Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Imani
активный участник


Регистрация: 15/08/2002
Сообщения: 396
Из: СПб, угол Жукова и Ветеранов
Про мои роды
      #124904 - 17/12/2002 18:11

А вот и обещанный рассказик о моих родах.

Роды были платные, в 16 роддоме, но не на отделении "Семейные роды". За все платили отдельно. А это:
- 2500 руб. платная родилка
- 2000 руб. отдельная палата на отделении "семейные роды"
- 100 - 200 долларов обычно платится врачу в руки
Врач - Попонина Таисия Николаевна. Она зам. глав. врача 16 роддома.
Насколько я знаю семейные роды там стоят около 11000 руб. Но я хотела рожать именно у этого врача, поэтому вариант на отделении СР отвергла.
А теперь про сами роды.

ПДР у меня стояло 13-14 декабря (особенно не хотелось рожать в пятницу 13-го :-))) ). 5 декабря я пошла на осмотр к врачу в роддом, и она сказала, что шейка у меня мягкая и раскрытие уже 2 пальца. Т.е. родить я могу в любой момент. Тут я напугалась, т.к. муж был в командировке, а мы планировали рожать вместе. В общем, пару дней я провела еле дыша, и относясь к себе как к хрустальному яйцу. Но муж благополучно приехал 6-го и тогда я успокоилась. Правда выяснилось, что у меня не собрана сумка в роддом, не поглажены детские вещи. И я уже боялась рожать из-за этого. В общем, после его приезда я провела время в сплошных стирках-глажках, что, видимо, и дало свои плоды.
А вообще -то я себя как-то все время не очень чувствовала. Пооэтому, когда у меня иногда болел живот 8-го (началось это с середины дня)- я особо не обратила на это внимание. Где-то в час ночи мы легли спать и тут то я заподозрила неладное. Живот стало как-то периодично потягивать. Я запищала в темноте сотовым засекая время. Оказалось, что периодичность схваток уже 6-7 минут. Но очень хотелось спать, вставать жутко не хотелось и я тянула время думая, что может это и не оно. Но муж намекнул, что видимо пора и собираться. И тут я начала собираться в роддом - сумка была не собрана до сих пор. Теперь смешно видеть, как я думаю, брать ребенку теплый костюм с чепчиком или нет (муж снимал все на камеру). Посему - собирайте сумки заранее. В итоге, только в 3 мы подъехали к роддому. Муж сдал меня в приемный покой, куда наш баул естественно не взяли. А также потребовали забрать всю мою одежду кроме халата и ночнушки, в которых я рожала. Хорошо что я мобильник и водичку я догадалась захватить с собой. А муж поехал за врачом. Меня тем временем обработали, расспросили о всевозможных детских и венерических болезнях, а также о моих родственниках. Схватки были совсем не сильные , но примерно раз в 4-5 минут. Тут пришла посмотреть меня дежурный врач. И с большим наездом сказала, что странно, что я вообще приехала рожать, т.к. раскрытие у меня все те же 2 пальца. Вот это засада - подумала я. Схватки идут, а толку - ноль. Обидно. Начала сомневаться - думаю, может я и не рожаю вовсе, зря врача побеспокоила. Но в родилку меня все же пустили :-))). И вот лежу я себе, схватки немножко усиливаются - по три минутки уже идут. Приехала врач около 4-х. Посмотрела меня - раскрытие все те же 2 пальца. И плоский плодный пузырь. Т.е. схватки есть, а толку - ноль. Прокололи мне пузырь, и вот после этого все стало усиливаться и ускоряться. Прогулялись с мужем в душ (надо сказать, что души там отвратительные - не настроить по-человечески). В душе слегка глаза на лоб уже полезли. Больновато что-то стало. Приползли обратно в родилку. А так получилось, что я договаривалась об анестезии по требованию. Но анестезиолога не было в роддоме в тот момент, а дозвониться ему не удалось - собака (извиняюсь за выражение) трубку не слышал. Хотя его предупреждали о возможных родах на выходных. Но конечно мне сказали, что он уже едет в целях успокоения. И вот тут стало все хуже и хуже. Стала я вспоминать маму и хвататься за мужа. Он вел себя мужественно, успокаивал как мог, и сувал все время маску с кислородом. Но матом не ругалась к своей чести :-))). Кесарево тоже не просила. И в общем никак не ругалась, только просила мне что-нибудь сделать, чтобы было не больно. За один только момент мне было потом очень стыдно. Дело в том, что врач в какой то момент на сильных схватках проверяла мне раскрытие, и делала массаж руками. А мне было так больно, что я отпихивала врача ногой. Причем изо всех сил. Но при этом вежливо просила ее убрать оттуда руки.
