Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно?
      #1134403 - 10/02/2005 22:54

Вот... одни вопросы...
У моей Кати с 8 месяцев был индивидуальный график прививок, т.к. она переболела то ли корью, то ли краснухой, так и не определили врачи что это было. Вообщем, как сказала одна из этих мудрых дам, "что то вирусное". Поэтому все прививки делались не в общем строю, а в какие-то особые сроки. Реакцию манту же мы делали в августе 2001 года, потом в декабре 2002, и последний раз в декабре 2004. Вообщем, как только нам говорили что надо сделать, мы и делали... А неделю назад деткам в садике делали манту планово. Я обратила внимание медсестры на то,ч то у нас сделано в декабре и Кате не стали делать прививку.
Но вчера мне передали через воспитателя направление на манту. Так как "надо сделать, потому что план. Она все равно безвредная"....
Вообщем, я в растерянности.. В ближайшее время пойду к этому иммунологу и поговорю. Но может кто из вас знает, что это вообще такое и почему независимо от того, что еще и двух месяцев не прошло мы должны опять делать манту по плану... Да и так ли безвредна эта РМ? Особенно, учитывая то, что результат у нас отрицательный....

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1134477 - 10/02/2005 23:16

Вот недавние топики в "от года до 3х" на эту тему:

http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=0&Number=1133205&an=0&page=1#1133205

http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...1&fpart=all


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1134544 - 10/02/2005 23:44

Р. Манту - не прививка, а аллергопроба. Поэтому если её БЕЗ ПОКАЗАНИЙ делать чаще, чем раз в год - возможно нарастание поствакцинальной аллергии, проще - увеличение размера бляшки. В принципе, на этом фоне и Ваша отрицательная Манту может стать ложноположительной и это будет расценено как инфицирование. Конечно, в диспансере разберутся. Для здоровья это не опасно. И вообще совсем не факт, что это произойдёт. Но в садике не должны повторять Вам реакцию, если сделана 2 месяца назад и в сертификате есть об этом запись.

Вот чего вообще не надо делать никогда - пить перед постановкой р. Манту противоаллергические препараты. Потому что тогда она вообще лишена всякого смысла.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1134767 - 11/02/2005 01:01

Нам тоже дали + на БЦЖ. Я сказала медсестре, что у нас февраль - март время ложных крупов. Она сказала принести хоть какую-нибудь справку из поликлиники. У них проверка ожидается. Завтра пойду в поликлинику.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zlatik
ветеран


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 860
Из: С-Пб, м.Ленинский пр.
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1134904 - 11/02/2005 04:47

Цитирую:

Но может кто из вас знает, что это вообще такое и почему независимо от того, что еще и двух месяцев не прошло мы должны опять делать манту по плану...




Наташа, никому вы ничего не должны.
во-первых, Манту это медвмешательство, от которого вы имеете право отказаться на основании Статьи 33 (Отказ от медицинского вмешательства) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. В№ 5487-1
( ссылка )

во-вторых, согласно сан-эпид правилам Профилактика туберкулеза ( ссылка ) :

Цитирую:

4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет.
Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год , независимо от результата предыдущих проб.




а то, что у них "план" - это их проблемы, а не ваши.

--------------------
Злата, Верочка Сергеевна (03.11.01) и Аринка (10.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Zlatik]
      #1135351 - 11/02/2005 11:42

Спасибо всем. Делать мы манту не будем, это я уже решила. Теперь хочется, чтобы уж очень сильно иммунолог на нас не обиделся... Блин, действительно, ну почему мы всегда получаемся им должны что-то в этих вопросах? Помню, еще в моем детстве они донимали маму с этими прививками. А мне нельзя было делать некоторые по состоянию здоровья...
Кстати, надеюсь, получится посмотреть сегодня передачу, о которой Вы, Злата, писали.

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1408632 - 30/05/2005 14:54

Девочки, опять я со своей пробой Манту. Вернее, опять донимают меня из поликлиники. Сегодня дали повторное направление, я написала на нем отказ, а через час мне перезвонили из поликлиники и сказали, что если я до 1 июня не сделаю ее, то Катю перестанут принимать в садик.
Вообщем, я даже не знаю как быть. Неприятно это все очень...
Или сделать сейчас, чтобы потом не задумываться над тем, что надо идти в декабре? А так будут делать Кате вместе со всеми. Да и срок все-таки получилось выдержать - 5 месяцев. Хотя мне сказал врач, что ее можно хоть на следующий день делать повторно.
Но, блин, неприятно то, что здоровье ребенка им по фиг, а главное, чтобы по плану галочка стояла....

