Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1949891 - 30/11/2005 22:55

Интересно пишете!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1949935 - 30/11/2005 23:02

я очень хорошо знаю историю своих предков с обеих сторон, наверное, благодаря тому, что все долго жили... например, моя бабушка прекрасно помнит свою прабабушку. Ну, так вот, по теме - моя бабушка по отцу - наполовину финка. А если внешне - так на все 100.... Насколько я знаю, прадед (ее отец) обосновался в Питере незадолго до революции. Известны также причины, приведшие его сюда, но о них не буду. Здесь женился на русской, а в 30-е г.г., как рассказывала бабушка, их фамилия неожиданно изменилась с Фуйтинен на Соловьевых.
Вообще, "корни" вещь безумно интересная... Вспомнилось, что недавно кто то в известном топике предлагал назвать, а кто здесь есть русские?? Конечно, Россия настолько многонациональна, что искать "исконно русских" - дело пустое. Я, например,окромя финских, с маминой стороны имею итальянские корни. Все смешалось... А если учесть, что мой муж наполовину поляк, то вообще неизвестно какой национальности мой ребенок, правда я по этому поводу не парюсь..

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1951035 - 01/12/2005 09:31

Как и обещала, карта Ингрии 1935 года.



Флаг Ингрии



Герб



--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1952187 - 01/12/2005 13:16

Кактус, спасибо за интересный топик! Хорошо, что вы на Пушкина не обижаетесь И как мило, что он не только эфиоп , но и носитель финской культуры

Можно небольшой офтоп? Я интересуюсь Финляндией и учу финский язык (он мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нравится). Но моя учительница сейчас болеет. Не знаете ли вы какого-нибудь супер-репититора в районе Московской? Еще раз пардон за офтоп.

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Ю_
ветеран


Регистрация: 06/01/2003
Сообщения: 870
Из: Московский
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1954643 - 01/12/2005 22:16

Диана, как звали твоего дедушку?!!! Мои дед и бабушка тоже можно сказать стояли у истоков возрождения финской лютеранской церкви в Питере, тогда ещё Ленинграде, правда, были просто прихожанами. Участвовали в открытии церкви в Пушкине. До этого ездили в нарву, а также участвовали в тайных службах (проводились и на кладбищах, на квартирах). Меня в 1978 году крестили в Пушкинской церкви, мне было 1,5 года.
Историю семьи уже, наверное завтра напишу! Здорово, что ты подняла эту тему. Спасибо! У меня от волнения мурашки по коже...

--------------------
Юля, Лёша и Никитка (02.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1956288 - 02/12/2005 11:00

Здорово! Как много все-таки людей у которых есть финские корни!!!

Карта у меня не получилась, как то сама ужалась на форуме. Но для желающих могу выслать по мэйлу. Единственное что это приблизительная карта и ориентироваться по ней на местности - трудно. Там в целом , без привязки к чему либо указаны финские деревни.

2 Юля (burlakatam). Ну про Пушкина это не я - взято с сайта, там и автор указан . Я тоже учу финский, но на курсах в Ингерин Литто, поэтому частных педагогов не знаю. Разве что поехать туда и поговорить, может кто из преподавателей на курсах будет заниматься и часто. Если это интересно скину адрес и телефон Ингерин Литто. Могу спросить у своей преподавательницы, но только во вторник вечером занятия, так в среду смогу скинуть что она скажет.


2 Юля (Ю) . Деда моего звали Головин(Кюнер) Виктор Александрович, он был пастором в Пушкинской церкви, бабушку зовут Головина(Вайникка) Ольга Крестьяновна, она тоже раньше работала в церкви. Дедушка начал этим заниматься еще когда не было церкви(в смысле не была открыта). К нему регулярно в 70 е годы приходили люди из определенных огранов и давили, чтоб бросил это дело, говоря, что он враг своим детям. Мама действительно не поступила куда хотела, и после экзамена ни в одном учебнике, ни в одной научной книге не смогла найти того, на чем ее срезали. Но уже ничего не докажешь Подродней я знаю историю уже с тех лет, когда сама каждое воскресенье ездила в церковь с бабушкой и дедушкой. Там можно сказать детство прошло

Ну и встречный вопрос, а твоих дедушку и бабушку как зовут? Может мы даже видились

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)

Отредактировано Kaktus (02/12/2005 11:01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1961353 - 03/12/2005 16:49

Ингерманландцами называют финнов, которых шведы переселили сюда из Южной Финляндии (частично - и Карелии). После 1617 года (перехода приневских земль к Швеции) более 40 процентов русских деревень опустело, поэтому было принято решение о добровольной миграции.

В основном были переселены эвермейсы и савакоты. Т.е. это не автохтоное население для Приневья.

