Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
KittyFly
участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 201
Из: СПб, Озерки
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: mimaxi]
      #2539323 - 20/03/2006 10:04

Бывает такое - надо сэкономить, а муж мясного требует на обед...

Картофельная запеканка. Сварить картошку, размять в пюре, добавить сырое яйцо, размешать.
Мясной фарш (грамм 300) обжарить с луком, можно морковочки тертой, специи.
Слой пюре, слой фарша, слой пюре, сверху смазать сметаной чуть, запечь в духовке до румяной корочки.

Рататуй.
Небольшой кусочек мяса, куриных грудок (1-2 шт.) порезать кусочками, обжарить в сотейнике, туда пакет замороженных овощей. Одновременно отварить макароны до почти полной готовности. Макароны в сотейник, добавить томатного соуса (по желанию), водички, зелень. Перемешать, 2-3 мин. потушить все вместе.

Плов опять таки - получается много, затрат минимум.

Из мясного - котлетки по-албански. Мяса (любого) нужно грамм 300-400. Порезать его кубиками 1х1 см, большую луковицу кубиками, 2-3 ст. л майонеза, 4-5 ст. л муки, соль, специи, зелень, все перемешать. Выкладывать ложкой на сковородку, выпекать до золотистой корочки. Получается большая миска этих котлеток.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: mimaxi]
      #2540937 - 20/03/2006 12:53

Чтобы не сидеть на бобах перед з/п рекомендую делать "страховые" закупки, когда в доме густо. Суп это здоровая пища и сытная. Покупаем суповые наборы из куры, рыбы и говядины. Стоят они намного дешевле, чем кура, рыба и мясо. Всегда советую иметь пару баночек консервов рыбных и тушенки. Если денег совсем нет, бывает такое не только от расточительности, имея "страховой" запас можно приготовить много разнообразных блюд.
Вареники с картошкой классная вещь, даже мяса не надо. У меня рецепт такой: варю картошку. На столе или в миске делаю горку из муки, затем в середине горки делаю воронку, туда вливают кипящую воду с картошки, размешиваю ложкой. Когда тесто немного остынет вымешиваю руками. Заварное тесто эластичное, не так сильно прилипает к столу и рукам, легко раскатывается, а в готовом виде гораздо нежнее, чем обычное. Лук мелко нарезаю и обжариваю, картофель давлю так, чтобы получилось не пюре, а с такими небольшими кусочками, туда обжаренный лук. Ну а дальше всё просто. Едим вареники с соусом: томат развести водой добавить растительное масло и давленный чеснок, если нужно посолить, поперчить. Вместо томата (у меня домашний) можно натереть свежий помидор. Если ни томата, ни помидора нет, то можно просто налить хол. кипятка добавить в него немного уксуса, соли, перца, раст. масла и чеснока. Вкусно.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alencvet
частый гость


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 54
Из: СПб, Калининский
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Stanislavna]
      #2544158 - 20/03/2006 18:36

Как говорят на востоке: "у тебя есть деньги ты ешь пров и у тебя нет денег ты тоже ешь плов". Когда денег нет: берете в равных долях - рис (круглый), морковь, лук и самое дешёвое мясо (можно даже лапки "Буша"), если возьмете все по 1 кг, то на семью из 3-х человек хватит дня на 3.
Бифстроганов из сердца, только тушить надо подольше, чем из говядины + любой гарнир (картошка, макароны, греча, рис, пшенная каша)
Блинчики с сердцем. Сердце через мясорубку и обжаритьс луком, испечь пресные блины и в них завернуть фарш. Подавать со сметаной. - очень вкусно.
Яичница с пельменями. Грамм 300 самых дешёвых пельмений (только не ручной лепки) обжариваете на сковороде с двух сторон и заливаете омлетом на 100 гр. молока 3-4 яйца, и в духовку минут на 20 - вкусно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Alencvet]
      #2550573 - 21/03/2006 14:53