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1408840 - 30/05/2005 15:52

А медотвод от этой реакции вам нельзя получить???
Разве с медотводом вас тоже из сада попросят???

--------------------
С уважением, Юля и Марусенька (17 февраля 2004 годика )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1408974 - 30/05/2005 16:30

Цитирую:

Так как "надо сделать, потому что план. Она все равно безвредная"....



Ох уж эти садиковские медсестры... такое ощущение, что их на ускоренных курсах коновалов обучали
Я с нашей воевала полгода - у нас была манту от марта 2004 г., она начала меня донимать с декабря 2004 г. Я писала отказы. Потом в марте Пашка заболел, я не дала ставить манту после болезни. Тоже писала отказы, потом наша врач из страховой нам написала отвод.
Хуже у нас была история с ОПВ. Мы все время прививались иммовакс-полио, т.е. ИПВ. Есть заключение иммунолога - повторная вакцинация в 6 лет. Так эта идиотка-медсестрица стала мне вкручивать, что мы "по возрасту" должны сделать ОПВ. Сначала писала отказы, потом сделала ксерокс заключения иммунолога и приложила к отказу. Отстали наконец-то...


--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1409479 - 30/05/2005 19:03

Наташа, но если вы делали 5 месяцев назад и был отрицательный результат, то какого хрена они к вам цепляются? Вообще-то даже по графику Манту раз в год. Это если что-то плохо, то могут назначить через пол-года (у нас так было, но у нас был вираж).
Сейчас мне тоже звонят без конца из поликлиники, но я твердо говорю, что буду делать раз в год, и пошли они все... Правда, мы в садик не ходим. Но даже когда ходили в садик, я договорилась с медсестрой там, принесла справку от фтизиатра, что у нас свой график (кстати, фтизиатр сама рекомендовала именно по индивидуальному графику делать), и вопросов больше не было.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: MashaG]
      #1409510 - 30/05/2005 19:23

ННП. Насчет безвредности - это еще можно поспорить. Манту содержаит фенол (яд, способный гробить иммун-т на клеточном уровне). Помогает зание законов см выше у Zlatik и намек на то, что Вы обратитесь в Комитет по образованию и / или в Комитет по здравоохранению и спросите там, на основании чего Вашего ребенка не будут без манту брать в сад. Моя знакомая сделала один такой звонок, так ребенка вообще без единой првивки в сад взяли, не то, что без Манту.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Kenguru]
      #1409620 - 30/05/2005 20:10

Ох, девочки.... А я уже собралась делать на след. неделе... Подумала, что если мы будем продолжать делать в декабре, то когда нужно будет подавать документы в школу, у нас не будет еще Манту и возникнут проблемы с мед.картой для школы. А при послуплении выяснять отношения вряд ли будет правильно, исходя из того, что и так, судя по топикам мам, чьи детки поступали в этом году, попасть в желаемую школу будет затруднительно.
Вообщем, теперь уже и опять не знаю, сделать или воевать с ними...
Как думаете, исходя из вышеписанного? Ведь для школы придется не в декабре, а намного раньше делать...
Кстати, про безвредность Манту и о том, что ее можно хоть на след. день повторять мне говорила сегодня по телефону именно иммунолог...

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1409930 - 30/05/2005 22:43

Пусть они покажут постановление, на основании которого они могут не пустить ребенка в садик. На сколько я умею читать)))но черным по белому написано, что имеют право не пускать ребенка в сад В ПЕРИОД ЭПИДЕМИЙ это раз, и это касается прививок, а не реакции Манту, это два. Ну и, наконец, три - вы можете официально написать отказ. Если отказ у вас будет, то, получается, что они идут против закона.
А вот ссылка на топик как раз по теме
http://www.homeoint.org/kotok/forum/view...ee0f13b82c9634a
Там в топике есть образец письма, которое написал отец-врач в поликлинику. Как раз по поводу отказа от Манту.

