Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
mama_rina
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 9
Из: Камчатка, г. Петропавловск-Кам...
Присекать или пройдет само?
      #2573723 - 24/03/2006 06:56

Ребенку год. В последнее время просто дикие концерты по любому поводу: не дали какую-то вещь, спустили с рук на пол и еще много много..
Деть просто дико кричит, буквально закатывается, брызжут слезы, ничево не слышит... как только возьмешь на руки или дашь то, что хотел - моментально замолкает
Я не знаю уже что делать...объяснить что-то так ,чтобы понял в силу возраста еще не получается. Мы живем с бабушкой и дедушкой и естесственно все в его подчинении Может быть слишком много внимания...но не запрещу же я им. Может быть зубы (клыки лезут), но уж не знаю может ли ребенок быть таким капризным из-за зубов А может говорят есть такое кризис одного года...чево ето такое?
может быть не обращать внимания...но невозможно долго смотреть как он заливается - буквально голос срывает
ЧТО ДЕЛАТЬ? пройдет или принимать меры??(только вот какие)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manya
элита


Регистрация: 30/11/2003
Сообщения: 2580
Из: СПб, м. Петроградская
Re: Присекать или пройдет само? [Re: mama_rina]
      #2573838 - 24/03/2006 08:42

может, конечно, и зубы....

а бабушки/дедушки как? по первому крику несутся? у нас такой момент был, но ребенку не повезло все оказались "глухи" только няня бежала как что и утешала/давала_то_что_надо и прочее... месяца 2 такое поведение было...

потом понял, что такие номера проходят:
1. с няней
2. с мамой в период запар на работе.

все. в остальных случаях даже попыток не делает себя так вести.

--------------------
Маня (03.07) с Сережей (19.01) .... и сыночек Герка (19.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: Присекать или пройдет само? [Re: mama_rina]
      #2573892 - 24/03/2006 09:00

Кризис-кризис... Тяжелый возраст... Умение желать уже вылезло по полной, умение говорить, контролировать свои эмоции и пр. отстают. В идеале надо стараться не выходить из себя самой, если просит не запретное -- спокойно даем, при этом проговаривая, что делаем, т.е. даем форму _словесной_ просьбы того же самого. Если никак не возможно -- просит запретного, неуместного и т.п. -- значит не даем, но тоже проговариваем, что и почему, утешаем, отвлекаем. Сил только надо немерянно. Пройдет, никуда не денется. Какие можно принять меры, кроме попыток научить вести себя по другому? Ну и еще всегда очень поощрять, если сумел попросить что-то мирно, т.е. не закреплять ситуацию, чтоб не получалось , ору-дают, или хоть внимание обращают, мирно тычу пальцем и пытаюсь что-то сказать -- ноль внимания.
Знаю, что очень тяжело не начинать орать в ответ или не срываться в показное равнодушие, мне со старшей часто не удавалось Сейчас с ужасом жду этого возраста с младшей... Но в любом слуае ребенку еще тяжелее, чем вам, надо держаться...

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: Присекать или пройдет само? [Re: Бурундук]
      #2573972 - 24/03/2006 09:19

А я четко сынишке обьяснила, что пока мы плачущим тоном будем что-то просить, мы ничего не получим.
Он еще пытается ныть что-то типа дай мне что-то, но теперь быстро прекращает и со словами "мама, я уже не плачу" повторяет просьбу после чего если я вижу что он действительно успокоился я ее выполняю (если она приемлема) или невыполняю с объяснением причины.
Вышесказанное не распространяется на случай когда крохе плохо, когда он просто хочет побыть со мной. Я всегда пытаюсь малыша приласкать, если он того просит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Счастливая
участник


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 154
Из: Санкт-Петербург, Купчино,Софий...
Re: Присекать или пройдет само? [Re: _Полина_]
      #2574064 - 24/03/2006 09:38

А мне приходится отвлекать на что-то другое, это для меня пока самое лояльное. А вот с папой дочка ведет себя хорошо. Если сказал нельзя, то нельзя.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВИКА
элита


