Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Nastya_Z]
      #1898731 - 17/11/2005 18:55

Радостно, на данный момент нас собралось уже 8 человек:

1) Дина (Dina)
2) Света (Корица)
3) Настя (Nastya_Z)
4) Алла (Morla)
5) Ира (Nayki)
6) Заира (фиалка)
7) Наташа (Natash_ka)
8) Елена (С н е ж и н к а)

Ура!!! Почти в сборе осталось 1-2 человека (но если будет больше желающих, то думаю, что там где можно 10-ти, то и одиннадцатый поместится).




Девочки, не пугайтесь, если нет никакого навыка в вышивке - для того и существует школа, чтобы учиться. Все начинают с нуля. Я , например, имею небольшой самоучный навык только в вышивке крестом, а во всех остальных техниках - тоже абсолютный ноль.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Marina&Co]
      #1898758 - 17/11/2005 19:02

Цитирую:

А где такие курсы проходят и сколько времени будут идти? Мне очень интересно, но я кормящая мама.




Марина, в топике "Вышивка-4", на который я давала ссылку, есть отзыв Ани (annaza), которая уже имела счасть пройти эти курсы. Да простит меня Аня, я для удобства перенесу сюда ее отзыв:

С удовольствием расскажу про курсы! Извините за объем, старалась как можно короче!
Хотя я их заканчивала курсы примерно год назад, но до сих пор еще под впечатлением! Настолько мне понравилось!! Особенно я была рада, что кроме изучения технологии разных видов вышивки, есть еще и занятия с художником по композиции, цветоведению. Мы там рисовали с натуры. Сказал бы мне кто раньше, так я б не поверила, что смогу хоть что-то изобразить! Но получилось и очень даже не плохо! Художник очень опытный, много преподавал в Академии Художеств. И в процессе занятия происходили удивительные для меня вещи. Сначала ступор какой-то был, даже злость, что ну чего меня тут мучают, ну не умею я рисовать, не понимаю в цветах! Но потом что-то произошло и... стало получаться! На встрече субботней Ирина Эдуардовна произнесла фразу, может быть кто-то ее запомнил, что после курсов изменяется взгляд на жизнь и сама жизнь меняется. Именно это я и прочувствовала уже на личном опыте! Теперь совершенно другое отношение к цвету и не только! Что-то неуловимое появилось в каждом из нас и все девочки и уже не девочки (в группе была у нас 62 летняя тетенька), отмечали, что в разных местах стали обращать внимание на цветовое сочетание, на расположение различных предметов... В общем цветоведение и занятия с художником вещь полезная во всех отношениях, а на мой взгляд это часть культуры, к сожалению во мнегом утраченной в 20 веке. Вспомните хотя бы Лицей, Пушкина что и как они там проходили! А у нас у всех детки - и хочется именно всесторонне их развивать! Передать ту культуру которая сохранилась, а еще лучше - ту культуру, которую энтузиасты как Ирина Эдуардовна, сумели сберечь и по крохам возрождают.

Занятия у нас проходили 3 раза в неделю с 10- 13 собственно вышивка. Меня тоже очень смущало наличие в программе глади, думалось, что ею я уже вышивала, фигня какая-то, не люблю я ее и оно мне не надо, вот крест мне дайте! Хи-хи... Тепрь я по другому смотрю на это дело! И гладь у меня получается теперь - загляденье, только вот скорости мои... оставляют желать много лучшего! Всем кто хочет только крестом вышивать настоятельно рекомендую - изучите ВСЕ виды вышивки, многие очень легки в исполнении, а смотрятся весьма эффектно в одежде, особенно детской! Это такая возможность своему ребенку эксклюзивную одежду создавать! Моя дочка щеголяет в тапочках в детсаду, расшитыми сиренью петельным швом вприкреп + бисер, и вы знаете, эти тапочки совершенно не выглядят тапочками - это туфельки мягкие. У сына - на тапочках на 1 - котенок, а на 2 - мышонок (по его заказу, сам выбирал рисунки). А вот крест на тапках - уже перебор.

