Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки)
      #2555305 - 22/03/2006 00:45

Безумно боюсь родовой боли. Низкий болевой порог. На курсы уже нет возможности ходить. До родов немногим более двух месяцев. Боль всегда выбивает из колеи. На днях съела что-то не то, разболелся живот. Решила - пускай это будет экспериментом. Полулежа на кровати пробовала дышать поглубже и расслабиться. Не тут-то было. Боль сильнее. Тело превращается в один железный комок, не слушается. А ведь боль в родах куда сильнее, чем какой-то там живот... Не утешает мысль о том, что родовая боль быстро забывается. Дело не в воспоминаниях, а в САМОМ процессе, когда надо участвовать в родах, слушать врачей, а не растворяться в боли. Последний случай поставил перед фактом. Боль не дает телу слушаться. Насчет эпидуральной анестезии пока сомневаюсь, но хочется в случае крайней необходимости, лишь крайней. Подскажите, пожалуйста хорошего анестезиолога из 10-го роддома, ведь, говорят, эпидуральная анестезия каждой четвертой женщине дает последствия, и все зависит от рук профессионала... А еще... Кто с очень низким болевым порогом рожал без анестезии? Как участвовать родах, что делать, когда тело не слушается, когда ОНА поглощает тебя???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2555925 - 22/03/2006 09:00

Не знаю, какой у меня болевой порог.
Перед прошлой беременностью где-то вычитала. У меня сработало. Боли в родах не надо сопротивляться. Нужно расслабиться и отдаться ей. Там это сравнивалось с гребцом, который изо всех сил гребет против течения. А надо просто расслабиться и довериться течению. Оно в данном случае как раз в нужном направлении несет. И думать не о боли, а о ребенке. Представлять, как он сейчас рождается, как стремиться к свету, к вам.
И еще одна вычитанная мысль, которая для меня тоже оказалась правдой. Когда ты понимаешь, что все, сил больше нет - вот тут он и рождается.
Честно говоря, боль в родах и боль от болезни - совсем не одно и то же. В родах - это рациональная, "правильная" боль. Не знаю, как вам это объяснить.
Может, вам всякие альтернативные техники обезболивания поискать - массаж, дыхание, позы?
Просто меня лично эпидуральная анестезия пугает больше чем родовая боль. Без шуток.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2555982 - 22/03/2006 09:13

Кстати, а почему на курсы уже нет возможности ходить? В "Радугу" меня взяли на 35 неделе. Да и просто можно к психологу, который с беременными работает, напроситься.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: mammy]
      #2556385 - 22/03/2006 10:00

Спасибо за отклик...Но у меня вот какой вопрос, в связи вот с этим советом.

Цитирую:

Боли в родах не надо сопротивляться. Нужно расслабиться и отдаться ей.



Умом я это понимаю, но ведь на практике, если боли не сопротивляться, то получается. надо пребывать в некоем полусонном состоянии "Будь что будет" - вести себя полусознательно, попробовать отключить тело. Но!... Если не сосредоточиться, не сконцентрироваться, а впасть в некое апатично-расслабленное состояние (лишь бы не чувствовать боли, "неси меня, боль, куда хочшь") как же тогда включить одновременно с этим механизм участия в родах? (правильное дыхание, сдерживание или наоборот открытие потуг и.т.д....) Прошу прощения за некоторое косноязычие, надеюсь Вы правильно поняли мой вопрос...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Ванюшки
участник


Регистрация: 25/12/2005
Сообщения: 181
Из: СПб Приморский р-н
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2556756 - 22/03/2006 10:36

Не думаете ли вы,что кроме вас никто так же не боиться?Все,уверяю вас бояться боли,но просто эта боль показывает как развиваются роды,т.е. чем становиться больнее,тем ближе радость от встречи с масиком.Посмотрите сколько вокруг людей-и все они произведены на свет женщинами,которые тоже боялись боли,но все же родили.Думайте лучше как вы проведете первые минуты,часы,месяцы.Поверьте маме,у которой 3 детей,эта боль забудется,не надо ее ждать,ждите малыша.УДАЧИ И СЧАСТЬЯ ВАМ!!!!!!!!!
самое важное в родах-слушать врача или акушерку,они то точно знают,что делать

--------------------
Юлия 18.01.89
Ольга 31.01.93
Ванечка 13.11.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2556897 - 22/03/2006 10:52

Я боялась рожать именно из-за боли, вообще не понимала КАК такое можно вытерпеть. Родила сама, без обезболевающих, скажу честно, было очень больно, но как-то перетерпелось,хотя помню были моменты, когда я тихонечко подвывала от боли. Слушала акушерку, и когда было совсем невтерпеж, сознание просто отключалось, но голос своей акушерки слышала и делала все, что она говорила. Еще помню очень боялась разрывов, и первый вопрос после рождения ребенка был:я порвалась (при чем с полной уверенностью спрашивала, потому что не понимала, как после ТАКОГО может быть иначе), но ни одного разрыва. И еще я себя уговаривала, что это ж не навсегда, это когда-нибудь обязательно закончится, помогает!

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)

Отредактировано triniti (22/03/2006 10:56)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Крошка Енот
активный участник


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 356
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557147 - 22/03/2006 11:17

Цитирую:

Если не сосредоточиться, не сконцентрироваться, а впасть в некое апатично-расслабленное состояние (лишь бы не чувствовать боли, "неси меня, боль, куда хочшь") как же тогда включить одновременно с этим механизм участия в родах? (правильное дыхание, сдерживание или наоборот открытие потуг и.т.д....)



Я рожала в10-ке, мой отчет есть на 3-й странице. Я там написала, что не ходила на курсы (вот как раз не было возможности) и мне очень помогла правильно настроиться книга Мишеля Одена - "Роды без страха". Как раз в ней и говорится, что не надо сопротивляться, надо расслабиться. Попробуйте ее поискать - я заказывала на Озоне - в свободной продаже не нашла, читала и читала ее так, чтобы в башке втемяшилось. Я также как и все боялась боли, и она была и действительно сильная, но сознание того, что от меня зависит каким родится мой ребенок перечеркивало все страхи в родах и для меня главным было только, чтобы он родился здоровым, чтобы своими воплями и страхом не повредить ему. Именно это было определяющим.
С анестезиологом почомь не могу, т.к изначально даже не думала о каком-то медикаментозном вмешательстве в процесс.
А что касается правильно дышать и прочее, в расслабленном состоянии очень просто делать все именно так как нужно, вы просто слушаете, что говорит акушерка или врач, не орете диким образом, не боретесь со схватками, не противодействуете им отсюда и будут правильное дыхание, механизм участия в процессе, просто на стадии раскрытия от вас нужно - расслабиться максимально, позволяя шейке раскрыться, и дышать (надеюсь как Вам подскажут акушерка или врач)

--------------------
папа, мама и любимчик Пашка ноябренок 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anita32
участник


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 138
Из: Санкт-Петербург Техноложка
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Крошка Енот]
      #2557237 - 22/03/2006 11:25

А я совершенно не боялась боли , рожала в 3-й раз.

Просто посчитала это пережитком прошлого и согласилась на эпидуральную анестезию.

Боль совершенно не чуствуешь , адекватно на все реагируешь и точно также сама рожаешь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katyonok
старожил


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 946
Из: Ленинский пр.
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anita32]
      #2557356 - 22/03/2006 11:35

Боятся нет смысла, т.к. все равно этого не избежать и все через это проходят. Я сама боятся стала только когда воды отошли, до этого даже не думала о боли, точнее старалась не думать и поэтому особо не боялась. А когда рожать стала - заставляла себя думать, что все это не надолго и скоро кончится. Это ведь не вечный процесс. Так что по напрасну себя заранее на больне настраивайте. Как будет - так и будет. Через два месяца и попереживаете, а сейчас-то чего.

--------------------
Катя и Максимик (12.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alzbetta
гость


Регистрация: 19/02/2006
Сообщения: 19
Из: Питер, м.Пионерская
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557418 - 22/03/2006 11:40

Болевой порог в родах, на мой взгляд, ни при чем, главное - подготовка и настрой. Если нет возможности долго ходить на курсы, можно позаниматься индивидуально несколько занятий с психологом-перинатологом. Я сама ходила на весь курс в "Нашу семью", но знаю,что на больших сроках они занимаются индивидуально. Да и в других родительских школах наверняка есть такая услуга.