1 -всякие супы (даже без мяса) -борщ,щи.
Очень рекомендую попробовать сырный суп - 2 куска плавленого сыра (типа Дружба) ,бросаем в кипящую воду,размешиваем, чтоб не было кусков,потом кидаем любую заморозку -и варим немного. Суп готов.Есть горячим.
Также очень успешно готовиться рыбный суп -банка лосося,картошка,морковка,лук.
2- Капуста с яйцом.(как по-умному,не помню).Капустные листья отбить, обвалять в яйце и сухарях -потушить-пожарить.
3.омлет(молоко, яйца, можно сверхху посыпать тертым сыром -ну очень вкусно и питательно0
4.Пицца (готовится из всего, что есть в холодильнике)
Единственное, что надо купить - тесто.(размораживается, кладётся начинка -колбаса, куски мяса, овощи разные, огурцы,помидоры,оливки и т.п.) Обильно поливается майонезом -ставится в духовку (микроволновку).Готовится, естся.
5.Макароны с разными соусами (молочный, сметанный),т.е. вкус есть,запах есть -а самого дорогого - мяса -нет.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Олянчик]
      #2569496 - 23/03/2006 16:37

я делаю из чищеного вареного.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraDi
частый гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 45
Из: Спб, Красногвардейский район
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Muha]
      #2570848 - 23/03/2006 19:05

Очень вкусно и недорого картофельные пирожки. Тесто: Размять отварной картофель, добавить яичко, немного муки, соль и перец. Начинка: пожарить капусту с луком и морковкой, можно добавить одно яичко.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraDi
частый гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 45
Из: Спб, Красногвардейский район
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: IraDi]
      #2570863 - 23/03/2006 19:07

Слоеный пирог с мясом. Готовое слоеное тесто разморозить,развернуть, чуть-чуть раскатать, выложить на одну сторону обжареный с луком и морковью фарш (можно самый недорогой) и закрыть оставшимся тестом пирог. В духовку минут на 20.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Олянчик]
      #2572856 - 23/03/2006 23:59

дешево получается если пельменей налепить, муторно конечно... но покупные дороже и не такие вкусные как домашние

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaVasi
частый гость


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 60
Из: СПб. Гражданка
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: Olja]
      #2575781 - 24/03/2006 12:23

Яичные котлеты.Вкус как у куриных котлеток. Мелко режем луковицу и обжариваем на маленьком огне на сливочном масле.Размешиваем в миске 5-6 яиц, присаливаем, выливанм на лук и жарим как яичницу до готовности. Снимаем со сковороды. Остужаем, пропускаем через мясорубку, добавляем две вареные картофелины(тоже ч/з мясорубку), одно сырое яйцо. Формируем котлетки, обваливаем в муке и обжариваем до румяного цвета. На вид- куриная котлета, и вкус очень похож.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bru
участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 224
Из: Спб Невский р-н ул.Тельмана
Re: Рецепты "дожить до зарплаты"... [Re: MamaVasi]
      #2576473 - 24/03/2006 13:28

1 - Приятельница моя практикует плов под оригинальным названием "неожиданно пришли друзья мужа" на основе банки тушенки. А так все как обычно. Рис - морковь-лук(жареные)- ложка томата и пару долек чеснока в самом конце.
Ни один приятель еще не пожаловался!
2 - А я на основе тойже банки практикую мясной соус к макаронам. Макароны отдельно варишь, а на сковороду - лук, перец (я его морожу про запас), банку тушенки, потом пару ложек томата. До загустения соус держать на огне.
Выкладывать на макароны. Очень вкусно. (Томат и лук убирают запах тушенки, поэтому даже привередливые ничего понять не могут).
3 - Еврейский салат оливье - это я его так называю . Отварной картофель - соленые огурцы - майонез. Это основа - вполне съедобная. Ну а там что осталось - горошек - сыр - грибы - по степени приближения к оригиналу.:)
4 - Мама в свое время практиковала геркулесовые блины на кубиках. Это когда зашпариваешь геркулес бульоном до сильной вязкости и потом как олядьи жаришь. Но это уж слишком жестко. Хотя и такое бывало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23217

Оценить эту тему

Перейти к