Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Alabama]
      #2567888 - 23/03/2006 14:04

Цитирую:

А я вот про Петерсон расскажу: были мы в субботу на собрании в школе, спрашивали у учителя начальных классов ее мнение о программе Петерсон - дословно ее ответ: """выпустили несколько классов по этой программе, сейчас отказались, т.к. программа Петерсон заканчивается 5 ым классом - дальше учебники не написаны. После пятого класса детям очень трудно учиться по обычной программе. Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук... Сейчас учат по обычной программе, некоторые задания берут из Петерсон"""
Вобщем я не знаю, действительно это так или нет, но вот такое мнение...



У моей подружки сын-первоклассник, она тоже говорила, что, по словам учителей их школы, обучение по системе Людмилы Георгиевны Петерсон (а то мы тут из нее мужчину все делаем) только в младшей школе предусмотрено. Дальше связь обрывается. Не вижу смысла заморачиваться. Мы еще в сад ходим, у нас есть занятия по Петерсон, но в школе рваться на них не будем.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: KusinaMama]
      #2568127 - 23/03/2006 14:28

Таня, а фактически ни один из учебников начальной школы не обеспечен нормальной преемственностью в начальной школе Относительно традиционной программы такая преемственность - условна, потому что чехарда с выбором учебников в средней школе тоже неслабая.
Петерсон - да, тетёнька это)))) так что не все из неё делают дядьку.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2572366 - 23/03/2006 22:57

Umka, я так понимаю, Вы в курсе... Почему нет преемственности после начальной школы? Я имею ввиду математику по Петерсон. Нам в школе говорили, что программа уже разработана и для средней школы, во всяком случае для 5-6 классов уже можно продолжать заниматься по ее программе.
А программой 2100 или ХХ1 мы очень довольны, не смотря на то, что многое ложится на родителей.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Esca]
      #2574225 - 24/03/2006 09:57

а можно еще раз пояснить - все-таки XXI и 2100 это разные программы? кто пишет, что одно и тоже. кто разные. Я вообще уже ничего в этих программах не понимаю.

у нас директор школы сказала, что будет 2100... А на подготовительных у них были Петерсон и Бунеева


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Esca]
      #2574273 - 24/03/2006 10:02

Цитирую:

Нам в школе говорили, что программа уже разработана и для средней школы, во всяком случае для 5-6 классов уже можно продолжать заниматься по ее программе.



И нам говорили то же самое


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2576034 - 24/03/2006 12:47

ПРограмма для 5 и 6 классов давно разработана, и даже если по неё будут-таки работать - не факт, что это обеспечит преемственность.
Понимаете, преемственность - это не только похожие учебники и похожие задания, это ещё и сходные методы работы, одинаковый способ подачи материала. А учителя средней школы почему-то чаще всего вообще не интересуются тем, что и как преподаётся в начальной школе, просто берут 5классников и начинают с ними работать, так как привыкли или так как удобно.
Я сама когда после начальной школы вышла на работу в 5й класс, была просто в шоке, как жалко деток: из привычной обстановки начальной школы они попадают в среднюю школу, а это кабинетная система, разные учителя. Нагрузка по разным предметам совершенно между собой не регулируется. Особенности программ начальной школы тоже мало учитываются в средней школе. Поэтому и о преемственности говорить очень сложно.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2576090 - 24/03/2006 12:51

2100 и XXI век - разные программы

Об основных принципах школы 2100:
http://www.rdw.by/modules/news/article.php?storyid=182

О УМК (учебно-методическом комплексе) "НАчальная школа XXI века:
http://image.websib.ru/06/text_article_point.htm?214

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2576466 - 24/03/2006 13:27

спасибо за ссылки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: jas]
      #2582287 - 25/03/2006 11:17

Да, спасибо, а то я тоже уже окончательно запуталась!
В добавление о кабинетной системе и нагрузках...У нас уже сейчас кое-что из того, что Вы говорили просматривается, поскольку учителей, включая риторику и французский,а в 4 классе будет городоведение на иностранном, ШЕСТЕРО! В какой-то степени подготовлены детки к переходу в среднюю школу уже сейчас, во всяком случае смена учителей и их количество уже не шокирует. А вот с нагрузками по принципу мой предмет главный, если можно так выразиться, "борются" в основном родители, спуская гуманитариям математику, а логикам русский. Во всяком случае у нас в классе так, хотя есть пара детей, у которых родители за тройку или даже четверку в угол ставят?!

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2593141 - 29/03/2006 13:40

Ходили мы на собрание. Остановились на программе 2100. Учительница понравилась. Посмотрели - У Сережки пятерок куча. Претензий к нему у него нет, кроме того, что он медлительный и можеит не успевать, а темпы здесь высокие.

И еще... Она почему-то сказала: "Честно говоря я думала, Вы на Занкова пойдете".

Интересно, почему она так сказала? для себя она плюсиком отметила кого бы хотела видеть в своем классе ( она на подготов. у них чтение ведет). а напротив нас "З" поставила. (Занков). может он ей не понравился или что это?

говорит, что у Занкова в 1 классе темпы не такие высокие, а мы де медлительные.

а?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 201 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к