--------------------
Одно слово освобождает нас от гнета и боли жизни. Это слово - любовь. Софокл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тузова
частый гость


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 74
Из: м.Рыбацкое
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557600 - 22/03/2006 11:56

Если так страшно,предупредите врача,я не сомневаюсь,что анастезию вам сделает лучший специалист!Главное не пропустить момент,а то может быть слишком поздно делать обезбаливание.я сама была против анастезии, жутко боялось её делать ,но по показанию врачей-пришлось(матку врач раскрывал руками ,а без анастезии это сделать не возможно).Да было страшно,но перед уколом,делают предварительное обезбаливание,поэтому ничего не чувствуешь ,когда вводят катетер.Без анастезии я бы не родила сама(светило кесарево),не смогла бы адекватно воспринимать ,то что говорил врач и акушерка.Перед анастезией я почему то безумно хотела есть,перед глазами летал такой большооой кусок мяса....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2557728 - 22/03/2006 12:07

А я и без боли в это время была жууууутко тупая. Как потом выяснилось, не я одна такая. Как сейчас помню - врач мне что-то говорит, я прекрасно слышу, но НЕ ПОНИМАЮ ничего. Ногу надо было убрать. В итоге он ее сам отодвинул. Боль тут точно была ни при чем. Я еще вполне адекватно себя чуствовала. И на потугах ничего не соображала. Хотя там боли уже нет. Так муж с акушеркой рядом со мной дышали, а я за ними повторяла. Причем сознания я не теряла и мыслила вполне адекватно. Но вот внешний мир до меня не всегда мог достучаться. Сразу же после родов все вернулось на круги своя, я опять стала вполне вменяемая. Потом от мамашек слышала про те же ощущения и врачи говорили, что это часто бывает.
Так что, чтобы участвовать в процессе родов, ищите хорошего врача, акушерку. Они помогут.
Мы все вообще-то животные. И роды - это древние инстинкты. И весьма сильные. Вы видели кошку, которая изучает процесс родов и потом осознанно, сосредоточенно рожает? И при этом она рожает абсолютно нормально. Так что больше доверяйте себе, своему телу. Оно и подскажет, что делать. Именно тело, а не мозги. Большим животным, чем на родах, я себя никогда в жизни не ощущала.
Кстати, крики и боль в родах не всегда связаны напрямую. У меня подружка, рожая вторую дочь, жутко орала в какой-то момент. Она сама потом рассказывала, что было не больно, просто хотелось кричать. И оралось. Хотя она в этот момент сама себе удивлялась - чего ору-то, не больно ведь, еще муж расстроится. Просто шейка и лицевые мышцы как-то там связаны. Когда кричишь, рот раскрывается - раскрывается шейка.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2557799 - 22/03/2006 12:13

Боль в процессе родов зависит не от болевого порога, а от течения конкретных родов! Даже у одной и той же женщины в разных родах - разные болевые ощущения (и не обязательно вторые роды менее болезненны). Я тоже боялась боли перед родами, интересовалась у рожавших женщин - насколько больно, где именно самая сильная боль, стонали,кричали ли они. Так вот: у всех все по разному: для кого-то самая сильная боль была от клизмы,для кого-то от ручного раскрытия, у кого-то болели кости, у кого-то во время схваток. Сама я терпелива к боли (тем более перенесла не одну операцию, есть с чем сравнить), но когда сама рожала - это было что-то. Сначала было больно, когда сделали клизму, потом при ручном раскрытии уже вовсю стонала. А когда уже на кресле была - орала во все горло (и честно признаюсь,мне было абсолютно "фиолетово" на все то, о чем обычно учат на курсах). На мой крик сбежались все дежурившие в это время акушерки и медсестры со словами:"Кто это у нас ТАК рожает?" Короче, это потом мне уже было стыдно, что я себя так вела, но боль была ужасная (такое ощущение, что меня просто живьем разрывали на две половинки). Когда я раньше смотрела всякие эпизоды из фильмов, в которых рожала женщина и кричала, я все-время думала:"Неужели это так больно, что она так кричит?" Ну вот и узнала...
А у моей мамы, также к примеру, болевой порог очень высокий, она вскрикивает даже, если ее просто за руку ущипнуть, все мед. манипуляции под наркозом делает. Однако, когда она рожала, то даже ни разу не вскрикнула. Просто ей не было настолько больно и все.Каждый говорит про свои ощущения, но это же не означает, что все так рожают! Если считаете, что потребуется эпидурал, то договаривайтесь заранее, т.к. когда я стала просить, мне было отказано, т.к. было уже поздно.
Так что настройтесь на позитив, желаю вам легких родов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: mammy]
      #2557818 - 22/03/2006 12:15

Я тоже боялась родовой боли, правда к концу беременности этот страх прошел, рожала без эпидурала, к моему удивленью боли не было, но в следущие роды обязательно буду заключать договор с анестезиологом, не потому что боли боюсь, а потому, что во время моих родов были осложненья, при которых показан эпидурал(высокое давленье, слабая родовая деятельность), мне его хотели поставить, но анестезиолога, который специализируется на эпидурале не было, за пол часа до его прихода у меня полностью раскрылась шейка, но мне за это время вкололи столько различных препаратов, что потом врачи говорили, что эпидурал был бы безопасней для ребенка
И про 10-ку скажу, я там на сохранении лежала два раза, пообщавшись с врачами, поняла, что они очень не любят ставить эпидурал.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004

Отредактировано pmar (22/03/2006 12:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilith
гость


Регистрация: 26/08/2005
Сообщения: 8
Из: SPb
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: pmar]
      #2559062 - 22/03/2006 14:19

У меня низкий болевой порог, например, больно у зубного с анестезией, когда должно быть не больно и т. п. Дома во время схваток (часа два-три, так получилось) принимала ванну, слушала музыку и даже удавалось отключиться в перерывах; во время самих схваток мне помогало считать: все равно дольше минуты они не длятся, поэтому когда досчитывала до 60 в быстром темпе, уже ждала, что скоро пройдет. Когда приехали в роддом, для анестезии было уже поздно, родила без нее. Активная фаза, когда надо тужиться, для меня была в чем-то проще, чем предварительная, когда надо пережидать схватку, потому что делала, что говорили, больше думала о дыхании, меньше о боли. (Еще очень помогал душ). Еще надо сказать, что последние дни беременности я уже думать больше ни о чем не могла, кроме того, как мне это надоело и как я хочу поскорее родить, поэтому изначально я боли обрадовалась.
Не волнуйтесь: когда надо будет, вы все сделаете правильно, только заранее себя не накручивайте. Все-таки за девять месяцев тоже много неприятного приходится перенести, но дается это легко, а роды - последнее препятствие на пути; главное, не бояться их и помнить, что это вполне конечный процесс!
(Еще мне говорили, что в 10-ке все анестезиологи хорошие. Если вам так спокойнее, то пообщайтесь с разными и договоритесь с тем, который у вас как человек вызовет доверие).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tamela
частый гость


Регистрация: 12/03/2006
Сообщения: 44
Из: пр. Ветеранов
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Lilith]
      #2559534 - 22/03/2006 15:02

Я тоже боялась боли примерно в 35 недель, а потом я себя убедила в том, что все рожают и я рожу! И ехала в РД вообще без боязни. Кстати мой отчет тоже есть на сайте. А про дыхание уже был топик, дыхание не помогает снять боль, а помогает отвлечься от нее, а так же душь, массаж и т.п. Так что наоборот надо раслабиться, а не контролировать каждое движение.
Как говорили раньше настраивайся на хорошее, думай что скоро все закончиться и начнется обсалютно новая жизнь!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Tamela]
      #2560369 - 22/03/2006 16:18

Спасибо всем кто пишет в этой теме...

КРОШКА ЕНОТ. Книгу попытаюсь найти, спасибо...

ВСЕМ, КТО СОВЕТУЕТ КУРСЫ (хотя бы и индивидуальные): а какие курсы вы имеете ввиду,
какие важней, чисто психологические (там где мозги по поводу страха вправляют) или
практичесикие техники дыхания все-таки? Слышала, что в 10-ке какие-то есть...
Просто до 10-ки мне ближе всего добираться...

ТУЗОВА. А то что вам матку врач раскрывал руками... это никак не связано с вашей болью?
Ну, что-нибудь типа - вы не могли расслабиться из-за боли и матка не раскрывалась..
Или причины какие-то другие, не в боли?

PMAR. Слабая родовая деятельность это что? В какой момент ее диагностируют
в чем она проявляется и каковы ее причины?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тузова
частый гость


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 74
Из: м.Рыбацкое
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2560703 - 22/03/2006 16:52

Матка не открывалась в связи с ослаблением родовой деятельности,а расслабиться я могла очень хорошо,дышала с конспектом с курсов в руках -очень помогало!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тузова]
      #2560785 - 22/03/2006 17:02

На курсы обязательно! Выяснилось, что, родив двоих детей, я не умела правильно дышать . А это реально помогает. Перед третьими родами до курсов я тоже не дошла , но, рожая на СР, получила инструктаж по разным техникам дыхания непосредственно в родах и...это, все-таки были третьи роды.
В первые роды я, видимо, по интуиции "отдалась боли", во всяком случае сам процесс и его понимание меня увлекли значительно больше боли.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2561223 - 22/03/2006 17:48

Тоже самое! Боялась лет с 15!
И тренировалась на всяких там кишечных коликах и запорах
Успокоилась, когда поговорила с анастезиологом. Рожала с "веселящмим газом" - супер! Просто при схватках его вдыхаешь и все расслабляется. Вреда нет, этим расслаблением естественно ускоряется процесс родов. И я совсем не устала, практически через 2 часа я могла своими ногами домой уйти! В отличие от моих умирающих подруг...
Не заморачивайтесь! Может боль и забывается, но к чему вам такие дурные воспоминания об этом прекрасном моменте???

--------------------
Гошеус-вольк (17.04.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: pima]
      #2561325 - 22/03/2006 18:00

о страхе: чем больше становилось пузо, тем меньше я боялась родов... последнюю неделю я о них просто мечтала...

во время родов думала только о том, чтобы когда тужишься лицо не напрягать... а в остальном "расслаблялась и находилась в полусонном состоянии" очень верно подмечено... в идеале роды надо "проспать"
курсы - фигня (имхо!) там на родах нужно не умом соображать, а попой чувствовать... образно выражаясь... т.е. довериться природе... животные на курсы не ходят и без врачей рожают... чем мы хуже?