Более подробно про это - в сборниках научных трудов Музея этнографии (ГЭМ) . Там очень сильная группа занимается финно-угорским населением во главе с О.М.Фишман. Они немногие кто еще ездит в экспедиции по ЛО.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1961515 - 03/12/2005 17:58

Не знаю, можно ли это назвать финскими корнями, но иой дед и все родственникик по отцовской линии - вепсы. Жили на хуторах, самый близкий город к ним - Тихвин.
Заинтересовалась этим впервые, когда приехала учиться в Скандинавию и поняла, что моя внешность ничем не отличается от внешности местного населения.
Очень жаль, что я не знаю вепсского языка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1972936 - 06/12/2005 17:36

Цитирую:

Ингерманландцами называют финнов, которых шведы переселили сюда из Южной Финляндии (частично - и Карелии). После 1617 года (перехода приневских земль к Швеции) более 40 процентов русских деревень опустело, поэтому было принято решение о добровольной миграции.

В основном были переселены эвермейсы и савакоты. Т.е. это не автохтоное население для Приневья.





Фино-угорские племена жили на этой территории еще до переселения финнов. Наверное их не верно называть ингерманладцами, но утверждать, что до 1617 года – здесь были ТОЛЬКО русские деревни я бы не стала. Судя по тому, что я читала в этом регионе всегда была смесь национальностей славян и финно-угров.

1019 Киевский князь Ярослав женится на шведской принцессе Ингегерд , в качестве свадебного подарка город Ладогу с окрестными землями. Согласно легенде, топоним «Ингерманландия» происходит от имени принцессы Ингегерд.


1478 Новгородские Земли присоединяются к Московскому княжеству в результате военного похода великого князя Ивана III. Численность русских в Ингерманландии начинает расти.


1500 Согласно «окладным книгам», в Ингерманландии жило 67 тысяч человек, ижор, карел, русских, вожан. В стране было 4 города: Копорье, Орешек, Ям и Ивангород.


1583 По Плюсскому мирному договору, захваченные в 1581 г. Ивангород, Ям и Копорье переходят к Швеции.
Начало миграции крестьян-лютеран из Финляндии в Ингерманландию

1595 Вновь вспыхнувшая война заканчивается Тявзинским миром, согласно которому Ингерманландия возвращается под власть России.


1611 Постоянный Лемболовский приход основывается первым в Северной Ингерманландии. Начинается история Церкви Ингрии. В тот же год основывается крепость Ниеншанц (Нюэн – швед., Неванлинна – фин.).


1617 Затяжная, серьёзно разрушившая Ингерманландию, война заканчивается Столбовским миром, согласно которому Ингерманландию присоединяют к Шведскому королевству. Миграция финнов из Саво и Карелии возрастает, тогда как местные православные, в т.ч. карелы, бегут на Русь.

1656-1658 Война за обладание Ингерманландией между Финляндией и Швецией, православные массово бегут в Россию. На их место приходят переселенцы из Финляндии, которые частично ассимилируют местное финноязычное православное население . Мигрантов влекут свободные земельные угодья и освобождение от рекрутского набора, всего в XVII в. из Финляндии в Ингерманландию переселилось ок. 20 000 человек.


1681-1689 Суперинтендантом лютеранской консистории в Ингерманландии был Йоханнес Гезелиус младший. Его усилиями православных ижор и карел обращали в лютеранство, положение лютеранской церкви упрочилось, а православие притеснялось. В конце века 75% жителей Ингерманландии были финнами-лютеранами.

Цитирую:

Более подробно про это - в сборниках научных трудов Музея этнографии (ГЭМ) . Там очень сильная группа занимается финно-угорским населением во главе с О.М.Фишман. Они немногие кто еще ездит в экспедиции по ЛО.




А где можно найти эти работы? Как они называются? Вы с этим работаете? Вообще как то сухо и немногословно вы написали! Очень интересно было бы почитать. Для этого нужно прийти в музей? Расскажите поподробней, пожалуйста! Откуда поиск начинать.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1984480 - 08/12/2005 20:30

«утверждать, что до 1617 года – здесь были ТОЛЬКО русские деревни я бы не стала. Судя по тому, что я читала в этом регионе всегда была смесь национальностей славян и финно-угров.»


Ну и я так не утверждала..
40 % русского населения, бросив свои деревни, покинуло край, отошедший от России в 1617 г. Деревни русское население бросало, практически со всем хозяйством – тут и возникла идея переселения будущих ингерманландцев в опустевшие избы. Это видно из описей угодий окрестностей Ниенштадта (Ун-т Упсала), а число косвенно можно посчитать по новгородским переписным книгам 16 в. (копии есть в РНБ).
Начинать читать лучше с каталогов БАН и РНБ. Хотя если не научно, а по человечески, то мне ужасно нравилась в детстве топонимия ЛО.
Сборники научных трудов ГЭМ и Института антропологии и этнографии (последних - меньше) я уже рекомендовала. Они есть и у них в продаже, и в РНБ.

Кстати, мой муж – почти вепс (т.е. он так не считает, но культура семьи и внешний вид их мне как вообщем-то профессионалу не оставляет сомнений).

А лапидарность и сухость в связи с дефицитом времени – Бу лежит с высокой температурой уже третий день. Так что с радостью бы обсудила и приход води-ижоры-вепсов в 4-5-6 вв. и славян следом и протобалтийский слой, но увы…не сейчас.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1247 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3966

Оценить эту тему

Перейти к