Скажу, что если участники обучения в группе договорятся, то возможна корректировка программы обучения, у нас, например, все очень хотели анималистическую гладь и пейзажную вышивку - нам дали!

Обучение идет от простых техник вышивки - к более сложным, с тем учетом, чтобы наилучшим образом "поставить руку". А в кресте это не маловажно, поэтому начинают не с креста и не им заканчивают. Даже вышивая крестом больше 20 лет (правда не регулярно) - я на курсах поняла, что и количество ниток подбирала не верно и ткань жутко затягивала, про изнанку вообще промолчу!

И что очень важно, нас не просто учили разным техникам, а мы сразу вышивали какие-то сюжетики, и ни единый вышитый цветочек или зверечек не завалялся, а все красуются в разных уголках квартиры в виде мешочков для трав, специй, для бижутерии, в качестве нашитых декоративных полосок к полотенцам, на кармашках детских джинсов... Поэтому сразу кто будет учиться на курсах имейте это ввиду, не берите совсем дряхлые тряпочки, типа, что выбросить не жалко. Берите прочную ткань, и сразу прицеливайтесь что и куда вы разместите, с тем учетом и цветовую гамму вышивок подбирайте, может быть и цвет ткани сразу выбирайте. Не пожалеете!

Дальше был перерыв на обед - всегда час времени, если даже немного задерживались до 13-30 или 14 часов (один раз было дело), то все равно дается час на обед.

Можно, если кто рядом живет, успеть дитенка покормить. думаю, что если будет много кормящих мам, то возможно и договориться об удлиннении обеденного перерыва, или наоборот сокращении.

С 14 - 17 часов работа с художником.

По поводу как и что организовать, то могу сказать, что там настолько люди гибко мыслящие, что у нас никогда не возникало проблем, всегда можно было договориться. Однако домашние задания - должны были быть четко выполняемы! Тут строго! То есть есть вещи (типа когда и во сколько заниматься, с каким перерывом... - договорные), а есть непрекословно исполняемые (домашнее задание).

Мой совет - объединяйтесь все желающие, у кого какие условия, сложности и пр. обговорить можно, согласовать друг с другом. У меня даже идея была, что может быть как-то скооперироваться и некоторым мамам деток вместе оставлять у кого-то одного. Я бы с удовольствием так поступила в свое время. А то я одна в группе была с детьми и это была моя личная проблема, так что однаждлы я даже с детьми занималась (запросто разрешили детям присутствовать!), когда не удалось пристроить никуда детей.

Настя права, думаю можно обо всем договориться, было бы желание! Тем более, если группа будет полностью из своих (мамы с детками, все-таки это не та группа, где и пенсионерки и школьницы и мамочки и у всех разные потребности)!


Единственное, что нужно добавить, что стоимость курса нам назвали 2500 рублей за весь курс обучения.

Не знаю, удобно ли будет такой распорядок для кормящей мамы, но на самом деле - если есть желание, то можно сначала схадить на нашу планируемую на 26-е ноября предварительную встречу с Ириной Эдуардовной, а там уже решить для себя, удобно будет это для Вас или нет.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Dina]
      #1900340 - 18/11/2005 04:27

Я не совсем поняла, занятия на 6-7 часов? Для моей малышки, к сожалению, это совсем не приемлимо. Максимум 3 часа, если отвезем к бабушке. А так хочется улучшить свои знания в этой области(умею гладью, крестом с детства). Видно не судьба... Были бы мы постарше и ели бы прикорм, можно было бы решиться....

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Marina&Co]
      #1901036 - 18/11/2005 11:14

А мы сцеженное кушаем молочко, если мамы нет. Я все же планирую пойти :-) Хотя, если честно, более короткие занятия меня устроили бы больше.