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 2232
Из: СПб, Кировский район
Re: Присекать или пройдет само? [Re: Счастливая]
      #2574366 - 24/03/2006 10:15

Кризис это скорее всего. У нас тоже было такое месяцев с 11, закончилось где-то в 1,1.
А сейчас снова накатил кризис уже двухлетнего возраста - вот это я вам скажу - УЖАС! Деть творит вообще все что хочет - чуть что не по ней тут же игрухи летят в разные стороны, подбегает к стене, к мебели начинает руками-ногами колотить, на пол валится... Ужас, ужас. А что делать.. ждем когда закончится, а пока стараемся не дать ребенку сесть на голову всем взрослым в семье. Вроде получается. Если игрушки разбросала - пока не соберет ничего не получит, ни книжку, ни мультик, ни сок, ни еду. На площадке завалилась на землю - пока сама не встанет пусть лежит (я специально потеплее одеваю). Только в экстренных случаях хватаю под мышку и уношу.

Читала где-то что так ребенок проверяет и убеждается, что его воля и желание не самые главные и сильные вещи в этом мире. Стараюсь объяснять, почему что-то делать нельзя, а что-то не надо делать именно сейчас. Тяжело... А кто говорил что легко будет?

--------------------
Вика и Полинка- хомячок (27.05.04)


Какое-то время я была мама Вика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: Присекать или пройдет само? [Re: ВИКА]
      #2574637 - 24/03/2006 10:43

Цитирую:

Читала где-то что так ребенок проверяет и убеждается, что его воля и желание не самые главные и сильные вещи в этом мире.



Угу. Главное, чтоб процессе не пришел к выводу, что его воля и желание не значат ничего вообще.
Как недопустить вывода, что достаточно захотеть погромче -- и все будет, это понятно. Но надо еще и в другую сторону палку не перегнуть, если не имеем желания вырастить безвольного и ничего-не-хотящего человека.

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_rina
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 9
Из: Камчатка, г. Петропавловск-Кам...
Re: Присекать или пройдет само? [Re: ВИКА]
      #2574772 - 24/03/2006 10:54

У нас особенно быстро к внуку прибегает дедушка Я пытаюсь ему объяснить, что не нужно с первым всхлипом хватать его на руки, сюсюкать и так далее, но что поделаешь он так уж он любит Тимку...
Ну собралась я с силами...будем переживать этот возраст потихонечку все внятно истолковывая ребенку Скорее уж говорить бы начал - проводили бы разъяснительные беседы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sahara
участник


Регистрация: 12/01/2006
Сообщения: 138
Из: Приморский р-н, конец Богатырс...
Re: Присекать или пройдет само? [Re: mama_rina]
      #2574935 - 24/03/2006 11:08

Т.к. я одна, у меня по другому: когда могу - сразу подхожу, когда занята приготовлением ужина (днём сын у няни, я на работе) - говорю ,что занята, надо почистить картошку и т.п. Конечно, Илька может повозмущаться, похныкать, но потом найдёт себе занятие. Бывает, подходит, стоит рядом, смотрит,как я чищу картошку, морковку и подхныкивает (после всего я беру его на руки, вместе с ним на руках наливаю воду в кастрюлю, складываю туда нарезанные овощи и т.д.) Было дело и пол с ним на руках мыла (на одной руке он висел, в другой швабра - сыну очень нравилось). Зато теперь без особой надобности на мне не виснит! Впрочем, я ему никогда и не отказывала.

--------------------
Лена и Ильюша 09.02.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inchik
ветеран


Регистрация: 24/03/2004
Сообщения: 662
Из: С-Пб.,Чернышевская, Сапёрный
Re: Присекать или пройдет само? [Re: Sahara]
      #2575537 - 24/03/2006 12:03

Я думаю, что надо удовлетворять просьбы, но с обьснениями, что можно было просто сказать дай, что плакать плохо и тп и тд. Я с этим так борюсь. У нас правда это не стабильно, а нет нет накатит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 415 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10492

Оценить эту тему

Перейти к