Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: sww]
      #2560461 - 22/03/2006 16:27

Аня, спасибо еще раз! Эх, мало и редко бываю я на ЛВ! иногда тороплюсь ответить, а читаю невнимательно

Недавно я разыскала свой старый букварь - ну тот самый, синего цвета, по которому мы все учились двадцать лет назад, и почитала из любопытства тексты - боже, сколько назидательности, дидактики и идеологии, а с точки зрения литературных достоинств - серовато как-то...

п.с. а можно на "ты"? мне было бы приятно


sww

не секрет, конечно - это обычная средняя школа, № 88. Но оговорюсь - наши успехи и удовлетворенность программой - процентов на 70 заслуга учителя, нам с ней очень повезло.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: police]
      #2560513 - 22/03/2006 16:32

police, на "ты" я думаю, нужно)))) взаимно приятно

не знаю, мне сложно судить, ведь мы выучились как-то по синим букварям (которые кстати нынче тоже есть, только уже в очередной редакции), и несмотря на серость и назидательность, выросли вроде не серыми и ограниченными, и вкус литературный вроде как развивался, и от идеологии постепенно в соответствии с требованиями жизни избавились.
А сейчас вроде и тексты сплошь несерые, и идеологизировать насильно никто никого не будет, а почитаешь о школьных буднях и проблемах современных детей - так грустно становится((((

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2560709 - 22/03/2006 16:53

Цитирую:

а почитаешь о школьных буднях и проблемах современных детей - так грустно становится((((




ага, есть такое.
Поэтому у меня в результате раздумий на эту тему сформировалось "главное требование" к школе - чтобы на моего ребенка оказывался минимум давления и было бы в школе комфортно - в первую очередь психологически. Остальное - необходимые знания - сами доберём Тоже, наверное, не самая правильная позиция, вот доживем до средней школы - может и приоритеты изменятся.

Тебе, наверное, намного сложнее будет водить собственных детей в школу, потому что знаешь, КАК должно быть, и сразу увидишь все недостатки А вообще, мне все же кажется, что приоритет в воспитании сейчас все же за семьей, а не за школой (меня, например, "воспитывала" школа - хорошо что не "улица" )

сорри автору за офф


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: police]
      #2560753 - 22/03/2006 16:57

раньше-то был единый идеологический стержень, к которому были прижаты и семья и школа
сейчас у каждого свои приоритеты и своя идеология
в таких условиях, разумеется, школа как элемент воспитательной системы не может быть центральным

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kraler
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 10
Из: Маршала Казакова
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2563453 - 22/03/2006 23:20

Я тоже в восторге от Бунеевых. Хотя сегодня очень удивилась, узнав, что они сейчас прходят "Ну, погоди!" Моя дочь прочитала учебник с удовольствием как только его выдали. А насчет Плешакова! Действительно, каша жуткая. И очень скучно. За один урок прошли "воду", так ребенок мне заявил, что вокруг всей Евразии есть Обводный канал, на дне которого спрятаны драгоценности. а "финляндцы" хотели его засыпать и все золото себе забрать. Очень мне интересно, как можно так запутаться. Хотя если сразу пройти моря, океаны, водохранилища и выучить, что болото -- это территория"без зеркала воды", то все возможно.

Отредактировано kraler (22/03/2006 23:21)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: kraler]
      #2563749 - 22/03/2006 23:49


Какая прелесть, злобные финляндцы

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2563906 - 23/03/2006 00:08

да ладно вам, у меня 5классники, жертвы преподавания истории в 3м классе, были уверены что Кутузов воевал против Гитлера на танке, а Ленин - наш царь был.
автору - простите за офф

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: police]
      #2565365 - 23/03/2006 10:15

Цитирую:

Поэтому у меня в результате раздумий на эту тему сформировалось "главное требование" к школе - чтобы на моего ребенка оказывался минимум давления и было бы в школе комфортно - в первую очередь психологически. Остальное - необходимые знания - сами доберём



ППКС. Все то же самое, но другими словами я Юлич писала... И почему-то мне такая позиция пока не кажется неправильной
По крайней мере, нас таких уже двое

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Floresti]
      #2567118 - 23/03/2006 12:46

Маша, не двое, больше .
У меня к начальной школе абсолютно те же требования были, правда, плюс сильный учитель. Но в результате учителя мы не выбирали, а тщательно выбрали школу. И не ошиблись, был довольно широкий выбор, я уверена, что мы сделали правильный - именно ради комфортного психологического состояния ребенка.

К средней школе у меня требования похожи, только порядок их меняется и приоритеты расставлены несколько иначе. Но это уже офф в данной теме .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2567348 - 23/03/2006 13:12

ладно вам, заладили офф да офф
и ничего нее офф, все, что связано со школой - все очень интересно
Читаю вас всех и радуюсь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 199 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к