Отредактировано Ася (30/05/2005 22:55)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1409937 - 30/05/2005 22:46

Для школы тоже ничего не придется, если вы не хотите по каким-то причинам. Отказ оформите и все. Или мед.отвод - если получится договориться с врачом. Знаете как у моей подружки дочка не пошла в первый класс?Всего лишь сделала прививку перед школой. И загремела в больницу. Мама этой девочки знала, что прививки ее ребенку противопоказаны из-за очень сильной реакции, но педиатр настояла(((Дети же все разные, у всех свои особенности. Нельзя же всех под одну гребенку.
А вот и текст закона
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении
иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право
на:
получение от медицинских работников полной и объективной
информации о необходимости профилактических прививок, последствиях
отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор государственных, муниципальных или частных организаций
здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской
практикой;
бесплатные профилактические прививки, включенные в
национальный календарь профилактических прививок, и
профилактические прививки по эпидемическим показаниям в
государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское
обследование перед профилактическими прививками, получение
квалифицированной медицинской помощи в государственных и
муниципальных организациях здравоохранения при возникновении
поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных
гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи;
социальную поддержку при возникновении поствакцинальных
осложнений;
отказ от профилактических прививок.
<В ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ;
НГР:Р0403701>
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в
соответствии с международными медико-санитарными правилами либо
международными договорами Российской Федерации требует конкретных
профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и
оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых
инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от
работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
инфекционными болезнями.
Вот тут ключевые слова "временный отказ" в период эпидемий. Опять же Манту - это не прививка. И в правах граждан написано о вашем праве на отказ.
Вот ссылка http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_reg_number=%D09804443

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)

Отредактировано Ася (30/05/2005 22:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Ася]
      #1409947 - 30/05/2005 22:50

Автору:
Если постановление противоречит федеральному закону, то оно незаконно

Кстати, на сайте Котока есть хорошее заявление А. Ястребова об отказе от Манту вообще. Там хорошие слова подобраны и законодательная база подведена.
Может, пригодиться:
Цитирую:

"Уважаемый фтизиатр!
Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери Ястребовой Евгении Александровне пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется.
С уважением,
Александр Ястребов"




http://www.homeoint.org/kotok/forum/view...sc&start=15

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Steny]
      #1409965 - 30/05/2005 22:56

Мы одновременно))))

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Катя Б.]
      #1410543 - 31/05/2005 02:24

" Вот чего вообще не надо делать никогда - пить перед постановкой р. Манту противоаллергические препараты. Потому что тогда она вообще лишена всякого смысла. "

По смыслу вроде бы и так, но манту часто дает осложнения, хоть врачи это и отрицают, но это так. У Витюхи после манту стабильно ложный круп. В этом году я объяснила ситуацию садиковской врачихе и она написала нам на направлении "С подгтовкой" и велела 3 дня "до" пить тавегил. Мы пили и на это раз ТТТ все обошлось, проба, кстати, нормальная.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1410563 - 31/05/2005 03:02

Цитирую:

Кстати, про безвредность Манту и о том, что ее можно хоть на след. день повторять мне говорила сегодня по телефону именно иммунолог...




Ой, Наташа, это они обожают говорить. Что мне "втирала" наша фтизиатр...
Тут уж только надо проявить стойкость и самой понимать, что ничего безобидного быть не может.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Ольга Степочкина]
      #1411069 - 31/05/2005 11:27

Не Вы одни такие Наш приятель в д/садике строго после р-ции Манту заболевает на 2 недели. И маме пока никак не удается убедить мед. персонал в том, чтобы ребенку эту пробу не ставить. Подчеркну, что это происходит ежегодно (вот уже 6 лет).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalika]
      #1411189 - 31/05/2005 11:55

Не имеют права. Если будут настаивать, попросите у "садиковских" документ, на основании которого не пускают.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: mamochki]
      #1412211 - 31/05/2005 15:49

Манту можно делать через 6 мес. Нам так сазала врач. Я тоже к этому настороженно отношусь, т.к. мы астматики. Но к тому же, манту - это не прививка!

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Ольга Степочкина]
      #1412238 - 31/05/2005 15:54

Мы тоже делаем все прививки, в т.ч. манту, с Зиртеком. Во всем виновата аллергия. Нам и аллерголог написала, что все с подготовкой.