Кстати, сначала я пыталась гудеть и петь, но в какой-то момент это перестало помогать. Ходить и принимать разные позы тоже оказалось тяжело. Посему я лежала на боку. Совет: учитась расслабляться и медитировать. Может это помогает. Вот мне не удалось расслабиться, и поэтому больно было и между схватками тоже. Тогда мне вкололи кажется промедол, чтобы я хоть немного отдыхала между схватками. Помимо того, что я просто засыпала между схватками, что было очень хорошо, промедол ускорил сильно раскрытие (как сказал врач). И если сначала она планировала, что я рожу в 10-11 утра, то оказалось, что рожу я гораздо раньше. И в 8 утра я оказалась уже на родильном столе. А в 8:20 родила. В общем, очень быстро. Я не хотела никаких проколов пузырей, никаких лекарств. Но в какой-то момент просто стало все равно - лишь бы все быстрее закончилось. Родила я где-то с 7 потуги, без разрывов и без разрезов. Только пара ссадин на губах, которые зашили под общим наркозом. Мальчик. 3450, 52 см.
Детенка сразу же положили мне на живот. Это был просто какой-то экстаз. Он был такой синеватый и скользкий, но такой прекрасный, что просто не передать словами. Врач сказала: "наверное не скоро на второго решишься". А я ответила - "хоть завтра". А потом меня зашивали, а муж снимал детенка на камеру.
Хочу сказать, что муж мне очень сильно помог в процессе родов. Я тоже сомневалась сначала - брать его или не брать на сами роды, а потом было уже не до этого. Просто я помню его родное лицо среди боли, и как он орал мне в ухо тужиться мне или нет. А соображала я в тот момент плохо.
Врач потом сказала, что он просто герой, и очень помогал на родах. И он сказал, что не понимает, как можно оставить жену в такой момент. Хотя я до сих пор чего-то боюсь...
Как только я отошла от наркоза - часа через пол, мне приложили детенка к груди, и он сразу сразу сладко зачмокал.
Потом нас свезли в палату и мы оба стали потихоньку отходить от родов.
Я лежала в платной отдельной палате на отделении "семейные роды". В палате была кроватка для ребенка, пеленальный столик, кровать для родственника, столик, холодильник. Также было свободое посещение родственников. Душ с туалетом были прямо рядом с палатой. Единственное, что холодильник был старосовдеповский и периодически страшно грохотал.
Еда конечно, была в основном не полезная и очень невкусная. Но на нашем же этаже было приличное недорогое кафе. В общем, бытовые условия хорошие.
Медперсонал ненавязчивый. Ребенка за все время пребывания ни разу никуда от меня не уносили. Научили подмывать и обрабатывать. Советую вам сразу лежать с ребенком. Это не легко. И со швами тем более. Но зато сразу научишься ухаживать за ребенком. Я оставалась ночью одна, и прекрасно справлялась, хотя у меня тоже все болело после родов. А первые сутки они вообще обычно очень много спят.
Были у меня небольшие проблемы и с трещинками на груди, и с носиком у детки и с кормлением. Но все это не страшно.
Выписали нас уже на 4-ый день - мне там уже все осточертело и я рвалась домой. Все было ОК, только небольшая желтушка.
Сейчас мы уже почти не желтенькие. А в остальном здоровенькие. Начинаем изводить маму непрерывным кормлением (я уже себе молочную ферму напоминаю) и несвоевременным гулянием. Но я себя утешаю, что все это ненадолго. Не успеешь оглянуться как в школу пойдет :-))).
Хочу сказать, что второго я бы стала рожать у этого же врача. Мне она очень понравилась. Она в возрасте, и, как мне показалось, хороший профессионал. Очень приятная в общении и на родах тоже.