правильное дыхание? вот сколько мимо родовых палат не проходила, всегда все роженицы одним голосом стонут... ну все как одна и ученые, и неученые

--------------------


хочу пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yukka13
ветеран


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 678
Из: Колпино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2561352 - 22/03/2006 18:03

Цитирую:

Безумно боюсь родовой боли.Кто с очень низким болевым порогом рожал без анестезии? Как участвовать родах, что делать, когда тело не слушается, когда ОНА поглощает тебя???



Если бы вы знали как я боялась этого!!! С пяти лет знаю (от мамы), что рожать безумно больно!Помогло огромное желание иметь малыша и курсы(всего три заняти). А еще родной и любимый муж (массажем)!
Я боюсь абсолютно любую боль!!!! Мне все всегда говорили: "Как рожать будешь?" Я уже писала об этом, но повторюсь для Вас---главное положительный настрой! Я получила ТАКОЕ удовольствие от процесса родов,что заявила врачу,что могу еще раз пройти через это раз пять!О как!
По поводу эпидуралки скажу одно, я когда заключала договор на роды, то спросила заведующего род.отдел., что хочу эпидур.анаст. Ответ: "Милая девушка,а оно вам надо? Деньги ваши,но мой совет--не надо!" Мы с мужем были оочень удивлены. В процессе схваток у меня ни разу не возникло мысли о наркозе!
Искренне желаю Вам удачи!

--------------------

Мама Юля(25.04.80)+папа Вова(14.06.74)=доченька Даруся(10.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рада
элита


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 1953
Из: В.О.
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Рада]
      #2561384 - 22/03/2006 18:06

про эпидурал: начиталась о нем и решительно настроилась рожать без него
скажу так: зубная боль страшнее... ожидание встречи с ребенком все-таки очень помогает...

слабая родовая деятельность - это головная боль врачей, а не ваша... хороший врач "родит" за вас, если сами такие "слабые"... это опять же имхо... я вот врача слушалась и все нормально прошло... ребра целы

--------------------


хочу пузико


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alzbetta
гость


Регистрация: 19/02/2006
Сообщения: 19
Из: Питер, м.Пионерская
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2561441 - 22/03/2006 18:14

О курсах: обычно там и со страхами работают, и техникам дыхания обучают. А в 10-тке, я слышала неплохой психолог.

--------------------
Одно слово освобождает нас от гнета и боли жизни. Это слово - любовь. Софокл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2561874 - 22/03/2006 19:21

PIMА и все кто знает. Что за такой "веселящий газ"?
Что-то я не слышала, читала что вдыхают
какую-то закись азота - это оно и есть?

РАДА. Я тоже читала, что лицо нельзя напрягать.
Это сложно на практике оказалось - не напрягать его?
Или достаточно помнить об этом и все?

Yukka13.
Я тоже предположительно пойду с мужем. А как массаж делать ему
на месте показывают или надо его заранее готовить?

Так и не поняла что такое слабая родовая деятельность
и отчего это зависит....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irya
частый гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 39
Из: московский
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: pima]
      #2561971 - 22/03/2006 19:34

Родовой боли боюсь - до жути! Поэтому возьму на роды мужа, пусть поддерживает морально и физически . Курсов не посещала, как дышать не знаю, буду врача слушаться, а насчет эпедурала, например в 9-ке он стоит 4200, а еще добавить платные роды......
Кстати, правда, что от весел.газа идут галюцинации сильные????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla
активный участник


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 539
Из: Питер, пр. Наставников
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: irya]
      #2562002 - 22/03/2006 19:39

Знакомо!!
Я тоже очень боялась, каждую ночь видела роды, прям переживала все во сне. А на родах мысли отключились, я только дышала и мне было легко. Боль такая, которую можно перенести.
По-моему, главное, помнить о малыше. Ему тоже не сладко. Ради него не стоит паниковать, кричать. Нужно слушаться врача и дышать - это ускоряет процесс и снимает боль.
А еще, я с 6 месяца беременности каждый вечер разговаривала с Максом и рассказывала, что он родиться легко и быстро. Что он мне поможет и я ему помогу. Мне это помогло. Все так и случилось - легко и быстро! Чего и вам желаю!!!

--------------------
Алла, Миша и чудо-Максимка (25.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2562205 - 22/03/2006 20:12

Если я скажу, что все женщины через это проходят, рожают и никто от этого не умер, то в очередной раз я нарвусь. Я просто пожелаю вам счастливых, хороших родов без боли и здорового малыша

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MeriLi
элита


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 3962
Из: Сосновая поляна;пр.Ветеранов
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2562235 - 22/03/2006 20:16

Великолепный анестезиолог в 10-ке Стародуб Николай Анатольевич.Золотые руки.Если будут вопросы,пиши в личку

Я боялась эпидуралки и даже мужу говорила,что если соображать не буду,чтоб не соглашался .НО,,,,пришлось...и ничего в этом страшного нет.Мне её делали на час-полтора(пока раскрывали руками шейку),но когда было раскрытие 8 см прекратили делать и дальше рожала без наркоза.Никаких последствий

А стоило это летом 2 тысячи

--------------------

мама Марина+ папа Вадим=наше солнышко Луиза(20.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Radja
частый гость


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 65
Из: Россия,СПб,теперь Центральный,...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: pima]
      #2562886 - 22/03/2006 22:04

Привет!Вот мне было очень больно,но эта боль продуктивная.Даже когда заходишься,знаешь,что чем больнее,тем ближе к нему,к дитяте.И действительно,когда понимаешь,что все,сейчас уже терпеть не сможешь,начинаются потуги.Так что совсем плохо было совсем не долго.А может у тебя как у моей мамы и небольно будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Radja]
      #2562931 - 22/03/2006 22:11

Цитирую:

всегда все роженицы одним голосом стонут... ну все как одна и ученые, и неученые



Есть категория рожениц, которые молчат, и их не мало. Какой смысл шуметь? Только силы отнимает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2564128 - 23/03/2006 00:35

ну если вы ТАК боитесь - ну сделайте вы эту анастезию и дело с концом

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwater
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 462
Из: Питер, Черная речка
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2564152 - 23/03/2006 00:40

Ну, боль-то в родах не постоянная. Минуту болит, 4 минуты не болит ВООБЩЕ. И абсолютно успеваешь забыть, как болело пару минут назад. Там все разумно устроено. Организм отдохнуть успевает. А когда к потугам дело, то боль проходит. Тужиться - одно удовольствие.

Ну, и почитайте вот: Родовая боль: зло или благо?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2564251 - 23/03/2006 00:59

Я боюсь боли,теряю сознание от резкой боли,трепещу от уколов и прочих процедур.
Если болит живот во время месячных я пью массу таблеток и лежу
Так было и до родов.
Я до сих пор удивляюсь что дало мне силы не потерять сознание не отдаться панике во время родов,откуда то взялись сверхестественные силы моего организма,о которых я и не подозревала.
После родов повели брать кровь из пальца,еще в роддоме,так со мной ходила медсестра,потомучто я предупредила что теряю сознание,хорошо что она пошла.
Роды-это прекрасные переживания женского организма ,в которых познаются все незнакомые силы,в родах отключается сознание и вовсю работает инстинкт,животный инстинкт,разумеется если правильно направить свои инстинктивные чувства и отдаться в руки хорошему специалисту все будет хорошо.
Не нужно бояться того что неизбежно,в вашем случае род.боль,это же естественно.
Не нужно заранее настраивать себя на то что вы не сможете,каждая женщина должна через это пройти!
Вы сможете преодолеть в себе этот страх и все у вас будет замечательно!!!
Ждем топик о родах
МЫ С ВАМИ

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2564425 - 23/03/2006 02:05

А Вы не задумывались над тем, что Вы сами создали себе установку, что боль - это страшно. Посмотрите на этот страх со стороны, насколько он вообще оправдан?
Рожала в 10-ке на Ксении, предварительно выяснив разницу между окситоцином и питоцином и проч немаловажные детали. Так вот сама сказала врачам, чтобы никаких лишних инъекций не было. Нечего без особых показаний из естественных родов делать неестественные с часто вытекающими от этой неестественности проблемами. Честно в теч. 1-2 часов слышно меня было на весь коридор родильного отделения на 1 этаже, хотя болевой порог нормальный. В детстве могла руку сломать и не заплакать.
Мне помогала установка: роды - дело временное, больше суток в норме не длятся, для меня период острой боли составил всего 2 часа, ерунда по сравнению с мировой революцией
Меньше об этом думайте, негативные мысли привносят в жизнь то, чего Вы боитесь.
Пусть Вас утешит мысль, что чем меньше у Вас страха в процессе родов, тем психологически легче малышу. Он же идет к Вам для любви, а не для созерцания паники на мамином лице, ему и так нелегко через Вас пробираться, а тут еще Вы паникуете, подумайте о ребенке и его чувствах ... ну покричите малешко, это же не навсегда


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Kenguru]
      #2564438 - 23/03/2006 02:11

есть еще такой психологический прием: вместо того, чтобы о чем-то думать и сильно бояться, подумайте о чем-то приятном, что будет после окончания какого-то процесса. Вместо дум о боли подумайте о счастье от созерцания своего новорожденного (ведь Вы его небось только на узи и видели), о том шаге в бесконечность, которые вы сделали, родив малыша, подумайте как будут рады ваши родные и близкие, о том, что скоро настанет настоящая весна и Вы будете смотреть на зеленые деревья , солнце и звезды уже не одна ...

