Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Natali2004
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 119
Из: Россия, С-Пб (Невский)
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Лёлишна]
      #2379257 - 21/02/2006 23:34

Я тоже против раннего обучения чтению детей.
Уж лучше лишний раз слепить что-н. Или нарисовать.
А читать всегда успеет научиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Лёлишна]
      #2379299 - 21/02/2006 23:39

Оли, спасибо за ваши фотографии! Детки - просто чудо! В ЦПКиО похоже и правда красота.

Эх, надо было поспорить с кем нибудь кто из мартовских присоединится к поездке на Крупу - безусловно самый "неокниженный" товарищ, Полинка! (Правда наверное никто бы со мной не стал спорить )

Слушайте по поводу букв - морализовать не стану - потому что честно говоря я абсолютно спокойно отношусь к тому что там кто начинает уметь раньше - (с тех пор как мой ребенок пошел позже всех - я почему то резко потеряла интерес ко всему остальному - типо, нам чемпионами не быть - , тем более что с бутылкой меня все равно задинамили ) Однако - подтверждаю очевидный факт: из сборника стихов Михалкова, который мы сейчас осваиваем на лидирующие позиции в последнее время выходит стишок про Азбуку - на мой взгляд никакой логики. Потому что если в других стихах - герои дети и родители и картинки там соответствующие, то здесь, герои какие то буквы и на картинке там какие то проглюченные буквы с глазками - а вот Алене нравится - она просит читать по нескольку раз. Так что дети они сами знают что им нравится и что им интересно.

Слушайте, а кто что дарит мужьям на 23?

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali2004
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 119
Из: Россия, С-Пб (Невский)
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: FilMa]
      #2379332 - 21/02/2006 23:42

Я пока ничего не дарю
Не знаю, что подарить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Natali2004]
      #2380341 - 22/02/2006 02:06

Пирог спеку на 23 февраля. Боле ничего... Глупо как-то покупать мужу подарки на его же деньги... Своих у меня с осени нету, ну на Новый Год что-то там я заначила, а теперь уж все, пшик. И с хозяйственных что-то последнее время ничего не получается откладывать... в общем, не знаю я. Пустячок какой-нить приобрету, чтобы типа мелочь, а приятно. Вроде медиатора для гитары, которые все время куда-то теряются...

Лелишна, я ж про это и говорю - незачем торопить события во имя высокой идеи "раннего развития"... Ну а если ребенок сам к этому готов - почему бы и нет. Помню, братец мой младший заговорил очень рано, буквам его никто не учил, но года в два он стал спрашивать на улице, показывая на вывески - а что тут написано? И что ж, не отвечать, что ли? Ну говорили - здесь аптека написано, а здесь булочная, не акцентируя внимания на собственно буквах. Он сам производил какие-то логические действия в головенке и скоро стал знать все буквы почти. Но - не читал сам почти лет до шести. Мог читать, но не хотел. Слова из кубиков (не зайцевских, а простых)складывал, вывески - попросишь - прочтет, а книжки не читал, хоть тресни. Ко всем приставал, покоя не было - почитай да почитай. А сам - неееееет. Так-то.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2380363 - 22/02/2006 02:17

Анекдот из детства моего братца.
Семейный вечер, по телику идут новости (новости бабушка смотрела постоянно, почти все выпуски в день... жуть, но зато сериалов не глядела вообще ) На полу играет трех-четырехлетний Гришка. Кубики с буквами у него. Ну что там дети за слова складывают - мама, дом, кот... Смотрим в какой-то момент - ребенок пыхтит, ищет кубики нужные и складывает - ШЕВАРНАДЗО Спрашиваем, Гриша, это что такое? Ответ - дядя в телевизоре...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2380533 - 22/02/2006 08:37

А у меня -- читааали...Как научились -- очень быстро все пошло, и сразу давай про себя. К пяти годам валялись с книжками на кроватях. Это было уже занятие. Прочитали все детское. У меня такого количества в детстве не было.
А сейчас Миху не соблазняют подкидываемые мамой книжки... Идет только Лукьяненко. Даже Мастер и Маргарита не интересно. Стругатики не интересно... Ну как объяснить такую деградацию? Конечно, окончательные выводы делать рано. Но все равно, развитие затормозилось -- это очевидно.
А Борька только учебники теперь читает )))). Но это еще ладно... Все ж пища для мозгов.