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Машутка]
      #1414711 - 01/06/2005 12:35

Нам тоже недавно дали направление на Манту в садике (мы пропустили), но я сказала, что у нас с последней манту года еще не прошло - подождем. Вообще манту можно делать только абсолютно здоровому ребенку и всегда можно сказать, что вот сейчас сопли долечим и т.д. - Знакомая мама так уже 3 года от манту отмазывается. Можно официально отказаться, но тогда нужно идти к фтизиатру, т.к. это все-таки не прививка.
Я считаю, что чем реже делать манту - тем лучше, т.к. там фенол и из года в год он накапливается и в итоге может и аллергию дать.

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Natalinka]
      #1415184 - 01/06/2005 14:27

ННП
Нашал замечательный сайт по пробе манту и туберкулезу. Все популярно написано: http://kurushini.narod.ru/mantuox.htm

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таняна
участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 292
Из: Озерки
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Steny]
      #1417454 - 02/06/2005 09:16

Ну вот, а у нас в садике на бабушку так наорали и напугали, что не возьмут в садик, что она пошда и сделала эту манту, а ребенок только что болел, 3 месяца лечились!!!
Кто бы хоть спросил: не болели недавно?
Ну и вот: все по новой, опять ребенок заболел своим носом.
Я просто в гневе! Ну на кого теперь ругаться? Получается, что сами виноваты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Таняна]
      #1417603 - 02/06/2005 10:25

НПП
Девочки вот тут мой топик под названием "Как мы оформили мед. карту для садика без манту. Опыт."
Там я рассказываю, как мы прорвались в садик без пробы Манту ваабще. Может, кому пригодиться.
Там ссылки на законодательную базу и описана тактика и стратегия нашего поведения.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mysha
старожил


Регистрация: 29/08/2003
Сообщения: 1431
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: Катя Б.]
      #1418589 - 02/06/2005 14:47

Цитирую:

Р. Манту - не прививка, а аллергопроба. Поэтому если её БЕЗ ПОКАЗАНИЙ делать чаще, чем раз в год - возможно нарастание поствакцинальной аллергии, проще - увеличение размера бляшки. В принципе, на этом фоне и Ваша отрицательная Манту может стать ложноположительной и это будет расценено как инфицирование. Конечно, в диспансере разберутся. Для здоровья это не опасно. И вообще совсем не факт, что это произойдёт. Но в садике не должны повторять Вам реакцию, если сделана 2 месяца назад и в сертификате есть об этом запись.

Вот чего вообще не надо делать никогда - пить перед постановкой р. Манту противоаллергические препараты. Потому что тогда она вообще лишена всякого смысла.




Катя, спасибо, я буквально дословно пересказала нескольким докторам, которые с большим рвением пытались нас привить Мантушкой, возразить на это им было нечего

--------------------
сынуля Андрюшка 20.07.1999


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Реакция манту. Как часто делают? и так ли это безвредно? [Re: mamochki]
      #1426126 - 05/06/2005 21:42

ннп Если кому-то интересно узнать про то, что содержится в вакцинах и насколько они безопасны (более 400 стр текста), то почитайте "Беспощадную иммунизацию" Котока. Там и формы отказа есть, и ссылки на законы и статистика, которую Вам никогда не расскажут в пол-ках. Желающие заказать книгу могут писать в личку. У нас есть даже закон, где оговаривается размер компенсации за инвалидность и временную нетрудоспособность, полученную от вакцинации.

Я лично столкнулась со стойким нежеланием брать ребенка в сад с "недобором" прививок. 2 часа аргументов, ссылок на законы (распечатки законов были под рукой) и огромное желание не гробить деткино здоровье только потому, что кому-то надо выполнить прививочный план ... и взяли нас с этим самым недобором. разговаривала лично с местным поликлин иммунологом. Здоровье детей дороже чьего-то абстрактного плана всем подряд без разбора что-нибудь вколоть.

Загляните в "Особые дети могут". Там про реальные результаты проб и прививок пишут мамы пострадавших детей.

ПС отказ я в присутствии иммунолога сама писала в карту для сада на нужной странице с числом и подписью с указанием причины. Так мне на последок иммунолог, вконец разачарованная моим знанием законов, еще и сказала : "пишите уж сразу на один календарный год ..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 118 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2624

Оценить эту тему

Перейти к