Меня помню развеселила просьба Долженковой и Алимовой в процессе родов вспомнить их последнюю лекцию о самом процессе, как дышать и проч. "У меня Ваша последняя третья лекция назначена на 13 число, а сегодня - 12, так что Вам придется прочитать ее здесь и сейчас"
А еще повеселил муж. От дикого крика из соседней родилки за стенкой он весь побелел и спросил "Что это за крики?"
- Дорогой, это же роддом !
- а кто так орет: ребенок или мама?
- Судя по кол-ву децибел, скорее всего мама
- А чего она так орет?
- Так процесс болезненный
- Дорогая! Я только сегодня понял, чем заканчиваются занятия любовью (вот эту фразу я запомню на всю жизнь )
Стоит ли говорить, что как только на пороге появился врач, мужа быстро сдуло первым ветром и принесло обратно лишь вечером, с цветами, которые он от великого пережитого утром стресса вручил на автопилоте дедушке ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olesha
активный участник


Регистрация: 13/02/2005
Сообщения: 570
Из: Коломяг
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Kenguru]
      #2567896 - 23/03/2006 14:04

ННП
Я тоже боли не переношу, а эпидуралку было нельзя по медицинским показаниям. Врач предложил закись азота, как вариант. Она, конечно, не обезбаливает 100%, но снижает боль до переносимого порога.
А еще мне помог такой прием, я просто думала о родах, как о некой физической работе, ну например, огород вскопать Кричи - не кричи, бойся - не бойся, а сделать это надо.
Ну и спасала такая здравая мысль, подкинутая соседкой по палате в дородовом: ты ведь понимаешь, что происходит, и почему, а ребенок внутри тебя? И если ты начинаешь психовать, то ему и больнее и стршнее.
Короче, родила, никуда не делась, и могу сказать, что все намного менее ужасно, чем представлялось... Через пару часов была готова рожать второго.

--------------------
Сергей+ Ольга = Никита (10.10.04)

У любимых людей нет недостатков. Так, особенности...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Duni
активный участник


Регистрация: 06/09/2005
Сообщения: 452
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Olesha]
      #2568346 - 23/03/2006 14:48

Бесполезно спрашивать: "Как было у вас?" и что-то советовать. Роды ни у кого еще не повторялись.
Подстраховаться стоит, раз очень страшно!

Очень рада за женщин, которые расслаблялись и получали удовольствие. Значит рожать нормально еще не разучились, в наше время.

Я терпела до последнего, пока сознание терять не стала.
Не важно анастезия, кесарево или еще что-то...Главное рождение здорового ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А долгие муки мамы этому не способствуют.

--------------------
Мама Да, папа Лё и любимая Дашуньчи (29.11.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka_B.
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 161
Из: С.-Пб., Красносельский р-н
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Duni]
      #2568474 - 23/03/2006 14:59

Тире, в 10-ке оч. хороший психолог, Светлана, ведет курсы подготовки. Слышала, что часто после ее лекций страх если не исчезает, то по крайней мере его становится намного меньше.
Походите!
Если там же наблюдаетесь - лекции бесплатно, если не там - кажется, около 300 руб.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: pima]
      #2568556 - 23/03/2006 15:05

Главное не бояться, попытаться расслабится и принять все как должное.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: vvvasilisa]
      #2570509 - 23/03/2006 18:18

Это не просто боль,это процесс в результате которого появляется новая жизнь!!!
Примите это как неизбежность,и настройте себя на то что все будет в порядке

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вольха
гость


Регистрация: 18/03/2006
Сообщения: 24
Из: СПб, Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Superginger]
      #2571087 - 23/03/2006 19:36

Я тоже очень боли боюсь, плачу и паниковать начинаю, но ведь все равно из родилки беременной не уйдешь, главное чтобы рядом врач или акушерка хорошие были.
И еще мне обычно помогает думать о том как будет, когда все пройдет, я даже планировать начинаю, это отвлекает.
Все будет хорошо, я узнавала

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тузова
частый гость


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 74
Из: м.Рыбацкое
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Вольха]
      #2571427 - 23/03/2006 20:29

Это точно, уже не рассосётся.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Вольха]
      #2571492 - 23/03/2006 20:39

опишу свой аутотренинг сама придумала. Из литературы выяснила, что схватки - это больно, а потуги - нет.

Хм.. Странно что потуги и рождение не больно...Начнем со схваток. Что такое боль организм сообщает что он вот-вот повредится и надо что-то делать. Как это повредится? читала же что там ничего не повреждается, а просто растягивается. Мыщцы матки напрягаются. Тогда чему же болеть? Это ж просто ощущение, там ничего не повреждается!!! Просто ооочень неприятные ощущение, но не боль. Зачем придумывать себе боль? Таааак, со схватками разобрались.
Теперь потуги. Вот тут-то точно должно быть больно. "Апельсин в ноздрю засунуть" ( с. "Саша и Маша") Тут и порваться недолго., это-то точно больно. О!! читаю: " ребенок давит головой на позвоночник маме, пережимает нервы и" .. не больно поэтому. Ну, не больно, так не больно. Убедили. а если и больно, то "потужной период длится в среднем 20 минут" . 20 минут - это недолго, потерплю.

Вот так я себя готовила А в итоге так и получилось. на схватках пыхтела и думала что это очень противно, но не больно. и в те 20 минут, которые терпела было только 2 момента когда я проскулила, что мне больно ( уже разрез сделали, повредили организму! )

Надеюсь мои мысли кому-нибудь помогут.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: anastassia]
      #2571618 - 23/03/2006 21:11

Схватки больно,а потуги,когда их не нужно делать это вообще я хочу сказать удовольствие небольшое.
Не нужно накручивать себя девочки,вы родите и поверите всем нам ,тем кто тут вам писал,проверите так скать на себе...

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alzbetta
гость


Регистрация: 19/02/2006
Сообщения: 19
Из: Питер, м.Пионерская
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Superginger]
      #2571742 - 23/03/2006 21:33

Может стоит почитать Дик-Рида "Роды без боли и страха". Английский врач-акушер с большой практикой. Начинал с того, что всеми возможными искусственными способами пытался обезболить процесс родов, а пришел к теории, что больно только от страха и от того, что мы сами себя програмируем на эту боль, к тому,что надо рожать максимально естественно. Конечно, он мужчина, ему легко говорить. Но после прочтения книги, уходят многие страхи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAXI1
ветеран


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 600
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2572235 - 23/03/2006 22:41

не нервничайте. да, больно, но к этому надо подготовится. я два дня рожала-))) ничо, жива. эпидуралку закажете в любой момент.
просто знайте, что будет больно и это надо пережить. тем более, что боль будет не постоянной, а с перерывами, в которые нужно расслабляться и отдыхать.

--------------------
викторина на Балтике: ноутбуки, телефоны, сумки - вместе играть веселей!
регистрируйтесь сразу на ссылке, ответы скину в личку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: TAXI1]
      #2577067 - 24/03/2006 14:19

Я тоже себя готовила аутотренингом собственного сочинения. У меня суть в том, что боль закончится и именно поэтому ее можно потерпеть. Никогда наверно не забуду, как выглядят часы в родилке, я себе задала время, до которого все кончится (а родила на 4 позже этого времени) и постоянно смотрела на часы. Каждый прошедший час становилось все больнее, но при этом все ближе к рождению! Придумайте себе какую-нибудь "отговорку от боли" и заставьте себя в нее поверить, не портите себе прекраснейшее время беременности плохими мыслями! Я не боялась родов, потому что всегда думала о том, что до них еще есть много времени - 8 месяцев, месяц, неделя... А когда роды начинаются - бояться поздно
Удачи!!!

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Брюн]
      #2579786 - 24/03/2006 18:24

Все спасибо за отзывы и советы - профессиональные и личные...

Superginger "...Если болит живот во время месячных я пью массу таблеток и лежу..."

А я... во время них обычно хочу умереть. Хотела...Пока не обаружила чудесные свечи "Вольтарен".
Только они и прогоняли в эти дни навязчивые мысли о вожделенном "том свете"...

Kenguru. Я тоже собираюсь рожать на "Ксении"... Эпидуральную делать бы не хотелось.
Но очень боюсь поддаться соблазну. В процессе...


Olesha. Закись азота... Судя уже не по первому отклику - неплохая вещь. Подкупает своей безопасностью
в сравнении с эпидуральной. Смущает своей...малоэффективностью (?) - так утверждает литература о
беременности и родах. Роды как "физическая работа, типа огород вскопать"? Возможно что-то есть в вашем
сравнении... Но, спрашивается, как вскопать огород, если твоя нога привязана к забору? Я о том,
что боль имеет свойство сковывать. Вот самое коварное то, что во время боли - например, иногда так было
во время осмотра у гинеколога, я не кричу и даже не подвываю - просто сковываюсь, челюсти наливаются
свинцом и срастаются, а тело цепенеет... Лучше уж кричать... Это хотя бы говорит о том, что ты еще здесь,
что ты присутствуешь.