Оля-Лелишна? А Настик читает? (Фотки, кстати -- прелесть!!! Красивые и счастливые дети!!! Ты -- молодец!)

Еще -- по поводу чтения.... Мы вот практически не читали детям ничего. До четырех -- чуковского да сказки. а потом -- разве что стихи, бродя по лесу. Это все из-за того, что рано стали сами. Но это ж плохо, верно? Это обедняет художественную, артистическую сторону восприятия. И, пожалуй, перегружает логическое полушарие (какое оно там, не помню... левое, что ли...) Я вот помню как мне мама читала Детей Капитана Гранта... Это сколько ж мне было лет, интересно... До школы, точно...Шесть наверное...

Лена-Снежинка, ты правильно пишешь про впечатления, развитие образного полушария. Но ведь знакомство с буквами -- это капля в море. Весь поток узнаваемого развивает ребенка. И "впечатлений" в нем гораздо больше, нежели логики. Мне кажется, что вред от букв слегка преувеличивают. Рано учить читать, занимаясь каждый день, бросив на это силы -- согласна, вредно. Но просто знать буквы -- это все равно, что знать на картике --- это арбуз, а это яблоко.

23-е папа наш не признает. Он пацифист. ))))))))

Гришка помешался на метро... Говорит "тебе надо поправиться и поедем на метро, на лесенке-чудесенке, на эскалаторе" Куда поедем-то? "В город" А что там делать будешь? " смотреть поезд метро" Просыпается -- и первое слово "метро"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali2004
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 119
Из: Россия, С-Пб (Невский)
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2380694 - 22/02/2006 09:32

Прикольно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natali2004
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 119
Из: Россия, С-Пб (Невский)
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Natali2004]
      #2380732 - 22/02/2006 09:38

Спешу поделиться:

http://funpage.ru/fun/smile/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2380869 - 22/02/2006 09:59

Цитирую:

Гришка помешался на метро... Говорит "тебе надо поправиться и поедем на метро, на лесенке-чудесенке, на эскалаторе" Куда поедем-то? "В город" А что там делать будешь? " смотреть поезд метро" Просыпается -- и первое слово "метро"




Просто прикол!!!

А Алена че то опять начала плохо спать - вот уже третья ночь (правда не подряд) - когда мы соизволим просыпаться и жутко орать. Орет - прогибается - доводит себя до истерики. Все известные ранее методы успокоения не прокатывают. Несешь попить - жутко крутит головой - нет нет нет. Единственный способ успокоить - беру на ручки и идем смотреть в окошко. Все ребенок приходит в себя, целует-обнимает. Говорю - пойдем в кроватку? - машет головой нет нет - а если все равно идем туда - опять начинает плакать, выгибаться и вставать на голову. Когда днем спрашиваю - почему ты ночью плакала? Что-то болит? - говорит "Бо!" - и бьет себя по голове ладошкой. Я думаю - может зубы у нее? Трогать во рту не дает зубы никакие ни старые ни новые уже давно. Тут пробовала мазать калгелем - она орала, я не поняла помогает ей он или нет.

Неужели никто ничего не дарит на 23? Мне обязательно надо чего нибудь придумать - потому как у меня как в той рекламе - "если хотите чтобы на 8 марта вам подарили мимозу - подарите на 23 мужу носки." Я мимозу не хочу

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нина
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 587
Из: СПб, пр. Просвещения
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Natali2004]
      #2380887 - 22/02/2006 10:02

Спасибо Наташ, ссылочка хорошая.

Оля-Лелишна - Фотки- прелесть. Красивые детки.

Оля - Женька в ЦПКиО, на троне снежной королевы - тоже хочу Наташу на троне сфотографировать.

Хочу рассказать про фотографии в садике. На прошлой недели их фотографировали, все сели уточек кормить, а моя отказалась. Соглашается только, когда я фотографирую.
А как ваши детки (те которые в садик ходят) фотографируются? Соглашаются?

Я тоже собираюсь на Крупу. Уже две недили как собираюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 386 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 97253

Оценить эту тему

Перейти к