--------------------

Мама Настя и хомячок Варюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Nastya_Z]
      #1903667 - 18/11/2005 23:11

Мне, к сожалению, на такой срок не сцедить, у меня молоко прибывает во время сосания. Если в эти шесть часов не покормлю-будет тяжело.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annaza
активный участник


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 480
Из: Солидарности \Подвойского
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Marina&Co]
      #1903733 - 18/11/2005 23:24

Там на курсах легко можно уединиться и сцедить молочко, если проблема только в этом. Есть перерыв на час, можно и там на месте обедать, всегда готовят к обеду чайник с кипятком. Есть все условия.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: annaza]
      #1904164 - 19/11/2005 03:53

А сколько вообще занятий в этом курсе?

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Danushka
участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 147
Из: Приморский район, Омская ул., ...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Dina]
      #1904382 - 19/11/2005 11:23

Очень хочется! Теперь вопросы:
Месяц-полтора - это при занятиях один раз в неделю? Количество учебных часов озвучьте! В день понятно - с 10 до 17. Правильно? И оплата должна быть внесена единоразово?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Danushka]
      #1904583 - 19/11/2005 12:59

Месяц-полтора - это при занятиях три раза в неделю. На таких занятиях занималась Аня (annaza). Просто других занятий в школе вышивки и не было. Это мы, когда были в прошедшую субботу у Ирины Эдуардовны предложили ей, что если мы сможем собрать группу, которая сможет заниматься только по субботам - возьмется ли она за наше обучение. Ирина Эдуардовна с казала, что конечно возьмется и, если такая субботняя группа соберется, то тогда специально для нас она пересмотрит план занятий. Как я поняла из разговора с Ириной Эдуардовной, такое плотное расписание занятий (три раза в неделю и при этом по 6 часов) предполагалось для того, чтобы "набивалась" рука, как бы не остывала. Ведь в вышивке, как и в любом другом виде рукоделия (да и не только рукоделия) очень важным является "набить" руку. Она сказала, что в нашем случае, так как будет всего одно занятие в неделю, она постарается это компенсировать бОльшим объемом домашнего задания, чтобы тренировать руки.
Сколько, конкретно будет занятий и как нужно вносить оплату (единоразово или частями) пока сказать точно не могу. Только что позвонила Ирине Эдуардовне, чтобы уточнить у нее эти вопросы, но в данный момент она находится с выставкой вышивки в Москве. Вернется в среду. Так что в среду-четверг я эти вопросы постараюсь выяснить и всю полученную информацию сразу же здесь отпишу.
Единственное, что хочу добавить (или уже в тысячный раз повториться - извините): если есть заинтересованность и при этом есть много сомнений, то приглашаем Вас на планируемую на 26 ноября (субботу) встречу с Ириной Эдуардовной, где все можно будет выяснить, самим все услышать и посмотреть. Эта встреча ни к чему не обязывает. Наоборот, если даже Вы не захотите посещать субботние курсы, то все равно приобретете приятное и полезное знакомство: Ирина Эдуардовна очень приятный и интересный в общении человек
---удалено-реклама---
Точно о времени встречи тоже ближе к среде-четвергу сообщу в топиках и каждому заинтересованному - в личку.

to Marina&Co:

Марина, про количество занятий - я уже выше писала, что пока не знаю точного количества занятий для субботнего курса. Но, положа руку на сердце, я не очень понимаю, как можно совместить кормление трехмесячной малютки и такое долгое многочасовое отсутствие. Вспоминая себя - у меня бы не получилось. Восхищаюсь Настей (Nastya_Z) за ее решимость.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)

Отредактировано Lanushka (19/11/2005 15:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya_Z
элита


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 1547
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н...
Re: Собираем группу для обучения на курсах вышивки - присоединяйтесь [Re: Dina]
      #1904851 - 19/11/2005 15:13

Dina, спасибо за комплимент :-) Конечно, это не очень хорошо и для меня - такое долгое отсутствие. Поэтому, если как говорит Аня, там есть возможность сцедиться, то это было бы супер. А вообще у меня "золотой" запас в морозилке стоит и ждет своего часа! :-)) Когда у меня было начался лактационный криз, я с перепугу и нацедила полную морозилку :-)) А вообще моя Варька за такой промежуток один раз только и поест без меня, так что я действительно полна решимости!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 414 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 34611

Оценить эту тему

Перейти к