Duni. Как вы сказали "долгие муки мамы не способствуют нормальному рождению". Действительно, верно.
Дело в том, что в процессе родов, тело ребенка корежит, но он ничего не чувствует, он словно парализован,
так задумала природа. После рождения, когда его шлепают по попе,
у ребенка проявляется рефлекс Моро - рефлекс гнева, побуждающий его кричать. Рождаяясь ребенок
боится, а родившись - гневается. Но дело в том. что когда в процессе родов мать чрезмерно страдает,
и выбрасывает в пуповинную кровь слишком много адреналина, рефлекс Моро активизируется раньше времени
и ребенок начинает "участвовать" в родах - чувствовать все (!) Так вот нужна ли такая сильная боль.
Выходит, надо ее чем-то гасить... ТОлько чем...

Elenka B. Спасибо за совет насчет психолога. Кстати, возможно у меня получится походить на тренинги
при 10-ке... Хотя, ко мне недавно приезжала рожавшая подруга. Исправно ходила на 12 занятий, а в родах
ей было глубоко наплевать, что они там проходили, все забыла, напутала... ТОлько жутко ругалась на врачей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olenka1979
активный участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 366
Из: Прага
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2584733 - 25/03/2006 21:09

Да сделать эпидукральную анастезию и делов то. никаких страхов не должно быть. Эпидуральную делать безболезненно и не вредно для ребенка. Помогает расслабиться перед потугами. Вот только потом может болеть или голова или спина. У меня болела спина.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: olenka1979]
      #2585848 - 26/03/2006 00:25

Olenka1979. Так в том-то и дело, что я начиталась уже - "эпидуральная анестезия каждой 4-й(!) женщине дает последствия..." Последствия от пустяковых до самых удручающих... Соблазн есть, скажу я... И он очень велик. Хочу попробовать устоять. Ведь у меня итак проблемы небольшие со спиной. Искривление небольшое - спасибо кропотливой учебе и пр. Может попробую эту пресловутую закись азота... Слышала, что после эпидуральной спина и голова могут болеть от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. И это еще не самый худший сценарий... Риск одним словом. Сомневаюсь. Страх боли не уходит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2587519 - 26/03/2006 16:09

В 10-ке очень хорошие акушерки - Алимова и Гончарова. Не думаю, что с ними Вам понадобится эпидурал.
А на вашем сроке на курсы идти не поздно. Я начала ходить на фитнесс с 28 и в баню (там аквафитнесс с дыхательными упражнениями) с 34, на лекции - где-то с 32.
Конечно, нужно обсудить с врачом заранее возможность эпидуральной анестезии. В 10-ке ее ставят, но не любят ставить просто так на роды без осложнений.
Откуда у Вас интересные представления о том, что в родах ребенок парализован и ничего не чувствует? По попе ребенка не шлепают при нормальном течении родов и перерезании пуповины после окончания пульсации. делается это для того, чтобы активировать дыхание и кровобращение. К ребенкиной чувтвительности это отношения не имеет. Вы вообще в курсе, что ребенок как-то участвует во родах? Ногами работает, руками, поворачивается? Прикольно, кстати, ощущение, когда ребенок первый раз ногами отталкивается, когда "идти" на выход начинает. Рефлекс Моро, кстати, к крику и гневу отношения не имеет. Это, скорее, реакция испуга. Крик в него не входит
Рефлекс Моро (объятия) является защитным движением, которое младенец автоматически совершает, напуганный громким звуком или неосторожным обращением. В ответ на эти действия он сначала отводит руки в стороны и разгибает пальцы, а затем возвращает руки в исходное положение. Движения носят характер схватывания.
Кстати, лекции, это одно, а постоянные дыхательные упраженения - другое. на лекциях Вам только покажут, как дышать, а отработать до автоматизма - Ваша задача. Мне лично очень помогли занятия и лекционные и "практические"
Anastassia -
сорри, а ваш аутотрениннг Вам помог? меня удивляет подход большинства беременных - потуги это больно. Потуги это в 90% - не больно . Больно на СХВАТКАХ. меньше надо Сашу и Машу смотреть + фильмы, снятые мужчинами, где есть сцены о родах (крик женщины и сразу крик ребенка). - на потугах женщины кричат мало. там надо вдохнуть воздуха столько, чтобы на потуге три раза потужиться. какое уж тут кричать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2587887 - 26/03/2006 18:48

Цитирую:

В 10-ке очень хорошие акушерки - Алимова и Гончарова. Не думаю, что с ними Вам понадобится эпидурал.




Да, по отзывам я это поняла. Надеюсь попасть к кому-то из них...

Цитирую:

Откуда у Вас интересные представления о том, что в родах ребенок парализован и ничего не чувствует?




От детского реаниматолога, врача анестезиолога...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2588191 - 26/03/2006 20:34

Думаю, Вы не так поняли то, что они Вам сказали . Переспросите. У меня все же биологическое образование и курс эмбриологии все же прослушан. Плюс роды и масса прочитанной на эту тему достаточно специальной литературы.
ребенок не дышит и не кричит до окочания родов, но это не значит, что он парализован и ничего не чувствует. Повторю Вам еще раз - в норме он активно участвует в родах. А имеющаяся у него чувствительность, рефлексы и прочее как раз и позволяют акушеркам "уговорить" малыша поработать. Бывают роды при которых у мамы нет потуг (кстати, особенно часто при эпидурале) и этому "парализованному" (как Вы считаете) товарищу приходится пробираться по маме самому.
Адреналин при нормальных естественных родах просто заставляет малыша не спать первые два часа после родов и мирно сосать маму и таращить глаза. Орать и плакать малыши после родов не должны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2588873 - 27/03/2006 00:01

Цитирую:

Думаю, Вы не так поняли то, что они Вам сказали . Переспросите. У меня все же биологическое образование и курс эмбриологии все же прослушан. Плюс роды и масса прочитанной на эту тему достаточно специальной литературы.....




Странно... Я не могла понять его неправильно, поскольку приводила
почти дословный текст из его статьи. Если быть точнее, то этот отрывок
в более полном объеме представлен так:

«Рефлекс паралича при страхе (РПС) присущ внутриутробному развитию и обусловлен доминированием парасимпатической регуляции. Если мамочку щипнуть за живот – ребенок на мгновении замирает (ничего не чувствует, не двигается, расслаблен, спит, сердце бьется реже). Это необходимо в процессе родов, когда его тело корежит, но он ничего не чувствует - «парализован страхом». Сразу после рождения ребенка шлепают по попе или пяткам – создают ликворную волну, пробуждающую симпатическую нервную системы и рефлекс Моро. Это «рефлекс гнева», побуждающий ребенка кричать, а значит дышать, краснеть, сжимать кулачки. Рефлекс паралича при страхе при этом должен угаснуть навсегда. Рождаясь человек боится, а родившись – гневается. При патологических родах в подкорке застревает один из этих рефлексов – при стремительных родах с травматизацией первого шейного позвонка, при обвитии пуповиной шеи, и всех ситуациях гипоксии фиксируется РПС, а при длительных и болезненных родах, когда мать чрезмерно страдает и выбрасывает в пуповинную кровь слишком много адреналина, раньше времени активизируется рефлекс Моро и ребенок начинает «участвовать в родах» (ему больно, он шевелится и при этом травмируется – большинство родовых травм связано с этим, иногда даже поддыхивать начинает в родовых путях, наглатываясь околоплодных вод)»


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2589151 - 27/03/2006 01:26


Znaechka или еще кто-то из медиков - напишите Ваше мнение о научной ценности данного опуса . Руки бы пообрывала автору
то есть, специалист поймет, что автор излагает свою очень спорную тз на процесс родов, а вот для неспециалиста - эффект "двойного лучепреломления" в голове возникает. И возникают такие вот дикие представления как у Вас - парализованный ребенок, ничего не чувствующий в процессе родов.
Да, вы уже наверное и сами знаете, что в ответ на резкие звук ребенок в животе замирает, но это не значит, что он спит и ничего не чувствует . После родов эта реакция вытесняется реакцией Моро, когда при испуге ребенок совершает хватательные движения (собираясь покрепче ухватится за мамину шерсть). Но к бесчувственности этот процесс не имеет отношения. Парализован страхом, в подкорке застревает один из рефлексов - человек подбирает эжффектные слова для подачи своих воззрений. Но я бы Вам все же посоветовала эту книгу отложить подальше. А с другой стороны, кто я Вам, что бы что-то советовать .
Как я Вам уже написала, дети кричат после родов только при варианте перерезания пуповины до окончания пульсации. Они просто задыхаются и острая гипоксия активирует дыхательный рефлекс, расправление легких - процесс достаточно болезненный (так считается, но кто проверит?)+ им банально холодно, непривычно. При перерезании отпульсировавшей пуповины резкого плача нет, есть только характерное похрюкивание.
рефлекс Моро - см. мой пост выше. Но в вашем отрывке просто проблемы с русским языком. Автор хочет обозвать весь комплекс "рефлексом гнева", а получается, что он описывает рефлекс Моро. наберите в Гугле "Рефлекс Моро" для справки. А если наберете "рефлекс паралича при страхе" - хм...думаю Вы получите представление о "распространенности" точки зрения автора
основная причина заглатывания околоплодных вод - гипоксия и, как следствие преждевремення активизация дыхания
Короче - Ваш отрывок - авторское видение процесса родов. Причем родов в стандартном медицинском варианте. такого рода фрагменты любят цитировать сторонники максимально естественных родов. И их (сторонников) при этом обвиняют в зомбировании и искажении сути процесса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2589397 - 27/03/2006 09:17

Я не медик, и не специалист. Но точно помню, что моего ребенка никто по попке не хлопал. Он задышал сам и запищал сам.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2590401 - 27/03/2006 14:25

Мне мой аутотреннинг помог Я ж его для себя и придумывала а насчет того что фильмов насмотрелась - это да. сначала представление о родах было именно такое: -истерические крики, вся бригада врачей кричит "Тужься, девочка, тужься" короче всё как в кино показывают. пока не посмотрела фильм на курсах,так и думала.

