Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Svetlanika
старожил


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 1150
Из: г.Пушкин
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1937106 - 28/11/2005 10:18

Я дочитала И каждый раз читаю с удовольствием. Очень интересно.
К сожалению, ничем в данном вопросе помочь не могу - ничего про это не знаю , когда-то жила в Карелии, и до сих пор живут там родственники, но лни не коренные жители.
Все равно очень интересно читать про историю этих народов, спасибо!

--------------------
Светлана+Полюша(2002г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1937190 - 28/11/2005 10:40

Диана, огромное спасибо и за тему и за историческую справку.
Я финка (ингерманландка) только по отцу, мама русская, поэтому в нашей семье финский язык угас. Но вся отцовская родня на русском общалась только "снаружи", т е в семье - на ингерманландском (наверное, правильнее назвать его все же финским, немного отличается).
Я все время жалею, что не записываю отцовские рассказы (а у бабушки на всю жизнь осторожность осталась, она и не рассказывала), память дырявая и названия и даты забываются. Название их деревни не помню, после войны и депортации они жили в Тосненском районе, Старостино.
До войны их репрессии миновали, а вот ссылка немцами в Финляндию была тоже! И были они работниками у каких то хуторян, но относились к ним по человечески. Уже я была подростком, когда эти финки приезжали к моим в гости в Эстонию.. Дальше то же самое - Советская власть разрешила вернуться на родину, они и помчались, а их под Ленинградом перегрузили в теплушки и кого куда - под Ярославль, на Урал. Какая то дальняя родня так и живет в Екатеринбурге. Возможно, наши родственники кде нибудь и пересекались. Деревня, где они жили была финская со шведской примесью (шведы приходили на заработки в Россию ), поэтому у моих имена не все финские, среди Маттиасов и Йоханов - Эмиль, Отто, фамилии - Адель, Гуйтер.
Дед, который был учителем Иван (Йохан) Адель погиб в первый год войны на фронте, место захоронения отец так и не нашел, хотя долго этим занимался копаясь в архивах.
Сейчас из всей родни здесь только я, да мои родители в Эстонии. Остальные в Финке, кто то есть в Петрозаводске.
В Инкери Лийто я даже вставала на учет, отчасти из любопытства, отчасти чтобы финский учить. давно это было.
Пишите еще .

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
navitrolla
участник


Регистрация: 26/01/2004
Сообщения: 174
Из: Спб, пр Просвещения
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1937259 - 28/11/2005 10:57

Да, еще к слову.
Председателем Инкери Лийто какое то время был Кирьянен Александр Иванович, мой препод в университете - ф-т Прикладной математики (хороший человек ).
Вот тут http://npi.iip.net/regions/spb/specpro/kniga.htm нашла его выступление о работе общества, 1999г. Может кто знает, где он сейчас (в Универе он уже не работает) этот человек наверное немало мог бы рассказать об истории ингерманландцев.

--------------------
Анна
______________________________________
Ангел устал …Он сидит на табуретке, ест колбасу и смотрит как падает снег … (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Min_a
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1149
Из: хочу вернуться в Питер
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1937285 - 28/11/2005 11:02

Отец моего мужа ингермаландец.
Спасибо за информацию, счас пошлю ему.

--------------------
я, сын Георг (львенок/2003) и надежда на светлое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: navitrolla]
      #1937390 - 28/11/2005 11:30



А у меня наоборот папа-русский, а мама-финка и вся семья (поколение дедушки-бабушки ) говорят на финском и даже думают(то есть он родной язык). Бабушка сейчас села книгу писать об истории своей семьи. Правда на финском. У меня есть старая карта с названиями финских деревень в 1933 году. Там много интересного. Может и вы там сможете всою деревню найти- по названию вспомните!Только надо найти эту карту , чуть позже поищу.

Кстати моего прадеда звали тоже Эмиль
И родственники у меня половина в финку переехали , и в Петрозаводске есть много, но связь уже конечно в основном через бабушку.

И в Ингерин Литто я состою. И на курсы финского в прошлом году ходила и в этом тоже хожу!
Может мы даже пресекались? Кстити, а Кирьянен не ведет сейчас курсы финсого в ингерин литто? Очень знакомая фамилия! Может я даже его знаю? Просто многих людей из этой среды видела когда еще ребенком была- с дедом ездила. Как уже писала он был у истоков всего этого возрождения, только по церковной линии - был первым лютеранским пастором в Пушкинской церкви. Поднимал это дело еще с 70х годов.