И хочу еще сказать, что родовая боль действительно очень быстро забывается. Нам вчера только исполнилась неделька, а мне кажется что это было давно и не со мной. Ведь эта боль, в отличии от зубной производительная. Все ради детенка делается. Так что не бойтесь рожать.

P.S. Уф, как много написала. Надеюсь, что никого не утомила. Пора закругляться - скоро покорм и помыв.

Если будут вопросы - задавайте. Удачной всем беременности и родов


Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002)

--------------------
Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Про мои роды
      #124964 - 17/12/2002 20:28

Надюша, поздравляю! Вы молодцы! Очень за вас троих рада!
Можно вопрос - а зачем ссадины под общим наркозом зашивали? Лидокаинчиком не обойтись было?

Мариванна (10.01.78)

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюня
старожил


Регистрация: 14/01/2002
Сообщения: 820
Из: СПб уг.Светлановского и Тихоре...
Re: Про мои роды
      #125006 - 17/12/2002 21:21

Надюш, ты молодчина, поздравляю с прибавлением!

Катя и Лерочка (28.03.02)

--------------------
Катя и Лерочка (28.03.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zoichonkina_mama
элита


Регистрация: 11/07/2002
Сообщения: 4345
Из: Красносельский, Ленинский пр.
Re: Про мои роды
      #125016 - 17/12/2002 21:38

молодец, Надь, такой отчет написала!!!
еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

да, со швами (у меня их 4.... уже почти все зажило:))прикольно с кровати сползать (у меня она еще была высоченная, для лежачих) и переворачиватсья, чтобы покормить с другого бока:) но я не представляла, что кто то бы забрал у меня дочу!!!

про руки врача на схватке... она руки из меня не вынимала около двух часов! на каждой схватке она пытлась помочь голове ребенка продвинуться ниже. Боль дикая:((( но я ниразу ее не отпихнула, зато орала:)))))
если бы "рук врача" не было, было бы легче.

второго то я все равно буду рожать:))
но боль до сих пор забыть не могу.
ну, видимо, не повезло мне.

а за тебя я рада, что так все быстро и что муж был с тобой.
муж на родах, это ОЧЕНЬ много, правда?




Ася и самый любимый Зойчонок на свете (10.12.02)

--------------------
Ася и самые любимые на свете Зойчонок (10.12.02) и Родиошка (04.03.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнышка
элита


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 2578
Из: СПб, Приморский и Красногварде...
Re: Про мои роды
      #125039 - 17/12/2002 22:14

Спасибо за отчет - очень пригодиться - рожать мне с Попониной, правда на "Семейных родах", но под вопросом кесарево.
За Вас всех очень рада. Здоровья Вам и малышу.



--------------------
Никита (26.12.2002г.), папа Дима (04.02.1979г.) и мама Солнышка (04.05.1979г.) – вот такая вот семейка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: Про мои роды
      #125127 - 17/12/2002 23:48

Поздравляем!!!!!

Юля(4.10.78), Андрей, Викуська (12.06.2001)

--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Про мои роды
      #125131 - 17/12/2002 23:52

Надюша! Еще раз поздравляю тебя!

Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Про мои роды
      #125243 - 18/12/2002 07:57

Спасибо за рассказ, очень помогает иметь представление обо всВём. Здоровья всей семье!

mystery and baby 34 weeks

--------------------
mystery Vitaly and Анастасия (29.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Про мои роды
      #125283 - 18/12/2002 09:53

Еще раз поздравляю!!!

Маша и кроха (29 недель)

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Про мои роды
      #125359 - 18/12/2002 11:30

Надюша, еще раз поздравляю от всей души!!!:))))) Дувочки. какие вы все-таки геройки!!:)))))) А до Аси мне все никак не дозвониться:((( Когда можно будет уже лично поздравить-то?:)) Я уже с Надей разговаривала и слышала, как там дитенок кряхтит:))))))

Катя и уже 24 недельки

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 245 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2461

Оценить эту тему

Перейти к