И было у меня именно так как я готовилась - слушая свою ощущнния на схватках, я поняла, что это не боль!!! Это что-то другое. И в потугах было бы не больно, пока не разрезали. а схватки... я уже как-то писала, что для по ощущениям это было в точности как криодеструкцию эрозии шм делали, только дольше и неприятней.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2590435 - 27/03/2006 14:37

Цитирую:


...наберете "рефлекс паралича при страхе" - хм...думаю Вы получите представление о "распространенности" точки зрения автора





Набрала РПС в Яндексе. Выдал статью... Там всего много, мне в силу моей некомпетентности неосилисть весь текст было, но один отрывочек оттуда про РПС вот такой:
"...и такой первопричиной может являться патологическая активность рефлекса паралича при страхе , который появляется самым первым, еще во время внутриутробного развития ребенка и дата появления которого определяется прикладной кинезиологией. При его не угасании в положенный срок запускается каскад компенсаторных реакций по всем сторонам составляющих пирамиды здоровья."

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=htt...63&d=351891


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suhov
участник


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 126
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2590563 - 27/03/2006 15:17

Откуда, если не секрет этот шедевр? Что за статья и кто ее автор?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: suhov]
      #2590701 - 27/03/2006 16:00

Тире
И это будет единственная статья .

suhov
поясню за Тире, которая явно не может отличить авторские разработки от реального положения дел. Похоже, что авторами данного опуса являются товарищи с сайта
http://www.kinesiolog.ru/
я почитала статьи г-на Крашенинникова и иже с ним
http://www.kinesiolog.ru/rabota/pediatr/stat2/stat2.htm
и на основании своего опыта как кандидата биологических наук и просто родившей женщины посоветовалаТире отложить книгу или процитировать ее медикам. В отличие от Тире я в состоянии понять, что он пишет.
Людьми придумана концепция кинезиологии, они ее толкают всеми путями и публикуют статейки вот такого уровня

Тире, вы извините, но Вы принимаете на веру литературу уровня "лечение ногами", "Как стать здоровым по методу Васи Пупкина". Одна "прирамида здоровья" чего стоит . Я Вам предложила почитать хотя бы что-то еще. Вас не наводит на мысли, что статья поднимается всего одна?, хоть и на разных сайтах
А таким ПАРАумным языком я Вам могу, что угодно описать, хоть катание на санках, хоть полимеразную цепную реакцию.
Я только устала Вам объяснять, что такое паралич при страхе. давайте по простому. Вот взрослый человек испугался и затаился, дыхание урежается (точнее человек сам старается не пыхтеть), иногда урежается и сердцебиение. Надеюсь Вы понимаете, что при этом он не впадает в кому и паралич его не разбивает.
Короче, почитайте нормальную литературу и отложите этот псевдонаучный бред. И спросите у любого акушера про бесчувственного парализованного ребенка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suhov
участник


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 126
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2590770 - 27/03/2006 16:27

Да уж. а то я уж испугалась Такого бреда в жизни не читала. Это же еще найти где-то надо было.
После такого не только родовой1 боли бояться начнешь
Достаточно прочитать буквально в любой книжке про биомеханизм родов. Очень помогает понять что происходит. Отчего боль и как с ней работать. Лучше на курсы сходить, чем в панике искать анастезиолога, не разобравшись в том, что такое роды.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2590772 - 27/03/2006 16:28

+1
Чушь собачья - про парализованного ребенка и т.д.
У меня ребенок в процессе родов сам разворачивался (т.к. сначала пытался вставляться в заднем виде).
Видела видеозапись водных родов в тазовом предлежании. Так там у девочки родились ножки и попа, потом она сама вытащила из мамы руки и стала в маму упираться руками, чтобы голову достать! А вы говорите - паралич:)))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Мариванна]
      #2590816 - 27/03/2006 16:49

Да, забыла Вам написать, что если Вы рожаете в 10-ке на Ксении, по крайней мере, если с Булаевой (врач) и Алимовой или Гончаровой (акушерки), то финал родов (при отсутствии осложнений и непредвиденностей) будет выглядеть так
1. врезывание головки
2. рождение головки
3. акушерка разворачивает плечики (говорят, Алимова иногда разрешает ребенку самому развернуться, но у меня она разворачивала сама, как предписано учебником)
4. рождается тельце
5. ребенка выкладывают Вам на живот, пуповина еще пульсирует - идет "докачка" крови Вашему малышу. Лишняя кровь помогает перенести малышу гипоксию более мягко. Затем сосуды плаценты начинают постепенно сжиматься, развивается гипоксия (более мягкая чем при перезании сразу) и ребенок начинает потихоньку дышать. Потом пуповину перерезают. параллельно с этим новорожденный начинает "ползти" по Вашему животу вверх (с помощью того же рефлекса, который он использовал при движении по родовым путям - толкается как лягушка) в поисках соска. Конечно же, акушерка помогает ему это сделать и минут на пять малыша оставляют высосать хоть каплю молозива. далее его уносят взвешиваться, греют под лампой и пеленают. Отдают Вам. Через пару часов Вы можете его переодеть во что хотите - в свободную одежду или перепеленать. Если все идет хорошо, то дитенок только чуть чуть похныкает в момент окончания пульсации (совсем чуть чуть)
Извините, но времени заниматься тем, что Вы пишете (гнев, махание кулачками, что там еще) при таком сценарии у малыша просто нет. У него другие планы и задачи .
Из не очень научной литературы я бы Вам порекомендовала Серзов (Сиарс в некоторых переводах). Возможно Вам поможет.
Может быть Вам помогут ссылки (честно говоря, подняла их наугад)
http://www.baby.org.ua/chitaem/tvoymalish/okonchat.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
suhov
участник


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 126
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2590850 - 27/03/2006 17:01

Очень точно.
Ребенок после естесственных родов с неперерезанной пуповиной вовсе не обязан кричать. Ему вполне может хватать кислорода, получаемого через пуповину, если плацента еще не отошла. До 5 минут может и вовсе не кричать. А уж по попе новорожденного шлепать Уж скорее водой холодной обрызгают, если заметят проблемы с дыханием и возникнет необходимость дыхание простимулировать.
Ну и вообще, если ребенок лежит у мамы на животе, ползет, присасывается к груди... зачем он будет орать и сжимать кулачки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2591106 - 27/03/2006 19:12

Натэлла, зачем плечи разворачивают ?????????

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Лама-мама]
      #2591349 - 27/03/2006 23:24

Для Nix и остальных... Ну почему же так буквально воспринято было слово паралич?
При все моей некомпетенности в мед. вопросах я и после прочтения статьи
не пыталась возомнить, что рождающийся ребенок - это в прямом смысле парализованный,
мертво-скованный комок мышц... "Парализован" - неслучайно же стояли кавычки,
которые судя по всему
никто и не заметил. Или...я забыла их поставить? Это слово скорее передало идею -
да, притупились ощущения и пр. Про человека, который испугался, ваше, Nix, сравнение, мы
тоже можем сказать - "его пализовало", но это же не означает буквально.
На то и были даны кавычки... То самое притупление чувств, которое, как я поняла, просто
помогает телу ребенка менее болезненно перенести роды, но при этом не обездвиживает(!) его окончательно.
Поскольку я и сама читала, что при эпидуральной ребенку приходится карабкаться самому более активно.
А все почему-то восприняли буквально - мол я считаю, что разбил ребенка в утробе паралич и прочие ужасы.
Мне не надо было обладать завидной сообразительностью, чтобы понять в каком месте автор выразился образно.
Я не хочу оправдать автора, я не претендую также на право дискутировать в вопросах, как и когда
ребенок начинает дышать, шлепают его или нет..., сжимает
кулачки или нет и вообще чем занимается в первые минуты и часы жизни.
Рожавшим виднее... В прямом смысле. Сразу оговорюсь - статья, которую я предложила,
не была выдвинута мной в качестве сверхавторитетного источника, которому я поклоняюсь и беззаветно верю.
Мне нужно было услышать мнения по поводу этого. Я их услышала. За что спасибо. Правда мнения...со
сквозившим упреком,(словно я из одной банды с автором), и некой удивленно-снисходительной
укоризненностью к такой "несообразительной девочке", которая бедняжка считает, ребенка паралитиком,
простите... Но вот парадокс - в сущности я безнадежный скептик, не верящий уже давно ни газетам,
ни статьям в них, ни людям зачастую... Да, иной раз мне хочется поверить. Но... "Доверяй, но проверяй" -
мой девиз по жизни. Я увидела мнения по этой статье, по процессу родов вообще. И расширила свой кругозор.
Выкладывая статью, наверное, я бы большой авторитет завоевала, если бы тут же начала ее высмеивать.
Но, я не видела за собой такого права. В чем я сильна, там и буду иронизировать... Здесь мне было не
до иронии. "Влияние боли на родовой процесс" - эта тема для меня сейчас номер один по жизненной значимости.
Чтобы добрести до истины и надо иметь кучу мнений. А потом уже делать анализ, отсеивать смешное, искать
совпадения и противостояния мнений и на основе этого делать вывод "кто же прав". Так почему же многие
ответившие в теме, решили, что статья для меня авторитет, а "паралич" - буквальный факт, застлавший мне
глаза? Я переворачиваю сейчас кучу литературы на тему родов, я стараюсь беседовать на эту тему. Выслушивать
нестандартные мнения, а потом искать "ниточки"...И в конце концов, набредаю на истину... Естественно,
людям с мед. образованием разглядеть эту истину гораздо проще и быстрее. Мне приходится идти другими путями.
Но все-таки доходить... Я надеюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anna Mazurova
участник