Как много общего!

Поищу еще что у меня есть, еще вывешу! Сейчас не успею- за дочкой в садик надо идти.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1938320 - 28/11/2005 14:39

У моего мужа бабушка ингерманландка,как раз из тех же мест, что и Ваши предки. Фамилия у нее Пакко (в девичестве была), жили они в деревне Нижняя (около пос. Тайцы), но это уже после войны, а где жили до, не помню, хотя бабушка рассказывала. и гонения примерно такие же пережила, тоже и в концлагере была , ребенком еще, и в Эстонии жила. Часть родственников во время войны убежало в Швецию, часть в Финляднии осело.Языка муж не знает, впрочем как и свекровь. В советские времена запрещали на нем говорит дома, т.к. дед был крупным ученым (впрочем как и бабушка), поэтому язык знает только бабушка. Сейчас сама жалеет, что не учила детей финскому.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1941591 - 29/11/2005 09:02

А.С. Пушкин и финны
или
сказки какого народа слушал юный поэт?
Ещё в детстве, читая сказки Пушкина, я как-то заметил, что его русские сказки не совсем обычны, они весьма заметно отличаются от других русских сказок. Чем же?
Во-первых, ареалом действия. Обычно в русских сказках события происходят в лесу, в поле, то есть их герои действуют в тех же природных условиях, в которых живёт сам сочинитель сказки. Лишь изредка герои этих сказок отправляются куда-нибудь за сине море или в тридевятое царство, в тридесятое государство. Как правило, это сине море подробно в этих сказках не описывается. Упоминается оно, скорее всего, лишь для показа удалённости описываемых в сказке событий, либо для того, чтобы подчеркнуть тяготы, которые переносит герой сказки в пути. Подробного описания синя моря в этих сказках нет.
Совсем другое дело в сказках А.С. Пушкина. В его сказках море - это живое существо, наделённое очень многими чувствами. Оно у него является одним из главных героев сказки, существо почти одушевлённое, активно воздействующее на ход событий.
Например, в "Сказке о рыбаке и рыбке" море чутко реагирует на каждое действие героев. Сначала "море слегка разыгралося", затем "помутилось синее море" и, наконец, "почернело синее море", возмущённое жадностью старухи. В финале сказки старик
"Видит, на море чёрная буря:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют."
Во-вторых, сами герои пушкинских сказок, как правило, очень хорошо знают море, морское дело, обитателей моря и его берегов.
В-третьих, имена героев пушкинских сказок звучат не совсем обычно для русских сказок: Рогдай, Наина, Гвидон, Фарлаф...
Эти особенности я замечал, но абсолютно не задумывался, об их причинах и истоках. В более зрелом возрасте, после того, как я познакомился с финско-карельским эпосом "Калевала", однажды, перечитывая сказки А.С. Пушкина, я обратил внимание на то, как созвучны, а иногда и похожи сюжетные линии, описания природы, героев в сказках А.С. Пушкина и в этом эпосе. Кстати, современник поэта, собиратель "Калевалы" Э.Лённрот, в 1828-1845 годах неоднократно посещал Ингерманландию и Карелию в поисках народных сказок и песен.
Размышляя об этом, пришёл к выводу, что при написании своих сказок А.С. Пушкин испытывал вполне определённое влияние какого-то из финских народов. Возможно ли это? Я подумал, что да, вполне возможно. Определённые основания для такой крамольной мысли, на мой взгляд, имеются.
А.С. Пушкин долго жил в Михайловском, имении, расположенном не так уж далеко от Санкт-Петербурга, то есть от Ингерманландии, коренное население которой в то время ещё далеко не обрусело. В годы жизни Александра Сергеевича жители многих окрестностей Санкт-Петербурга ещё говорили на своих родных языках - финском, карельском, вепсском, ижорском, водьском, эстонском, сетусском и так далее, то есть на "чудных" для русского человека языках. Но ведь сведений о том, что поэт знал финские языки, никаких нет!
Тогда откуда же А.С. Пушкин в поэме "Руслан и Людмила" так подробно описывает жизнь старого волхва "природного Финна" и делает его наставником Руслана?
Эта загадка довольно долго оставалась для меня не разгаданной, пока в мои руки не попала изданная "Пушкинским фондом" книга Ю.Дружникова "Русские мифы", в которой я нашёл для себя разгадку финского следа в сказках А.С. Пушкина. В ней мимоходом, пожалуй даже невзначай, сообщается, что любимая няня Александра Сергеевича - Арина Родионовна, по происхождению - ижорка.
Согласно метрической книге Воскресенской Суйдинской церкви, пишет Ю.Дружников, няня А.С.Пушкина родилась 10 апреля 1758 года в Суйде, ныне село Воскресенское, а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово (lampi - фин.:пруд, лесное озеро). Это так называемая Ижорская земля в Петербургской губернии, на территории Ингерманландии. До замужества, а вышла замуж она по тем временам не рано, 23 лет от роду, в 1781 году, она так и жила в этом ижорском селении Лампово. После свадьбы она переехала к мужу в село Кобрино, что неподалёку от нынешней Гатчины.
Неграмотная крестьянка знала сказок множество и была великолепной рассказчицей. По мнению литературоведов, со слов няни Пушкин записал семь сказок, хотя слышал, несомненно, намного больше. До сих пор пушкиноведы спорят, откуда поэт заимствовал сюжеты некоторых сказок: у Арины Родионовны или у братьев Гримм? Мне представляется, учитывая ижорское происхождение няни Пушкина, что это сюжеты ижорских народных сказок, которые на языке оригинала, к сожалению до нас не дошли.
Кому из нас не известна картинка из школьного учебника, где юный поэт слушает сказки своей любимой няни? Вот и выходит, что выросшая в ижорском селении, ижорка Арина Родионовна и навеяла сказками своего народа это неповторимое своеобразие сказок великого поэта.
Эрюш Вежай

