Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2544043 - 20/03/2006 18:22

ужасы какие... Петерсон, 21 век и Занков в одном флаконе. На поверку, видимо, ничего общего ни с одной из этих авторских систем обучения не имеющее

О программе Занкова - больная тема, о принципах работы, заявленных автором, уже давно почти никто не вспоминает

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2544134 - 20/03/2006 18:33

Стоим перед этой проблемой, которая растет с приближением срока подачи документов.

Обыскали весь интернет, пытаясь определиться с выбором программы. Чем больше читаем откликов тем более непонятно становится что именно выбрать.
Голова у сына не просто хорошо работает, а очень хорошо. Это же подтверждают учителя с подготовиловки, но есть проблемы со здоровьем. Жена писала выше.
Насколько загружены дети в Петерсоновской программе математики? Не хочется подрезать крылья ребенку, а хочется чтобы он развиввался быстрее. Но...
Никак не можем понять потянет ли, учитывая его проблемы.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Дмитрий А.]
      #2544202 - 20/03/2006 18:43

Наша воспитательница, сын которой в третьем классе, и учится по Петерсону, говорит, что у них проблем нет. И учитель им очнь нравится. На мой вопрос: справляется ли сын с программой, она даже удивилась: "конечно, справляется! И Ваш сын справится, я в этом не сомневаюсь"
Их учительница - одна из двух в этой школе, из кого мы будем выбирать
Т.е. можно сделать вывод, что математику по Петерсону она преподает хорошо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Дмитрий А.]
      #2544244 - 20/03/2006 18:48

Дмитрий, чужие отзывы о том, как чужие дети у чужого учителя учатся по тому или иному учебнику - это очень субъективно.
Чтобы самостоятельно составить мнение о Петерсон, зайдите в книжный магазин и пролистайте учебники-тетради для первого класса. Если не стеснены в средствах - даже купите себе домой комплект. Их интересно использовать как дополнительный материал, например. Что называется, почувствуйте сами.
Запишитесь в районную детскую библиотеку, в методическом отделе там должны быть и учебники. Ознакомьтесь с ними лично. Посмотрите, как они оформлены, какие задания содержат. Сделайте ещё скидку на то, что заниматься по ним ребёнок будет не индивидуально, а в классе с учителем (от учителя зависит очень многое!).
Сразу оговорюсь: основной подводный камень - это то, что Петерсон разработала только учебники математики. Какие книги предложат вам для работы по чтению, русскому языку, естествознанию? Петерсон - не ПРОГРАММА, это комплект учебников по математике. Следовательно, вы попадаете в очень большую зависимость от того, как будет выглядеть полный набор учебников для первого класса, а каковы педагогические технологии и принципы работы учителя.
Сразу оговорюсь, что например программа Занкова, которая предполагает полный комплект учебников и общие принципы подачи материала по всем предметам, изуродована до неузнаваемости. Учебники в ней заменяют на любые понравившиеся, технологии работы применяют тоже какие попало. Хотя образ мысли, который призвана формировать программа Занкова в том виде, в каком она задумана - очень годится для нашей нынешней жизни.
Эх, ладно, про Занкова и других могу рассказывать долго, толку-то от этого, если учителя работают так как им удобно

Интересно, что конкретно понимается под загруженностью второклассников по Занкову? Просто любопытно, как педагогу, работавшему именно по этой программе в школе, которая уже 12 лет работает преимущественно по Занкову в начальной школе.
Примеры или ссылочку киньте, плиз)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Дмитрий А.]
      #2544247 - 20/03/2006 18:49

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?
Честно говоря, я бы рисковала.
Могу поделиться собственным опытом.
Мой сын учится по программе Занкова, да ещё и 1-3 (сейчас 3 класс). Учится успешно. Программа достаточно сложная, но я бы не сказала, что перегруженная. Учиться интересно очень. Но речь не о том.
В первом классе мы уезжали на всю 4 четверть в другую страну, где Яша ходил в местную школу (просто для удовольствия, это была не учеба почти), плюс проходили с ним школьную программу самостоятельно по учебникам. Не каждый день, а экстерном, тезисно. Приехал и написал все годовые проверочные работы отлично.

В прошлом году (2 класс) Яша с ломал руку в сентябре. Так неудачно, что мы лечились весь год, с периодическими госпитализациями. Т.е. в школу Яша ходил не больше половины года в общем, а то и меньше.
При этом написал все олимпиады с высокими результатами ("Кенгуру" общероссийская - 2 место в СЗ регионе) и всю школьную программу освоил легко.
Это при том, что на первом мест было - вылечиться, а учёба - по остаточному принципу.

Я пишу, чтобы показать, насколько высока может быть самообучаемость ребенка, если подходит учитель и программа (хорошие учителя не просто так ведь программы выбирают). Я бы, повторю, обязательно попробовала более сильный вариант. Потом можно и уйти, если окажется непосильно.
А ещё лучше - сразу выбрать учителя, которому доверяете, он с любой программой найдет, чем заинтересовать детей.
Удачи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2544262 - 20/03/2006 18:51

Яна, ой, а вы - занковцы! Приятно слышать, что хоть кто-то доволен этой программой, вернее, тем как работает по ней учитель)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2544275 - 20/03/2006 18:53

Аня, а мы с тобой на эту тему уже пересекались в одном из топиков в прошлом году )). И как раз ты говорила, что искажают, сатрапы, а я - что у нас всё хорошо и благополучно ).
Это если сильно вкратце .
Наша учительница сама выбрала эту программу, училась на курсах. И считает её очень цельной. Ну я не буду тут цитировать, потому что обязательно искажу случайно.
Когда человек увлечен чем-то и умеет это донести до других - всегда здорово.
Я довольна очень.
Но у нас в классе (который набирался по тестированию) тоже есть дети, которым программа очевидно сложна. Но учатся, в другие классы не переходят .

Отредактировано yana (20/03/2006 18:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2544286 - 20/03/2006 18:55

кое-что из записей с собрания:

1. Базовая - Школа России.

Математика -Малова
Чтение, письмо- Горецкий
Комплекты Климановой очень рекомендовали

2. По Занкову

матем- Истомина
3. 2100

математика- Петерсон.
азбука Бунеевой

да. так и написано- комбинированная. жаль, полностью комплект учебников не переписала.

где-то читала, что во многих школах отказались от Петерсон и Бунеевой в космплексе.

Отредактировано Наталия А. (20/03/2006 18:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Дмитрий А.]
      #2544296 - 20/03/2006 18:57

На мой взгляд (дилетантский) если голова работает хорошо, то учиться по программе 21 век будет интересно. У меня у сына здоровье слабое болеем часто, но дома можно многое наверстать и сын отстаёт не сильно.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2544305 - 20/03/2006 18:57

Цитирую:

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?





нам сказали, что переход невозможен.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 173 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к