Регистрация: 31/07/2005
Сообщения: 236
Из: Колпино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Alzbetta]
      #2591387 - 27/03/2006 23:45

А я два раза рожала с передуральной анестезией. Сейчас во всем мире считается самым хорошим способом обезбаливания и нет нужды терпеть до крайнего случая. Первый раз рожала 5 лет назад, второй раз 1 год назад. В первый раз рожала в сердечном 13. Спросила , как по их мнению сделать или нет, врач сразу сказала, что если деньги есть то и думать нечего. Сделала и замечательно себя чувствовала. Второй раз сделали чуть хуже, но в общем тоже ничего. Кстати второй раз думала потерплю, потом поняла, что терпеть больше не могу и не хочу и не понимаю зачем главное. Позвала анестезиолога (еле дождалась пока он придет, 15 минут показались часами) Сделала и через 40 минут прекрасненько родила. Боль не давала раслабиться , а после анестезии все пошло, как по маслу. И ребеночку легче, не зажимаешь его. Но это мое мнение! Кстати, передуралку делали уже и 20 лет назад в ВМА например, только рожали так дочки генералов и т.п. Если вдруг пойду на третьего, то даже не буду себе голову морочать. У нас все всегда сразу ругают и пугают. Что за страна такая! Памперсы -плохо, для мальчиков, грозят бесплодием. На мой вопрос к врачу почему плохо и чем хуже мокрой тряпки между ног...замешательство - хуже и все!!!! Ругают все от памперсов до Телепузиков (целая компания была развернута по борьбе с этим мультиком) На западе уже 30 лет назад активно пользовались анестезией, и памперсами, И ничего, никто не вымер. А с тем, что все новое хуже старого можно до шкур и пещер докатиться.
Подвожу итог! Я за анестезию!!!!!!Роды это больно, пусть естественно и понятно, но от этого не менее больно.И Пусть я трус, но с очень ВЫСОКИМ болевым порогом! АНЕСТЕЗИЯ1 АНЕСТЕЗИЯ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anna Mazurova]
      #2591455 - 28/03/2006 00:24

Упустила... Nix, отдельное спасибо за подробный рассказ о первых часах после родов в 10-ке. Меня очень интересовали эти аспекты - когда перерезают пуповину и пр.

Anna Mazurova. Спасибо за мнение. Да ругают-то как я поняла, не с непривычки, а потому что эта штука реально МОЖЕТ дать осложнения. Реальные люди рассказывают о болях в спине и головных и.т.д. Понятное дело, что риски минимальны... Как говориться - волка бояться, в лес не ходить. ТОлько вот я сейчас пытаюсь выяснить, насколько велик этот "лес" и сколько же там в действительности волков на 1 кв. км))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2591488 - 28/03/2006 00:39

как человек, родивший троих детей естественным путем и без всяких стимуляций, однозначно четвертого пойду рожать с анастезией!!!!!! С современной анастезией не зажимаешься, лучше идет раскрытие, ребенку нет никакого вреда. Несколько моих подруг родили отличных здоровеньких детишек, и вспоминают о родах, как о празднике. Какой смысл мучаться, когда есть прекрасная и безопасная возможность сделать это без боли????

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anna Mazurova]
      #2591588 - 28/03/2006 02:00

Dj всем мире и процент кесаревых достаточно высок. У меня кода-то были ссылки на отчеты госпиталей, что после появления ЭА процент экстренных кесаревых и наложений экстрактора стал выше. Да, сейчас появились новы препараты, которые частично сохраняют чувтвительность, дают возможность чувствовать потуги и могутвводится в течение всех родов. Но обезбаливающий эффект от них не такой уж сильный (по свидетельству моих знакомых - последние см раскрытия что есть, что нет). И в Питере они далеко не везде используются.
А использующиеся чаще - да дело не столько в спине, сколько в том, что роженица не чувствует потуг, если анестезия не снята вовремя. Собственно моя тетя так и рожала - ребенок шел сам, ему она помочь уже ничем не могла, тк анестезиолог поздно снял анестезию и к потугам чувтвительности не было. правда, это было пять лет назад и в Хабаровске. но к счастью, моя родственница была просто не в курсе, что будет, если ее девочка не поработает сама.
Кроме того, для меня до сих пор загдка - анестезию (которая чаще применяется) должны снять на 7-8 см. Но ведь до них и не особо-то больно (ладно не у всех, но у многих). Самая-то прелесть как раз в двух см. последних. Вот где небо с овчинку. Представляю себе, как вдруг резко на тебя все это сваливается. так хоть привыкнуть успеваешь.

Тире
(ладно, чаю, учитывая Ваше пузико)
просто уж больно текст тенденциозный.
не бойтесь и все будет хорошо. В родах голова очень многое решает. от страха тоже много проблем бывает

Lama-mama
ну нельзя же так сразу выбросить из головы все, чему тебя учили и к чему привык. Уж и так вон какой натуральный сценарий разработали. Может через пяток лет и не будут разворачивать. Но, возможно, в моем случае спешка была связана с обвитием и вообще со стремлением поскорее родить меня, проблемную. Они очень боялись осложнений


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anita32
участник


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 138
Из: Санкт-Петербург Техноложка
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Nix]
      #2592252 - 28/03/2006 15:59

Я тоже - за анестезию . , но только не в правинции есссно

Рожала 3 раз , есть с чем сравнить

Анастезию вводили через какой то аппарат , анастезиолог постоянно находилась около меня , мерилось давление и т.д

Меня оч удивляет слова будущих рожениц типа "попробую родить сама естественным путем"

Можно подумать при анастезии будут рожать не они . а кто-то другой.

Просто когда пошли потуги мне немного убрали лекарство и также пришлось тужиться и работать, просто без адской боли.

Вообще для меня загадка - зачем платить по 30-80 тыщ и мучиться по 10-15 часов. Для меня абсурд полный .
Я понимаю когда у женщины нет денег на анестезию, и она бесплатно рожает .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammy
ветеран


Регистрация: 10/09/2002
Сообщения: 729
Из: СПб
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anita32]
      #2592430 - 28/03/2006 18:05

Ну, наверное потому, что не было ни адской боли, ни 10-15 часов. И 30-80 тыщ, кстати, тоже, хотя рожали мы платно.
А потом меня куда больше пугает мысль о вмешательстве в мой позвоночник, особенно в родах, когда речь идет о миллиметрах (или меньше, пардон, я не медик) и любое неверное движение - мое или врача - может иметь весьма неинтересные последствия. Я уж молчу об обычных последствиях анестизии.
Так что, видимо, кто чего больше боится.

--------------------
Лена, Саша и Митюша (05.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Anita32]
      #2592549 - 28/03/2006 20:24

Цитирую:


Меня оч удивляет слова будущих рожениц типа "попробую родить сама естественным путем"

Можно подумать при анастезии будут рожать не они . а кто-то другой.

Вообще для меня загадка - зачем платить по 30-80 тыщ и мучиться по 10-15 часов.




Тогда, почему же в некоторых роддомах, в 10-ке в том числе, как я уже выяснила, сами врачи очень неохотно используют анестезию и пропагандируют скорее роды БЕЗ нее? Казалось бы, плати деньги и плати, им-то что... Выходит им есть с чем сравнивать, ведь люди столько лет роды принимают. И казалось бы, разве им интересно слушать вопли рожающей и "бегать за ней по потолку", пытаться 40 раз втолковать что нужно делать, потому как боль не всегда дает возможность слушать и слышать... Почему же врачи с подозрительно большой долей предвзятости относятся к такому методу анестезии...? Почему зачастую пытаюстся разубедить, приводя список всевозможных последствий?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2592552 - 28/03/2006 20:27

Вот уже и курсы (тренинги) посещать начала. И все равно... Чем больше узнаЮ о родах, тем нарастает паника. Страх боли только усиливается... Отчаяние...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пумба
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 193
Из: СПб,Сосновая Поляна
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2592617 - 28/03/2006 21:33

Такое чувство,что вам предстоит казнь через тумбаюмбу! Мне вот рожать на днях,я готова потерпеть,потому что ОЧЕНЬ хочу увидеть свою масю!
Вообще,меня часто спасала фраза:зачем "умирать "каждый день,если "умирать" предстоит лишь однажды? Извините,если мрачно.Вы своими мыслями себя с ума сведете.Это еще не настало,а вы уже паникуете.Представьте,что бы вы посоветовали своей подруге в такой ситуации?
И потом отключите свой эгоизм.Вы представляете,как трудно ребеночку выбраться наружу,лучше ему посочувствуйте. Да тьфу на себя,ему надо помочь родиться.Не стоит чувствовать себя жертвой,лучше помогите детке своей уверенностью,не обязательно должно быть БОЛЬНО,вы же падали наверняка в детстве,и вам казалось,что вам больнее быть не может .Слезы были,обидно. А тут вы даете жизнь человеку!!!Это разве стоит слез и обид?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пшо
участник


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 198
Из: СПб,Центр
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2592649 - 28/03/2006 22:12

Ну раз Вы так боитесь боли, тогда настройте себя, что придется помучится, подготовьтесь к этой боли, продумайте, что будете делать, узнайте, как облегчить боль с помощью разных средств ( я не про анастезию). Думайте, что часов 12 помучаетесь, чтобы увидеть ребеночка своего - вот Ваша цель. Но! Избавляйтесь Вы от этого страха - он Вам точно не помощник в родах, только Вам и ребенку вредит.

