этот топ нашла..
**по некоторым темам могу кое-что сказать: Кирьянен Александр Иванович сейчас по-прежнему преподает в ИнкеринЛиитто. К сожалению, не он был в моей группе (нам на 2 семестр поменяли преподавателя. Наша любимая Хельви Петровна заболела). Так вначале А.И. поставили, он провел 5 занятий, после чего случилось объединение двух групп. Точнее, нас добавили к бОльшей. А А.И. дали новую группу консульских курсов.
**Я тож отчасти нерусская: мать моего отца - чистая инкери, дед - карел.
**По истории с удовольствием бы что-нить добавила, но катастрофа со временем.. Сохраню топик и координаты, если получится - напишу.
**В прошлом году была на финской масленице (И.Лиитто организовывало за городом). Было весело, несмотря на мороз. Народу больше ста собралось. Поищу фотки.. 500 горячих, с костра, блинов, песни под аккордеон, конкурсы, ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Lena1976]
      #2294089 - 08/02/2006 13:11

Еще одна статья
Наверное все же это имеет смысл, то что я пишу, все же появляются люди, которые могут что-то рассказать!




Родина для ингерманландца - его деревня

Опубликовано с сокращениями в газете «Аргументы и факты СПб» №11 март 2002г.




Вечные переселенцы

На территории Ленинградской области множество деревень, в чьем названии сквозит нерусская речь: Аропаккузи, Перекюля, Кавелахти, Юля-Пурская, Ретсиля... И хотя в большей части этих поселений живут вполне русские люди, есть деревушки, где старухи на улице окликают друг друга по-фински, а из лопухов на старых кладбищах поднимаются величественные руины лютеранских кирх, сложенных из местного бута. Это остатки зажиточной некогда Ингерманландии - территории вокруг Финского залива, населенной финнами-переселенцами.

Завоеватели в лаптях


Один ретивый славянофил заявил, что ингерманландской проблемы у нас нет - мол, эти люди даже ингерманландцами себя не называют. Правильно, потому что так их назвали шведы, а шведов они любят примерно так же, как белорусы - литовцев. Эти люди называют себя инкери. С точки зрения истории это молодой народ - он оформился только в XVII веке, когда шведы стали активно заселять своими подданными берега залива и Ижорскую возвышенность. Сами шведы потянулись в Россию только в петровские времена - на государственную службу, а финнам-крестьянам выпала доля осваивать ижорские пустоши в смутное время. Конечно, там водилось коренное население (родственная финнам ижора и водь, а также русские), но все-таки не в таком количестве, чтобы не хватало земли. Некоторые историки норовят выставить инкери этакими захватчиками и угнетателями, но там угнетать было сложно: территории большие, полупустые, а переселенцы - отнюдь не богаты.
Потом уже инкери стали селиться и на Карельском перешейке - был даже Куйвозовский район, это где нынешние Токсово и Кузьмолово. Но занятие у них было все то же: землю пахать, сено косить, коров доить и грибы собирать. Чухонцы, как называли их русские, снабжали Петербург первосортным маслом, орехами, сушеными грибами и прочей снедью. Они были, конечно, лютеране, но все же какие-никакие, с точки зрения православного, христиане. Поэтому их не любили чуть меньше иудеев и магометан. Основным "недостатком" инкери в глазах русского человека было трудолюбие - на тощих землях они ухитрялись добиваться хороших урожаев, и скот был холеным.
При советской власти финское население пережило несколько катаклизмов, в результате чего часть инкери навсегда осталась в Сибири, на Урале, в Эстонии, в Финляндии. Только с началом перестройки снова можно было говорить об Ингерманландии как исторической провинции, а ее немногочисленный народ получил право на свою историю. Как сказали две старушки-инкери, Ида Карху и Инга Ритари: "Теперь мы не чухна для русских и не русские для финнов".

Кирху разобрали руками

И Ида Сидоровна, и Инга Петровна (так у них написано в паспорте) сейчас живут в поселке Тайцы Гатчинского района. И еще много других бабушек-инкери из окрестных деревень. Здесь 10 лет назад появился первый в области Центр социальной реабилитации для лиц преклонного возраста, построенный финнами по договору с администрацией области. Естественно, больше всего в нем инкери, но бывают и русские, и представители других народов. Практически одни старушки - старики либо не доживают до такого возраста, либо до последнего отказываются отправляться в "богадельню". Но это не классический дом престарелых, когда пожилой человек отдает государству свое жилье и поступает на гособеспечение. Здесь можно жить не больше трех месяцев: подлечился, подкормился - и назад, в деревню. А в деревне одинокой старухе где взять дров? Как воды принести? Они ждут своей очереди терпеливо и уж так радуются, когда попадают в Центр.