Взято с сайта http://www.finugor.ru/


В приложении карта Ингрии 1935 года. Взята с какого-то финского сайта. Родина бабушки обведена кружком и помечена восклицательными знаками - Туутари и Венйоки(Вайникка)

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1941707 - 29/11/2005 09:42

У меня муж на четверть финн, по бабушке... а внешне - на 100, нет, на 200% ... правда, в советские годы это тщательно скрывали, бабушка при замене паспорта записала себя мордовкой ... семья в послереволюционные годы бежала на Сахалин, сменили фамилию, стали Писаревы, а были - Пассанен... про предков вообще мало что известно, потому что корни обрывали... грустно это

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Kaktus]
      #1941804 - 29/11/2005 10:18

Ох 5 раз уже пробую Все исчезает
Не получилось приложением карту отправить, большая наверное. Но уменьшать смысла нет - там катра мелкая, чтоб прочитать, надо увеличить будет. И как изображение не прошло - выкидывает меня постоянно. Больше не могу!!! Буду мужа просить, чтоб с работы завтра отправил, все-таки выделенка и по карточке - большая разница.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Ингермаландцы, финны… [Re: Floresti]
      #1949596 - 30/11/2005 21:50

Да это обычная ситуация, когда Лангинен менял фамилию на Лангин, Пентикяйнен - Петров и т.д. Действительно грустно, но я для того и завела эту тему , чтоб ПОМНИТЬ о своих корнях, не забывать историю. Думаю, что процесс уже необратим - Ингерманландия уничтожена в советские годы, слишком долго и страшно это вытравлялось. Но все же попытки хоть что то сохранить для наших детей ведуться. Здесь уже упоминалось Ингерин Литто - Общество Ингерманланских финнов. Оно работает как раз в этом направлении. Есть попытки возродить традиции, язык(если не ингерманладский, то хоть финский).

Я ежегодно бываю на Johannus - Ивановом дне. Он проводится в ближайшую к 25 июня субботу. Там выступают ингерманладские ансамбли, звучит музыка, много людей в национальных костюмах, ну и в завершении праздника - костер! В этом году был праздник в Скворицах(между Ропшей и Гатчиной). Еще сейчас будет рождество - тоже хороший повод для встречи . В церквях лютеранских устраиваются праздники. В Пушкине есть храм, в центре города церковь Марии(Marjan Kirkko) напротив ДЛТ. Масленицу праздновали в этом году в Токсово.

В общем для тех кто интересуется есть пути и способы!

пысы. Анна (navitrolla ) не теряйтесь!

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1027 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3966

Оценить эту тему

Перейти к