--------------------

Алёна (16.05.1976)+ Дима(26.03.1976)=Кирюша(03.04.1999)+???(где-то в сентябре 2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тире
гость


Регистрация: 16/03/2006
Сообщения: 16
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Пшо]
      #2592678 - 28/03/2006 22:48

Пумба и Пшо - спасибо за отклики. Да, мне самой бывает стыдно за свой эгоизм, но ничего с ним не поделать...
На курсах сказали. что боль во время схваток очень похожа на ту, что во время месячных... Только, это ведь сильнее. Но я вспоминаю, как как раз во время месячных, пока не набрела на нормлаьное обезболивающее ползала по ковру, перед глазами мутно... Один раз доползла еле-еле до телефона - позвонила мужу и сказала, что хочу с ним попрощаться... Да-да... Конечно, мне самой было смешно потом от этой ситуации. Он, конечно, примчался с работы... Но смешно-то было потом... А в тот момент все было абсолютно серьезно. Эгоизм? Да, наверное не без него. Но они с болью заодно и сильнее здравого смысла... У меня одни надежда сейчас на закись азота, может удастся еще что-нибудь накопать, менее радикальное чем эпидуральная анестезия...

Пумба.. Вы правы, насчет сойти с ума. Сегодня происходило что-то невообразимое... Я сама себя загоняю. Такое было отчаяние и страх столкнуться с болью вновь, у меня появились отвратительные мысли. что я вообще ничего не хочу, не хочу родов... Это мерзко, я знаю, мне так стыдно за себя - я не могу сказать об этом даже маме - она осудит, не поймет. Мне страшно от самой себя. Неужели я такой человек. Никуда не могу от этого деться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пумба
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 193
Из: СПб,Сосновая Поляна
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Тире]
      #2593029 - 29/03/2006 12:09

У меня тоже бывают гаденькие мыслишки .Но я их отгоняю от греха подальше .И потом,говорят,что роды больнее месячных:у всех совершенно разные боли во время месячных,некоторые только морщатся ,а кто-то без таблеток не может .Может будет и не так сильно?
Изучите правильное дыхание,боль можно облегчить и психологически,я просто по себе знаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Пумба]
      #2593048 - 29/03/2006 12:24

Не читала что вам написали.
Моя мама лежала в больнице на дородовом вместе с женщиной с узбекистана еще в советские времена. Та угостила ее какими-то экзотическими сухофруктами. Мама отравилась, так вот вспоминает эти сухофрукты с таким ужасом, говорит, что родовая больни в какое сравнение с ее тем отравлением не идет!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Мама Глаши]
      #2593349 - 29/03/2006 17:09

Цитирую:

Не читала что вам написали.
Моя мама лежала в больнице на дородовом вместе с женщиной с узбекистана еще в советские времена. Та угостила ее какими-то экзотическими сухофруктами. Мама отравилась, так вот вспоминает эти сухофрукты с таким ужасом, говорит, что родовая больни в какое сравнение с ее тем отравлением не идет!



Ну в том то и дело, что, повторюсь, просто ей при родах не было ТАК больно. Девочки, ну о чем вы пишете. "Все рожают - еще никто не умер..." и пр. Ну автор же не наивное дитя, который так считает. И рожают - и умирают и осложнения всякие в родах бывают. И автор совершенно естественно, владея массой информации, всего этого боится.
Признаюсь честно, что когда я родила, то у меня даже было какое-то раздражение и неприязнь к тем женщинам, которые мне твердили, что рожать - это совсе не больно, что все рожают и никто еще не умер и пр. И с благодарностью я вспоминала только одну сослуживицу, которая тяжело рожала сама и она мне сразу сказала, что будет очень больно и посоветовала анестезию. Я уже писала, что прошла немало разновидностей боли и мне есть с чем сравнить... Месячные были всегда очень болезненные, поэтому начальные схватки я терпела, да и перерыв между ними был, в который я отдыхала. А когда сделали клизму, тут и понеслось - одна большая схватка без перерыва несколько часов, ну и когда тут расслабиться и отдохнуть? Потом кто-то писал про анестезию во время ручного раскрытия, так мне без всякой анестезии раскрывали почти весь процесс родов. Кто говорит, что потуги - это не больно? Если вам не было больно, зачем говорить про других? У меня потужной период длился 2,5 часа, так вот во время конечных потуг, когда рождался ребенок и была самая страшная боль...
К чему я это все написала, да к тому, что сама через все это прошла и могу сказать, что я бы вам посоветовала наоборот не настраивать себя, что будет не больно, я рожу легко (как я настраивала себя, переоценив свои силы). А ЗАРАНЕЕ морально подготовиться к тому, что ВОЗМОЖНО мне будет очень больно, ВОЗМОЖНО могут быть какие-то осложнения, НО я ради ребенка все вынесу, вытерплю, как бы мне не было больно, т.к. я сильная и хочу родить здорового малыша. Все пройдет хорошо, я со всем справлюсь и т.д.
Т.к. считаю своей ошибкой, что также была настроена на легкие роды,а получилось наоборот. Перед посещением зубного врача или др. неприятными мед. манипуляциями мы ведь соответственно "настраиваемся", что нужно потерпеть и тут также.
Хочу искренне поддержать автора, вы не одиноки, практически ВСЕ женщины боятся предстоящих родов и боли. Не нужно себя нагонять, просто живите сегодняшним днем, побольше отвлекайтесь: смотрите телевизор, ходите в гости,кино, детские магазины.
И будем ждать вашего отчета!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Emmanuela]
      #2594066 - 30/03/2006 18:27

а что, у нас до сих пор есть маньяки, которые лечат зубы без анастезии???
Тире. Очень хочу Вас поддержать, думаю, надо начать рожать-и посмотреть, как оно пойдет. Все время держать в голове, что можно сделать анастезию (но не затягивать, потому что обезболивают до раскрытия 4 см). У всех совершенно разный болевой порог! Некоторые рожают-и практически не мучаются ( но что-то среди моих знакомых таких крайне мало). Также лучше на всякий случай выяснить, кто самый лучший анастезиолог в 10-ке, у кого наработан уже большой опыт в такого рода анастезии.
А врачи не рекомендуют, потому что боятся ответственности, ведь массовое, широкое применение этот вид обезболивания приобрел относительно недавно. Процент осложнений в настоящее время крайне мал!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
маманата
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 135
Из: Охта
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Dianka]
      #2594107 - 30/03/2006 20:07

Как много знакомого в словах Эмануэллы....когда была беременная и читала, что рожать - это совершенно не больно, можно сказать приятно, надо от этого получать удовольствие, еще тогда думала, что это ведь все ерунда, да есть люди с высоким болевым порогом, но это не про меня, просто я так устроена. Но не настраивала себя на плохое, просто старалась на этом не зацикливаться, знала, все проходит и боль тоже. и в родах, когда козалось, что вот-вот и я умру, а если нет, то что тогда, думала - ВСЕ пройдет и БОЛЬ тоже! Анестезию эпидуральную умоляла сделать, но из-за состояния ребеночка мне в ней отказали, а сделанный промедол абсолютно ничего не дал, впрочем как и генипрал (считается что он ослабляет болевые ощущения). Но когда появился ребеночек, все как рукой сняло, точнее стерлось из памяти! относительно повезло, что зашивали под наркозом, т.к. пришлось делать ручное отделение плаценты, после наркоза я почувствовала себя как-то даже отдохнувшей.
Сейчас по прошествии полугода нет абсолютно никакого негатива. Не настраивайте себя на плохое, лучше не думайте о боли, а представляйте себе малыша, поверьте увидеть его первый раз -это незабываемое ощущение!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: маманата]
      #2594169 - 30/03/2006 23:05

Девочкм рожать это больно. Безумно. Но оно стоит того, когда впервые увидишь комочек. Ради этого стоит ее терпеть. Увидишь и про боль не помнишь уже )) Я начала ее воспринимать, как нечто необходимое )).

А эпидуральная анастезия - штука опасная. потому ее не все решаются делать. только если анастезиолог опытный. Это же пнукция в спинной мозг. И аукаться она может потом очень долго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: БОЯЗНЬ родовой БОЛИ! (анестезиолог из 10-ки) [Re: Larchonok]
      #2594173 - 30/03/2006 23:08

и с болевым порогом у меня тоже плохо. Но во время родов, он меняется. По себе скажу ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 249 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 49443

Оценить эту тему

Перейти к