Старушки беседуют между собой - неважно, что одна не слышит, другая плохо говорит после инсульта, а третья ничего не помнит. Посторонние, но заинтересованные слушатели сюда забредают очень редко. А каждая из старушек - кладезь воспоминаний. Вот кто знает, что неподалеку от Токсова когда-то была деревня Охта? А маленькая Ида Карху там рыбу ловила. Всю ее деревню в 1936 году выселили в Новгородскую область - с телегами, лошадьми, коровами, кухонной утварью, ничего нельзя было оставлять. Теперь на месте родной деревни Иды Сидоровны - развалины воинской части, построенной, в свою очередь, на руинах Охты. Путем долгих мытарств семья Карху оказалась в деревне Шпаньково Гатчинского района - там был финский колхоз-миллионер, полные закрома зерна, тучные коровы, сортовой картофель, крепкие дома и ни одного лодыря. И была красавица-кирха из желто-розового бута - с люстрами, наборным полом, органом, - поражавшая воображение крестьян.
Кирха есть и теперь, только от нее остались одни стены. Мы всегда думали, что это последствия войны. Ида Сидоровна машет руками: "Что вы, она целая была и в войну, только один угол снарядом зацепило. Орган немцы увезли, а сломали церковь мальчишки. Из пришлых - после войны приехали русские откуда-то издалека, это все им было чужое, вот они и растаскали кирху по камешку руками".

Инкери - прежде всего крестьяне

Больше повезло Скворицкой кирхе в деревне Петрово (знающие люди ставят ударение на первом слоге). У нее тоже нет крыши, но целы стены. Немцы-лютеране, ходившие в кирху во время оккупации, прихватили с собой всю церковную библиотеку и кое-какие ценные вещи. У стены кирхи - могила пастора, похороненного здесь в 1937 году. Но Инга Ритари говорит, что это был не последний пастор Сквориц: "Последний - звали его Ядинен - пережил войну. После войны одни его видели на лесозаготовках, другие знали место, где его расстеляли". Рядом с кладбищем стоит крошечная деревянная кирхочка - ее за три дня построили финны. Старую церковь тоже пытаются реставрировать. Хотели и Шпаньковскую возродить, но за послевоенные годы ее окопали вокруг карьерами, так что к ней просто не подъехать.
Инга Петровна родилась рядом с Тайцами - в деревне Большое Рейзино. Их колхоз тоже был очень богатым, она вспоминает: "Никто из деревни не уехал в Ленинград". И хотя она сама стала учительницей, тоже всю жизнь провела в деревне. Ее семью - как и все финские семьи с оккупированных немцами территорий - увезли в Финляндию (мол, катитесь на свою историческую родину). Вероятно, там как-то можно было остаться, пристроиться - некоторые так и делали. Но большинство инкери хотело назад. Родина для них - эта та деревня, где они родились, где стоит их дом, пусть даже от него остался один фундамент. И когда изгнанники вернулись в свои деревни, они обнаружили, что в уцелевших домах живут пришлые люди, а их, инкери, называют "приезжей чухной" и перед приемом в колхоз пытаются тщательно проверить.
Сейчас много говорят о возрождении ингерманландской культуры, пытаются восстанавливать кирхи, ратуют за возвращение на родину инкери из других краев. Но по-прежнему в печальных, обнищавших за последние лет семьдесят ижорских деревнях, где людно только летом, когда приезжают дачники, остается все меньше старожилов, которые помнят свои корни.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Lena1976]
      #2294188 - 08/02/2006 13:33

Цитирую:

Кирьянен Александр Иванович сейчас по-прежнему преподает в ИнкеринЛиитто. К сожалению, не он был в моей группе (нам на 2 семестр поменяли преподавателя. Наша любимая Хельви Петровна заболела




А вы сейчас занимаетесь в ИЛ? Я там занимаюсь по четвергам. Можно было бы там встретиться!

Цитирую:

В прошлом году была на финской масленице (И.Лиитто организовывало за городом). Было весело, несмотря на мороз. Народу больше ста собралось. Поищу фотки.. 500 горячих, с костра, блинов, песни под аккордеон, конкурсы




Я тоже там была! Только в конкурсах почти не учавствовала. Я была с дочкой, она меня не отпускала. Надеюсь в этом году тоже поехать. Фотки у меня тоже сть , но какие то не удачные, нас там хорошо видно, а все остальное действо на заднем фоне.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2350982 - 17/02/2006 13:54

Продублирую здесь:

24 февраля (пятница) в 12.30 в Токсово будет финская Масленница. Рядом с детским лагерем "Восход". От электрички 2 км. налево вниз , если по карте смотреть. От "Девяткино" эл-ки в 10.28, 11.00, 11.36.

В программе игры, блины, приготовленные на костре, сжигание чучела зимы, катания с гор.

Желательно быть в спортивной одежде, с собой можно взять инвентарь и термос с горячим чаем!

Я была на такой Масленнице в прошлом году. Организует это Инкерин Литто(общество ингерманланских финнов). Это не широкомасштабное, официальное гуляние, собирется человек 100-150 и весело проводят выходной на природе с семьями!

Присоединяйтесь!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Ингермаландцы, финны…(с фотками) [Re: Kaktus]
      #2351162 - 17/02/2006 14:14

я все не могла собраться поблагодарить вас (и вашу бабушку ) за продолжение темы об ингерманландцах.
В Токсово - здорово, если деть выздоровеет от новой простуды, попробую выбраться.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 911 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3966

Оценить эту тему

Перейти к